Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ФСБ России начало контролировать свои соцсети  (Прочитано 1787 раз)

ZheksАвтор темы

• Модератор
  • *
  • Благодарность: +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: TODOR
  • Тариф: 6 Мбит Unlim
  • Антенна: Ubiquiti AirGrid M2 20dBi

Правительство России обязало социальные сети и другие популярные сайты для общения в РФ установить оборудование и программное обеспечение, с помощью которого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. По этой схеме работает СОРМ — система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, оборудование для которой все операторы связи в России устанавливают за свой счет.

Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 31 июля постановление правительства №743, уточняющее закон о блогерах. Оно посвящено взаимодействию спецслужб и «организаторов распространения информации». К этой категории в законе относятся социальные сети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета. В соответствии с постановлением, сайты должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. Это постановление запрещает сайтам раскрывать «организационные и технические приемы проведения оперативно-разыскных мероприятий».

В постановлении не уточняется, кто будет платить за установку на сайтах оборудования и ПО для ФСБ. Согласно тексту постановления, для каждого конкретного сайта «руководитель отделения ФСБ» должен будет выбрать для взаимодействия подразделение ФСБ.

Отмечается, что данное постановление о взаимодействии со спецслужбами оказалось неожиданностью для интернет-компаний. В пресс-службе «Яндекса» пояснили, что это постановление присутствовало в первоначальном перечне подзаконных актов, которые планировалось принять в дополнение к закону о блогерах, но его текст нигде не публиковался и ни с кем из отрасли не обсуждался. Эту же информацию подтвердили и в Mail.ru Group.

По словам представителей интернет-компаний, они пока не понимают, как постановление о взаимодействии с ФСБ будет работать одновременно с другим правительственным постановлением о порядке, месте и правилах хранения пользовательских данных в течение шести месяцев. Это постановление уже подписано и опубликовано 6 августа.

Постановление о взаимодействии сайтов с ФСБ само по себе может трактоваться широко, предупреждает специалист по информационной безопасности Алексей Лукацкий. Он считает, что в сочетании с другими принятыми подзаконными актами и действующей практикой взаимодействия спецслужб и операторов связи работа сайтов с ФСБ сведется к слежке за пользователями с помощью системы СОРМ.

Для российских пользователей установленная на сайтах система СОРМ будет дублировать другие системы СОРМ, установленные у всех российских интернет-провайдеров. Через интернет-провайдеров спецслужбы уже сейчас могут получить информацию обо всем, что их пользователи делают в интернете, в том числе в соцсетях. Однако установка системы СОРМ в соцсетях облегчит спецслужбам поиск конкретного человека, который написал тот или иной текст, объясняет ведущий эксперт по информационной безопасности InfoWatch Андрей Прозоров.

Представители интернет-компаний говорят, что ждут отраслевой приказ Минкомсвязи, которым будут установлены требования к оборудованию и программно-техническим средствам для взаимодействия со спецслужбами. Но на сайте regulation.gov.ru для обсуждения законопроектов есть только уведомление о проекте соответствующего приказа, опубликованное 28 июля, а сам текст приказа отсутствует. В этом приказе Минкомсвязи установит требования для оборудования и ПО, которое должны будут установить сайты для СОРМ.
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +233/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

Абсолютно прогнозований крок : вайфай,соціальні мережи,мочіння в сортірах  :D. Що далі? :o
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

Николай

• Администрация
  • *
  • Благодарность: +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн

первая мысли, "они там все офигели",  но прочитав и подумав, возникло слишком много нестыковок, лично для меня, хотя я конечно могу что то и не знать
1. не сможет ФСБ России обязать установить свое ПО например Твитер или Фейсбук  :) даже под вопрос это брать не буду
2. при установке такого ПО, например Фейсбуком, ФСБ получает доступ ко всей базе акков со всего мира? сомневаюсь
3. я уверен, что Пентагон уже давно так и делает, так как интернет и все самые популярные сети созданы ими, или подмяты под них. Зачем им давать доступ к слежению другой стране?
4. Сайты .... я могу понять, обязательства для интернет провадеров, хостеров, но для сайтов ..... это не реально. Кто нибудь пробовал подсчитать количество сайтов в рунете? а теперь представьте что их надо проанализировать, имеет ли этот сайт посещаемость более 3000 в сутки или нет? Под закон описанный выше попадают именно такие ресурсы, правда там про это ничего не сказано, для устрашения ситуации  :) Даже в автоматическом режиме это очень сложно делать, так как разные сайты по разному меряют посещаемость, а если на сайте нет счетчика? то я не представляю как они технически будут это делать  :)

короче лично у меня как человека который представляет интернет процессы, очень много вопросов без ответов  :)
либо я чего то не понимаю, что вполне возможно, но тогда пусть кто то попробует ответить на пункты выше
либо эта статья очередной информационный вброс

больше всего люблю такие фразы
Абсолютно прогнозований крок

Василий, если все так просто в этом мире для вас, очень прошу спрогнозируйте шаги России на ближайший год, буду очень благодарен  :) (только в отдельной теме если можно, а мы потом проверим через время)
« Последнее редактирование: 10 Август 2014, 23:48:01 от Николай »

ZheksАвтор темы

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Николай
1. не сможет ФСБ России обязать установить свое ПО например Твитер или Фейсбук  :) даже под вопрос это брать не буду
2. при установке такого ПО, например Фейсбуком, ФСБ получает доступ ко всей базе акков со всего мира? сомневаюсь

Вы не правельно поняли, доступ к паролям будет чисто к российским соцсетям, фейсбук к ним никакого отношения не имеет!
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

Николай

• Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вы не правельно поняли, доступ к паролям будет чисто к российским соцсетям, фейсбук к ним никакого отношения не имеет!

не вы а ты, это раз

в первом сообщении не сказано, что фейсбук не имеет к ним отношения

и потом, давайте сравним фразу с текста
Цитировать (выделенное)
Но на сайте regulation.gov.ru для обсуждения законопроектов есть только уведомление о проекте соответствующего приказа, опубликованное 28 июля, а сам текст приказа отсутствует. В этом приказе Минкомсвязи установит требования для оборудования и ПО, которое должны будут установить сайты для СОРМ.

и название темы
Цитировать (выделенное)
ФСБ России начало контролировать свои соцсети

мне кажется что автору темы надо определиться есть приказ или нет, начало ФСБ контролировать свои соцсети без приказа? или нет
Цитировать (выделенное)
В этом приказе Минкомсвязи установит

ключевое слово установит, а значит что еще ничего не установлено, и все наши разговоры пустая трата времени  :)

в погоне за громкой новостью, главное выбрать название погромче ....

ZheksАвтор темы

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Коля, если ты сомниваешься, прогугли эту новость (Заголовок мой, но суть та же). с 1 августа действительно действует закон о контроле логинов и паролей в таких соц сетях как одноклассники и вконтакте...

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +233/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

Цитата: Николай
спрогнозируйте шаги России

:o :o :o
« Последнее редактирование: 11 Август 2014, 21:50:27 от Zheks »
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

ШУРИК

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: хуавей 315
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер безлимит 120, РЕВ А
  • Антенна: 14 дБ

очень много вопросов без ответов
Я зовсім не "спец" по цих ділах, просто знаю що в часи СРСР на АТС стояла апаратура і фіксація включалась коли в розмові було сказано певне слово.Ми тоді слово АВН (АОН) не чули, а була техніка розпізавання голосу.
C:-)

Николай

• Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

кинь ссылочку про
с 1 августа действительно действует закон о контроле логинов и паролей в таких соц сетях как одноклассники и вконтакте...

Василь-Рівне  O0 O0 O0
очень много вопросов без ответов

Я зовсім не "спец" по цих ділах, просто знаю що в часи СРСР на АТС стояла апаратура і фіксація включалась коли в розмові було сказано певне слово.Ми тоді слово АВН (АОН) не чули, а була техніка розпізавання голосу.

есть аналогичные системы фиксирующие подозрительные запросы в поисковик, типа как сделать взрывчатку и т.д. Но это не у нас  :) это создатели интернета так контролируют, все остальные технически это делать не могут.

ZheksАвтор темы

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

В России с августа интернет-компании будут обязаны передавать ФСБ практически всю информацию о пользователях и их действиях.

Об этом "Ведомостям" рассказали несколько участников рабочей группы при Минкомсвязи, на заседании которой обсуждались эти документы. Роскомнадзор, по словам его представителя Вадима Ампелонского, разработал документы о порядке уведомления этой службы о начале деятельности в сети и о ведении реестра блогеров и интернет-компаний, о взаимодействии ведомства с организатором распространения информации. Также Роскомнадзор предложил категории сайтов, которые не должны подпадать под новые нормы. Еще один документ пришел из ФСБ: он регламентирует порядок хранения информации интернет-компании, пишет издание "Ведомости" .

Через два месяца, 1 августа, в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. Сейчас по закону компании обязаны предоставлять данные о личности пользователя и его активности в сети только по решению суда. Но прокуратура довольно часто напрямую обращается с подобными запросами к сервисам - и часть компаний на них отвечает. Новые нормы обязывают интернет-компании в течение полугода хранить данные о своих пользователях и по первому требованию передавать их уполномоченным органам, которые ведут оперативно-разыскную деятельность.

Чтобы полиция и спецслужбы знали, у кого запрашивать данные, компаниям, которые предоставляют пользователям возможность обмениваться информацией, нужно уведомлять о начале своей работы Роскомнадзор. Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов говорил, что под это определение подпадают социальные сети (Facebook, Twitter, "В контакте" и др.) , блогхостинги, форумы. Под новые нормы не подпадают образовательные, научные ресурсы, сайты о культуре и т. п., говорит Ампелонский. Интернет-компаниям удалось добиться, чтобы регистрация в Роскомнадзоре была добровольной, указывает гендиректор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Компании могут выбрать - регистрироваться сразу или только после получения запроса от правоохранительных органов.

Какую именно информацию хочет получать государство от интернет-компаний, впервые расписано в регламенте ФСБ. Из документа следует, что правоохранительным органам нужна практически вся информация о действиях пользователя в сети. Это идентификатор пользователя (логин) , все адреса электронной почты (как основной, так и той, что используется для переадресации) , список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики) , количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.

Делиться со спецслужбами надо будет и данными о том, когда и какие именно страницы соцсетей, интернет-форумов, блогхостингов посещают пользователи. Государство интересуют даже названия устройств, с которых выходит в интернет пользователь, и какие программы и DNS-серверы при этом использует. Спецслужбы решили, что также им необходим доступ к данным о платных услугах, которые пользователи приобретают у интернет-компаний, включая сумму и название платежной системы. На продажу товаров через интернет эта норма не распространяется.

Но самое главное - компании не обязаны хранить и делиться содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя.

В регламенте описывается ситуация, в которой интернет-компания может избежать необходимости хранить данные, но тогда она будет обязана предоставить спецслужбам полный доступ к своему сервису на постоянной основе. Получается, что в таком случае правоохранители должны сами собирать и хранить данные за последние шесть месяцев. По словам источника"Ведомостей" в МВД, сейчас такой технической возможности хранить эти данные у самих правоохранительных органов нет, для этого потребуются бюджетные расходы. Комментарии ФСБ получить не удалось.

"Мы изучаем закон и пока не готовы комментировать технические детали" , - сказала вчера представитель Google Светлана Анурова. Представитель "Яндекса" сообщил, что компания будет соблюдать законодательство. Представитель Mail.ru Group (управляет соцсетями "Одноклассники" и "ВКонтакте") отказался от комментариев.
Источник:http://news-w.com

Николай

• Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

я не увидел подтверждения слов
с 1 августа действительно действует закон о контроле логинов и паролей в таких соц сетях как одноклассники и вконтакте...
ключевая фраза "контроле логинов и паролей". При наличии логина и пароля можно заходит и делать действия от имени другого человека. И при наличии просто логина такого уже не сделаешь.

а статье которую ты потом скинул написано
Алексей Митрофанов говорил, что под это определение подпадают социальные сети (Facebook, Twitter, "В контакте" и др.) , блогхостинги, форумы

Нестыковок много, и можно много про них говорить. Мы все равно ничего не решим, но то что закручивают такой контроль конечно плохо. Этот контроль есть и сейчас, просто его узаканивают.

+ Быстрый ответ