Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Батарея для планшета  (Прочитано 2716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

simkaАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 866
  • Город: село Демьяновка-Юг Украины
  • Модем: Haier CE 81B /// Pantech 175
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Адреналин 60.
Батарея для планшета
« : 16 Апреля 2019, 15:18:41 »

Накрылась батарея .3.7 v 2000 mAh   Встал вопрос покупки новой.Но  все что нахожу на два или три провода а на моей 4 выходит. Что и куда подсоединить в таком случае ? И может кто из форумчан занимается продажей таких вещей то куплю у него.
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Батарея для планшета
« Ответ #1 : 17 Апреля 2019, 09:05:57 »

Накрылась батарея .3.7 v 2000 mAh   Встал вопрос покупки новой.Но  все что нахожу на два или три провода а на моей 4 выходит. Что и куда подсоединить в таком случае ? И может кто из форумчан занимается продажей таких вещей то куплю у него.

simka иногда твои вопросы меня пугают :-X я же знаю что ты увлекаешся ремонтами:
В зависимости от схемы питания, создается определённое количество разъемов. Два, три или четыре, шесть,  + и -, что определяет положительный, отрицательный вывод питания, остальные в качестве источника передачи служебной информации, куда входит: состояние заряда, температура и другие полезные данные(зависит от наворотов планшета и акб.)
В принцыпе возможно вставить любой акб в планшет даже если по количеству пинов не совпадает, если не работает от банального + - то  решаеться впаиванием резисторов на выводы для обмана акб\планшета, или замеряеться реальное сопротивление или если нет возможности замерить то подбираем путем подбора с большим сопротивлением чем думаем в сторону уменьшение, хороший помошник здесь дешовый синенький трех-пиновый подстроечный резистор. ( уже встречал подобное в какой-то ветке по модему вроде).
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 09:20:18 от LNV »
Записан

simkaАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 866
  • Город: село Демьяновка-Юг Украины
  • Модем: Haier CE 81B /// Pantech 175
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Адреналин 60.
Re: Батарея для планшета
« Ответ #2 : 17 Апреля 2019, 09:26:40 »

Переставить контроллер с моей сдохшей на новый акум.Как такой вариант?
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Батарея для планшета
« Ответ #3 : 17 Апреля 2019, 10:17:19 »

Переставить контроллер с моей сдохшей на новый акум.Как такой вариант?

Тоже вариант  называеться "перепаковка", редко но попадают хитрые контролёры(более на ноутах, на планшете только раз было, могут уйти в защиту и потом танцы с бубном), сначала лутше отпаять минус и сразу припаять к новой акб потом тоже самое с плюсом. Ну и конечно пайку делать максимально бысто не нагревать акб. Ну по крайней мере я делал так, может это и лишняя перестраховка. O0
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 10:27:54 от LNV »

mr_kost

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
Re: Батарея для планшета
« Ответ #4 : 03 Мая 2019, 14:11:27 »

может это и лишняя перестраховка
Нет, не лишняя. Любые химические элементы не любят перегрева, будь то обычная батарейка, литиевый или никелевый аккумулятор. Потому их и соединяют не пайкой, а точечной сваркой. Но можно и пайкой - нужен мощный паяльник (100-150 Вт), желательно слегка перегретый. И паять меньше секунды. Желательно с активным флюсом (лужение происходит в процессе пайки). Потом место пайки промыть водой, чтобы смыть остатки флюса.

P.S.
Есть еще вот такое мнение:
Скрытый текст
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3627563#p3627563
Если разговор идёт о сборке батареи для электровелосипеда, то лучше собирать пайкой с промежуточной медной шиной где каждый акк. параллели соединяется тонким проводом с этой шиной получается как на Тесле да и такой акк. если, что легко перебрать без повреждения аккумуляторов и плюс защита батареи при аварии в ячейке. Моё мнение-это будет самое правильное решение т.к. купить медную фольгу толщиной 0,1-0,15мм проще чем качественную ленту плюс сопротивление меди в 17 раз ниже, чем даже у качественной ленты из нержавейки. Медная лента или фольга значительно дешевле. Про такую сборку написано на форуме электротранспорта.Так что особой необходимости в сборке дорогостоящей контактной сварки нет. Припаять проводок диаметром 0,35+-мм к аккумулятору к плюсу или минусу аккумулятора без перегрева оного сможет и косорукий.
[свернуть]
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019, 14:34:12 от mr_kost »
Записан