Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужны советы в установке антенны и улучшению связи  (Прочитано 2711 раз)

SentinielАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Novatel 720
  • Провайдер: Intertelecom

В общем собрался я улучшить родителям интернет за городом. У них сейчас стоит стандартный пакет от местного установщика "Интертелеком"
Антенна ARN-824, родители не помнят какое усиление, по виду ~1,5м траверс, 12 элементов.
Кабель Yota RG58U ~10-11 м
модем Novatel 720
с. Чапаевка, подключен к БС (Черкассы) 10км, в округе есть ещё 3 БС около15-20км.

Вначале антенну установили на высоте около 4-5 м, скорость не превышала 50-60 кбайт/с, пинг 700-800мс.
Показания аксестел:
DRC 307 kbps(5)
RX1 -93 dBm
RX2 -93 dBm
PER 1,7%
Ec/Io -5,9 dB

На первых трёх фото антенна, её установка и старый скрин с аксестел (настраивал человек из интертелекома).

Первое, думали попробовать поднять антенну. Увеличили мачту на 4м, настраивали по примерному направлению,
вот новые показатели аксестел:
DRC 307 kbps(5)
RX1 -84 dBm
RX2 -82 dBm
PER 0%
Ec/Io -6,9 dB

Скорость осталась той же 50-60 кбайт/с, уменьшился пинг (справделивости ради, замечу что, замеры делались не сразу после поднятия мачты, а в тот же день, вечером)

Завтра будем усовершенствовать конструкцию, чтобы можно было поворачивать мачту не разбирая её, возможно немного увеличим высоту. Соответственно, пока результаты не чувствуются, следовательно есть следующие вопросы.

1) А был ли смысл повышать высоту с 4м до примерно 7м?
2) Хочу попробовать настроится на другие БС, антенна сейчас стоит примерно на уровне крыши, будет ли это мешать приёму, и стоит ли поднять её ещё на полметра, чтобы антенна видела горизант по прямой видимости.
3) Хочу поменять кабель, уменьшить длину до 5-6м (роутер поставим на втором этаже) и поменять на Finmak F660BV, есть ли ещё варианты?
4) Сейчас нахожусь в зоне покрытия RevA (с. Чапаевка) http://www.intertelecom.ua/ru/aboutcompany/evdomap/ch, можно ли добить до RevB зоны, до неё по карте пару км? Имеет ли смысл покупать Huawei 306 модем (Сейчас как раз акционный за 99 или 149 грн у Интертелекома), если да, то есть нужно ли покупать вторую антенну для улучшения скорости (изменит ли это входящую скорость)?
5) В будущем обдумываю покупку усилителя CDMA, насколько он реально позволит увеличит скорость?
6) Также хочу попробовать другую антенну. Посоветуйте какая есть мощная заводская антенна в Украине (не дороже 300 грн)?

Пока всё, завтра буду точнее настраиваться на БС, поищу другие и отпишусь о результатах.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2014, 10:28:06 от Vitalik »

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +233/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

Є сенс зменшити довжину кабелю,встановивши роутер на 2-му поверсі,підняти антену вищє даху не зашкодить, при довжині кабелю 5-6 метрів заміна на інший,навіть на кращий істотних позитивних змін не дасть.Як правило при слабкому сигналі ревбі модеми на ревбі тарифах працюють не дуже,але на ревей тарифах це буде мати сенс,тількі Huawei 306 далеко не найкращий варіант. У Вашому варіанті буде доцільніше провести точне налаштування антени з визначенням всіх БС і найоптимальнішого варіанту в плані швидкості,дуже вірогідно , що підсилювач тут буде зайвим.У Вас хороша антена,краща хіба що того виробника але з двохметровою траверсою,ціни тут світити не можна ,але коштує вона набагато меньше 300-т грн. Але спочатку точно налаштуйте свою і можливо нічого вже докупляти не потрібно буде,бо ДРЦ 307 та RX1 -84  при рівні шумів -6,9 це дуже слабеньки показники.
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Забув добавити,що щє можна експериментувати зі зміною поляризації антени з вертикальної до горизонтальної з кроком 10-15 градусів,це може дати неочікувано хороший результат.
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

SentinielАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо, Василь. Завтра доделаем мачту и буду настраиваться на разные БС, посмотрим что можно вытянуть, тогда отпишусь что получилось.
бо ДРЦ 307 та RX1 -84  при рівні шумів -6,9 це дуже слабеньки показники.
А каких значений ДРЦ можно достичь в данных условиях?
при слабкому сигналі ревбі модеми на ревбі тарифах працюють не дуже,але на ревей тарифах це буде мати сенс,тількі Huawei 306 далеко не найкращий варіант
А можно поподробнее про это? К каким значениям нужно стремиться, чтобы был смысл в ревб модеме и что не так Huawei 306? Какой модем посоветуете?

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +341/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: huawei 5231, haier ce81b
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

1) А был ли смысл повышать высоту с 4м до примерно 7м?
да

Цитировать (выделенное)
Хочу попробовать настроится на другие БС, антенна сейчас стоит примерно на уровне крыши, будет ли это мешать приёму, и стоит ли поднять её ещё на полметра, чтобы антенна видела горизант по прямой видимости.
да, очень желательно поднять ее выше крыше, хотябы на 80 см выше ее крайней точки

Цитировать (выделенное)
3) Хочу поменять кабель, уменьшить длину до 5-6м (роутер поставим на втором этаже) и поменять на Finmak F660BV, есть ли ещё варианты?
660 690 - бери, финмарк качество хорошее

Цитировать (выделенное)
4) Сейчас нахожусь в зоне покрытия RevA (с. Чапаевка), можно ли добить до RevB зоны, до неё по карте пару км?
да можно добить,а точнее покрытие ревА и ревБ одинаковое
просто когда модем работает с 3мя каналами - он чуть более требовательный к качеству сигнала

Цитировать (выделенное)
Имеет ли смысл покупать Huawei 306 модем (Сейчас как раз акционный за 99 или 149 грн у Интертелекома)
есть смысл купить более лучший ревБ модем - haier ce81b

Цитировать (выделенное)
если да, то есть нужно ли покупать вторую антенну для улучшения скорости (изменит ли это входящую скорость)?
целесообразности в покупке второй антенны нет

хороший ревБ модем + 1 антенна настроенная на БС с отключенным диверсити даст результат практически тот же что и две антенны без отключенного диверсити

Цитировать (выделенное)
5) В будущем обдумываю покупку усилителя CDMA, насколько он реально позволит увеличит скорость?
вопрос непростой
сдма усилитель может здорово помочь при очень низком сигнале - если жвиешь в яме
и практически не помочь - если сигнал и так неплох (скорость упрется в загруженность базовой станции)

пока я не рекомендую покупать сдма усилитель

купи для начала haier, подыми и настрой антенну - получишь результат
и тебе уже скорее всего не понадобится никакой усилитель

Цитировать (выделенное)
6) Также хочу попробовать другую антенну. Посоветуйте какая есть мощная заводская антенна в Украине (не дороже 300 грн)?
Rnet 17 дб - 1,5 траверса

есть еще 2-х метровые, но насколько они хороши и вообще хороши ли в сравнении с 17-шкой - тут сказать ничего не могу

вообще лучше не спешить покупать все и вся
а начать с тех методов которые точно дают результат:
1. Купить нормальный кабель (финмарк)
2. Поднять антенну повыше
3. Поточнее настроить на БС.
4. Выбрать из округи доступные БС
5. Купить ревБ модем.
6. Перейти на ревБ тариф.

И только если после 6-го пункта скорость не будет устраивать - тогда уже покупать другие антенны, усилитель и т.д.
Каждый сам творит свою судьбу

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо, Василь. Завтра доделаем мачту и буду настраиваться на разные БС, посмотрим что можно вытянуть, тогда отпишусь что получилось.
бо ДРЦ 307 та RX1 -84  при рівні шумів -6,9 це дуже слабеньки показники.
А каких значений ДРЦ можно достичь в данных условиях?
при слабкому сигналі ревбі модеми на ревбі тарифах працюють не дуже,але на ревей тарифах це буде мати сенс,тількі Huawei 306 далеко не найкращий варіант
А можно поподробнее про это? К каким значениям нужно стремиться, чтобы был смысл в ревб модеме и что не так Huawei 306? Какой модем посоветуете?
  В ідеалі ДРЦ має бути в 10-ь раз вищє чим у Вас.На всі решту питань Yatan відповів,єдине,що я і кабель не спішив би міняти,бо на 5-6 метрах різниці між недорогими кабелями не буде ніякої,навіть в порівнянні з дуже дорогим кабелем різниця буде нікчемною.
zahidcdma@gmail.com

SentinielАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Всем спасибо за толковые советы. Сегодня установили нормальную мачту и подняли антенну на 9м. По ходу дела решил решил проверить крепление кабеля на антенне, оказалось вся плата (плата согласования?) сгорела, по сути модем и к антенне не был подключен. Теперь ясно почему был такой плохой сигнал, пришлось центральную жилу и экран просто зацепить на крепления на плате. С новой мачтой и нормальным подключением к антенне сигнал на черкасской БС существенно улучшился:
DRC 1.2 Mbps
RX1 -67 dBm
Ec/Io -2 dBm

Но, скорость не увеличилась, видимо база сильно загружена поэтому решил поискать другие. Так же заметил, что хотя аксестел показывает наличие других баз, всё равно в основном ловится черкасская. Получилось словаить только ещё одну, судя по всему ирклиевская ~15 км, с такими пfраметрами:

DRC 921 Kbps
RX1 -77 dBM
Ec/Io -2.5 dBm

База незагруженная и удалось выжать максимум, по спидтесту 0,75-0,85 Mbps входящий и 0.5 Mbps исходящий.
Радует, что улучшили наши параметры и не зря ставили мачту. Полазил по форуму и увидел, что люди с похожими условиями добиваются 3-4Mbps DRC и соответственно раза в два-три более высокой скорости. Интересно ещё почему у меня достаточно высокий Ec/Io, что на это влияет? Как думаете в моих условиях (высота антенны, тот же кабель), но с нормальной антенной и модемом haier удастся ли вытянуть ревБ?

Отец припомнил, что в один вечер была гроза, после чего инет стал намного слабее. Судя по всему из-за неё плата и сгорела. А есть варианты защитить ей от удара молнии?

+Вложения и другие параметры
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 21:02:47 от Sentiniel »

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Всем спасибо за толковые советы. Сегодня установили нормальную мачту и подняли антенну на 9м. По ходу дела решил решил проверить крепление кабеля на антенне, оказалось вся плата (плата согласования?) сгорела, по сути модем и к антенне не был подключен. Теперь ясно почему был такой плохой сигнал, пришлось центральную жилу и экран просто зацепить на крепления на плате. С новой мачтой и нормальным подключением к антенне сигнал на черкасской БС существенно улучшился:
DRC 1.2 Mbps
RX1 -67 dBm
Ec/Io -2 dBm

Но, скорость не увеличилась, видимо база сильно загружена поэтому решил поискать другие. Так же заметил, что хотя аксестел показывает наличие других баз, всё равно в основном ловится черкасская. Получилось словаить только ещё одну, судя по всему ирклиевская ~15 км, с такими пfраметрами:

DRC 921 Kbps
RX1 -77 dBM
Ec/Io -2.5 dBm

База незагруженная и удалось выжать максимум, по спидтесту 0,75-0,85 Mbps входящий и 0.5 Mbps исходящий.
Радует, что улучшили наши параметры и не зря ставили мачту. Полазил по форуму и увидел, что люди с похожими условиями добиваются 3-4Mbps DRC и соответственно раза в два-три более высокой скорости. Интересно ещё почему у меня достаточно высокий Ec/Io, что на это влияет? Как думаете в моих условиях (высота антенны, тот же кабель), но с нормальной антенной и модемом haier удастся ли вытянуть ревБ?

Отец припомнил, что в один вечер была гроза, после чего инет стал намного слабее. Судя по всему из-за неё плата и сгорела. А есть варианты защитить ей от удара молнии?

Якщо фінансовий стан дозволяє Вам купити хаєр і двохметрову антену,(рекомендую RNet) то якщо і не витягнете ревбі,то на ревей ситуація точно покращиться.
zahidcdma@gmail.com

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

DRC 1.2 Mbps
RX1 -67 dBm
Ec/Io -2 dBm

DRC 921 Kbps
RX1 -77 dBM
Ec/Io -2.5 dBm

Щє можете звернути увагу на хуавей ЕС315,там є відразу і вайфай що дуже зручно, по швидкості і стабільності він не сильно поступається хаєру,а в деяких випадках працює і на рівні.
zahidcdma@gmail.com

A1964J

• Постоялец
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ZTE-AC3633
  • Провайдер: Інтертелеком
  • Тариф: Супер 3G Безлимит региональный
  • Антенна: Rnet 5 dbi

хуавей ЕС315 не поганий варіант тим більше можна підключити на горищі чим зменшиш довжину кабелю а це плюс і маєш вайфай на весь домік, гарантія бо я так робив. швидкість така сама як у хаєра

Виталик 55

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Безлимит 139

Вариант только один - отключать модем (интернет) при приближении грозы (сгорит дорогой модем, будет жалко, а плата згорела больше всего от близкого удара молнии).

SentinielАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

хуавей ЕС315 не поганий варіант тим більше можна підключити на горищі чим зменшиш довжину кабелю а це плюс і маєш вайфай на весь домік, гарантія бо я так робив. швидкість така сама як у хаєра
Длинна кабеля по сути не уменьшится, сейчас проверили в доме разводку так, что роутер на втором этаже, на чердак будет примерно столько же кабеля, если не больше. Главное чувствительность и стабильность модема.

SentinielАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Выбрал новую антенну и заказал хаер. Как придут буду дальше экспериментировать.
Виталик52, а через какие переходники ты Belden RG8 к хаеру крепил? через N-коннектор?

Mr.Alex

• Unknown host...
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1051/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: Vigor2910VN
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Special -50%
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Виталик52, а через какие переходники ты Belden RG8 к хаеру крепил? через N-коннектор?
через "хвосты".
http://netobzor.org/forum/index.php?topic=5411.0
http://netobzor.org/forum/index.php?topic=5499.0

+ Быстрый ответ