Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Гермобокс ... или как побороть перегрев и конденсат?  (Прочитано 16970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RefbuxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Бердичев
  • Модем: Huawei E8372h
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлимит
  • Антенна: 4G MIMO 2x2 облучатель "Ольхон" + параболическое сетчатое зеркало

Собственно сабж  :)

Дано: мачта 12-15 м, антенна с ольхоном (мимо), гермобокс, роутер + USB 4G модем, питание 220.
Всё оборудование предположительно должно жить в гермобоксе на мачте (высоко). Следовательно: раз поставил и забыл.

Вопрос:
- перегрев (ещё пол беды, роутер разберу и оставлю "голую" плату, модем тоже "раздену") - думаю жаркое лето переживут; блок питания роутера сильно не греется!
- конденсат: как быть с онным? Что меня ждёт в минус 20 в холодные зимы? Или в дождливые дни с большой влажностью? Бокс пластиковый, если стенки охладятся ниже точки росы, куда и как девать конденсат?
Всё это касается в большей степени полностью герметичного бокса (та в принципе и не герметичного тоже).

Как вижу я:
- все стороны (стенки) бокса кроме нижней сделать герметичными, оборудование "раздеть" и надеяться, что лето за летом оно переживёт;
- нижнюю стенку (по совместительству вводную со всеми кабелями) оставить с отверстиями для проветривания, не герметизировать (те же вводы кабелей), вода вроде как течёт вниз; + будет проветривание для жарких дней;
- если выпадет конденсат на стенках, ну стечёт тупо вниз (теория);

Готов принять удар тапками  :)
Возможно мыслю не в ту сторону.
Нужны конструктивные советы. Может у кого-то уже так "живёт" оборудование на мачтах: делитесь опытом *:)):))
С уважением!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 09:00:27 от Refbux »
Записан

VladimirVN71

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Город: Муровані Курилівці, Вінницька обл.
  • Модем: OnePlus 7, Huawei E8372, Asus RT-AC51U,
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Kyivstar 4G
  • Антенна: Ольхон

Раніше у мене теж все обладнання було у гермобоксі, окрім БП. Живлення подавалось по лан кабелю через пое адаптер. У нижній частині боксу були отвори для вентиляції. Проблем з конденсатом не було. Відчутного приросту у швидкості я не бачив. Приросту сигналу теж. Мінусом такої системи є те, що у разі якихось проблем мачту доведеться опускати, а вона у мене була 16 метрів. А проблеми були, кілька разів сім карта відходила, один раз і зовсім вийшла з ладу. Отож надоїло опускати мачту щоразу і опустив я то все вниз.
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Может у кого-то уже так "живёт" оборудование на мачтах: делитесь опытом
"Живет" не у меня, а у знакомого на даче (уже третий год как). Гермобокс + сорбент - мешочек с настоящим силикагелем. На фото - сухие шарики силикагеля (~1мм в диаметре, как крупные маковые зерна). При полном "вбирании" влаги - шарик увеличивается до размеров средней горошины (~5мм в диаметре). :))

RefbuxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Бердичев
  • Модем: Huawei E8372h
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлимит
  • Антенна: 4G MIMO 2x2 облучатель "Ольхон" + параболическое сетчатое зеркало

Раніше у мене теж все обладнання було у гермобоксі, окрім БП. Живлення подавалось по лан кабелю через пое адаптер. У нижній частині боксу були отвори для вентиляції. Проблем з конденсатом не було. Відчутного приросту у швидкості я не бачив. Приросту сигналу теж. Мінусом такої системи є те, що у разі якихось проблем мачту доведеться опускати, а вона у мене була 16 метрів. А проблеми були, кілька разів сім карта відходила, один раз і зовсім вийшла з ладу. Отож надоїло опускати мачту щоразу і опустив я то все вниз.


Минусы я понимаю. Опустить/поднять та ещё морока... В случае поломки и т.д.
Но у меня один существенный плюс: без "этого всего" 4G связи и собственно интернета нет (от слова совсем)! В деревне 2G только благодаря китайскому репитеру есть!
Так что здесь або пан або пропав  :)

"Живет" не у меня, а у знакомого на даче (уже третий год как). Гермобокс + сорбент - мешочек с настоящим силикагелем. На фото - сухие шарики силикагеля (~1мм в диаметре, как крупные маковые зерна). При полном "вбирании" влаги - шарик увеличивается до размеров средней горошины (~5мм в диаметре). :))


Бокс не безразмерный... Но засыпать можно.
Вопрос: как быстро те "шарики" впитывают влагу и увеличиваются в 5 раз?
Короче, нужно понимания "технического обслуживания" такой системы поглощения влаги  :D
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Бокс не безразмерный... Но засыпать можно.
1 грамма хватит "с головой", не нужно "засыпать" все пустое пространство.
Вопрос: как быстро те "шарики" впитывают влагу и увеличиваются в 5 раз?
Если лежат непосредственно в воде - то в течении 20 минут.

stama

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

Наверху мачты поставь колесико, или просто кольцо, через него перекинь леску, на нее вешаешь свой модем, при желании легко опустить. Как флаг на флагштоке.
Летом достаточно пластиковой бутылки  без дна, только чтоб модем был в середине, и не касался стенок. Зимой можно склеить короб из пенопласта,  и поставить обогрев из лампы накаливания 40-100 Вт.
Записан

RefbuxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Бердичев
  • Модем: Huawei E8372h
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлимит
  • Антенна: 4G MIMO 2x2 облучатель "Ольхон" + параболическое сетчатое зеркало

Наверху мачты поставь колесико, или просто кольцо, через него перекинь леску, на нее вешаешь свой модем, при желании легко опустить. Как флаг на флагштоке.

А пигтейлы отключать от антенны?  :) Забыл упомянуть в первом сообщении!  O0

У меня либо всё живёт на мачте либо 15 метров кабеля (х 2 шт) и на чердаке.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 09:00:01 от Refbux »
Записан

stama

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

Зачем их отключать? Если от модема идет длинный кабель — пусть свободно висит и опускается вместе с ним. Аа, у тебя еще и антенна наверху?
У меня на даче роутер поднимается под крышу, к нему идет провод 220В, и раздает вафлю на весь участок
Почитал, у тебя роутер+модем с БП?? Нафига такие сложности, купи Sierra W802 или типа такого под своего провайдера. Чем меньше деталей — тем надежней. Симка, модем, роутер — у меня один модем без симки, весь сезон висит и все, управление через вебморду, либо питание передернул
Записан

RefbuxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Бердичев
  • Модем: Huawei E8372h
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлимит
  • Антенна: 4G MIMO 2x2 облучатель "Ольхон" + параболическое сетчатое зеркало

Антенна, кабеля, пиг-тейлы... В ином случае связи нет! Модем на мачте 4G сам по себе не ловит...
Роутер в боксе скорее как надёжный вай-фай мост. Можно и без него!
Но опускать/подымать всё это быстро не получится...

Антенна такая. От неё по 1-1,5 м кабеля к модему.


« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 12:47:56 от Vitalik »
Записан

stama

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

У знакомого очень похожая антенна с таким же кабелем, кабель заходит в дом и подключается сразу в роутер. Сама антенна крепится к земле на дверную петлю, поднимается легко — с крыши тянешь за веревку.  Какое затухание сигнала на 15ти метрах? Нельзя ли поставить антенну на ролики, и опускать это все? На мачте растяжки на конце или в середине тоже? В любом случае если нужна надежность, то нужно меньше разъемов, без симки, модема, моста.  Контакты окисляются, и кабель к антенне лучше припаять.
Записан

RefbuxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Бердичев
  • Модем: Huawei E8372h
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлимит
  • Антенна: 4G MIMO 2x2 облучатель "Ольхон" + параболическое сетчатое зеркало

Антенна работает на высоте 10-12 метров. Ниже только 2G. У меня лес глухой стеной, сама деревня в низине. В принципе последнюю трубу могу убрать, будет чистых "почти"  12 метров. В таком случае остается 1 уровень оттяжек (на высоте 10 метров).
Антенна смотрит как раз "между" двумя оттяжками. Но получается длина кабеля метров 10 (в идеале 12), кабель медный (и оплётка и проводник) 50-омный, рг-58. Какое там затухание? Небольшое скорее всего...

Смысл всего этого: опустить оборудование на чердак и не париться с боксами (проблемами) и т.д.?

Вот такие перепады (если верить этой карте), интертелеком я с той стороны так и не вытянул. С обратной стороны получил 0,5-1 мбит/сек.
Расстояние между точками 4 км. БС Киевстар, 4G. Скорость 15-20 (возле самой БС).


БС и дом в деревне на одном уровне: 238 метров.
Мачта 12 м, БС Киевстара - не знаю, сколько у них там, минимум 16 м наверное....
« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 21:24:09 от Vitalik »
Записан

yuzd

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: UA
  • Модем: Huawei e8372
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлим

Антенна работает на высоте 10-12 метров
Это небольшая длина кабелей, поставьте хорошие кабеля 75ом , и почти так же будет работать модем в доме или на чердаке. В случае грозы, сможете модем отключить от антенны, да и проживет дольше в нормальных условиях.
Записан

stama

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

Да, попробуй кабель пустить напрямую от антенны к коньку крыши, под ним роутер раздает вафлю на весь дом.
4 км — если есть прямая видимость на город, можно поставить вайфай линк. Репитер Ubiquty дорогой, но скорость выше и дешевле абонка
Записан

RefbuxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Бердичев
  • Модем: Huawei E8372h
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлимит
  • Антенна: 4G MIMO 2x2 облучатель "Ольхон" + параболическое сетчатое зеркало

Это небольшая длина кабелей, поставьте хорошие кабеля 75ом , и почти так же будет работать модем в доме или на чердаке. В случае грозы, сможете модем отключить от антенны, да и проживет дольше в нормальных условиях.
Есть в наличии 50 ом кабель. Буду пробовать.

Да, попробуй кабель пустить напрямую от антенны к коньку крыши, под ним роутер раздает вафлю на весь дом.
4 км — если есть прямая видимость на город, можно поставить вайфай линк. Репитер Ubiquty дорогой, но скорость выше и дешевле абонка
Прямой нет, там в лесу перепады по высоте 20 + метров.

З.Ы. Всем спасибо за советы. Буду пробовать расположить оборудование на чердаке, раз 10-12 метров кабелей не такая уж и большая длина. В таком случае многие нюансы снимаются.
Хотя летом там и жарко, зато сухо, не капает, продувается и т.д. А зимой.... Ну будем смотреть,как оно будет жить, так хоть можно наблюдать!
Записан

yuzd

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Город: UA
  • Модем: Huawei e8372
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлим

раз 10-12 метров кабелей не такая уж и большая длина
смотря какого, если это какой нибудь РЖ58 среднепаршывый, то в нем все и сгинет.
Записан