Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Остановите цепь сомнений  (Прочитано 2439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Остановите цепь сомнений
« : 24 Октября 2013, 12:31:58 »



Остановите цепь сомнений


Бывало ли вас такое: посетила интересная мысль о том, что желаете достичь. Вы хорошо сели и обдумали насколько это осуществимо, трудозатратно, и решили что это вполне по силам вам. И вот в порыве вдохновенья рассказываете идею другу, сослуживцу или просто хорошему знакомому.

И тут, после разговора с ним – опустились руки. Иссякло желание, уменьшилось стремление, ушла вера. Вера в то, что это возможно.



Вот так часто люди, по своей привычке высказывать сомнения - и гасят в других веру. Веру в себя.

Нередко мы друг другу передаем свой личный негативный опыт в чём-то (свою неуверенность) и человек подхватывают. Поверив вам – неуверенность передаёт другому. И так пошла цепь домино…


Домино „веры в невозможность”.

Полезно ли тиражирование пессимизма?
Встречаются два человека. Один хочет что-то сделать и (вот идиот!) рассказывает о своем замысле другому. Тот начинает привычно сомневаться и грузит своими сомнениями первого.
Первый, нагрузившись сомнениями (сам того не осознавая) ищет, кому бы их сгрузить.

Находит такого человека (а на эту роль подходит только уверенный в себе человек) и сгружает все свои сомнения на него. Этот (бывший) уверенный становится уже неуверенным, и идет дальше. Передает свои сомнения третьему.

Сомневающийся человек, в собственной жизни, не то что идти - стоять не может.
И так одна доминушка сваливает другую, упавшая валит следующую доминушку и так далее.

Если же кто-то из уверенных людей в вежливой или грубой форме сообщает сомневающемуся, мне твои сопли не нужны, - то это всегда обида.
Вот он такой плохой, он такой нечуткий, он такой эгоистичный. Не выслушал, не понял, не взял на себя груз моих сомнений!


Выбор

Поэтому, у каждого уверенного в себе человека - есть выбор.
Или собирать груз чужих сомнений людей или же прослыть плохим.
Этот выбор нужно сделать каждому человеку лично.
Ведь невозможно быть успешным по жизни, если нет веры в себя.

Есть такое правило – учиться у счастливых. Тиражировать нужно положительный опыт.

Ведь если у человека что-то не получилось – не факт, что это ДОЛЖНО не получиться у вас. Всё в мире возможно - нужно лишь правильно приложить нужные усилия: в нужное время и с нужной силой.

Если рядом с вами вечно жалующийся на жизнь человек, утешая его, поддакивая, поддерживая его неуверенность – вы делаете и себе, и ему плохо. Иногда, горькая правда лучше, чем сладкие речи утешения. Ведь часто вступая в игру сомнений, поддакивая, вы не замечаете, как сами становитесь таковым. Как говорится в народной мудрости: «С кем поведешься – от того и наберёшься”.

Вот так общаясь месяцами с подобным человеком – вы постоянно облучаетесь его мыслями и незаметно для себя постепенно перенимаете его образ мышления. И потом вы уже и в том неуверенны, и того хочется – но “не получиться”… А почему “не получиться” – сами уже и не знаете.
Хотите быть в жизни успешным? Ищите веру не в словах людей, а в себе самом.

Подумайте над своей точкой опоры, кому доверять – себе или слушать жующих сопли.
Уверенность в своих стремлениях достигать в жизни, проявляется во всём – в работе, отношениях с людьми, в труде и отдыхе, семейной жизни.

И если взять семейную пару, то очевидно, (простая статистика) в ней или оба сомневающиеся или один из пары сомневающийся. И счастливая пара, где оба уверенные в себе люди, этот один из 100. Статистика!
У этих счастливчиков, которые одни из ста, все тоже не так хорошо, как кажется.

У них же есть родители, друзья, подруги и так далее. И 9 из 10 из них, вечно сомневающиеся. Поэтому такую пару грузят своими сомнениями все их окружение. Особенно люди любят давать советы в том, в чём совершенно не разбираются.

Ваша мама по поводу и без повода будет уверенно давать советы налево и направо в области кораблестроения – вам, академику кораблестроения, хотя сама в школе по физике имела тройку.

Ваша подруга, имея неудачный опыт с молодыми людьми, авторитетно будет советовать бросить вашего избранника: “Он ненадёжен, лучше с ним не связываться и он будет вам изменять». (И вообще, все мужчины – казлы). Подруга приведет в качестве внушительного примера свои собственные неудачи. Почему её неудачи должны стать вашими?

Ваш выбор что делать
Или постепенно крениться под грузом чужих сомнений
или
искать точку опоры в себе, не бояться „быть плохим” и перестать выслушивать чужие сомнения.

Если рядом с вами – яркий пессимист, ничего не достигший в жизни, то смысла слушать его “мудрые мысли” - нет.
Сколько их не слушай, их источник бесконечен и меньше сомнений не становится. А жить вам становится все тяжелее и тяжелее, под грузом этих сомнений.

И рано или поздно вы тоже упадете духом (если будете это все слушать) и ваша доминушка уронит еще одну, та еще одну, та еще одну.

Остановите эту цепь сомнений!
Доверяйте себе, учитесь укреплять свою веру, желания, ищите мотивацию, будьте уверены в своих силах, поддерживайте её на протяжении всего пути достижения цели - и доведите мечтаемое до результативного конца.

Смелым – и судьба помогает!
В семье: критикуйте в положительном тоне, поддерживайте друг друга в стремлениях. Ведь поддержка, это подчастье - самое необходимое, что так нехватает каждому из нас! Поддержка - то что каждый человек ждёт от своих близких.

Верьте себе, доверяйте другим. Будьте оптимистами-реалистами: здраво оценивайте ситуацию, но верьте в лучшее. Ведь, во что верим, на что обращаем внимание – то и преумножается. Таков закон Вселенной!


Каждый творец своей судьбы, так творите же ее мудро!

Любви и пониманья,
Святослав Стеценко
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 12:34:26 от Yatan »
Каждый сам творит свою судьбу

charly

  • Обращайся помогу
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 661
  • Город: Север Украины
  • Модем: Pantech 290, Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: СБ 120, 3G ЮЗЕР20+Ночной безлимит, Техникс5
  • Антенна: RNet 21 dBi
Re: Остановите цепь сомнений
« Ответ #1 : 24 Октября 2013, 13:08:16 »

Супер!!! ::)
Записан

Николай

  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4400
  • Город: на берегу Днепра
Re: Остановите цепь сомнений
« Ответ #2 : 24 Октября 2013, 13:48:27 »

есть над чем задуматься, спасибо
Записан