Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Переделка 3G антенны в антенну для приёма Т2 телевидения.  (Прочитано 27763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RomaamoRАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Город: Ставковое. Одесская об.
  • Модем: Huawei UML397
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер без лимит 100

Добрый день. Осталась антенна от интертелекома. Вот такая -



Можно ли её использовать, переделать под приём Т2 ?
Записан
Деньги - ЗЛО (для более подробной информации пришлите 10 $)

anat73

  • Гость

Судя по покрытию,ближайшие к вам вышки Т2 -Викторовка и Жовтень,Викторовка-км 20 от вас,зона покрытия вышки в Викторовке-35 км,Жовтень-65 км.Частоты вещания Т2 у вас Викторовка-610,506,722 и 762 МГц,в Жовтень частоты ниже и данная антенна не подойдет,а Викторовку можно принять,т.к. приемные частоты вашей антенны-800-870 МГц,что вполне позволит принять и 700 МГц,правда с некоторым ослаблением сигнала.Единственное-поляризация Т2-горизонтальная,а CDMA-вертикальная и антенну нужно расположить как обычную ДМВ антенну в горизонтальной плоскости,кабель взять обычный  75 Ом,лучше F-660 ,или 690 ,хвост на антенне убрать и завести кабелем 75 Ом напрямую,вот и вся переделка.
Записан

RomaamoRАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Город: Ставковое. Одесская об.
  • Модем: Huawei UML397
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер без лимит 100

Спасибо. Буду пробовать.
Записан
Деньги - ЗЛО (для более подробной информации пришлите 10 $)

Юра-Tropar

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 742
  • Город: Ичнянський район
  • Модем: новател 6620л
  • Провайдер: лайфселл
  • Тариф: лайфселл бизнес 199
  • Антенна: R-Net-21Dbi-25км

Спасибо. Буду пробовать.
как попробуете отпишитесь очень интересно.
Записан

AndyRadist

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 476
  • Город: Макеевка
  • Модем: Мегафон М150-2
  • Провайдер: Феникс 4G LTE

Осталась антенна от Интертелекома. Можно ли её использовать, переделать под приём Т2 ?
Можно но эффективность будет невысокой. Волновые каналы очень узкополосные. Для ТВ применяют специальные решения, уменьшающие усиление, но расширяющие диапазон рабочих частот.
Вы собираетесь использовать антенну на частотах ниже расчётных. Она будет сохранять свои свойства, при падении усиления, до тех пор, пока рефлектор не сравняется с полволны. С этого момента антенна потеряет направленность и будет работать примерно как обычный диполь, или немного хуже.

Будь мы с вами в одном городе - поменялся-бы с вами, дал бы взамен телевизионную ДМВ антенну.
Записан

anat73

  • Гость

Хотелось бы добавить к рассуждения по поводу использования этой антенны для Т2.На фото видим типичную 12-ти элементную антенну CDMA с усилением 11 dВ, т.е с не высоким коэффициентом усиления , не узконаправленную,с "размазанным" по спектру частот графиком усиления,что как раз и является преимуществом для использования на Т2. С ней стоит поэкспериментировать,с антенной 17-19dB результат был несколько хуже,т.к эти антенны имеют резкий пик в районе 800-900 мГц и резкие падения КУ слева и справа по частоте.Думаю ,эта антенна вполне справится с приемом фиксированных по частоте мультиплексов Т2 в данной местности.Вышка Т2 Викторовка имеет частоты мультиплексов,близкие к расчетным частотам усиления антенны.В любом случае опыт покажет,и будет весьма интересен.
 
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 08:31:29 от anat73 »
Записан

RomaamoRАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Город: Ставковое. Одесская об.
  • Модем: Huawei UML397
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер без лимит 100

Извените , сразу не ответил. Была вчера  крутая гроза - отрубило интернет.
Не получилось. Поворачивал на станции - ни как. Нашёл в сети схемку с платой от польской антенны - тоже не ловит. Это всё я проверял, настраивал в течение примерно 3-ёх чс. Плюнул на всё, купил решётку польскую - фигню. Основные каналы ловить, а такие как  ( ICTV,  ИНТЕР.. )  не как .
Записан
Деньги - ЗЛО (для более подробной информации пришлите 10 $)

len_non

  • Ненавижу Интертелеком за наплевательское отношение к абонентам!!!!!
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1812
  • Провайдер: NETip

Извените , сразу не ответил. Была вчера  крутая гроза - отрубило интернет.
Не получилось. Поворачивал на станции - ни как. Нашёл в сети схемку с платой от польской антенны - тоже не ловит. Это всё я проверял, настраивал в течение примерно 3-ёх чс. Плюнул на всё, купил решётку польскую - фигню. Основные каналы ловить, а такие как  ( ICTV,  ИНТЕР.. )  не как .
Дивні люди сдма не годиться бо вузьконаправлена ти її як хочеш верти крути переробляй толку мало.
Записан

simka

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 866
  • Город: село Демьяновка-Юг Украины
  • Модем: Haier CE 81B /// Pantech 175
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Адреналин 60.

Ну не знаю- от меня вышка в 20 км . Бывает приносят проверить или на ремонт Т2 тюнера - подключаю к своей антенне на интернет  и всё показывает ! Антенна 17 дб с платкой согласования .
Записан

anat73

  • Гость

Дивні люди сдма не годиться бо вузьконаправлена ти її як хочеш верти крути переробляй толку мало
Дивні люди створили інтернет,яким ти користуєшся,та комп,з якого ти пишеш,та ще багато чого корисного і цікавого.
Записан

anat73

  • Гость

Извените , сразу не ответил. Была вчера  крутая гроза - отрубило интернет.
Не получилось. Поворачивал на станции - ни как. Нашёл в сети схемку с платой от польской антенны - тоже не ловит. Это всё я проверял, настраивал в течение примерно 3-ёх чс. Плюнул на всё, купил решётку польскую - фигню. Основные каналы ловить, а такие как  ( ICTV,  ИНТЕР.. )  не как .
Что-то ты делаешь не так,где-то ошибка.Эта антенна прекрасно берет Т2.Проверь ,как завел кабель в антенну.По поводу польской-убери нафиг плату усилителя,подключись напрямую кабелем к болтикам,где плата прикручивается(без всякого согласования) ,сними блок питания усилителя и твоя антенна примет все каналы Т2 (это проверено мной лично много раз).Все дело в том,что усилитель польской антенны срезает частоты первых мультиплексов .Я сам делал много различных антенн,в том числе и CDMA (Удо-Яги,тройной квадрат,антенны Харченко и т.д.) и просто повернув антенну обычного ДМВ можно принимать сигнал CDMA и наоборот CDMA уверенно принимает частоты ДМВ (ведь это и есть антенна ДМВ,пусть и узкополосная,и вертикально поляризованная).Ну,один мультиплекс не приняла,но чтоб все- быть такого не может!Приведу пример с экспериментами по CDMA .Когда-то давно ,лет 10 назад я подключил Интертелеком,взял в сервисном центре их кабель RG-58,их антенну,пилгейт и модем .Ассестель показывал -83,-85 dB,шум/сигнал порядка 3-4...Сейчас,после упорных экспериментов на этом же модеме (с переделанным мной под антенну гнездом),выброшенным нафиг переходником и антенным хвостом , 75-омным кабелем без согласователя,своей антенной сигнал -60dB,сигнал/шум -0.5,03,скорость раньше редко поднималась до 3мБ загрузка,05мБ-выгрузка ,сейчас утром 8-9 мБ,а в загруженные часы 4-5мБ,выгрузка1,5-2 мБ.Кто-то скажет-случайность,или БС модернизировали...То же я провернул своему знакомому ,который жаловался,что в загруженные часы подключиться совсем нельзя и результат его весьма устроил.Я к чему это все-мне по-барабану,если кто-то скажет-решил похвастаться,нет,мне важен сам результат и вывод -антенно-фидерное хозяйство имеет огромное значение и сильно влияет на скорость интернета.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 08:41:21 от anat73 »
Записан

RomaamoRАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Город: Ставковое. Одесская об.
  • Модем: Huawei UML397
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер без лимит 100

Вы смотрели в какой дыре мира по покрютию Т2 я нахожусь ?
ICTV, НТН, Интер.... перестали ловить после того как включили второй мультиплекс. Такое ощущение что просто замещение частот. В смысле, вместо старых каналов прописали региональные.  Или тюнер не может отсканировать все частоты.
Записан
Деньги - ЗЛО (для более подробной информации пришлите 10 $)

igogo

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Модем: Franklin U600
  • Провайдер: Інтертелеком
  • Тариф: Дитячий

Назріла проблема купити зовнішню антену для DVB-T2, для заміни старої на аналогове телебачення.
Що порекомендуєте? Телевізор знаходиться у Львові. На яких частотах транслюється Т2?
Записан

Василь-Рівне

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +320/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Город: Рівне
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

Назріла проблема купити зовнішню антену для DVB-T2, для заміни старої на аналогове телебачення.
Що порекомендуєте?

зовнішню антену для DVB-T2  :)
Записан
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

igogo

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Модем: Franklin U600
  • Провайдер: Інтертелеком
  • Тариф: Дитячий

Підкажіть.
Волна 2-24 (Цифра) Light чи Волна 1-11 Цифра LITE чи Волна 1-0.4 (Цифра) (9 дб).
Що це таке 2-24, 1-11, 1-0.4?
На яких частотах транслюється Т2 тепер? Метровий діапазон тепер узагалі не використовується?
Записан