Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Google Запустит интернет в самых труднодоступных местах  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ZheksАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

У Google появилась новая инициатива под названием Loon. Проект нацелен поставлять высокоскоростной Интернет через воздушные шары. Представители компании не раз говорили о том, что в развивающихся странах попросту отсутствует возможность подключения к скоростному доступу к мировой сети. Для реализации, компания Loon намерена запустить в стратосферу сотни воздушных шаров. Они имеют диаметр 15 метров, и будут парить на высоте 20 км. (это выше любых коммерческих самолётов) от поверхности Земли и перемещаться под воздействием воздушных потоков.



Разработчикам пришлось высчитывать множество физических факторов, по сколько расположенное на них оборудование питается от солнечных батарей и перемещаются по воздушных течениях. Технология «общения» с шарами является совершенно отличаемой от сотовой связи, или Wi-Fi, и может передавать интернет на скорости превышающий технологию 3G.

Нетрадиционную связь первыми опробовали жители Новой Зеландии. 16 июня в воздух было запущено 50 первых шаров, и ближайшее время планируется запустить еще 300. В этом эксперименте удалось принять участие 50 семей. Они будут тестировать соединение последующие несколько недель.

Каждый шар способен покрыть на поверхности территорию в 1200 квадратных километров. Поскольку шары перемещаются в атмосфере, Google планирует создать целую цепь таких объектов.

По данным компании, сейчас доступ к Интернету есть у двух миллиардов жителей Земли. Соответственно, оставшиеся почти 5 миллиардов человек лишены этого блага цивилизации. Google верит, что новый проект способен в корне изменить такое положение дел.

<a href="" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win"></a>

« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 23:35:59 от Zheks »
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

Tytan

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Модем: Pantech 190, Huawei e8372, Huawei e353
  • Провайдер: Київстар, Лайф
  • Тариф: Розмови, Лайфхак
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 09:58:18 от Vitalik »
Записан

joker_master

  • Гость

Дирекція гугла затривожилася за 5 мільярдів людей яких вони ще не контролюють ...
Записан

ZheksАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Дирекція гугла затривожилася за 5 мільярдів людей яких вони ще не контролюють ...
Согласен, но от этого некуда. Если не гугл то майкрософт и тк.д.
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!