Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: VK-900-11 продается с плохим кабелем.  (Прочитано 1364 раз)

GoldАвтор темы

• Активист
  • **
  • Благодарность: +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер 3G Безлимит
  • Антенна: 24 dBi
  • ★★★★★

Приветствую всех кто забрел в эту тему, в поисках решения проблемы с низким уровнем сигнала принимаемого антенной.
Купил эту антенну пол года назад, но после переезда начались проблемы с уровнем сигнала. В первые пару недель было нормально, 2..3 деления как обычно, антенна стояла на высоте 3м. Но вдруг резко начал падать уровень сигнала. Пришлось поднять антенну на 7 с лишним метров, чтобы получить 1..2 деления. Поняв что мощности антенны не хватает, и что-то начало происходить с уровнем сигнала в моей местности, то-ли погодные условия ухудшились и повлияли на сигнал, то-ли на БС мощность упала, хз, я начал задумываться о изготовлении самодельной антенны с длиной траверсы 2...2,5м. Но все никак не находилось времени на то что-бы сделать антенну. Да и сомнения были, попаду-ли я по характеристикам как следует, или будут те-же "фаберже" только в профиль.
Уровень сигнала был в диапазоне -88...95дБ, в основном держался на уровне -90...-92дБ. Прога показывала 1..2 деления. Сигнал/шум был на уровне -6..-7дБ, а DRC выше мегабита не подымался.
Недавно пришлось переустановить антенну, т.к. поставлена была временно, где нашлось.
Кабель я заменил на обычный RG-6U 75 Ом для телевизора, на всякий случай, т.к. в сарае нашел кусок нового кабеля длиной 10м, той-же марки.
Антенну поднял на 1,5м выше, теперь 9,2м. В результате, уровень сигнала держится на -75дБ, сигнал шум -3,6...-3,8дБ, а DRC стабильно 1,8 мбит (11-й уровень), реже на один уровень DRC выше, 12-й.

Длина старого кабеля была 8м, т.к. я 2м отрезал на переходник для ТВ. А длина нового кабеля 10м. Но т.к. мне не хватило 1м для подключения к ноуту, решил добавить кусок старого кабеля. После чего и выяснилось, что затухание в кабеле с которым купил антенну и долгое время пользовался, просто запредельно высокое. 1м старого кабеля внес затухание примерно 8дБ  :o  Нашел кусок совдеповского кабеля в черной изоляции, длиной 1м. Подключил, по показаниям проги он вносит примерно 1дБ затухания, как и положено. :)

В итоге, после замены кабеля получил прирост примерно на 15..18дБ и в программе модема сейчас полная шкала, все 5 делений, а не полная ж..а, как было раньше  :D
Единственное отличие в кабеле в том, что тот что шел с антенной немного тоньше. Железка переходника накручивается свободно, можно без труда прокручивать резьбу дальше, когда переходник уже полностью накручен.
Позже выложу диаметры кабелей, плохого и нормального. Кстати, заодно снял размеры антенны, позже выложу.

Совет:
Если купили антенну вместе с кабелем, выбрасывайте кабель и ставьте нормальный антенный кабель для телевизора, в моем случае, той-же марки что и был. А лучше, покупайте антенну без кабеля, но обязательно с платой согласования и узнайте на какое сопротивление выполнено согласование, на 50 или 75 Ом, чтобы знать с каким волновым сопротивлением покупать кабель.

Теперь скорость зависит только от загруженности БС, но даже днем скорость в 2 раза лучше стала, против той что была, на уровне 5..20кб/с.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 23:45:37 от Gold »

Бамовский

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ромашковый zxv10h108L
  • Провайдер: Укртелефон
  • Тариф: "Стандарт+" 10 Мбит

Если купили антенну вместе с проводом, выбрасывайте провод и ставьте нормальный антенный провод для телевизора, в моем случае, той-же марки что и был.
Gold, провода на эл.опорах, а здесь КАБЕЛЬ

+ Быстрый ответ