Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Новая почта обманывает на весе посылки.  (Прочитано 25802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andron

  • Гость

Сегодня произошёл неприятный случай в отделении НП, человек отправлял мне посылку весом 10кг., на НП взвесили, но отказались отправлять по данному весу и отправили по весу 30кг, аргументируя это тем что ТАК НАДО. Отправитель конечно сразу отзвонился пояснил ситуацию, спросил отправлять или нет, сказал отправляй там разберёмся.
Приходит на ум что НП специально так делает рассчитывая на невнимательность получателя.

p/s
звените за последний скрин, пк работает на 2 мониторах, так получилось.
   
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #1 : 20 Декабря 2017, 00:56:33 »

Когда я получаю и оплачиваю за доставку, и мне не нравится вес, либо оный вызывает сомнения в "адекватности" - то при получении и предварительно отказавшись оплачивать за доставку - заказываю "контрольное взвешивание" по фактическому и объемному весу. И когда посылка, с заявленной стоимостью (ценностью) 200грн, с фактическим 0,12кг и объемным весом 0,43кг (округляется в большую сторону до 0,5кг), заявлена в декларации как 2кг - то все пересчитывается, составляется акт несоответствия веса. После чего уже оплачиваю пересчитанную стоимость доставки 0,5кг по тарифу 35грн (Украина, https://novaposhta.ua/basic_tariffs), а не 45грн и все. :))

Степок

  • =)
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Берестечко
  • Модем: TL-WR841N+TL-WN722N
  • Провайдер: Уарнет
  • Тариф: 50/50
  • Я все бачу)
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #2 : 20 Декабря 2017, 08:38:49 »

Когда я получаю и оплачиваю за доставку, и мне не нравится вес, либо оный вызывает сомнения в "адекватности" - то при получении и предварительно отказавшись оплачивать за доставку - заказываю "контрольное взвешивание" по фактическому и объемному весу. И когда посылка, с заявленной стоимостью (ценностью) 200грн, с фактическим 0,12кг и объемным весом 0,43кг (округляется в большую сторону до 0,5кг), заявлена в декларации как 2кг - то все пересчитывается, составляется акт несоответствия веса. После чего уже оплачиваю пересчитанную стоимость доставки 0,5кг по тарифу 35грн (Украина, https://novaposhta.ua/basic_tariffs), а не 45грн и все. :))


А що робити з їхньою коробкою в 10 кг? Прийшла мені посилка вагою максимум 2кг, а запакована в їхню коробку 10кг, прийшлось платити як за 10кг)
Записан

Andron

  • Гость
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #3 : 20 Декабря 2017, 09:45:24 »

Когда я получаю и оплачиваю за доставку, и мне не нравится вес, либо оный вызывает сомнения в "адекватности" - то при получении и предварительно отказавшись оплачивать за доставку - заказываю "контрольное взвешивание" по фактическому и объемному весу. И когда посылка, с заявленной стоимостью (ценностью) 200грн, с фактическим 0,12кг и объемным весом 0,43кг (округляется в большую сторону до 0,5кг), заявлена в декларации как 2кг - то все пересчитывается, составляется акт несоответствия веса. После чего уже оплачиваю пересчитанную стоимость доставки 0,5кг по тарифу 35грн (Украина, https://novaposhta.ua/basic_tariffs), а не 45грн и все.
Тут даже дело не в этом, оно так и будет происходить, возмущает другое, работники НП отказались отправлять посылку по фактическому весу, хотя сами и взвешивали, наглости б-ть предела. 
Записан

lokotlab

  • Закатай губу, а то наступишь.
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #4 : 20 Декабря 2017, 11:08:29 »

А що робити з їхньою коробкою в 10 кг? Прийшла мені посилка вагою максимум 2кг, а запакована в їхню коробку 10кг, прийшлось платити як за 10кг)

Отправителю "набить морду"  >:D

Тут даже дело не в этом, оно так и будет происходить, возмущает другое, работники НП отказались отправлять посылку по фактическому весу, хотя сами и взвешивали, наглости б-ть предела. 


Проси показать где написано что именно так должно быть.А проще на гарячую линию позвонить из отделения,как правило всё решают на месте.
Записан
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

lokotlab

  • Закатай губу, а то наступишь.
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #5 : 20 Декабря 2017, 11:13:47 »

Сегодня произошёл неприятный случай в отделении НП, человек отправлял мне посылку весом 10кг., на НП взвесили, но отказались отправлять по данному весу и отправили по весу 30кг, аргументируя это тем что ТАК НАДО. Отправитель конечно сразу отзвонился пояснил ситуацию, спросил отправлять или нет, сказал отправляй там разберёмся.
Приходит на ум что НП специально так делает рассчитывая на невнимательность получателя.

p/s
звените за последний скрин, пк работает на 2 мониторах, так получилось.
   
А где 10 кг? На фото "чистый вес"  а упаковка? Когда покупаешь креветок мороженных - просишь на кассе их разморозить?А то там воды может быть до 40% - это та же упаковка.
В чем приехали "запчастини до ВПТ" ?
Скорее всего в коробке 30 кг,считали по объёмному весу.В данном случае НП права - НО  у них план по упаковке и весу+за перевыполнение плана сотрудники получают премию (не помню какой %).
Для избежания этакого дела отправитель должен сам упаковывать.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 11:23:45 от lokotlab »
Записан
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Andron

  • Гость
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #6 : 20 Декабря 2017, 12:06:49 »

Скорее всего в коробке 30 кг,считали по объёмному весу.В данном случае НП права
Это получается как законно об-ть клиента (кинуть на бабки)?
 
Записан

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #7 : 20 Декабря 2017, 12:16:41 »

Скорее всего в коробке 30 кг,считали по объёмному весу.В данном случае НП права
Это получается как законно об-ть клиента (кинуть на бабки)?
 
Я б сказал: Как законно "кинуть" клиента. А вообще историй много. Видел на ютубе ролик,когда везли вроде велик, то человека развели на перевозку всего обьема каркаса с дерева. Хотя пустот куча была.. И спорил долго. Найду видео скину.
Записан

lokotlab

  • Закатай губу, а то наступишь.
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #8 : 20 Декабря 2017, 12:41:56 »

Скорее всего в коробке 30 кг,считали по объёмному весу.В данном случае НП права
Это получается как законно об-ть клиента (кинуть на бабки)?
 
Я б сказал: Как законно "кинуть" клиента. А вообще историй много. Видел на ютубе ролик,когда везли вроде велик, то человека развели на перевозку всего обьема каркаса с дерева. Хотя пустот куча была.. И спорил долго. Найду видео скину.


По телевизору - у них на самом деле есть инструкция по отправке,не уверен на 100% (может уже поменялось ) но было раньше больше 32" в обрешетке,до 32" в заводской упаковке.
Записан
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Andron

  • Гость
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #9 : 20 Декабря 2017, 12:46:42 »

Я новой почтой пользовался редко зная какие они хитрожопые, вчера был последний раз. Лучше пускай посылка приедет на 2-3 дня позже....   
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #10 : 20 Декабря 2017, 15:05:51 »

А що робити з їхньою коробкою в 10 кг? Прийшла мені посилка вагою максимум 2кг, а запакована в їхню коробку 10кг, прийшлось платити як за 10кг)
Тобі вже відповіли: набий пику відправникові. Або одягни йому цю коробку на голову, та ззаду "відваж" копняка під сраку. Щоб він більш не слухав "балачки" працівників нової пошти і мав свою голову, а не порожній баняк на плечах. :))
Тут даже дело не в этом, оно так и будет происходить, возмущает другое, работники НП отказались отправлять посылку по фактическому весу, хотя сами и взвешивали, наглости б-ть предела.
Есть 2 вида веса - фактический и объемный. Если с фактическим все понятно, то объемный рассчитывается по "формуле" длина*ширина*высота/4000=результат в килограммах. При отправке выбирается наибольший вес. Если к примеру, это слесарные тиски с объемным весом 2кг, а фактическим 7кг - то выбирается наибольший, то есть 7кг. А если это "пакован" шерсти с фактическим весом 1кг и объемным 10кг, то при отправке выбирается наибольший вес - 10кг.
Я новой почтой пользовался редко зная какие они хитрожопые, вчера был последний раз. Лучше пускай посылка приедет на 2-3 дня позже....
Та не вопрос. Есть и другие службы доставки с более "гуманными" условиями перевозок. Нужно было переслать легкий груз 8кг фактического веса, но объему это с пару кубометров - выбрали интайм, где "кубометры" пофигу и оплата по фактическому весу только. Также пересылали 16-ти килограммовый системник Dell автолюксом - за 45грн всего, супротив 80грн новой почтой с округлением фактического веса 16кг - до 20кг. Правда упаковка была своя и системник сами упаковывали. :))

Andron

  • Гость
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #11 : 20 Декабря 2017, 15:20:52 »

Есть 2 вида веса - фактический и объемный. Если с фактическим все понятно, то объемный рассчитывается по "формуле" длина*ширина*высота/4000=результат в килограммах. При отправке выбирается наибольший вес. Если к примеру, это слесарные тиски с объемным весом 2кг, а фактическим 7кг - то выбирается наибольший, то есть 7кг. А если это "пакован" шерсти с фактическим весом 1кг и объемным 10кг, то при отправке выбирается наибольший вес - 10кг.
В таком случае я могу требовать контр. взвешивание? И оплатить по фактическому весу?
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #12 : 20 Декабря 2017, 15:35:36 »

В таком случае я могу требовать контр. взвешивание?
Конечно можете, это право клиента-получателя, который оплачивает за доставку.
И оплатить по фактическому весу?
Будет произведен фактический и объемный "перевзвес". Повторюсь: оплата производится по наибольшему результату взвешивания. Если груз упаковали в коробку с объемным весом 30кг, то это про@б отправителя, который согласился с "читкой по ушам" от работников НП и которому насрать на получателя (не отправителю же оплачивать доставку), а "попавшей на бабло" стороной - выходит получатель, так как у него всего 2 пути: либо оплатить доставку и забрать груз, либо отказаться от получения и не платить при этом за доставку.

Andron

  • Гость
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #13 : 20 Декабря 2017, 15:56:41 »

Будет произведен фактический и объемный "перевзвес". Повторюсь: оплата производится по наибольшему результату взвешивания. Если груз упаковали в коробку с объемным весом 30кг, то это про@б отправителя, который согласился с "читкой по ушам" от работников НП и которому насрать на получателя (не отправителю же оплачивать доставку), а "попавшей на бабло" стороной - выходит получатель, так как у него всего 2 пути: либо оплатить доставку и забрать груз, либо отказаться от получения и не платить при этом за доставку.
Тогда ситуация хреновая, как бы мне нет резона платить 170 грн за пересыл посылки которая стоит 300. Да отправителя жалко, попадёт человек.
 Я так понимаю в случае моего отказа он заплатит в обе стороны? 170+170?
Да...Ситуация...А всё из за работников (ушлёпков) НП.
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Новая почта обманывает на весе посылки.
« Ответ #14 : 20 Декабря 2017, 19:06:13 »

Тогда ситуация хреновая, как бы мне нет резона платить 170 грн за пересыл посылки которая стоит 300.
Нужно было как-то сразу все оговорить/обсудить и не "пороть горячку". :-X
Да отправителя жалко, попадёт человек.
Ну ква. Все мы делаем ошибки, но учиться лучше на чужих. :))
Я так понимаю в случае моего отказа он заплатит в обе стороны? 170+170?
Да. Если вовремя "спохватится" и оформит возврат. А то еще за хранение дополнительно "пеню насчитают". >:D
Да...Ситуация...А всё из за работников (ушлёпков) НП.
Работники работниками, каждый зарабатывает "на жизнь" как может, но и отправитель мог бы отказаться, согласовать с получателем и т.д., и т.п. O0