Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Помещик Святослав (Yatan)  (Прочитано 21812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НиколайАвтор темы

  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4400
  • Город: на берегу Днепра
Помещик Святослав (Yatan)
« : 16 Января 2013, 09:48:00 »

Yatan ты знаешь смотрю на твои фото и возникает ассоциация с этим сайтом http://www.pomeshhik.ru/
Смысл в том, что многие далеко не глупые люди уходят с городов в села и деревни и там живут наслаждаясь природой.
Глядя на твои "маневры" и опыты с беспроводным интернетом складывается впечатления, что ты один из таких людей.
Просто интересно стало, ты вырос в селе или переехал туда? хоть немного про себя расскажи  :)
« Последнее редактирование: 01 Января 2015, 12:11:34 от Yatan »
Записан

Виталик 52310

  • Гость
Re: Помещик Yatan
« Ответ #1 : 17 Января 2013, 16:33:09 »

Согласен с Николаем. Yatan очень грамотный и безотказный специалист, я думаю один из самых опытнейших на форуме. А что до переезда, так это наверное его личное. Может в чем то выиграл, в чем то потерял. Лично я прожил в Киеве 25 лет, имею там квартиру, а уже 5 лет живу в селе (красота по природе) и в город вообще не тянет, езжу раза 3-4 в год проведать дочь и внука. И то на пару дней, больше не могу в городе. А сейчас тенденция - молодежь почти вся уезжает в город (по причине - в селе почти нет рабочих мест) и села вымирают в прямом смысле этого слова (за год по статистике исчезает до 50 сел, если мне память не изменяет). С такими темпами лет через 50 на карте Украины останутся поодинокие села, раритетные так сказать. Очень жаль, но это правда. Надеюсь, что наступят времена, когда массово будут ехать из города в село.
А Yatany хочу пожелать удачи, счастья и всех благ. Пусть Господь помогает тебе во всем!
Записан

Yatan

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #2 : 18 Января 2013, 01:48:34 »

ты знаешь смотрю на твои фото и возникает ассоциация с этим сайтом http://www.pomeshhik.ru/

читал о них, купили домик в селе и переехали жить
жена сидит с детьми, а муж по интернету сайты клепает
и в последнее время занялся еще прорабом быть

только они там сами, в смысле их возраста нету никого
так скучновато жить, когда не с кем поговорить на интересующиеся темы

что качается меня
я родом из небольшого городишки, учился и жил в харькове, еще студентом подрабатывал обслуживая компьютерные сети, потом перебрался в Киев, было ЧП в информационно-издательской сфере

потом познакомился с будущей женой и выбор как дальше жить пал на свой дом с участком земли, чем на бетонную коробку

в целом когда я был маленький - каждое лето месяц или полтора проводил у бабушки на хуторе - хорошие были годы однако
вобщем, знаю плюсы и минусы - как городской, так и жизни на земле
последнее в сумме прельщает больше

мы искали небольшие села/хутора в 300 км зоне от Киеве с красивой природой
плюс чтобы там уже гдето кучковались люди из бывших городских - чтобы было с кем общаться и проводить время
Киевскую область отмели из за дороговизны участков,  вот съездили в Черниговскую обл, был вариант в Житомирский, а приглянулось нам в Винницкой области
вот так мы тут и оказались



небольшой хутор из 3-х улиц, домов на 80 в сумме
тут речка, лес вокруг, скалы есть, в общем красота

на тот момент нас тут было 4 семей из бывших городских, путем объявления в интернете - постепенно приезжали в гости люди и кому-то в итоге сильно нравилось - и перебирались сюда
таким образом сейчас уже 11 семей, 2/3 из которых молодежь 28-35 лет
все культурные и разные  :)
есть вегетарианцы, есть сыроеды, полувегетарианцы, кто-то купается в ополонке, кто-то любит ребефингом заниматься (это такое дыхание), кто-то любит на досуге что-то из глины сделать, второй по дереву, третий пчелами увлекается и т.д.

общамся, проводим время - от походов в лес по каких-то общих развлекательных мероприятий

« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 01:53:23 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

xridls

  • Гость
Re: Помещик Yatan
« Ответ #3 : 18 Января 2013, 02:12:38 »

 :) :) :)МОЛОДЦЫ!!! 
Записан

НиколайАвтор темы

  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4400
  • Город: на берегу Днепра
Re: Помещик Yatan
« Ответ #4 : 18 Января 2013, 10:49:20 »

Yatan так я угадал?  :)
а жена откуда? в смысле с города или села?
интересно то, что ты не один на этом форуме такой :)

Я тоже склонен к такой романтике, но смущает вопрос образования детей, поэтому выбрал вариант не большого города со своим участком земли.

Если вы даете в интернете объявления и ищите кому интересен такой образ жизни, создай и на Нетобзоре такую тему, можно и у себя в подписи сделать ссылку  :)

Главное вопросы такой жизни: образование детей и заработок денег. Как вы их решаете?
Записан

dimilian

  • Гость
Re: Помещик Yatan
« Ответ #5 : 18 Января 2013, 11:35:51 »

Николай, спасибки за ссылку на тему  *:)):))
Действительно, интересно.

О Винницкой области слышал только хорошее. Даже коренные горожане характеризуют как "АХ!". Правда, одна семья из моего родного города пыталась туда перебраться. Через полгода было "Возвращение блудных".
Верно сказано, что работы в селе нет. Разве что фриланс в той или иной форме. Но трудно понять смысл сидеть и смотреть в экран, вместо прогулок на природе. Увы, без денег пока никуда. Особенно для семейных с детьми.

Николай знает - мы тоже из города перебрались в село. Но...без общения с людьми одинаковой системы ценностей просто ппц. Время покажет :)

Присоединяюсь к вопросу о заработке. Также, если не секрет, какой суммы хватает в месяц? 

Пы. Сы. Можно ссылку на Google Earth?
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 12:17:34 от dimilian »
Записан

ITs my life

  • Гость
Re: Помещик Yatan
« Ответ #6 : 18 Января 2013, 12:23:54 »

прочитал мегарепортаж о стройке...
могу только мысленно мегапоапплодировать этому человеку... это реально КРУТО  ;;))
Записан

Yatan

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #7 : 18 Января 2013, 23:18:52 »

Yatan так я угадал?  :)
а жена откуда? в смысле с города или села?
интересно то, что ты не один на этом форуме такой :)

жена коренная киевлянка в 4-том поколении  :)

Цитировать
Я тоже склонен к такой романтике, но смущает вопрос образования детей, поэтому выбрал вариант не большого города со своим участком земли.

вопрос образования послешкольного - вуз или что угодно, место жительства тут не играет роли
я учился в Харькове и преспокойно прожил в общаге, потом снимал комнату

по поводу школьных лет
да в сельской школе не все там на нужном уровне, но эт не главное

школьное образование - на мой взгляд этот вопрос в первую очередь зависит от родителей
и наличия у них времени, т.е. перекладывать всё на учителей - не лучший вариант
я могу обучить технические науки + историю, культура, жена все гуманитарные
она кстати у меня по образованию учитель младших классов и логопед :)

но не в этом суть
много чего в жизни вбивали в школе и еще больше в вузе - которое неприменимо в реальной жизни, и потом забывается естественно
толку того что я изучал в ХИРЭ как электроны ползают в пнп-переходе, если такое никак не относится к работе инженера компьютерных сетей, там в компьютере определил какая плата вышла из строя - вынул эту, вставил новую
даже паяльника в руках никогда не надо было держать, какие еще тут электроны
а 5 высших математик? а еще кучу всякой лабуды, например как программировать совецкий калькулятор и прочее

а вот жизненных знаний и навыков - к сожалению не дают ни в школе, ни в техникуме, ни в универе
умение пробиваться по жизни - приобрел сам

да и вообще найти то что тебе по душе - это тоже главное
чтобы не ходить всю жизнь на нелюбимую работу

но вобщем если вернутся к школьному образованию - то есть идея сделать свою школу в нашем хуторе
когда нас тут наедет раза в 3 больше чем есть сейчас
помещение школы есть, есть люди как с педагогическим образованием (физкультурник, 2 музыканта, учит младших классов) так и другими (техническое, военное и т.д.)
как наберется критическая масса - там может и произойдет сие событие
а пока у нас дети дошкольного возраста - так что школа еще не стоит на повестке дня

летом сделаем детскую площадку - чтобы мамы могли приходить пообщаться и заодно дети поигрались в песочнице, стенки там, турнички и прочее. Власти выделят там денег на материалы, а от нас работы - мы засварим что надо, покрасим, лавочки  деревянные

так что над эти работаем

кроме этого, считаю что основной вопрос образования - это все забота родителей
имеется ввиду реальные умения и навыки нужные для жизни
родителем нужно определить склад ума ребенка, к чему его тянет - помогать развиваться в данной сфере
если ребенок пока сам не знает чем бы хотел заниматься после школы - дать возможность попробовать себя в разных сферах
и где-то он там найдет себя

плюс основы психологии, умение общаться с людьми, мотивация, планировка и распределение времени
и другие социально полезные навыки
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 00:05:03 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

Yatan

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #8 : 18 Января 2013, 23:36:21 »

заработок денег. Как вы их решаете?

заработок у всех по разному
в основном мужья работают, жены с детьми

два человека в стройке в нашем хуторе - тут есть долгоиграющий проект
один ложит печки на заказ (кузнецовки всякие + бани), еще улики и прочее
потом ветерар есть - на местной ферме работает
далее адвокат (интернет + периодами ездит в город)
ведущий семинаров (расстановки, ребефинг и прочее)
программист (сайты клепает, там в команде работает - у него специализация css+html)
я редактирую материалы по интернету + верстка
потом еще недавно семья перехала, он пробуется менеджером интернет магазина

еще развивается сфера поделок по дереву, глина, растения и другие изделия из природных материалов

например, тот же программист имеет хобби с глины глечики и т.д. делать
пока только учится, хотя первая проба уже прошла - на ярмарке пару купили подставок под свечи, гривен за 40

вот проба пера


а это желающие попробовать себя в этом дела (на мероприятии в районном доме культуры)

жена бывшего военного (который печами занимается) - делает этно поделки - сумочки, дощовицы и прочее

еще женщина пенсионного возраста - кроме пенсии рисует картины и делает оригинальные поделки
она кстати постоянно занимается и у нее стабильный доход на уровне 1000 грн в месяц

« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 23:55:05 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

НиколайАвтор темы

  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4400
  • Город: на берегу Днепра
Re: Помещик Yatan
« Ответ #9 : 21 Января 2013, 23:26:38 »

на счет образования детей согласен на все 100%
не раз задумывался над этим вопросом, и приходил к тому что ребенку надо давать все самому

Красивые фото, интересные люди, стало даже любопытно попасть к вам посмотреть все в живую  :)

а может тебе сайт сделать типа "Жизнь на хуторе" типа того что указал в начале  :)
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1355/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 12307
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #10 : 22 Января 2013, 00:01:35 »

а может тебе сайт сделать типа "Жизнь на хуторе" типа того что указал в начале  :)


Очень было бы интересно, общался с друзьями по этому поводу, просто вечер ушел в миг на дискусию. Хотя...велика вероятность: можем стать очевидцами зарождения нового областного центра, со временем))

Yatan

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #11 : 22 Января 2013, 01:36:33 »

Красивые фото, интересные люди, стало даже любопытно попасть к вам посмотреть все в живую  :)

земля круглая однако  :) может когда-нибудь в летний период

Цитировать
а может тебе сайт сделать типа "Жизнь на хуторе" типа того что указал в начале  :)

можно, по пока нет мотивации

вот у нас Андрей делал сайт http://www.nazemle.in.ua - что-то вроде заметок, но надолго его не хватило

кроме меня особо писак нет, так что когда нить созрею - будет сайт
пока в планах много чего  :)
сейчас другие вопросы актуальны - полочки там сделать, еще что-нить такого



а вообще ведем разговор с властями о выделении земли возле села
у нас кто-то хочет жить в селе и обустраивать сельский дом (делать ремонты, утеплять, водопровод и т.д.)
а кто-то хочет построить дом, посадить сад, баня, беседка, улья ...., а в сельский дом родители после выхода на пенсию собираются приезжать
 
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 01:40:39 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

Yatan

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #12 : 22 Января 2013, 01:43:51 »

вот крещенские фотки







у нас есть моржи которые периодически ходят купаться, в этом году они подбили больше народу - хотя бы попробовать
я фоткал и морально поддерживал, пока что-то меня не потянуло, может позже и я подключусь


« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 01:56:20 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

Yatan

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Помещик Yatan
« Ответ #13 : 22 Января 2013, 01:50:34 »

стаття для газети "Мирів" (Немирівський р-н, Вінницька обл.)



Сім’я – основа держави

Декілька століть тому, коли люди жили на землі, звичайна українська родина мала будинок достатнього розміру, гарний сад, галявину з альтанкою. Хоча жили в основному не досить заможно, проте кожний господар мав чим годувати свою родину, що вдягти, та де провести дозвілля. Адже той хто посадив добротний сад знав, що яка б економічна криза не трапилась – яблуня завжди дасть плоди, на городі виросте городина, а дитині є де погратися в садибі та на околиці.  В XVІІ столітті частка міського населення становила менше 5%.  На той момент життя в містах не було привабливим: тяжко працювати зранку до ночі, мешкати в 4-х стінах, в одній кімнаті всією сім’єю, їсти далеко не свіжу їжу, часто переїжджати з місця на місце, не маючи свого кутка – мало хто хотів. В міста подавались не від гарної долі.
За пару сотень років все змінилося – сільське населення з кожним десятиліттям скорочувалось, а міське – зростало. Також зменшувалась кількість дітей в сім’ї. Якщо ті що жили на землі – як і раніше мали багатодітну родину (6-12 дітей), то жителі міст мали 2-4 дитини.
Трохи статистики: міське населення з 1913 до 2012 р. зросло майже в 6 разів. В 1919 році Україна посідала 10 місце за численністю населення в світі, в 1960-тому ми були на 15-тому місці, вже зараз на 30-тому. Ось такі результати урбанізації - Україна вимирає. Масовими темпами.

Ті хто пам’ятають рекламу про 52 мільйони – нас давно вже не 52, і навіть не 50.  З 1991 по 2012 роки ми втратили 6,5 мільйонів. Щоб було легше уявити цю цифру кількості жителів - за рік вимирає обласний центр, а за 3 роки – одна область України.

Парадокс:  ми зараз маємо масу технічних речей, які полегшують нам життя, маємо звя’зок, доступну освіту, різні-різні можливості, але в порівнянні з пересічною родиною, яка жила пару сторіч тому – загальний достаток сучасної сім’ї в рази менший. Адже прогодувати та виростити хоча б 4-рьох дітей – не кожен чоловік може собі дозволити, на це зважуються одиниці. Звичайно причини в індустріалізації, а точніше в монетизації праці – коли людина в місті отримує в декілька разів більшу зарплату за один і той же виконаний об’єм робіт, ніж людина в селі.

Проте нажаль, більшість міських жителів (навіть заробляючи більше грошей ніж сільські жителі) – мають гірші умови життя, в першу чергу житлові. І якщо у вас нема родичів з корінних горожан – вам не пощастило. Мало хто може заробити на власну квартиру, хоча б однокімнатну. А що тої однокімнатної? Досить багато сімей економлять на їжі, а для когось купувати зіпсовані продукти – норма міського життя.

Звісно все залежить від людини, один проб’ється де б він не знаходився, інший – спасує перед труднощами. Але одне можна сказати точно – майбутнє нашої держави за багатодітними сім’ями і власне за сільськими жителями. Адже організувати простір для життя своєї сім’ї – в селі набагато легше, ніж в місті. Звичайно серйозною задачею стоїть питання заробітку, але це також можна вирішити.

Майже кожен сільський хлопець чи дівчина мріє жити в місті, і коли виростає - таки виїжджає жити зі свого рідного хутору, хоча б в село побільше. З села мріють податися принаймні в район. Районні жителі мріють як мінімум про обласний центр, а взагалі велике місто – саме те, що потрібно для щастя. Ось так проходила і проходить міграція населення в останні 100 років.
Проте в останнє десятиріччя з’явилася та почала зростати інша хвиля переселень – коли люди залишають міста та переїжджають жити в сільську місцевість. Як правило це люди з міст мільйонників, що зваживши всі плюси та мінуси життя в місті - обирають життя на власній землі, ніж у бетонній коробці. Погана екологія, шум,  пил – стандартний супутник міського жителя. Додайте сюди житлові проблеми та ще масу інших, не досить приємних речей, від яких нікуди не дітися – ось вже життя в місті і не виглядає казковим. Особливо тим, хто народився та прожив там років 20-30 .
Процес йде по всій Україні, такі “нові переселенці” є і в нашому районі. Все почалось з того, що в село Салинці два роки тому приїхав на відпочинок Олег Міненко. Місця йому сподобались, не довго думаючи - вирішив переїхати сюди жити. Хоча до цього досвіду життя в селі не було (працював військовослужбовцем),  молоток та інші інструменти в руках тримав не раз, отже розсудив, що не пропаде. Купив недорогу хатину і поступово доладнував, щоб можна було пристойно жити. Заробіток не забарився – потрібні були працівники на будівництві в цьому ж селі.
Звісно, людина - соціальна істота, в Салинцях мало навіть людей 40-50 років, а кому в районі 30-ти – так взагалі по пальцях. Молоді всі повиїжджали, залишилися в основному бабусі і дідусі.  Хотілося спілкування з людьми приблизно твого віку. Перший рік облаштовувався, а потім став активно звати до себе погостювати друзів та і просто знайомих. Так село Салинці обзавелося ще двома сім’ями. Подали оголошення в інтернеті – хто хоче виїхати з міста, бажано веде тверезий спосіб життя, не боїться труднощів – приїжджайте в наші краї на декілька днів, місця у нас чудові, може  вам сподобається. Знайшлись ще люди, які мріяли жити в власній оселі, а не в бетонній коробці з чотирма стінами, пити чисту воду та гуляти по своєму саду. Ось так через рік тут вже стало 5 “минуломіських ” сімей. А загалом за останні два роки в село Салинці Немирівського р-ну переїхало жити 12 сімей. Більшість має вищу освіту та значний досвід роботи за фахом, деякі володіють декількома спеціальностями.  Словом люди приїхали не спиватися, а облаштовувати своє життя своїми руками. На даний час загальна кількість нових жителів складає 32 чоловіки, з них: дорослих – 21 та 11 дітей. І ще є бажаючі! А за минулий рiк в с. Салинці народилось 3 дитини.

Більшість жінок – домогосподарки, чоловіки працюють: будівельники, ветеринар, програміст, адвокат, редактор, ведучий семінарів, менеджер товарів. До речі, більшість цих робіт виконуються “по інтернету”. Маючи комп’ютер, телефон та звісно певні уміння – можна заробляти знаходячись вдома.  А ще є хобі: у когось це бджоли, у когось виготовлення різноманітних дрібниць та прикрас, що приносить також свій вклад до сімейного бюджету. Труднощі звичайно є, але радісно що люди їх таки вирішують.

   На екранах телевізорів ми чуємо слова, що добробут країни залежить від ВВП та інших економічних показників. Ще добробут жителів залежить від влади, світового банку та інших інститутів. Це так. Але передусім держава складається з сімей.  Якщо кожна сім’я візьме на себе відповідальність за власне майбутнє, а не буде чекати що хтось інший зробить щось за них - тато/мати/влада … (потрібне вставити), а своїми власними руками створить достойні життєві умови для своєї родини – то стане на ноги і наша Вкраїна вцілому. Зроби щасливим свого чоловіка/жінку, вирости в добробуті фізичному та духовному своїх дітей, подбай про батьків – ось та головна задача, яку повинна виконати кожна людина в своєму житті. Наше життя залежить передусім від нас самих. Отож побажаймо один одному розуму, натхнення та радостей життя, і нехай все у нас буде добре!

Святослав Стеценко
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 01:55:35 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

dimilian

  • Гость
Re: Помещик Yatan
« Ответ #14 : 22 Января 2013, 15:33:51 »

Все так.
Меня давно мучает один вопрос: "Если раньше, когда люди жили на земле, все было так хорошо, то ПОЧЕМУ поубегали в город?". Быть может, не все так однозначно. Вернуться к истокам очень просто - примеров дауншифтеров (в хорошем смысле) много, но решение ли это? Те тараканы, которые погнали людей из сел, остались там. Задача не была решена.
И, уж поверьте, дело вовсе не в деньгах или работе на земле, как сейчас многие считают. Есть что-то еще.

В любом случае, браво, Yatan! Правилен ваш путь или нет - покажет время. Но чем больше проб, тем выше вероятность решения. Вот, к примеру, Николай выбрал землю, но в городе, мы поселились в классическом селе, вы - создаете поселение. Да и анастасиевцы еще есть. Кто-то - да окажется прав. Почти эволюция.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 15:51:24 от dimilian »
Записан