Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Huawei EC176 Update (находка)  (Прочитано 2002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mr.ua

  • Гость
Huawei EC176 Update (находка)
« : 03 Октября 2017, 12:09:35 »

Всем привет.
Я удалил свои сообщения на подобную тему, т.к. решил поделится личным опытом в поиске и обновлении Firmware модема.
Я не занимаюсь этим профессионально, так что если кто-то решится повторить - то все на свой страх и риск!
В сети официального Firmware на Huawei EC176 я не нашел, но очень много попадалось под другие модели CDMA стандарта, которые близки по аппаратной части (на мой взгляд).
И тут возникла мысль - а если обновления Firmware от Huawei определенной линейки имеет общий исходник и просто дополнительный набор инструкций для разной аппаратной части?... особенно учитывая их слабый ассортимент (от данного производителя)!
Профессионалы могут конечно меня поправить, но мне показалось, что я очень близок к истине  ;D
Итак... я программно вооружился (никакой рекламы - "на вкус и цвет фломастеры разные") и начал немного "выворачивать наизнанку" последние находки Update-ров от Huawei на линейку CDMA стандарта.
"После непродолжительных боев" :?) я обнаружил в некоторых bin-файлах информацию об аппаратной части именно моего модема  ;D (и не только его), хотя само обновление было позиционировано совершенно для другой модели  :o
Ну а дальше мне просто не хватило терпения  O0 для детального изучения bin-файла, и я решил пробовать (хоть это не совсем правильно )%: ).
Процесс проходил успешно, но не всегда приводил к стабильной работе модема. Основная проблема была в пропадании сети и невозможности подключится в режиме EVDO, хотя сам Update-р позиционировался как универсальный.
В результате на версии 11.106.37.00.000 мой "коробочный" Huawei EC176 нормально "завелся" и стабильно работает уже больше суток  tn) . Это конечно не показатель, но все же... результат был достигнут  ;D

Дополнение:
3-й день - полет нормальный  :))
Так что всем желающим...
http://files.d-lan.dp.ua/download?file=f18edb6dcd448eef14a152307134b350
Главное не забывайте делать резервные копии данных модема перед обновлением!

Кто не понимает о чем речь - забудьте про обновление вообще!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 05:44:34 от ... »
Записан

mr.ua

  • Гость
Re: Huawei EC176 Update (находка)
« Ответ #1 : 08 Октября 2017, 05:42:12 »

+ В этой ветке (в соседней теме) писали о 176-м который "впал в кому" в режиме загрузки  :D
Так вот, я свой тоже "ввел в кому"  :)) (прошивкой от 156-го 11.106.00.06.000, на древнем UpdateWizard-е), а потом и "вывел" (прошивкой из первого поста). Только вот один маленький нюанс - при прошивке модема UpdateWizard ищет его в нормальном состоянии, и переводит в режим загрузки. Если свисток уже прибывает в зависшем режиме загрузки, то его надо физически "передернуть" в момент, когда UpdateWizard будет его искать (на одном из этапов обновления). И свисток снова оживет ::) (у меня даже настройки сохранились).

+ Еще опытным путем нашел firmware 11.106.07.00.000, который чудесно влетает в 176-й. Но т.к. в бинарнике этой версии еще нет информации об аппаратной части 176-ых, то на выходе у 176-го изменится HWVER... - реальная CE1EC176M, а будет отображаться как C000101M (или что-то в этом духе). Но модем у меня заработал нормально  O0

+ Напоследок - я последовательно обновил firmware. Сначала накатал 11.106.07.00.000 (сразу после реанимации), а потом 11.106.37.00.000 ... и у меня приросла скорость приема (была 1.7~2.0, а стала 2,3~2,5). Мелочь, а приятно :))

Для тех, кто любит эксперименты - ссылка на 11.106.07.00.000...
http://files.d-lan.dp.ua/download?file=342ac9bfb18366135891bc747cfc10e1
Записан