Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Privacy Badger: расширение для Firefox и Chrome, защищающее от слежки  (Прочитано 1152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LutykАвтор темы

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1567/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net

Фонд электронных рубежей выпустил бета-версию расширения Privacy Badger для браузеров Firefox и Chrome. Расширение блокирует следящие куки, трекеры и рекламные баннеры, которые встречаются на веб-страницах.

Расширение умеет обучаться в процессе работы. Например, если оно замечает, что какой-то рекламодатель отслеживает вас через несколько сайтов без разрешения, то автоматически начинает блокировать любой контент, загружаемый с сервера этого рекламодателя. С точки зрения рекламодателя пользователь как будто исчезает из Сети.

Расширение разработано с целью помочь простым пользователям избавиться от слежки: оно работает без какой-либо настройки, так что каждый человек может установить и сразу начать использовать его. Альфа-версия Privacy Badger вышла три месяца назад, и с тех пор его установили более 150 000 человек.

Разработчики говорят, что программный код Privacy Badger основан на Adblock Plus, но созданное ими расширение имеет определённые преимущества перед Disconnect, Adblock Plus, Ghostery и всеми остальными продуктами. Ни одна из упомянутых программ не работает без настройки. Все они требуют внесения определённых изменений в конфигурационные файлы, а некоторые из них используют неприемлемые бизнес-модели, получая доход от внесения сайтов в «белый список».

Авторы из Фонда электронных рубежей хотели сделать такое расширение, которое вообще не требует никакой настройки и при этом работает по модели свободного ПО, с открытым исходным кодом и под свободной лицензией. Однако, Privacy Badger не блокирует абсолютно все рекламные баннеры, расширение не ставит такой задачи. Его цель — блокировать только тот код, который пытается скрытно следить за пользователями. Таким образом, разработчики стараются поощрить рекламодателей, использующих правильные методы. Если вам хочется избавиться абсолютно от всей рекламы, Mozilla рекомендует установить стандартный блокировщик.
https://www.eff.org/privacybadger