Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чи можливо зловити сигнал Інтертелекому за 25 км від БС?  (Прочитано 7155 раз)

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM190
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: 5 грн в день за 1гб трафика

Є можливість зловити сигнал Інтертелекому за 25 км від БС за допомогою антени? Можна буде отримати 250 кбіт/с швидкості? Місцевість досить горбиста, БС поставили менше місяця тому.

dimilian

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Є можливість зловити сигнал Інтертелекому за 25 км від БС за допомогою антени? Можна буде отримати 250 кбіт/с швидкості? Місцевість досить горбиста, БС поставили менше місяця тому.

Да, антенна должна помочь. Для расстояний 20-25 км ставят антенну с коэффициентом усиления 14dB. В вашем случае имеет смысл присмотреться к антеннам с усилением 16-17dB. Это в общем.

"...Місцевість досить горбиста..." - может повлиять на работу интернета негативно. Придется делать мачту для антенны, метров 10 высотой (полезно в любом случае).

На скорость влияет не только качество приема. Так что будет ли 250 килобит - это как повезет.

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо :) а где антенну взять? Если купить - то каким фирмам-производителям Вы надаете предпочтение и примерные цены, если самому делать - то может инструкция есть?

dimilian

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Многие делают самодельные антенны, почти ничем не уступающие заводским. Здесь есть полные инструкции - http://netobzor.org/forum/index.php?board=56.0
Делать или купить готовую - выбирать вам.

По фирмам подсказать не могу. В принципе, антенны типовые, вряд ли будут сильно отличаться у различных производителей. Не заморачивайтесь с фирмами - вам нужно УСИЛЕНИЕ.

Антенны 14 dB в магазинах стоят 200-400 грн, в зависимости от жадности продавца. Если покупать через интернет, то обойдется от 100 грн.
Собственно, можете купить и здесь - http://netobzor.org/forum/index.php?board=9.0

TUSENDER

• NETOBZOR.ORG/FORUM ツ
  • Постоялец
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: нету (сеть!)
  • Провайдер: ArgoCom
  • Тариф: Dolphin 110
  • ArgoCom ツ

я живу в горбистій місцевості до бс км 25-30 прямої видимості немає навіть якщо антену підняти на 50 метрів!)))
антена стоїть на висоті 8 метрів!! швидкість в ночі доходила до 150 кб раніше 1 рік назад до 300 була!!
;D АrgoCom ツ | ズ NETOBZOR.ORG/FORUM ;D
Дайте человеку безлимитный интернет, и он будет работать на вас вечно...

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Це адміни зробили окрему тему?
Дякую за допомогу, шукав у райцентрі антену, на жаль знайшов лише на 12,5 дБ, 10 метрів кабелю і на кінці чорна "бамбулка" розміром 3*6 см. Продавець сказав резинкою прикріпити до модема і має ловити. Тіпа це такий безконтактний передатчик. Тільки на "бамбулці" пише що вона може втрачати 4-7 дБ :( Но продавець знайомий, каже що вчора ставив тарілку в одному селі, так господарі такою ж самою антеною ловлять сигнал з Вінниці, а це 60-65 км по прямій. А так як у мене 25 - то буде ловити 100%. Антена 165 грн, якщо не підійде, можна повернути до кінця тижня. Ввечері буду ставити, ще відпишусь. Правда висота буде біля 6 метрів, поряд є 2 горіхи, зрізати гілки неможна.

Николай

• Администрация
  • *
  • Благодарность: +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Це адміни зробили окрему тему?

под каждый вопрос своя тема

давай, отпишешь :)

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Ух. Только что впервые лазил на крышу дома. Страшно ужас :) Результат я думаю вам известен :) ни одной палочки на модеме не появилось. Антенну крепил с тыльной стороны спутниковой тарелки, думал сигнал будет отбиваться. Но нет. Высота над домом около 1 метра. Орехи не мешали, на пути к БС растет ясен, высокий, метров 10 от дома. Крутил в разные стороны, медленно, но увы. Только вот к этой черной коробочке на другом конце кабеля приставил мобилку - вместо 1-2 палочек стало максимальные 4. Открыл пару страниц оперой мини - летает :) к киевстаровской вышке около 10 км.
Мужики, что дальше делать? Заказывать у продавца антенну помощнее?

Аппенцеллер

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Dim000h Да скорее всего это антенна галимая, которая черная. И безпроводной переходник, это капец. Нормальную антенну и обычный контактный переходник и все будет ОК!
Si vis pacem, para bellum

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Походу продавец не разбирается в этом. А может у кого-то из вас есть хорошая, мощная антенна? Ненужная, лишняя. На 16-17 и больше дБ. Купил бы. Но только от тех, кто тут много сидит и толково пишет :) Чтоб не кидалово.

dimilian

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

...Антенну крепил с тыльной стороны спутниковой тарелки...

Не нужно было так крепить. Тут на форуме людям даже два выступающих лишних болта на самодельной антенне не нравились, вроде сигнал искажается, а при близости к спутниковой тарелке - и подавно.

Бесконтактный переходник, как верно заметил Вадим Белый, плохая идея. Он подходит для устройств без выхода на внешнюю антенну, а в остальных случаях обычный F-коннектор будет намного лучше.
Скорее всего дело именно в нем. Мощнее идут антенны на 14 и 16 dB. Если вы с 12.5 dB не получили ни одного дополнительного деления на индикаторе, то можно легко прикинуть, сколько их будет на 14 dB  :))

Кстати, давайте посчитаем:
ваша антенна - 12.5 dB (в идеале). Кабеля 10 м. Примерные потери сигнала составляют 0.6 dB на каждый метр (было на форуме), итого имеем потери около 6 dB только в кабеле. Бесконтактный переходник дает потери, как вы пишете, 4-7 dB. В худшем случае такая антенна будет даже хуже, чем вообще без нее, так как 6+7=13 dB потерь, при усилении антенны 12.5.

Можете попробовать сделать самодельную антенну.
Если никто не предложит вам антенну - пишите в личку, подскажу.

P.S. Не верьте индикаторам уровня сигнала модема. Смотрите в аксестеле.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2011, 22:54:03 от dimilian »

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

419 date=1307467879]
Если вы с 12.5 dB не получили ни одного дополнительного деления на индикаторе, то можно легко прикинуть, сколько их будет на 14 dB  :))

на 14 тоже не поможет? В следующий раз попробую взять держак от лопаты, острый конец промазать лизе

Сергей (интертелеком)

• Модератор
  • *
  • Благодарность: +374/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: разные
  • Провайдер: интертелеком-(представитель)
  • Тариф: дилерский
  • Готов помочь в любое врямя по возможности

подходи ко мне я дам тебе антену на тест если не понравится-вернёш (тестировали на 14 и на 16 -- разници даже на 25 км ты не увидиш)
Прошиваю модемы онлайн!
Подключаю к Интертелекому онлайн   CDMA iPhone 4 и iPad 2
На вооружении имеется -    DC-Unlocker.   DFS Evolution.   RIFF Box.   Omnia Repair Tool.   Medusa PRO Box.   Volcano box . Octoplus LG Tool + Samsung Tool.  InfinityBox. RBSoft Mobile Tool. MRT Box.  TL866

dimilian

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

419 date=1307467879]
Если вы с 12.5 dB не получили ни одного дополнительного деления на индикаторе, то можно легко прикинуть, сколько их будет на 14 dB  :))

на 14 тоже не поможет? В следующий раз попробую взять держак от лопаты, острый конец промазать лизе

Не спешите делать выводы. Антенна, которую вы проверяли, не самая лучшая. Не получить ни одного дополнительного деления с нормальными 12.5 dB нужно еще суметь   :))
Ищите нормальную антенну с обычным коннектором.

Dim000hАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Что то в предыдущий раз половина сообщения отправилось. Опера мини, чтоб ее за ногу.
Завтра отвезу эту антенну, а там посмотрим.
Сергей, можете оставить свои контакты или скажите куда подойти. Сейчас я в селе в Винницкой области, приехать в Каменец не могу.
Ребята, если будет интернет - с меня литруха! :)

+ Быстрый ответ