Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Тонкие моменты тарификации(для 4г оборудования онли)  (Прочитано 2817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EpromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: житом
  • Модем: 306-2
  • Провайдер: ІТ
  • Тариф: дорого-богато 300

Суть - имея смартфон с 4г с выключенной пакетной передачей данных(попроще - интернет через симку выкл)ваш телефон может и будет генерировать трафик оООО
что же будет если же у вас не оплачен тп но денежка на щету есть - денежку спишут.ибо  -  ця ситуація не залежить від Київстар(офф ответ)
имхо ведь сложно сделать условные 1мб на каждого юзера в сутки по умолчанию для предотвращения подобного непотребства...нужно драть абонентов во все щели.
немного ответов от кс :

Деякі смартфони, в силу специфічних налаштувань в операційній системі виробника та особливостей реєстрації у мережі 4G,
 можуть генерувати дата-трафік навіть якщо функція "передачі даних" відключена у налаштуваннях мобільного телефону
Щоб мінімізувати неочікувані списання з рахунку, пропонуємо обрати тариф з обсягом МБ або якщо ви не планує користуватись
послугою мобільного інтернету, радимо обирати в налаштуваннях смартфону мережу 3G/2G.(як по мені то ці поради повинні бути вказані прямо жирним шрифтом але це ж кс...

коментарии по типу ты что бомж? не оплачиваешь тп вовремя будут лайкнуты и добавлены в мемориальный рулон)

пс.а потом только и слушай как старики говорят вот закинул с пенсии пару сотен на телефон а он их сожрал за пару дней...
Записан

stama

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

Модель какая? Была у знакомого подделка под Леново, так там в прошивку был встроен показ рекламы, всякие баннеры, приложения сами скачивались и прочее.
Записан

EpromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: житом
  • Модем: 306-2
  • Провайдер: ІТ
  • Тариф: дорого-богато 300

дуга 5500бл , мусора и никакой рекламы нету,да и ось производитель изначально агрессивно настроил,косит все приложения запущенные как только екран офф(ну кроме плеера,и того что сам пометишь)
Записан

Voha

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Модем: Тупой линк wr1043nd, Zyxel NBG6515
  • Тариф: 40 Мб/сек

Деякі смартфони, в силу специфічних налаштувань в операційній системі виробника та особливостей реєстрації у мережі 4G,
 можуть генерувати дата-трафік навіть якщо функція "передачі даних" відключена

Попробуйте выключить VoLTE, возможно из-за того, что оператор в каменном веке у них этот трафик и распознаётся как передача данных  ;) :D

Для примера, на скришотах, мой бомжоми сяоми: здесь выключить можно всё, в том числе и "Режим 4G LTE" , и при этом так называемая "мережа 4G" в том виде в котором предоставляют эти услуги наши ОпСосы продолжит полноценно работать  :o Единственное, нельзя трогать "мощность радиосигнала" -  это надмозговый перевод слова power, который в данном контексте означает "питание радиосигнала" и обесточивает радиомодуль. Для попадания на первый экран обычно *#*#4636#*#*, второй - это настройки сети для выбранной Симки

Оффтопик:
У меня всё включено, т.к. по тарифу за 100грн лайф насыпает ещё 10 Гб трафа, который мне просто излишен, я лишь из-за предоставляемых 1000 минут на все операторы этот тариф подключил, а тарифа где 1000 мин и хотяб в пару раз меньше инета не нашёл, вот и приходится девать на несуществующие сервисы  O0

P.S.: и самое главное - если вы не пользуетесь мобильным инетом, то включать LTE в Украине просто бесполезно, телефон на время совершения вызова будет перескакивать на старый добрый деревянный UMTS (3G), Водкафон обещает в начале этого года Volte и Wowifi запустить. Ну я пока что настроил пародию на эти технологии на лайфе через приложение Bip - когда нет покрытия лайфа, входящий звонок поступит в приложение через Wifi
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 14:12:45 от Voha »
Записан

EpromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: житом
  • Модем: 306-2
  • Провайдер: ІТ
  • Тариф: дорого-богато 300

в дуге настройки урезаны по максимум увы,из стандартной менюшки можно менять только тип сети(сразу обоих сим) 2г -  ((3g)) - 4г (никаких допов за лте отдельно нету)
да и суть в том что спи.сали 10ку (сначала условно а потом и реально) изза чего не подключился тп,а если бы ночью еще и не увидел бы етого
сервис менюшка идентичная,включен только первый пункт
то и на след день 10 точно и еще 10 возможно также спи.сали бы...
играет кс на грани,так то например при продаже(телефона) в их магазине никто етих настроек вам не поставит)
Записан

Voha

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Модем: Тупой линк wr1043nd, Zyxel NBG6515
  • Тариф: 40 Мб/сек

сразу обоих сим

Если "дуге" это Doogee, то там скорее всего поставили что-то что не умеет в LTE на обе сим, и соответственно оно меняет тип связи лишь активной карты, а вторую принудительно вгоняет в GSM only (он же 2G).

сервис менюшка идентичная,включен только первый пункт

Тогда сильно подозреваю, что телефон старенький и в прошивку просто не завезли  VoLTE
Оффтопик:
, т.к. даже самая дешёвая моторолка E2, 2015 года выпуска (20$-50$ цена в зависимости от привязана к оператору или нет) поддерживала все эти штуки.

играет кс на грани

В любом случае сам киевстар через интерфейс SGs отсылает пакет о необходимости перейти в 3G для принятия вызова, ведь иного способа заставить Ваш телефон перейти в другой режим у него попросту нету  O0
Хотя передача\приём SMSок тоже идёт через SGs, вот интересно - его тоже считают?  :D ;)
Но и при исходящих вызовах телефон тоже шлёт пакеты запросов запрашивая переход в 3G, может эти пакеты считают?  O0
В любом случае, использование классического интернета с выделением IP-адреса через APN (точку доступа) происходит лишь при регистрации в VoTE  :)

Записан

EpromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: житом
  • Модем: 306-2
  • Провайдер: ІТ
  • Тариф: дорого-богато 300

спеки смарта https://www.devicespecifications.com/ru/model/8fcf4bf3
спеки чипа https://sintetiki.net/blog/protsessor-mt6739-pomozhet-mediatek-dat-boj-qualcomm-v-byudzhetnom-segmente/
по данной инфе дуал VoLTE таки есть,модель вроде в 2018 вышла но увы дроид 8.1 а не 9...
Записан

index94307

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Київ
  • Модем: EC5321u-2
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Безліміт 111

сложно сделать условные 1мб на каждого юзера в сутки по умолчанию для предотвращения подобного непотребства
Так ведь у КС уже неу тарифов вообще без трафика, в самом дешевом дают 100 мб. Это не то же самое?
Записан

EpromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: житом
  • Модем: 306-2
  • Провайдер: ІТ
  • Тариф: дорого-богато 300

сложно сделать условные 1мб на каждого юзера в сутки по умолчанию для предотвращения подобного непотребства
Так ведь у КС уже неу тарифов вообще без трафика, в самом дешевом дают 100 мб. Это не то же самое?
может стоило сначала прочитать а потом писать?я писал о том когда тп НЕ оплачен не важно какой тп....
Записан

Warfolomej

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Город: Борисполь
  • Модем: Huawei E3372H
  • Провайдер: Lifecell+Kyivstar
  • Тариф: Лайфхак+КС безлимит симпара

Вставлю и я свои 5 копеек!
Было это пару лет назад, только запустили 4g 2600, я как человек не отстающий в технологиях (в машине уже лет 6-7 Wi-fi стоит) пошел поменял карточки на лайфе и киевстаре (МТС не считаю за оператора, сплошной ЛОХОТРОН) и тестирую 4g, всё норм все работает!
По работе часто приходится выезжать за границу на машине, в БелРашу (Беларусь), Молдову, Румынию, Болгарию и во вражескую РФ !
Когда еду в РФ на границе в свисток вставляю рУський Билайн и пользуюсь по Wi-fi интернетом !
Внеочередной раз заезжаю в РФ, телефон на Wi-fi (Киевстар) заходит в роуминг и сразу приходит смс о списании денег за интернет, рядом лежит лайф на другом телефоне с Wi-fi и тишина, заезжаю назад, звоню оператору они начинают нести какую-то чушь что всему виной телефон! (Правда деньги вернули)
Еду через неделю, меняю карточки в телефоне - теже яйца только в профиль, звоню опять какие-то отмазки мол моя вина! Ну мать вАс так!
Через неделю еду в БелРашу - ВСЁ НОРМ, ещё через неделю к Молдаванам - ТОЖЕ НОРМ !
Опять еду в РФ - и опять снимают деньги ! ПРИЧЕМ ТОЛЬКО НА КИЕВСТАРЕ ! Я и передачу данных отключал - а они все равно снимают! Звоню я этим ДЯТЛАМ и спрашиваю: ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответ гениальный: МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ЗВОНИТЬ НАМ И БЛОКИРОВАТЬ ПЕРЕДАЧУ ДАННЫХ, а блокируется она в течении суток!(Мне не подходит)! Кароче плюнул я на них, поставил переадресацию с Киевстара на Лайф и езжу с Лайфом! (Без связи никак) Во тут у меня и возникает один единственный вопрос:
Почему такое происходит только с Киевстаром и только в РФ ? (Может и ещё где-то, но там где я был проблемы только в РФ)
Записан