Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Голосование

Интересна ли форумчанам данная тема?

Да, интересно почитать для общего понимания.
Да, интересно собрать прошивку самому.
Нет, у меня нет времени учиться, проще найти сборщика.
Нет, такого полно в интернете.
Своё мнение.

Автор Тема: Компилируем прошивки для маршрутизаторов сами по своим потребностям.  (Прочитано 18000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

Если тема интересна будем развивать, если нет - значит нет :))
Часто читаю на форуме что нужна прошивка под те или иные потребности с тем то и тем функционалом, и часто нет поддержки того или иного модема от сдма или жсм оператора, ставим альтернативные прошивки но бывает и там не все гладко, часто нам нужно больше чем есть в прошивке и тогда доустанавливаем пакеты и....оказываеться памяти то мало. Вот и веду я к тому что в стандартных пакетах много не нужного для наших форумчан, если собирать прошивку самому то можно выбросить ненужные пакеты а нужные включить в компиляцию ведь скомпилированые пакеты занимают меньше места чем доустановленые и тем самим хоть немножко но решим проблему с памятью ну и плюс вникнем что за пакеты есть и какие нам нужны. Надеюсь на помощь в теме форумчан, так как я сам в этом плане не продвинутый, мягко говоря просто рядом плавающий O0 но подсказать могу( собирал себе и другим около десятка разных прошивок).
Компилировать будем на исходниках OpenWRT и LEDE (кому что больше по душе), ну и без линукса тоже не обойтись( я буду использовать Parrot OS 64-бит. он у меня уже давно и мне с ним комфортно) :))
Оружием у нас будет OpenWrt Buildroot а рабочий цех будет выглядить вот так


Часть первая(сжатая, но я считаю что она должна здесь быть).
Скрытый текст
Для получения всех “комплектующих“ нужных для сборки прошивки выполняем две команды:
sudo apt-get install subversion git
sudo apt-get install g++ libncurses5-dev zlib1g-dev gawk libssl-dev unzip make

только эти две команды выполняються из под root, все остальные команды вводим  из под обычного пользователя
Загружаем исходники OpenWRT/LEDE
git clone git://github.com/openwrt/openwrt.git -b v17.01.4

git clone git://github.com/openwrt/openwrt.git -b v17.01.3

git clone git://github.com/openwrt/openwrt.git -b v17.01.2

git clone git://github.com/openwrt/openwrt.git -b v17.01.1

git clone git://github.com/openwrt/openwrt.git -b v17.01.0

git clone git://github.com/openwrt/archive.git -b v15.05.1

git clone git://github.com/openwrt/archive.git -b v15.05

git clone git://github.com/openwrt/archive.git -b v14.07


Исходники для разработчиков не указываю, кто этим увлекся и так знает где взять а для собирающих первый раз будет множество дополнительных ошибок.


Далее вводим команду для обновления репозитория

сd openwrt
./scripts/feeds update -a
./scripts/feeds install -a

Выполняем
 make menuconfig
[свернуть]
И видим окошко для конфигурации, если окошка нет - значит выдаст ошибку, копируем ошибки с консоли сюда и будем пытаться решить проблему.

Что не так то не стесняемся поправляем меня или же что то предлагаем, задаем вопросы и тп. и тд.
Часть вторая: сборка
Сегодня пришол тп-линк 1043 ревизии 2 на эксперементы, поетому в примерах буду компилировать прошивку именно к нему.
Скрытый текст
Выбираем Target System

Далее выбираем Target Profile

Добавляем интерфейс



Возвращаемся и добавляем русский и украінський :)) язык

Жмем сохранить и выходим из меню конфигурации екситом, вводим:
make -j5 V=99     (make - команда на компиляцию, -j5 количество ядер вашего процесора +1(у меня 2 ядра в 4 потока) v=99 -вывод на экран всего процесса компиляции в деталях, в случаи ошибок так легче найти проблему.

И занимаемся своими делами или наблюдаем за бегущими строками( у меня собиралось гдето часа полтора примерно)
долго только первый раз потом минут 15.

И вот она моя прошивочка tn)
https://i.imgur.com/0SmtY7Y.png
[свернуть]
В роутер сразу ж поставил breed и загрузку прошивки делал с под него,
вот что получилось в итоге, напомну я в натройки по дефолту добавил только интерфейс и 2 языка.

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 00:09:15 от LNV »

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

Разделить все  чтобы было понятно думаю на три части:
Первая часть будет содержать в себе установку на линукс необходимых нам компилятора/пакетов/исходников для зборки прошивки,
так как у многих есть нюансы с доступом к репозиториям на некоторых линуксоосях :)) рассмотрим как все делать через впн и обсудим ошибки если таковые будут( а они будут :'( )
Во второй самой большой части расмотрим подробно, повторюсь и выделю подробно всё меню и подменю что на скрине, а именно какой пакет/конфиг за что отвечает( такого кстати я в нете не встречал, если есть у кого ссыль на описание пакетов то велком), а наиболее подробно рассмотрим пакеты касающиеся юсб гаджетов/модемов/камер/дисков(помоему ето самый востребованые пакеты для форумчан).
И третья часть будет компиляция, также рассмотрим у кого какие ошибки при компиляции и как их решить.
Если что то пишу не так то просьба поправить меня так как журналист из меня никудышний (да и сборщик прошивок тоже ;) ) O0
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

LNV, все так, если надо, сделаем разделы специальные, говори как видишь сам. Тема очень нужная и востребованная!

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

LNV, все так, если надо, сделаем разделы специальные, говори как видишь сам. Тема очень нужная и востребованная!
Думаю что с подразделами наверное будет не лишним, как бы отделить процесс сборки и выбора модулей от обсуждение ошибок/модулей/пакетов при установке и компиляции, а то скорее всего будет каша.

« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 16:36:10 от LNV »
Записан

test

  • Гость

попробую немножко обломать... дужки на розовых очках)))...
давно собираю прошивки. давно работаю с роутерами и модемами. вернее, прошивки давно собирал...
по моему мнению тема на сегодня почти не актуальна, так как есть готовых альтернативных прошивок в кол-ве. опять же по моим прикидкам процентам так 90 юзеров этих готовых (типа гаргульи и др.) прошивок хватает. это с точки зрения практической целесообразности.
модемам надо несколько драйверов (типа option и acm) плюс usbmodeswitch, чтобы они определялись роутером. во всех сборках эти дрова есть. если вдруг железки нет - в крайнем случае добавляется вид-пид.
при сборке прошивок на мелких флешках все будет упираться в размер, много не запихнешь. увеличивать флешку или выносить прошивку - на это идут далеко не многие.
единственное, что может быть интересно - решение узких задач. например, название сети, пароль, настройки фаервола и т.д. после хардрезета роутера, когда рядом нет квалифицированного персонала для настройки.
опять же в плане саморазвития. когда сделал своими руками и оно заработало). но тут любая тема может быть интересна.
зы. крайний раз собирал даже не прошивку, а загрузчик от pepe2k для 842v3. и то потому, что не нашел его в инете. иначе было б леньки)...
Записан

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

попробую немножко обломать... дужки на розовых очках)))...
давно собираю прошивки. давно работаю с роутерами и модемами. вернее, прошивки давно собирал...
по моему мнению тема на сегодня почти не актуальна, так как есть готовых альтернативных прошивок в кол-ве. опять же по моим прикидкам процентам так 90 юзеров этих готовых (типа гаргульи и др.) прошивок хватает. это с точки зрения практической целесообразности.
модемам надо несколько драйверов (типа option и acm) плюс usbmodeswitch, чтобы они определялись роутером. во всех сборках эти дрова есть. если вдруг железки нет - в крайнем случае добавляется вид-пид.
при сборке прошивок на мелких флешках все будет упираться в размер, много не запихнешь. увеличивать флешку или выносить прошивку - на это идут далеко не многие.
единственное, что может быть интересно - решение узких задач. например, название сети, пароль, настройки фаервола и т.д. после хардрезета роутера, когда рядом нет квалифицированного персонала для настройки.
опять же в плане саморазвития. когда сделал своими руками и оно заработало). но тут любая тема может быть интересна.
зы. крайний раз собирал даже не прошивку, а загрузчик от pepe2k для 842v3. и то потому, что не нашел его в инете. иначе было б леньки)...

Вот этим и займемся, куда этот вид-пид добавлять, хочу самбу а там стоит пакет ip6 и не дает станцевать, а он нам и не нужен то  :))
Будем обсуждать кому что нужно и как впихнуть в не пихуемое без замены флеши настолько насколько это возможно, а ты заметиш какие ошибки в нашем аматорском деле то может и подскажеш что O0
Прочитает эту тему пользователь - соберет прошивку, и так годика через полтора ты может уже будеш ему спасиба говорить за то что он загрузчик какой-то навороченый напишет O0
tRuck мне тоже когда то писал зачем я обЬясняю как устроен велосипед если людям нужен сам велик а не его даташит(это не дословно а преукрашенно) :))
Кстати есть в планах немножко ассемблера и отладки захватить,знаю что старое уже но блок-схемы предлагать не буду. :D
ПыСы. Есть на форуме пользователь(ник называть не буду) постов он написал очень мало но думаю он улыбнется от последней строчки и вспомнит себя, 2009, Андрея, уроки по Olly :))
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 17:26:54 от LNV »
Записан

test

  • Гость

Оффтопик:
две или три?
о чем это я?... варианты...
1. анекдот.
- сколько будем брать, две или три?
- вчера взяли 3, одна осталась...
- ну тогда 2.
- девушка, нам 4 бутылки водки и 2 ириски)...
2. страницы, на которые разовьется тема)...

Записан

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

а загрузчик от pepe2k для 842v3
Вроде есть
Записан

bizonUa

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Киев
  • Модем: Pantech UMW190+Sierra AirCard 595U
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: 3G Безлимит 139+Безлимитный Мега день IT
  • Антенна: 17+21 dBi

Что бы велосипед не изобретать, может стоит в шапке ссыль поставить? - https://wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/build
А в теме уже ньюансы разбирать, необходимые наборы пакетов для выполнения определенной функции, к примеру, обсуждать.
настройка/прошивка/модернизация роутеров физически/удаленно

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

Что бы велосипед не изобретать, может стоит в шапке ссыль поставить? - https://wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/build
А в теме уже ньюансы разбирать, необходимые наборы пакетов для выполнения определенной функции, к примеру, обсуждать.

Зачем людей туда отправлять, инструкция займет одну страничку тем более акцент делать на леде(я в курсе про слияние) он более обновляем.
Кстати вопрос о сылке на модули отпал, нашол все нужное на леде.
Я ж не просто так упомянул велик в истории с tRuck :))
Записан

bizonUa

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Киев
  • Модем: Pantech UMW190+Sierra AirCard 595U
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: 3G Безлимит 139+Безлимитный Мега день IT
  • Антенна: 17+21 dBi

Оружием у нас будет OpenWrt Buildroot

Зачем людей туда отправлять, инструкция займет одну страничку
 Я приветствую энтузазизм, только для начинающих посоветовал бы Оружием считать вначале такой инструмент, как imagebuilder. Освоившись с ним, желая дальнейшего совершенства (к примеру, патчи ставить/конфиги редактировать )-  можно и компиляцией начать заниматься.

А по поводу инструкции по компиляции на одну страничку- очень сильно сомневаюсь (в объеме - хватит ли одной странички).

Хотя , всякое бывает. Знаю одного доктора, который за месяц оперировать ВСЁ научился. Во всяком случае, он так считает.
Записан
настройка/прошивка/модернизация роутеров физически/удаленно

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

Оружием у нас будет OpenWrt Buildroot


Зачем людей туда отправлять, инструкция займет одну страничку

 Я приветствую энтузазизм, только для начинающих посоветовал бы Оружием считать вначале такой инструмент, как imagebuilder. Освоившись с ним, желая дальнейшего совершенства (к примеру, патчи ставить/конфиги редактировать )-  можно и компиляцией начать заниматься.

А по поводу инструкции по компиляции на одну страничку- очень сильно сомневаюсь (в объеме - хватит ли одной странички).

Хотя , всякое бывает. Знаю одного доктора, который за месяц оперировать ВСЁ научился. Во всяком случае, он так считает.


Инструкция по установке компилятора и исходников займет одну страничку, а по выборе пакетов и компиляции да займет много, хорошо что есть спойлер :))
imagebuilder я никогда не пользовался и не думаю что я много потерял O0, покрайней мере все что мне нужно собрать собираю O0
Спасибо нашим гуру прошивок за поддержку темы и теплые слова :))
Зделал только что 2 проэкта, кому какое название больше нравиться O0 Ну и собирать будем 2 разных по функционалу прошивки с условием что все влезет в флешку 4 мб. Насчет выбора роутера думаю выберем наиболее востребованый с юсб портом, например 3220 или как? Какие пакеты будем собирать а какие выбросим тож пока не знаю, надеюсь форумчане подскажут, может будем собирать 2 проекта в живую 2 первым форумчанам кто напишет что хочу в прошив ке то то и то, а то мне не надо, пока както так а там посмотрим, это вроде как черновая тема  и поетому пока каламбур:))
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 21:26:58 от LNV »
Записан

test

  • Гость

я бы смотрящим темы сделал бизона. за ним хоть не замечено такого кол-ва очепяток при наборе текста)... а это уровень доверия к писателю все-таки...
3220, если v2 - не самый лучший вариант для опытов. вроде как были на него буты, не поддерживающие восстановление по 0.66. тогда для ком-порта нужны 2 перемычки к 4-м мелким пятачкам. по крайней мере у меня не один раз при опытах получались мертвые прошивки, после которых роутер реагировал только на бут. у меня восстановление прошивки 100-150. это на всякий случай)))...
опять же на 3220 есть море отлично работающих, проверенных готовых вариантов.
ну и в теории могут быть варианты со всяким злым вредом. поэтому или собирать самому из проверенных источников, или юзать готовые прошивки от давно известных "собирателей".
Записан

LNVАвтор темы

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с

я бы смотрящим темы сделал бизона. за ним хоть не замечено такого кол-ва очепяток при наборе текста)... а это уровень доверия к писателю все-таки...

Да есть у меня проблемы с правописанием >:D, пишу как говорю O0, постараюсь сначала в ворде писать для исправления ошибок потом выкладывать :D, по поводу смотрящим bizonUa я только за, давно уже нужно было это зделать http://netobzor.org/forum/index.php?topic=14661.msg139710#new опыта у него поболее моего будет, да и ты заглядывай, про 3220 я так навскидку сказал(клеил когда то на изоленту эти перемычки от проца на пятаки Хахаха)  ура вспомнил когда это было - тогда Гориныч шарика в него засовывал, вот я себе его тогда и купил tn),понятно что лутше выбрать что то со старта с 8 мб на борту, но хотелось как бы при минимальных затратах получить максимум что можно выжать из роутера.
Вариантов работающих много но ты написал хорошие слова: опять же в плане саморазвития. когда сделал своими руками и оно заработало).
Можем и как bizonUa предлагал, необходимые наборы пакетов для выполнения определенной функции обсуждать, думаю на форуме места хватит и для нескольких вариантов O0
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 09:43:21 от LNV »
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Оффтопик:
В браузерах можно включить автоматическую проверку орфографии. :))
Относительно "доверия к писателю" - вопрос спорный. Знаю одного програмера с физтеха - софт хорошо пишет, а вот с описаловом к оному - "страшне й сумне", одна сплошная дисграфия..  >:D