Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Тесты модема Sierra Wireless AC595 с 2-мя антеннами  (Прочитано 13205 раз)

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Безлимит 139
Re: Тесты модема Sierra Wireless AC595 с 2-мя антеннами
« Ответ #30 : 23 Март 2013, 22:20:35 »

Продолжаю тестирование. Раньше (при одной антенне) PER (процент неверно переданных пакетов) Аксестеля часто выдавал ошибки вплоть до 100% (при каждом подключении к инету наблюдалось сие действие).
  При действующих двух антеннах, PER почти постоянно показывает 0.
  В продолжении темы. Протестировал сегодня при очень неблагоприятных погодных условиях (сильный снегопад и почти ураганный ветер).
 Вот результаты (по спидтесту средний показатель):

« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 23:38:36 от Виталик 52 »

Mr.Alex

• https://firmware.center/
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1280/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: DrayTek2130
  • Провайдер: Kyivsral
  • Тариф: Big full sucks
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
« Ответ #31 : 30 Март 2013, 00:18:42 »

Прислали 3 таких модема на переделку. Был немного удивлен тем, что штатная внутренняя антенна TX/RX1 не имеет "прямого" соединения, то есть, связь с антенной емкостная - дорожка на плате-пленка-антенна. По аксестелю уровень передачи при плохом приеме достигает +30..+33dBm, чего не было замечено с другими модемами. Та же сьера 595U не дает такой мощности на передачу, хотя компонентные базы у них внешне одинаковые. Интересный модемчик.

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 02 Апрель 2013, 01:50:56 »

После установки двух антенн постоянно измерения производил с помощью Axesstel 1.55 (лучше ориентироваться при настройке антенны по диаграмме) и часто DRC показывал 0.
   Сегодня поставил Axesstel 1.67 и вот результат (с учетом расстояния до БС в 30.2 км вытягивает максимум DRC):

alex_kh

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Sierra w 802
  • Тариф: Свободный доступ
« Ответ #33 : 10 Апрель 2013, 01:24:06 »

Работа то проведена огромная, я такие модемы переделывал под USB когда была разница в цена порядка 30 уе.
Это такой головняк стоит ли?
не проще взять за основу kyocera kpc 680/597E/EX720
эти модемы быстрее сами по себе и есть USB переходники для них с доп питанием
Я живу в городе и мне опробовать такого зверя просто негде. 
Нам солнца не надо - нам Партия светит, нам хлеба не надо - работу давай!

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 10 Апрель 2013, 03:19:23 »

Работа то проведена огромная, я такие модемы переделывал под USB когда была разница в цена порядка 30 уе.
Дело в том, что Сиерру я брал уже переделанной под USB. Модем большой, старый - не "слетает", мало греется, что с одной антенной, что с двумя, скорость "вытягивал" максимальную - 2.72 Мбит/с (до БС 30 км).
 Сейчас ожидаю с переделки под две антенны современный Haier CE 81B (будет с чем сравнивать).
 Посмотрел указанные kyocera - цены приятно удивили, да и характеристики неплохие.

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 12 Апрель 2013, 15:56:22 »

Дневная скорость ИТ на 2 антенны:

alex_kh

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Sierra w 802
  • Тариф: Свободный доступ
« Ответ #36 : 13 Апрель 2013, 00:01:28 »

Дело в том, что Сиерру я брал уже переделанной под USB. Модем большой, старый - не "слетает", мало греется, что с одной антенной, что с двумя, скорость "вытягивал" максимальную - 2.72 Мбит/с (до БС 30 км).
 Сейчас ожидаю с переделки под две антенны современный Haier CE 81B (будет с чем сравнивать).
 Посмотрел указанные kyocera - цены приятно удивили, да и характеристики неплохие.

Насчет kyocera там два тестовых разьема под снимающийся крышкой. Для чего они не знаю, но думаю нам подойдут  ((3g))
Нам солнца не надо - нам Партия светит, нам хлеба не надо - работу давай!

stavickiy

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: MiFi 2200
  • Провайдер: Intertelecom

Добавлю свои 5 коп.

Несколько недель назад  поставил Новател 720, розпаянный на 2 антены(спс Саше), антены 14дц, р-нетовские. Расстояние до базы 10 км сигнал под -80 на обеих, уровень шума в раене 1  а дрц 921 !!! и не поднимается, регулировка непомогала! Спид тест четко показывал 0,8-0,9 мб Засомневался в модеме(Саня изв.). Спаяли новый ..... но эфект тот же!!!! Заменил антены на 17 гамма, и это на расстоянии 10 км , еп! Но эфекта нет! ДРЦ 921 начали таскать трубу, по очереди вешали антены! промучались вобщем до ночи! прикручиваю на земле антены и направляю на базу дрц 1,5-1,8 , поднимаем на трубу 921. При этом если сигнал становился лучше, дрц-падал!!! Нонсенс но это правда! в итоге с трубы сняли полячку(на тельман висела) разнесли антены на 1,5 м друг от друга и дрц - 1,5 реже 1,8 очч редко 2,4 при этом спид тест в 8 вечера выдавал постоянные 1,4 мб прием и 0,6 отдачу. С утра звонил абонам 1,9 на 0,6 выдает! И всеже  скорость зависел напрямую от дрц. Вот так мож чуть позже поеду еще помучаю 

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Добавлю свои 5 коп.

Несколько недель назад  поставил Новател 720, розпаянный на 2 антены(спс Саше), антены 14дц, р-нетовские. Расстояние до базы 10 км сигнал под -80 на обеих, уровень шума в раене 1  а дрц 921 !!! и не поднимается, регулировка непомогала! Спид тест четко показывал 0,8-0,9 мб Засомневался в модеме(Саня изв.). Спаяли новый ..... но эфект тот же!!!! Заменил антены на 17 гамма, и это на расстоянии 10 км , еп! Но эфекта нет! ДРЦ 921 начали таскать трубу, по очереди вешали антены! промучались вобщем до ночи! прикручиваю на земле антены и направляю на базу дрц 1,5-1,8 , поднимаем на трубу 921. При этом если сигнал становился лучше, дрц-падал!!! Нонсенс но это правда! в итоге с трубы сняли полячку(на тельман висела) разнесли антены на 1,5 м друг от друга и дрц - 1,5 реже 1,8 очч редко 2,4 при этом спид тест в 8 вечера выдавал постоянные 1,4 мб прием и 0,6 отдачу. С утра звонил абонам 1,9 на 0,6 выдает! И всеже  скорость зависел напрямую от дрц. Вот так мож чуть позже поеду еще помучаю
  :'( По видимому, с каким-то оборудованием большие проблемы!  :)

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Несколько недель назад  поставил Новател 720
...
в итоге с трубы сняли полячку(на тельман висела) разнесли антены
осталось купить хороший модем - и вообще счастье будет

но каждому - свое
я в свое время тоже мучался на нователе
Каждый сам творит свою судьбу

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Несколько недель назад  поставил Новател 720
...
в итоге с трубы сняли полячку(на тельман висела) разнесли антены

осталось купить хороший модем - и вообще счастье будет

но каждому - свое
я в свое время тоже мучался на нователе
Согласен со Святославом - купите модем с Rev B и как минимум на год забудите проблемы с интернетом! :)

stavickiy

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: MiFi 2200
  • Провайдер: Intertelecom

В том то и цель!! Победить рев А, Клиенту нужен был безлимит и не больше 100 грн в месяц!

Я ставил под харьковом модем на 2 антены на пипле он выдавал 3,03 на 0,2 мб! Это правда!!!! После этого поставил цель выдавить максимум с рев А в связке с пиплами!

База интера от клиента в нескольких км!!!!! но, как говоится "мы не ищем легких путей".

ПЫСЫ : После ухудшения  отношения интера к диллерам вчасности к причинам по которым считается отток, я принципиально ставлю PEOPLEnet! Ну и с комерческой стороны мне выгодно устанавливать для клиента 2 антены! :)

subsequor

• Гость
« Ответ #42 : 02 Июнь 2013, 22:59:14 »

Виталик 52,
большое спасибо за тему.
Гугл вывел на правильный форум!
Хочу последовать Вашему опыту и попробовать усовершенствовать прием интертелекома.

Скажите обязательно ли нужны две абсолютно одинаковые антенны(близнецы) или можно пользоваться разными( к примеру одна на 24дб другая на 14)?

И второй вопрос не могли бы Вы порекомендовать как связаться с Вашим мастером для переделки модема под 2 антенны.
Зараннее благодарю!

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 03 Июнь 2013, 01:01:40 »

Виталик 52,
большое спасибо за тему.
Хочу последовать Вашему опыту и попробовать усовершенствовать прием интертелекома.

Скажите обязательно ли нужны две абсолютно одинаковые антенны(близнецы) или можно пользоваться разными( к примеру одна на 24дб другая на 14)?

И второй вопрос не могли бы Вы порекомендовать как связаться с Вашим мастером для переделки модема под 2 антенны.
Зараннее благодарю!
Пожалуйста, все мы учимся на этом форуме. :)
  По поводу антенн - не обязательно (я тоже ставил то, что было в наличии), так что ставьте, что у вас есть, но две одинаковые мощные антенны (близнецы) без сомнения дадут еще лучший результат.
 Переделывал модем под две антенны Mr. Alex - постучитесь в ICQ: 288329609 или Skype: mr.alex.one.
 На форуме также на стадии обсуждения и эксперимента - программно отключение внутр. антенны (Rx2), что тоже дает хорошие результаты (вторая антенна будет уже не нужна). Если интересно, то посмотрите тему http://netobzor.org/forum/index.php?topic=3617.0 (c ответа №93, по этим вопросам специалист Portax
 Удачи!
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2013, 10:40:35 от Vitalik »

Lutyk

• У нас каждый человек уверен, что умеет УЧИТЬ, ЛЕЧИТЬ и ШУТИТЬ, и поэтому у нас так много больных, тупых и зануд.
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1312/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: work huawei e3372hm/lenovo p2/h power beam m2 400
  • Провайдер: Kyivstar 3G UMTS/ ISP Radionet
  • Тариф: Unlim 155грн Dn 30Mb/Up6.5Unlim 200грн Dn/Up-5Mb
  • Антенна: Rnet 21 dBi 2 m/power beam m2 400
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
« Ответ #44 : 03 Июнь 2013, 19:41:21 »

Виталик 52,
большое спасибо за тему.

Зараннее благодарю!

Мастер - mr.Alex
Антенні могут быть разные - первую лучше ставить помощнее, а вторую как финансы позволяют