Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Заработок на написании текстов, отзывы  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Дальше продолжу темы про дополнительные, или основные доходы. Предыдущие можете найти здесь: http://netobzor.org/forum/index.php?board=74.0. Останавливаться пока не собираюсь, следите за разделом, кому интересно, а сейчас речь пойдет про заработок на написании текстов для сайтов. Что это такое, как работать, отзывы, в общем об этом всем поговорим.
Сама работа сводится к написанию текста для сайта, возможно для буклета рекламного, для презентации, в общем вариантов множество. Самый первый вариант более массовый, так как под другие потребности, нужно быть уже профессионалом. Очень редко кто обращается за последующими вариантами к начинающим, или новичкам. А именно новичкам, такой заработок изначально неизвестен. Кто варится в данном направлении, знает эти все основы. Поэтому поговорим о написании текста для интернет ресурсов, а точнее как заработать на них.
Существует несколько типов наполнения контентом сайта:
- Копипаст - копировать и вставить. Находится материал на другом сайте, копируется и вставляется. В эпоху изменения алгоритмов ранжирования (выдачи позиций у поисковых систем (далее ПС), в данном случае подразумевается), практически бесполезный и мало востребованный вид заработка, в виду своей простоты. На форумах, еще проходит, так как ниже идет обсуждение (возможно конечно), иначе, может навредить сайту. Платят за это мало, от 50 коп за один копипаст, ну разве что добавить свое мнение, но это уже получится рерайт.
- Рерайт - переписывание статьи. Рерайт, отслеживается ПСами тоже, но уже более лояльно. Здесь необходимо переписать материал своими словами, либо дополнить своей мыслью, либо дополнительным материалом, в отличии от копипаста. Более востребован. Заработать здесь возможно больше, но и труда приложить тоже, старт идет от 5 грн за текст. Больше возможно заработать на копирайтинге.
- Копирайт - изучение материала с нескольких источников, написание статьи, или материала, на основании полученных знаний. Копирайтер берет тему, изучает ее со всех сторон, добавляет свое мнение, возможно мнение из ТЗ (техническое задание, к которому я еще вернусь), и создает полностью уникальный контент. Здесь работы прибавляется, цены стартуют от 25 грн за статью и пошло вверх до бесконечности. Копирайт не дотягивает в доходах к SEO-текстам.
SEO-тексты - полное раскрытие заданной темы, с построением текста, учитывая алгоритмы ранжирования ПСов, психологии читателя, вплоть до маркетингового исследования потенциального читателя. В ряды исполнителей по SEO текстам, входят в основном профи печатного слова, но и берут они за работу соответственно не мало. Стоимость такой работы начинается от 100 грн, но и встречал людей, которые начинают от 1000 уе, не опечатывался, именно от 1000 зеленых. Знаю людей по сети, которые продавали свой текст, а точнее работу, за 2500 вечнозеленых, на работу эту потратил 3 дня, но это очень крутые профи, к которым есть резон стремится.

Как искать заказчиков?
Биржи фрилансеров, форумы, да хоть на нашем нетобзоре http://netobzor.org/forum/index.php?board=10.0, доски объявлений и т.д. Это по сути товар. Не рекомендую изначально загибать цену, либо если указываешь, то обосновать обязательно. Помни: само объявление об услуги, уже есть твоим портфолио, и насколько ты обработаешь текст, чтобы захотелось потенциальному клиенту к тебе обратится, от этого и будет зависеть твой уровень.
Изначально, может показаться сложно. Но знаешь, у меня в школе всегда по сочинениям были 2-3 по пятибальной системе (такая тогда была). На сейчас, преподаватели укр и рус языка, мне бы поставили 5-ки. Если хочется, надо делать, и пусть ничего не останавливает.
ТЗ (техническое задание).
Просите ТЗ, и следуйте в начале строго ему. В него войдет:
- что хочет работодатель;
- какие нюансы учесть;
- главное, какую тему раскрыть.
В начале и потом, это важно, потом не скажут, что не выполнили поставленную задачу.
Как работать, или чтоб не кинули?
Обычно, работают по предоплате в 50%, это нормальная практика. Но новичку, мало кто заплатит, или же должен быть ресурс, в котором есть отвечающий человек, который возьмет на себя ответственность и за исполнителя, и за заказчика. Можете даже ко мне обратится, помогу, если есть желание. Профи, они психологи хорошие и уверены в своих силах. Они даже обещают вернуть деньги и подарить работу, если что-то не понравится. Ну и будьте готовы к доделкам, и конечно же к не очень веселым и занудным клиентам. Со временем, начнете их понимать и принимать решение: работать с ними, или нет.

Личное имхо, как всегда. Рынок заработка на написании текста не исчезнет очень долго, как не умерли книги, что им сулили. Бесконечные возможности. Пробуйте. Кто помнит, у меня несколько лет назад было объявление на форуме о поиске такого человека, это Андрюха, наш форумчанин. Заработал он, в свободное от учебы, а потом от работы, порядка 1000 уе по моим записям ему оплаты. Тратил только свободное время и я его не ограничивал временными рамками, ну если было, то редко, потому что мне горело. Сотрудничество длилось наше около года, он мог получить 1к уе, или не получить, он выбрал тогда получить. Как доп доход, по моему великолепно)

У кого есть опыт, есть что добавить, или может отзывы о биржах текстов, еще о чем, или просто вопросы, только приветствуются в теме. Напомню, что не активная реферальная ссылка на ресурс, при условии объективного описания его, не запрещена. Работайте, и зарабатывайте! :))

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"
Re: Заработок на написании текстов, отзывы
« Ответ #1 : 15 Августа 2018, 23:00:35 »

А на какую тематику востребованы статьи? Техника, девайсы, психология, политика?  :)
Записан

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Заработок на написании текстов, отзывы
« Ответ #2 : 15 Августа 2018, 23:12:22 »

Зависит от тематики ресурса.
Если лично ко мне данный вопрос, то подход совершенно иной, ресурс в подписи. Там совсем иной подход.