Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: як зробити антенну UMTS 21 дб  (Прочитано 9256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Slava87Автор темы

  • підключення шарінга,низькі ціни
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Город: Хмельницька обл. Віньковецький район село Великий-Олександрів
  • Модем: Huawei E3372-h
  • Провайдер: Київстар
  • Тариф: Максимальний Безлім
  • Антенна: R-Net-21Dbi-4км
як зробити антенну UMTS 21 дб
« : 04 Января 2018, 19:42:47 »

Всім привіт.Хочу звернутися до тих хто робив антенну для 3g UMTS 21дб,я вже робив антенну на 21 дб тільки CDMA для інтертелекома,а це хочу зробити як запасний варіант для київстара 3g. Може у когось є креслення чи фото як її робити,буду всім дуже вдячнний,гуглом нічого невдалося толкового знайти і в ютубі теж немає  :)  ((3g))
Записан
підключення шарінга,низькі ціни

geass_

  • було б більше розуму - не було б стільки досвіду
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Город: десь на краю Вінницької обл.
  • Модем: Huawei EC315;haier81 (295,Novatel MIFI6620L запас)
  • Провайдер: ІТ, КС
  • Тариф: Т5 & максимальний безлім
  • Антенна: 24 & 21 Rnet
  • Людина цінна, коли її слова збігаються з її діями.
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #1 : 04 Января 2018, 19:50:18 »

Оффтопик:
:o пан розбирається в збоченнях
Записан

Slava87Автор темы

  • підключення шарінга,низькі ціни
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Город: Хмельницька обл. Віньковецький район село Великий-Олександрів
  • Модем: Huawei E3372-h
  • Провайдер: Київстар
  • Тариф: Максимальний Безлім
  • Антенна: R-Net-21Dbi-4км
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #2 : 04 Января 2018, 20:15:10 »

Оффтопик:
:o пан розбирається в збоченнях



до чого!
Записан
підключення шарінга,низькі ціни

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #3 : 04 Января 2018, 20:42:52 »

Скорей всего, что это больше возни, если не преследуется дальнейшее производство в ком целях. Хотя у каждого, свои заморочки. Но ценность, любой разработки, заключается в создании нового, к чему сам пришел, сам рассчитал, сам протестил, сам вышел на рынок, сам никому не дал потом этих всех трудов.
Не хвалю чью либо антенну, касается любого, кто пройдет эту всю тернистую дорогу. Именно поэтому, не находишь чертежей, и сомневаюсь, что кто-то выложит их в паблик.

Slava87Автор темы

  • підключення шарінга,низькі ціни
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Город: Хмельницька обл. Віньковецький район село Великий-Олександрів
  • Модем: Huawei E3372-h
  • Провайдер: Київстар
  • Тариф: Максимальний Безлім
  • Антенна: R-Net-21Dbi-4км
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #4 : 04 Января 2018, 20:51:30 »

Понятно,видаляйте тему
Записан
підключення шарінга,низькі ціни

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #5 : 04 Января 2018, 21:04:59 »

Зачем? Если собрал на сдма 800 сам, значит вообще нет причин отказаться от данной затеи, даже можешь заработать на этом. Но тут каждому свое, кому сделать что хочется, а кому удалить тему. O0
Начни с простых вопросов, начни двигаться в правильном направлении, а ребята нюансы, более чем уверен, подскажут. Но в начале звучит: дайте мне на шару антенну, нигде в гугле не могу найти. Просто изменить подход и все, главное желание, остальное приложится.

GolD_HEro

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Тальне
  • Модем: Moto X2
  • Провайдер: Vodafone
  • Тариф: 3G Unlim
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #6 : 05 Февраля 2018, 21:28:48 »

Всім привіт.Хочу звернутися до тих хто робив антенну для 3g UMTS 21дб,я вже робив антенну на 21 дб тільки CDMA для інтертелекома,а це хочу зробити як запасний варіант для київстара 3g. Може у когось є креслення чи фото як її робити,буду всім дуже вдячнний,гуглом нічого невдалося толкового знайти і в ютубі теж немає  :)  ((3g))

Якщо є тяга до пригод, на сайті є багато потрібної інформації. Знайди частоту на якій працює потрібний тобі оператор, і розраховуй.

3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu

sa3500

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Харьковская обл.
  • Модем: Huawei E3372h
  • Провайдер: Киевстар/Lifecell
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #7 : 06 Февраля 2018, 11:58:00 »

Якщо є тяга до пригод, на сайті є багато потрібної інформації. Знайди частоту на якій працює потрібний тобі оператор, і розраховуй.

3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu


Не рекомендую связываться с постройкой yagi антенн. Результат может разочаровать. Из 2-х построенных мною, ни одна себя не оправдала.
Присмотрись к панельным антеннам.

На фото 1 - работающая сейчас (проста в исполнении).
На фото 2 - немного сложнее, еще не подымал, но с земли показала хороший результат.

Фото 1


(Растояние до вышки более 10 км, модем Huawei E372)





Фото 2



В архиве ссылки на статьи
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 12:36:15 от sa3500 »
Записан

lawyerhome

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Kiev
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #8 : 08 Февраля 2018, 09:14:43 »

хочу зробити як запасний варіант для київстара 3g
Задайте свої умови: яка відстань до БС Київстару, який релєф місцевості, чи є перешкоди на шляху, чи ловить 2G / 3G сигнал на телефон, і якщо так, то скільки показує рисок, яку швидкість видає?
Те, що ви зібрали 3G CDMA антену під 800 частоту - це добре, але 3G UMTS сигнал дещо "більше капризний" (якщо душе просто сказати), і для того щоб його приймати та отримувати добру швидкість на великих відстанях, необхідно розуміти те, що по ефективності на першому місті йдуть офсетні (супутникові) антени з опромінювачем 3G (краще щоб MIMO, тобто з двома виходами на приймання і передачу на різних частотах), далі йдуть параболічні решітки, далі патч-антени, які рекомендує попередній дописувач, і на останньому місці Ягі антени типу волновий канал.
Тому копайте в цьому напрямку. Якщо БС знаходиться далеко (10 км та більше) але є пряма видимість на БС оператора - не експерементуйте і обирайте офсетну антену з 3G опромінювачем. Якщо відстань велика, і немає прямої видимості на БС, або є перешкоди, то піднімайте мачту з параболічною сіткою. Інші варіанти викиньте на смітник, адже вони дозволяють лише покращити гарний сигнал зробивши його трішки сильнішим та стабильнішу швидкість, і крапка. Якщо сигналу нема зовсім, або він є дуже поганим, то антенами типу Ягі гратись можна але лише "для власного задоволення" замість сексу. Такі собі експерименти влаштовувати по типу "вийде чи ні", але казати про отримання стабільного швидкого інтернету, тобто встановити антену і забути про неї - ні.
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #9 : 08 Февраля 2018, 09:27:22 »

Оффтопик:
! No longer available
Записан

smart123

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Модем: CE81B +TL-MR3220V2
  • Провайдер: «Интертелеком»
  • Тариф: Супер 3G Безлимит
  • Антенна: 16 дБ до БС 43 км
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #10 : 08 Февраля 2018, 10:59:09 »

На фото 2 - немного сложнее, еще не подымал, но с земли показала хороший результат
sa3500 а какое у Вас растояние до БС ?
Записан

sa3500

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Харьковская обл.
  • Модем: Huawei E3372h
  • Провайдер: Киевстар/Lifecell
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #11 : 08 Февраля 2018, 17:46:39 »

sa3500 а какое у Вас растояние до БС ?


10-15, может больше.... Сам не знаю где эта вышка . В районе 10 км точно ее нет, а дальше в том направлении куда направлена антенна давно уже не ездил. По параметрам со скрина MDMA можно было бы вычислить, но я не нашел в Украине такого работающего сервиса подобно этому : (у меня он не отобразил ничего)

http://cellidfinder.com/
Записан

lawyerhome

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Kiev
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #12 : 08 Февраля 2018, 18:12:16 »

у меня он не отобразил ничего
А Вы вбивали правильные данные? http://cellidfinder.com/articles/kak-uznat-koordinati-bazovoi-stancii-gsm-po-mcc-mnc-lac-i-cellid-cid
Ну, этого не важно. Я пользуюсь сервисом Googleearth для определения перепада рельефа местности (удаленно), а если нахожусь в точке монтажа антенны - пользуюсь мощным биноклем или подзорной трубой, позволяющими в условиях хорошей видимости рассмотреть близлежащие мачты БС (чтобы определить прямую их видимость с точки крепления антенны).
Если удаленность от 3G БС оператора 10-15 км, то забудьте обо всех яги, и панельных антеннах, и рассматривайте только 2 варианта, как я уже сказал выше, или офсетная спутниковая антенна + 3G облучатель к нему, или параболическая решетка. Выбор между первым и вторым вариантом только в том, есть ли прямая видимость на БС с места крепления антенны. Если с крыши / фасада (т.е. места где можно жестко закрепить тарелку) есть прямая видимость на БС, то выбор однозначный - офсетная антенна, а если нет прямой видимости и нужно поднимать антенну на мачте - то параболическая решетка.
После этого необходимо думать над тем, где будет располагаться модем, подключенный к антенне - сразу возле антенны в гермобоксе, или где-то под крышей, или где-то дома в роутере, т.е. какого качества и длинны нужен радиокабель. Но это уже нюансы. Вопрос изначально звучал так: "UMTS антенна 21 Дб", и я, кажись, на него ответил.   

Добавлю, что если взять к примеру облучатель UMO MIMO 2х2 с рабочим диапазоном частот 1920-2680 Мгц (под стандартный коаксиал 50 Ом), то на разного диаметра офсетных антеннах усиление будет составлять:
0,55м -19dBi/20dBi
0,6м -20dBi/21dBi
0,9м- 23dBi/ 24,5dBi (что и требовалось доказать!)
1,2м -26dBi/27dBi
1,5м -28dBi/29Bi

В то же самое время заявленный коэффициент усиления параболической антенны антенна MiG 3G WiFi LTE Parabola 2.6-27 составляет 27Дб. При усилении антенны более 15 дБ. (на частоте 2500 МГц.), рефлекторные антенны выигрывают в стоимости децибела у антенн любых других типов.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 09:31:52 от lawyerhome »
Записан

lawyerhome

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Kiev
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #13 : 10 Февраля 2018, 09:17:51 »

Если обязательно нужно "своими руками", то есть такой вариант: https://habrahabr.ru/post/198660/
И если вариант "своими руками" выглядит сложно, то рекомендую прочитать то, с какими вопросами можно столкнуться тем, кто ранее настраивал яги, а потом решил установить тарелку с облучателем: https://habrahabr.ru/post/206100/
я не нашел в Украине такого работающего сервиса
сори за офтоп, но только сейчас понял что это проблема, найти точный адрес (координаты) и высоту установки БС сотового оператора. Как и 10 лет назад приходится звонить в техподдержку мобильного оператора, и пол часа объяснять свою просьбу, а в конце не получить нужного ответа. Найденные мной веб-сервисы дают только общее количество установленных в населенном пункте БС конкретного оператора без их адреса и высоты мачты (высоты установки приемо-передатчиков). Для поиска координат в http://cellidfinder.com нужно знать данные нетмонитора, а чтобы их получить - необходимо БЫТЬ в том месте куда нужно протянуть интернет, а если ты находишься за 200 км от того места, узнать необходимые LAC и SID не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 09:41:35 от lawyerhome »
Записан

sa3500

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Харьковская обл.
  • Модем: Huawei E3372h
  • Провайдер: Киевстар/Lifecell
Re: як зробити антенну UMTS 21 дб
« Ответ #14 : 10 Февраля 2018, 17:39:23 »

Для поиска координат в http://cellidfinder.com нужно знать данные нетмонитора, а чтобы их получить - необходимо БЫТЬ в том месте куда нужно протянуть интернет, а если ты находишься за 200 км от того места, узнать необходимые LAC и SID не представляется возможным.


Ну я ж на скрине несколькими постами выше и давал точные свои данные по mdma, и шо ? http://cellidfinder.com молчит






Если обязательно нужно "своими руками", то есть такой вариант: https://habrahabr.ru/post/198660/

Если обязательно нужно "своими руками", то сюда:
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11118
Делал оттуда недавно облучатель для офсетки



С нижней точки своего двора - работает, но ее надо подымать. Антену с ней поленился подымать зимой на крышу, может весной. Панельная пока устраивает.
Записан