Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Антенна - Gamma X на 14 дБ  (Прочитано 2547 раз)

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Попала ко мне такая антенна - Gamma X на 14 дБ. Продавец обещал прирост в 20% по сравнению с обычной 14-шкой.

Итак, отписываюсь.
Самое приятное  - это стоимость. При цене в 64 грн нет смысла изобретать велосипед  :))
Общее
Во-первых, у Гаммы странное расположение вибраторов (поперечных перекладин-трубок). Шаг какой-то непредсказуемый: там одна, там две... Может изменение приема происходит из-за этого, а угол в 45 не при чем.
Во-вторых, подключение не в коробке на зажимы, а через обычный F-коннектор. Спору нет - удобнее, но скользящий контакт и окисление меди центральной жилы...Время покажет.
В-третьих, в инструкции указаны большие углы-допуски для ориентирования антенны на БС. Утверждать не буду, но раньше, вроде, они меньше были.

Неприятное
При монтаже выяснилось, что сборщики забыли положить в комплект (запаянный пакет) F-коннектор накрутку. Сэкономили гривну?
Качество Гамма, откровенно говоря, разочаровало. Смотрите сами, на фото видно. Когда в центральном коробе-основе делались отверстия, видимо, остался выступ, который нужно было снять напильником (хотя бы). Но сборщики решили, что "и так сойдет" и влепили вибратор прямо на этот горб. Или они там плохо видят, или наплевательское отношение к покупателям...ну и ОТК никто не отменял. Вобщем, делайте выводы о качестве.

Любопытное
При сравнении показаний вотчера мопеда 168с выяснилось, что обычная 14 дБ антенна выдает 75%, а Гамма в тех же условиях всего 60%. Соответственно, чем дальше от БС, тем это будет заметнее.
При настройке выяснилось, что Gamma X как-то странно ловит сигнал. Она или ловит, или нет! Если настраивая обычную антенну можно было выбрать "чуть-чуть" лучше, то здесь или есть, или вообще нет. Приведу аналогию: обычная 14-шка - это болид F1. По прямой летит как ракета, но чуть в сторону с трассы - и бывший победитель плетется в хвосте. А вот Gamma X подобна трактору: едет медленно, но если уж взял курс, то ни горы, ни грязь его не остановят.
Возможно, в некоторых случаях это может оказаться востребовано.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 22:59:00 от dimilian »

Lutyk

• Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать от комплекса неполноценности
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +976/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: work ZTE AC81B / home Haier ce81b
  • Провайдер: Intertelecom CDMA / Kyivstar 3G UMTS
  • Тариф: Супербезліміт 120 / 3G Адреналин + Ночной Безлимит
  • Антенна: Rnet 21 dBi 2 m
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
Re: Антенна - Gamma X на 14 дБ
« Ответ #1 : 09 Февраль 2013, 21:25:21 »

Я таких антен уже штук 7 приобрел, и все были отличного качества. Судя по фото, которые Вы выложили, у Вас скорее всего клон. Лично у меня от данных антенн сплошные положителные эмоции. И сигнал отлично усиливают, и наводить на Бс легче да и мороки с креплением кабеля к антенне нет. У Вашей антенны защитные колпачки были в отдельном кулечке или сразу на самих вибраторах? И сама инструкция по качеству напоминает плохую ксерокопию или офсетную полигафию?

Vitalik

• prointer.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +771/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: ZTE AC70
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Мобильный интернет - это просто!
« Ответ #2 : 09 Февраль 2013, 21:41:46 »

Lutyk, а есть с чем сравнить? Просто у dimilian обширный опыт в этом деле, и более чем развернутое сравнение, нет просто причин не доверять мнению. Может есть факты иные, то просто спортивный интерес.

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 09 Февраль 2013, 22:29:53 »

Lutyk
Продавцом не являюсь, поэтому выкладываю только собственные наблюдения, без рекламы. Может и клон, никто не спорит. Вопрос на засыпку: у как определить оригинал? Не по бумажке-инструкции же! Думаю, многим будет интересно.
Про подключение кабеля и наводку на БС уже писал.

Колпачки были в запаянном пакете. Сама антенна в пакете, а внутри еще один - малый.

Присоединяюсь к интересу Vitalik насчет фактов. Вот бы кто еще сравнил обычную 14-шку и Гамму в одинаковых условиях! Все-таки, первый раз случайность, второй раз - совпадение....

simka

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE 81B /// Pantech 175
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Адреналин 60.
« Ответ #4 : 09 Февраль 2013, 22:32:45 »

А как бы вам снять с неё размеры?....не можете такое дело организовать?

Lutyk

• Модератор форума
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #5 : 10 Февраль 2013, 17:22:22 »

У меня тоже колпачки были в отдельном кулечке и листик с описанием смахивает на плохую ксерокопию. Сами антенны изготовленны качественно. Я эти антенны ставил знакомым взамен тех 14 дби - шных, что им при покупке в интертелекоме выдали (насколько мне память не изменяет там 9 елементов и траверса короче 90 см)
Так вот замена всюду давала положительный результат. В среднем Дрс поднималось с 600-912 до 1200-2400 мбпи а поднялся от Рх1 =- 89  /-85 до - 77/ -72 дби. Ек/Ио уменьшилось с -4.5/-3.5 до -2.5/-0.8

simka

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 10 Февраль 2013, 20:25:55 »

а где хоть покупал? не секрет?

Lutyk

• Модератор форума
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #7 : 10 Февраль 2013, 21:51:20 »

В Виннице на центральном рынке покупал.

sirko6120

• Частенько тут
  • Благодарность: +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: sierra 595U
  • Тариф: Супер безлимит 150
« Ответ #8 : 11 Февраль 2013, 01:02:05 »

одно не нравится в этих антеннах (имею ввиду гамма), что в дождь в каком бы положении антенна не стояла, постоянно заливает разьем, потому что они там открыты. В антенне с коробкой с платой согласования такой пакости нет.

simka

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 11 Февраль 2013, 08:57:27 »

а как то силиконом замазать или герметиком? не получится? навеки вечные замуровать ....

Lutyk

• Модератор форума
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #10 : 11 Февраль 2013, 09:47:38 »

Я считаю что   это преимущество а не недостаток. Отдельно ф-ку изолентой обмотал, прикрутил ф-ку к антенне и еще раз з фанатизмом все обмотал. И вода туда не попадет. А вот когда я снимал знакомым их старые 14 дби - шные антенны, то там в коробках все было в окислах.

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 11 Февраль 2013, 14:31:42 »

Все-таки, если расположить антенну так, чтобы подключение было снизу, то дождь почти не страшен - сверху все по траверсе стечет, но никак ни в разъем.

Обмотка изолентой?
Помнится, головки на спутниковых тарелках и коробки с платами на польских ТВ антеннах-сетках не рекомендуют обматывать ни изолентой, ни кульками. Не проверял, но люди что-то о конденсате говорят. Теоретически убедительно.

+ Быстрый ответ