Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Швидкість інтернету 4G Lifecell на різному обладнанні  (Прочитано 3755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aniks2008Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Згурівка
  • Модем: 4G/Wi-Fi-роутер «ZTE MF90»
  • Провайдер: лайфселл
  • Тариф: 70+
  • Антенна: +16

Вітаю знавців-форумчан.
Прошу допомоги розібратися в такій ситуації.
Є обладання:
антена стріла (не знаю на скільки дб, довжиною близько 1 м)
кабель - близько 10 метрів
сім-карта лайфселл з тарифом 70+
4G/Wi-Fi-роутер «ZTE MF90» (мобільний роутер), пігтейл до нього
Це обладнання розташоване на відстані близько 5 км від бс. Вдень швидкість завантаження в межах 8-15 мБ/с, вночі - до 40.Нарікань до роботи нема. Єдина проблема - малий радіус дії wi-fi - не достатній для житлового будинку, тому було вирішено замінити мобільний роутер на Huawei B315s-607 (стаціонарний) + пігтейл до нього.
При підключенні показав швидкість 1-2 мБ/с. Поміняв пігтейл - те саме. Толковий чоловік із сусіднього форума прошив роутер новою прошивкою з модифікацією, тепер видно всі показники мережі. Завдяки цьому накрутив антену на найкращий sinr, але на швидкість на стаціонарному роутері це не вплинуло. Залишаю антену в тому ж положенні, підключаю мобільний роутер - швидкість 10.
Можливо хтось підкаже що не так і як це побороти? Як заставити стаціонарний роутер видавати таку ж швидкіть як і у мобільного?
PS Якщо тема не в тій вітці форума, то прошу модераторів перенести саме туди, куди треба     
Записан

VladimirVN71

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Город: Муровані Курилівці, Вінницька обл.
  • Модем: OnePlus 7, Huawei E8372, Asus RT-AC51U,
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Kyivstar 4G
  • Антенна: Ольхон

Антену вистав по RSRP, чим менше число тим краще. По sinr важко виставити, великі розбіжності показів.
Хочеш кращих результатів, встанови Ольхон у супутниковій тарілці. (З двома кабелями)

Юра-Tropar

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 742
  • Город: Ичнянський район
  • Модем: новател 6620л
  • Провайдер: лайфселл
  • Тариф: лайфселл бизнес 199
  • Антенна: R-Net-21Dbi-25км

При підключенні показав швидкість 1-2 мБ/с. Поміняв пігтейл - те саме.
так у вас наверное проблема в том что вы подключены к 900мгц вот там и скорость такая слабая а вам нужно 1800мгц там и скорость будет намного выше. если у вас есть возможность переключении частоты то переключите на 1800мгц или на 2600мгц если есть прием и будет вам щастье. к примеру у меня вот такой простый роутер Huawei E8372h-153 в нем можно по частоте делать выбор а если все частоты отмечены то он автоматом конектиться к 900мгц так как на ней сигнал выше.

aniks2008Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Згурівка
  • Модем: 4G/Wi-Fi-роутер «ZTE MF90»
  • Провайдер: лайфселл
  • Тариф: 70+
  • Антенна: +16

вы подключены к 900мгц
Саме так і було. Поставив канал B3 (FDD 1800) і все запрацювало. Дякую дуже за підказку
Записан

ygimj

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Харьков

Купите лучше роутер с агрегацией двух частот - будет скорость еще выше - скорость интернета будет сразу с двух частот 900+1800. Топовый сейчас Huawei B818 - стоит дорого, но по скорости просто песня. Если что - стучите в личку.
Записан

chel

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Житомирская область
  • Модем: Huawei B535-232
  • Провайдер: lifecell + datagroup
  • Тариф: lifecell бизнес 199
  • Антенна: Nitsa-5

Вот и на нашей улице праздник настал
Вот и в наши места пришёл белый пушной зверёк, он же отмороженный песец :)   
Сегодня, около 11:00 отключился lifecell. Совсем отключился. до этого почти полтора года работал, а тут опс - и нет связи. пять минут нет, десять минут нет. Ну всякое бывает, хотя до этого - да, бывало, что скорости мало, но пинги ходят и сеть устойчиво 4G. Роутер перевёл в ручной режим поиска сети - показывает Водафон и Киевстар, лайфцелла ни 2G, ни 3G, вообще никакого.
Стучусь в техподдержку, спросили населённый пункт и "11:01:21, Представитель lifecell: Офіційне покриття за вказаною адресою відсутнє
11:01:35, Представитель lifecell: На даний момент складностей масових не має.
11:02:35, Представитель lifecell: Оскільки питань більше не надходить, я завершую нашу бесіду. "

вот такой вот лайфцелл

упс...
 >:( :'(


upd:
примерно через час всё само заработало. как всегда.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 13:19:48 от chel »
Записан

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт

 :D Главное было умолчать оператору что в Житомире лайф лежал пару часов иза отсутствия напряжения на некоторых важных точках сети.
Записан

2228428

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Kiev

В колценте говорилка - это текст с вопросами и ответами, чтобы лишнего не сказать и быстрее закончить разговор с клиентом...
В Ютубе есть видео инженера про радиус / расстояние покрытия 4 ДЖИ.
Там он объясняет возможные изменения сигнала и отключения в течении суток - в зависимости от нагрузки сети...
Записан

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт

 :D В точку говорилка! В этом плане могу вспомнить только поддержку интертелекома в 13 году помойму. Я сказал вот мне интересно какая нагрузка на вот эту бс и они говорили.
Записан