Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Помогите с настройкой антенны (Axesstel) на EC315 или как поймать правильную БС  (Прочитано 1738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

medic_olegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Харьков
  • Модем: EC315
  • Провайдер: IT

Прошу помощи в настройки антенны. Сложность вот в чем: дачный массив, прямой видимости ближайших базовых станций нет, дача находится в низинке и населенные пункты за холмом. На карте направление на эти БС указано красным цветом.




Базовые станции с прямой видимостью находятся дальше и их как минимум 5 штук с разницей всего в пару градусов. Вчера целый день провозился, так толком и не настроил. До базовых станции в Циркунах 10-12 км. Есть две антенны 16 и 21 Дб. Станции в Харькове где-то 20 +/- км

Сложность состоит в том, что не могу получить нормальные показатели DRC Requested. Скачут от нуля до 300, редко 600 (буквально на мгновение). Как только подключил антенну каким-то чудом удалось получить DRC 1,5 мбита, но за весь оставшийся день даже 600 видел только мельком. Но при этом в данном направлении периодически подхватывает Rev.B. И даже при мизерных DRC скорость по спидтесту получается до 2,5 мбит. Но ненадолго, потом она падает до 1,5 - 1 - 0,5 мбит, меняются пинги, каналы пилоты. Как поймать и зафиксировать нужную БС? Заметил что на Пилоте 140 самая стабильная и быстраа связь.

P.S. Был довольно сильный ветер, что не помогало, антенны на небольшой мачте (2м) но все равно играют от ветра в сторону.

На скриншоте как раз момент проверки спидтестом и низкая DRC в этот момент



На этом скрине попытка натроиться на самые близкие БС, но без прямой видимости, что бы я не делал ловит только один пилот, в Рев. Б не переходит, хотя скорость по спидтесту иногда до 1,5-2мбит доходила. Но при этом DRC requested все так же ниже плинтуса.




Что я делаю не так?

В Харькове даже без антенны модем показывает DRC 3 мбит, скорость по спидтесту до 6-7мбит доходит.

Есть еще EC306, интертелекомовский, но судя по всему без патча антенных входов, потому что практически не удается добиться хоть какого-то подключения к интернету, а  Харькове на наравне с 315м
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2020, 14:25:25 от Vitalik »
Записан

Василь-Рівне

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +320/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Город: Рівне
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

 Вихід лише один - гратися з висотою щогли і змінювати поляризацію
Записан
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

medic_olegАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Харьков
  • Модем: EC315
  • Провайдер: IT

 Вихід лише один - гратися з висотою щогли і змінювати поляризацію

Перегорнути антенну у горизонтальну площину? Це може допомогти? А щодо висоти щогли, вона стоїть на даху, десь на рівні 5 метрів над землею. Якщо гратися, то як саме? На сантиметри чи на метри?
Записан

Василь-Рівне

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +320/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Город: Рівне
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

 Трішечки не так:  повертаєте антену навкруг осі траверси від вертикального положення з кроком приблизно на 10 градусів до шляху до горизонтального, роблячи на "зупинках" заміри. Висоту можна регулювати як завгодно, опускати на різні висоти і перевіряти, можна і на горище під шифером покласти, можна навіть нижче даху спробувати інколи вдається зловити відбитий сигнал який працює задовільно.
Записан
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com