Это я знаю , что бесполезен , не надо было и писать .
Гм. То есть знаешь - но все равно спрашиваешь. Зачем?

Просто я думал ,
То, про что и о чем думаешь - не обязаны знать или догадываться - другие. Это один из недостатков разумения, из-за которого возникают разного рода не совсем приятные недоразумения.

здесь есть кто-то из дилеров , я мог бы написать свой esn и номер телефона ...
Дилеры - есть. Даже раздел "Дилеры 3G интернета" - есть:
http://netobzor.org/forum/index.php?board=133.0.
Но похоже никто мне не поможет ...
Не поможет. Пока сам этого не захочешь, в том смысле - пока сам себе помочь не захочешь. А "навязывать" свои услуги и лезть "без мыла в задницу" - это не "по феншую".
И ещё вот хотел написать , gsm операторы не требуют ни копейки с абонентов за настройки интернета ,
Здесь тоже никто за это ничего не требует. Например для GSM: номер дозвона *99#, apn: internet или строка инициализации AT+CDGCONT=1,"IP","internet", для CDMA: номер дозвона #777, логин IT, пароль IT. Все, бери и настраивай сам, ничего и никому платить не нужно.
это только в Интертелекоме до такого до додумались .
До чего додумались, до безруимных терминалов? Так и e-GSM не "за горами", без использования сим-карты, где "система покруче будет".
Идентификатор номера IMSI: 082955305062800155
Пароль авторизации Ki: 1AF5E9027D7C6F5B71C09EDCC5B58AE0
Идентификатор носителя ICCID: 8938003991427320551F
Я не для того сам прошивал номер , чтобы кому-то 100 грн платить ,
Не плати, никто не заставляет ведь платить. В свое время - обманывал местных дилеров. Оплата за програмирование модема - 30..50грн, телефона - от 100грн и более. Програмировать оборудование - сам умел, а вот заполучить нужные данные - еще тот вопрос... По поводу оплаты - не гундел, так как прекрасно понимал, что дилеру нужно оплачивать аренду офиса, еще "кормить" других, типа инспекторов пожарной безопасности и прочих "дармоедов", а также еще и принести домой "шкуру" с "мясом". Но чтобы не платить больше, брал модем, в котором можно легко поменять ЕСН и считать нужные данные, устанавливал в модеме ЕСН от телефона и просил дилера сделать "замену оборудования" за 10.63грн и "вшить" туда номер. Дома "вычитывал" нужные данные из модема и програмил их в телефон. Вот так и "выкручивался", как мог. Из СДМА операторов в то время, локально был только пиплнет с вэлтоном, интером и близко "не пахло". А "заморочек" было намного больше. Для голоса у пиплов нужен был есн с правильным акей для генерации ссда, с вэлтоном такой "финт ушами" не "прокатывал", там все "вручную". "Нормальный" 3G интернет был только у пиплов и тоже со "своими бзыками" типа 25501[MIN]@ua21, на вэлтоне был 1х онли и скорость 153кбит/сек - мало кого "радовала".

но 3G мне не доступен , потому что так сделали , не хорошо всё это .
Если не захочешь "поднапрячься" - то "само оно не придет", так и будет не доступен. А если кто-что-чего "не так сделал" - то это не к нам, мы тут абсолютно не при "делах", в этом могу быть уверен, как в самом себе.
