Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Мобильный cdma роутер Huawei EC5321u-1 обзор, настройка, тестирование, отзывы  (Прочитано 62324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Мобильный cdma роутер (модем) Huawei EC5321u-1 обзор, настройка, тестирование, отзывы
(стандарт Rev.B, теоретическая скорость до 14.7 мБит/с, реально максимум 11,5Мбит в сек)


Итак Huawei EC5321u-1 доехал до меня.

Пару слов о внешнем виде.
Беленький, приятный на ощупь.
По размеру - легко влазит в карман, не тяжелый.



Комплектация Huawei EC5321u-1:
- Роутер
- батарейка
- зарядное huawei 5.0V 1A
- usb шнур (USB - micro usb)
- книжечка Довідник користувача 
- бумажка Safety Information
- 2 наклейки с номером модели, MEID, pESN, S/N



Для использования нужно будет вставить батарейку в роутер, а также переписать с оборотной стороны крышки - код доступа к Wi-fi.

Наглядная индикация режима работы:
- только зарядка (мигает зарядка, остальные индикаторы неактивные)
для переключения в режим работы - нужно нажать и подержать кнопку включения
- уровень сигнала (индикатор с 5-тьма палочками трех видов цветов)
зеленый - сильный сигнал, оранжевый - слабый сигнал, красный - сигнала нет.
- индикатор WiFi: зеленый (подключено);
- батарея: зеленый (хороший заряд), мигающий зеленый (заряжается), долгомигающий зеленый (Standby), красный (разряжена);
Есть еще индикатор смс - но он на мой взгляд лишний.
SMS: зеленый (новое сообщение), мигающий зеленый (переполнение).


В Huawei EC5321u-1 есть слот под RUIM карту, так что настройки на оператора можно как прошивать внутрь модема - так и использовать RUIM-ку.
Или иметь 2 пакета - и варьировать их переключение путем вставки руим карты. Например, тариф ИТ Супер Безлимит 100 - записать в память роутера, и купить руимку с тарифом 3G Турбо Вільний доступ+. Таким образом для постоянного пользования будет тариф Супер Безлимит 100, а иногда, например при поездках - нужно больше скорости, вставим рум карту - и вот ревБ тариф 1 Гигабайт на сутки, платишь только когда пользуешься.

Модем может работать:
- от батареи
время автономной работы зависит от уровня сигнала, количества wi-fi пользователей и их дальности от роутера, активности работы в интернете
- подключаться по usb-шнуру к компьютеру
в таком случае в компьютере появляется виртуальная сетевая карта
драйверы не требуются - модем работает в режиме NDIS
- по usb-шнуру к любому устройству с питанием 5В 1А

Во всех 3-х случаях работает Wi-fi. В отличии от например того же novatel mifi2200, который при подключении по шнуру к компьютеру перестает раздавать wi-fi. Это большой плюс.




Под крышкой находится слот для RUIM карты, отсек для батареи, кнопка RESET для сбрасывания настроек роутера. А также технический разъем.
Кнопка RESET служит для удаления персональных настроек и восстановление всех настроек веб-страницы управления - до значений по умолчанию. Т.е. в том числе сбрасывается доступ к веб странице, вайфай пароль и другие настройки.

Настройка параметров роутера.



Сама настройка роутера происходит через веб панель управления. Для этого в браузере переходим по адресу http://192.168.1.1
стандартные имя и пароль - "admin"



Есть страничка Статистика. Просто и удобна. Для тарифных планов с учетом трафика весьма пригодятся данные - принятой и переданной информации.
Также видно количество подключенных Wi-fi пользователей, полученный IP адрес и время подключения.

Страницы SMS и Оновлення - понятны, описывать не буду.

Все настройки роутера находятся на странице Налаштування.



Пункт Швидке налаштування - пошаговые действия по настройке, это как правило не нужно - если вы опытный пользователь.

Переходим к пункту Мобильное соединение, здесь в первую очередь нужно обратить внимание на
"Режим підключення" Вручную или автоматически. Выбор подключения к сети - автоматически при включении, или же подключение/отключение происходит по нажатии пользователем кнопки на главной странице админ панели.

Также важное окошко "Макс. час відсутності дій", время через которое роутер будет переходить в спящий режим.
Такая функция очень полезна, если вы используете роутер при поездках - экономит ресурсы батареи.
Если же роутер используется стационарно - от зарядки, то имеет смысл задать это время вручную, максимальное возможное значение 7200.



Керування профілем. Здесь происходит управление логином и паролем, под каким роутер будет подключаться к сети.
В моем роутере уже были забиты стандартные значения для оператора Интертелеком - IT/IT, 3G_TURBO/3G_TURBO.
Так что вам следует установить логин пароль исходя из вашего тарифного плана, ревА - IT/IT, ревБ - 3G_TURBO/3G_TURBO.

Можно создавать другие профиля, например при использовании тарифа ревА как основного - IT/IT, и переключаться на профиль с логином паролем 3G_BOOST/3G_BOOST, когда вы активируете услугу «Турбо скорость на день» или «Турбо скорость на месяц».



В пункте Налаштування мобільної мережі
есть выбор режима работы - 1х, EVDO, автоматически. Рекомендую выставить EVDO.



Пункт WLAN.
Здесь настраиваются работа Wi-fi.
Именно здесь меняется ключ доступа к Wi-fi.  Кроем этого задается SSID, вид аутентефикации, вид шифрования,  а также - скрывать ли SSID. Полезно когда вы живете в многоквартирном доме, чтобы люди не пытались подключаться к вашему роутеру, через попытку взломать ключ доступа. Ну или просто чтобы соседи не спрашивали что у тебя там за интернет такой.


Расширенные настройки WLAN стандартные для многих роутеров. Выбор канала, режимов b g n.



Пункт DHCP, здесь содержатся настройки IP адресов, которые получают подключенный вайфай пользователи.
Всё по умолчанию настроено как надо, здесь ничего менять ненужно.

В пункте Безпека много всяких подменю. На них останавливаться не будем, как правило они ненужны рядовому пользователю.



В пункте Система
информация о устройстве - данные роутера: IMSI, версия ПО, версия веб админ панели,  ESN, MEID.
А также IP-адреса WAN: отображает IP адрес который роутер получил при подключении к интернету.

Подпункт Сменить пароль - для смены пароля входа в админ панель. (Не путать с паролем на wifi)

Подпункт Обновить настройки по умолчанию. Лучше не нажимать без особой необходимости.

А вот подпункт Перезагрузить может понадобится. Осуществляет перезагрузку роутера.
Нужно, например, при необходимости перелогинивания под другим именем.
Или перегрузка роутера понадобится при езде в машине, чтобы он заново пересканировал сеть и подключится к наиболее сильной базовой станции.

Теперь о минусах. Чего в админ панели нет, но было бы неплохо добавить - какие-то данные сигнала базовой станции, например уровень сигнала в цифрах. К сожалению как в этом роутере, так и во всех других нет таких технических данных как номер пилота БС, номер канала, уровень шумов. Соглашусь, что конечно рядовому пользователю эта информация ненужна, ну а продвинутым пользователям была весьма не лишняя. Например, для нахождении в комнате места с наибольшим приемом.
Ну да ладно, хотя бы есть шкала из 5 палочек в админ панели - это лучше чем ничего. *!!




Также стоить отметить наличие такого пункта как Справка.
При нажатии на которую откроется новая страница со справкой (доступны 3 языка - укр, рус и англ)

Если захотите пополнить свои познания в CDMA связи   :D - заходите в подпункт "Аббревиатуры и сокращения" и в другие - для изучения настроек роутера, все доступно и понятно. 

Где купить: http://netobzor.org/routery/router-huawei-ec5321
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 17:52:10 от Vitalik »
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Тест 1.
Тест скорости в будний день, дневное время (базовая станция не загружена)

Подключен через USB шнур.

DRC 4200-4800, уровень сигнала ~ -65, ec/lo <=0,5
тариф ревБ





Показывает приблизительно ту же скорость что и haier ce81b. Глобальной разницы по спидтесту во время когда базовая станция не загружена - не замечено.

Пиковая скорость по программе DUmeter при использовании торрентов - 9,8Мбит. Что равно скорости на haier ce81b.




Дальнейшие тесты и попеременное сравнение 2х модемов показали что показатели скорости схожие, иногда хаиэр показывает чуть большую стабильность работы.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 16:29:08 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Тест 2.
для игроманов

Тест пинга на моей БС
условия те же, пингуемый сервер - интертелеком

Пинг без нагрузки. haier ce 81b



Среднее время пинга 86 мск


Пинг без нагрузки. huawei 5321
Подключен через USB шнур.

Среднее время пинга 85 мск

Пинг совпадает.

Пинг без нагрузки. huawei 5321
Подключен через wi-fi

Среднее время пинга 86 мск

Пинг совпадает. Это большой плюс.
Пинг к самому роутеру (вай фай адаптер находился в 3х метрах) - 1-2мс.

Так как некоторые роутеры (например sierra 802 добавляют к пингу интернета собственный пинг в 15-25 мс - от вайфай передатчика до роутера). Для работы в интернете - хождения в браузере, скачивания и т.д. такая разница в пинге вообще не касается, а вот для любителей поиграть в динамичный игры - это играет существенную роль.
Этот роутер лишен указанных проблем, процессор роутера весьма скор на руку, так что как вариант покупки для онлайн игр - подойдет.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 16:52:01 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Тест 3.

Скорость работы роутера в зависимости от силы сигнала.

Ложим роутер на стул, без подключенной антенны.
Админ панель дает информацию о 1-ой палочке.



Поднимаем роутер повыше и ходя по комнате находим положение где админ панель показывает 3 палочки.



Выводы:
даже без внешней антенны роутер работает отлично. Но на полу - не лучшее место для роутера.
Рекомендации: при первичной установки роутера потратьте 5 минут времени на то, чтобы найти положение в комнате где сигнал наиболее сильный.



« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 16:59:09 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Мои впечатления.

Пока настраивал роутер без антенны - обходил пару комнат и ставил роутер в разных местах.
Приходилось периодами заглядывать в админку, у нее есть свойство через какой-то промежуток времени заново требовать введение имя пользователя и пароля. Что немного раздражает.

Дальность работы вай фай - порядка 6-20 метров. В зависимости от препятствий и качества вашего вайфай адаптера. 30 метров - прямая видимость с препятствиями в виде листьев деревьев.
Например у mifi 2200 дальность работы вай фай на том же адаптере (EDUP с 2 дб антенной) была равна 10-120 метрам.
Впринципе дальности вайфай хватает - для поездок и т.д. При условиях нахождения в квартире с железобетонными стенами и слабым вай фай приемником в ноутбуке - на всю квартиру он может не доставать.

При выносе роутера на улицу, он показывает хорошую скорость.
Стоить заметить что при большой дальности от вайфай адаптера - увеличиваются пинги к интернету ввиду увеличения пинга к самому роутеру.
Так что рекомендуется не работать на грани дальности приема wifi.
На тесте роутер работал через 2 саманные стены - без потерь пинга между роутером и вайфай адаптером.

В процессе бегания по комнатам и различных манипуляций с роутером - ложил в те места когда вообще нет сигнала, в какой-то момент он не захотел конектиться к сети, даже когда я его вернул в место со средним сигналом. Далее имело место зависание роутера - связь wi-fi пропала, все индикаторы горят. Выключение через кнопку не сработало. Помогло вытаскивание батареи.

Далее.
В ряде тестов, отключения и подключения, при не высоком уровне сигнала не всегда подключается к сети сразу, иногда он может долго думать и - безрезультатно.

Так же были случаи что связь вай фай периодически отпадает.
Для справки, в тех же самых условиях mifi 2200 хорошо и стабильно держал связь по wifi.

Резюме:
Похоже роутер хорошо работает при тепличных условиях - когда сигнал хороший и когда wi-fi адаптер находится рядом.

При низком сигнале и потери сети (например едете в машине) роутер может долго искать сеть снова.
Роутер не любит wi-fi адаптеров, находящихся далеко.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 18:06:05 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Чего бы еще не помешало добавить этому роутеру?

Работу в режиме RAS (модем). Чтобы вызывать интернет как обычный модем через соединение Windows.

Имеется только в наличии работа в режиме NDIS. Причем по умолчанию нету портов application.
После небольших танцев с бубном - они появляются. Но пропадают после перезагрузки.
Но главная суть в том что при переключении модема в DebugMode - порты появляются, но он перестает работать интернете.
Т.е. открывает порт модема, в котором можно посмотреть уровень сигнала базовой станции, пилот, шумы и т.д. Но при этом невозможно активное соединение интернета. А значит настраивать внешнюю антенну, или искать самое лучше положение роутера в комнате - приходится без точных цифр. Только по шкале в админ панели.
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Отдельное слово скажу насчет подключения внешней антенны.

Разработчики роутера создали его для работы как самостоятельное устройство.
Однако конечно же его можно использовать на стационаре, в том числе подключив внешнюю антенну.

Это осуществляется двумя методами:
- безкотактным методом
например, через безконтактный переходник, примотав его к роутеру
или путем оголения центральной жилы кабеля идущего от антенны - обмотав его в пару витков вокруг роутера
- подключение к техническому разъему
для это придется снять крышку - и работать без задней крышки
или же в задней крышки высверлив небольшое отверстие под разъем пигтейла



Вид пигтейла - тот же самый что и в mifi 2200, haier ce 81b и т.д.

При подключении внешней антенны данный роутер показывает практически те же результаты, что и haier ce 81b.


P.S.
Кстати, провел интересный тест.
Роутер сперва висел высоко - скорость на уровне 5,5-6Мбит.
Положил роутер на стол. Тут уровень сигнала не сильно высокий.
Скорость стала ~4 Мбита

К внутренней антенне роутера - которая видна под крышкой просто приложил центральный провод кабеля от антенны. Роутер тут же стал показывать скорость на уровне 6Мбит. Так что на крайняк - такой метод тоже можно использовать, когда есть внешняя антенна и не хочется заморачиваться покупкой пигтейла.

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 23:55:22 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1355/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12307
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Там выход по типу как в 2200, технический, который при частом вынимании-установки приведет девайсину прямой дорогой к Mr. Alex)

len_non

  • Ненавижу Интертелеком за наплевательское отношение к абонентам!!!!!
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1812
  • Провайдер: NETip

Всё это конечно гуд, он есть как для меня один большой минус работа без батареи невозможна.
Записан

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

у нас тут один человек "уграл" разъем у мифи 2200

Когда зависла БС, он пошел проверить - вдруг что-то отошло в мифишке, дергнул, раз - и пигтейл вместе с тех разъемом оказался в руке.
Такая техника не любит грубой силы. Нужно аккуратно и нежно.

Иначе - паяльную станцию в руки, пинцеты и т.д. И рядовой пользователь такую вещь не запаяет.
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1355/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12307
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Всё это конечно гуд, он есть как для меня один большой минус работа без батареи невозможна.

Зависимость от АКБ действительно "сгущает краски", но многим хочется замену тех же 2200, только более скоростных. Когда АКБ для 2200 сейчас полно, у меня только декилька десятков валяется, а вот для EC5321 и E50318 пока увы, но думаю, спрос породит "насыщение" и оной детали.

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Всё это конечно гуд, он есть как для меня один большой минус работа без батареи невозможна.
Для этого есть его брат - huawei 315. Т.е. он больше подходит для стационарного использования.

А эта версия huawei 5321 - для поездок куда угодно. В командировку, или отдохнуть на природу, взял его - и планшет - и смотри онлайн видео. Время автономной работы от 5-8 часов. Что довльно неплохо.
Заряжать в поездке можно от автомобильного прикуривателя при наличии переходника 12 на 5 вольт с usb разъемом.

Это как ревБ-шная замена мифи 2200, задачи те же, только скорость в 3-4 раза больше.
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

len_non

  • Ненавижу Интертелеком за наплевательское отношение к абонентам!!!!!
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1812
  • Провайдер: NETip

Цитировать
Всё это конечно гуд, он есть как для меня один большой минус работа без батареи невозможна.
Для этого есть его брат - huawei 315. Т.е. он больше подходит для стационарного использования.
:D с такой приблудой типа этой 315 тоже самое а по мне и лучше так как намного компактней.
Записан

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Цитировать
Всё это конечно гуд, он есть как для меня один большой минус работа без батареи невозможна.
Для этого есть его брат - huawei 315. Т.е. он больше подходит для стационарного использования.
:D с такой приблудой типа этой 315 тоже самое а по мне и лучше так как намного компактней.

скорее всего при работе без внешней антенны - чувствительность у EC5321 лучше чем у 315-го.

Так же как например чувствительность у novatel mifi 2200 гораздо выше чем у novatel 720 760 1000

Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

время 23.20

Huawei EC5321u-1
тариф ревА Супер безлимит 100

тесты без использования внешней антенны, положение на столе
сам роутер показывает сигнал как оранжевый, т.е. слабый, админка пишет 2 палочки







В это время база уже разгрузилась и на тарифе ревА роутер даже при слабом сигнале выжимает максимум из ревА тарифа. Т.е. около 3 мбит сек
Записан
Каждый сам творит свою судьбу