Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Поляризация CDMA сигнала  (Прочитано 5265 раз)

sirko6120Автор темы

• Частенько тут
  • Благодарность: +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: sierra 595U
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер безлимит 150

Здравствуйте. Хочу спросить у знающих, почему так, а не иначе?
Суть вопроса: есть модем sierra U250, кабель gks rg-6u 75ом длиной 8м, антенна гамма 14 дб на такая

на высоте 4 м, до бс 12-14км, дом в низине, прямой видимости нет.
Собственно все собрал, настроил , инет работает но медленно,  что ппц. rx1 78-79, ec/lo = 5-6, drc 300 иногда 600. Как только не крутил антенну - никаких улучшений. И чтото меня дернуло  повернуть антенну  на 90 градусов в гор плоскость. И шо вы себе думаете?! rx1 конечно упал и теперь 82-84, но намного улучшился ес/Іо = 3.2-4.2 , а вместе с ним вырос drc 1.8-2.4 Мб. интернет заработал, пинг упал, короче все гуд. Но вопрос мучает, почему же антенна как положено не работает, а когда установил в нестандартное положение все заработало?

Yatan

• Психолог, психотерапевт
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +335/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: huawei 5231, haier ce81b
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

почему так - это пусть специалисты объясняют
но на практике проверено - горизонтальная поляризация дает лучшие результаты

вот мои антенны
Каждый сам творит свою судьбу
http://vk.com/psiholog_svt

vit73

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Sierra AirCard 595U
  • Провайдер: people.net
  • Тариф: безмежні можливості

почитайте здесь, мне данная статья дала ответ на многие глупые вопросы которые задавал ::) http://www.elin.ru/files/pdf/iB-Net/GSM-antennas.pdf  *!!

Швед

• Частенько тут
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Mikrotik,Ubiquity,Tplink,FTTH
  • Провайдер: UARNET,Netstar,SkyDsl
  • Тариф: Безілмітний 100 грн/місяць - 5 мбіт/с
  • Інтернет в кожен дім.

Справа в тому що ви приймаєте відбитий сигнал.
Відповідно ефективніше антена працює в такому положені..
Свого часу часто зустрічався з цим явищем. Це особливо в тих місцях де є рильєфна місцевість
І що цікво що нічого з цим незробиш, хіба що піднімати дуже високо над горизонтом.. :)
Майбутнє за технологією - FTTH

sirko6120Автор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Сегодня к соседу заходил, я ему год назад ставил 175 пантек с почти такой же антенной на ту же бс. Антенна стояла как положено, и все работало, помню дрс точно был макс 3мб, остальное уже не помню. Так вот сегодня захожу к нему, смотрим аксестель - ситуация точь в точь как у меня, поворачиваем антенну на 90 градусов, и вуаля - все приходит в норму. Но до этого то все работало в стандартном положении антенны, причем очень неплохо работало. мож чего интер начудил с бс.
зы: по поводу отраженного сигнала. антенна смотрит точно на бс, яж говорю год назад в на том же месте сигнал был максимальный.

pss: поднял сегодня антенну еще на 2 м - никаких изминений , все так же в гор плоскости получше, чем в вертик. завтра верну назад, а то затруднился доступ до антенны.
Еще вопрос: кто пользовался  кабелем как у меня, нормальный - нет? продали вместе с антенной и жила омедненная сталь, дешевый : 0.92грн метр. Будет ли прирост если заменить на более качественный, тот же финмарк 660-690 за 1.5-2 грн?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 18:32:58 от sirko6120 »

Gold

• Активист
  • **
  • Благодарность: +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC1705
  • Тариф: Гига-День 150
  • ★★★★★

почему так - это пусть специалисты объясняют
но на практике проверено - горизонтальная поляризация дает лучшие результаты

вот мои антенны

Интересно. Попробую повернуть в горизонтальную плоскость. Раньше так и ставил, но до БС было меньшее расстояние и разницы не заметил. Сейчас условия намного хуже и каждая мелочь влияет. Нет прямой видимости.

Yatan, если не секрет, скажите пожалуйста, какие размеры Вашей верхней антенны? Я собираюсь делать такую-же, есть 2,5м алюминиевый профиль, сложность только с размерами и расположением элементов. Если не хотите в теме выкладывать чертежи, отправьте их в ЛС. Очень нужны размеры антенны. Заехал в такую глушь, что интернет чаще на скорости gprs чем на 3g. 30....100кбит уже достало...
Магазинную антенну на 17дБ покупать нет смысла, у соседа по улице такая стоит, скорости тоже нет, усиления мало. А такую как мне нужно - не продают.
Моя антенна похожа на нижнюю антенну, на фотке, только на 4 элемента короче. Метровая кажется...
Верхняя с растяжками смотрится солидно.  :?)
А я вот думал, как-же защитить 2,5м стрелу от излома при сильном ветре, оказывается, все гениальное - просто!  :)

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

антенна верхняя 2 метра 93 см
чертежей нет, изготавливал и настраивал на стенде инженер из Харькова

да и вторая антенна 1,5 метра - харьковский формы сиэстел, с реальным усилением 13,5 дб (15,6Дби)
это то что как правило называют 17 дб антенной (обычно там нету и 13 дб реальных)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 00:47:45 от Yatan »

Gold

• Активист
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ★★★★★

Спасибо.
Визуально, кажется что остальные элементы после середины стрелы, расположены на одинаковом расстоянии.
Если у Вас будет время и будете опускать антенну по какой-то причине (например, для крепления еще одной), снимите размеры.

P.S.
Чтобы не сбиться с расстоянием элементов по длине, желательно мерять всегда от первого элемента до второго, затем от первого до третьего и т.д. до последнего. Я так делал когда для WiFi делал антенну, пересчитав размеры в чертеже приведенные по центрам между элементами, на размеры от первого до нужного элемента. При таком подходе, точность постоянная примерно ±1мм. А если по центрам отмерять, то по милиметру получится ошибка в сантиметры )))

Свого часу часто зустрічався з цим явищем. Це особливо в тих місцях де є рильєфна місцевість
І що цікво що нічого з цим незробиш, хіба що піднімати дуже високо над горизонтом.. :)
У меня точно отраженный сигнал есть, иногда вылазит три активных БС, из двух... и антенна ловит БС которая примерно на 60° в сторону, при диаграмме направленности антенны по 25грд.

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Если у Вас будет время и будете опускать антенну по какой-то причине (например, для крепления еще одной), снимите размеры.
бессмысленно
ибо погрешность измерения 1мм в элементах, а потом делания (тоже 1мм ) - сведет на нет весь результат

антенны нельзя делать "на глаз", не та эта отрасль
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 00:49:52 от Yatan »

Gold

• Активист
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ★★★★★

Нельзя просто потому, что антенна может не работать как нужно, или наедут злые дядьки из радиоконтроля?  >:D
У меня выхода нет, придется делать "на глаз". Если получится, отпишу о результатах. Если нет, тоже отпишу ))

sirko6120Автор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Gold, удачи в сборке антенны.
Подскажите по кабелю, спрашивал выше.

Gold

• Активист
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ★★★★★

Gold, удачи в сборке антенны.
Спасибо.
По кабелям не спец. Могу сказать только то, что если он не тоньше будет, то хуже не будет. Вообще, чем больше диаметр, тем меньше затухание.
То, что центральная жила из омедненной стали, ничуть не хуже медной, потому что ВЧ ток идет по поверхности провода, проникая на микроны вглубь металла на таких частотах, т.е. ток идет по омеднению.

Кстати, посмотрел недавно на затухание в RG-6U 75 Оом и RG-58 50 Ом - выходит что кабель на 75 ом в два раза меньше гасит сигнал, в сравнении с более тонким кабелем на 50 ом, который как-бы нужно ставить на приемо-передающую антенну, а не простую телевизионную. Думал купить 50 ом кабель, но только потеряю сигнал, который и так на пределе...

да и вторая антенна 1,5 метра - харьковский формы сиэстел, с реальным усилением 13,5 дб (15,6Дби)
это то что как правило называют 17 дб антенной (обычно там нету и 13 дб реальных)
А сколько тогда верхняя выдает в дБ или дБи (если инженер сказал)?
Про 17дб почему-то так и думал, что не больше 14... а моя на 12,5 наверное максимум 10дб.

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

У меня выхода нет, придется делать "на глаз". Если получится, отпишу о результатах. Если нет, тоже отпишу ))

потому что антенна сделанная "на глаз", т.е. неправильно - например 3 метра, будет хуже ловить чем 1 метровая, но верно сделанная
вопрос - зачем тогда делать 3-х метровую, которая не работает даже на метр?

кабель финмарк 660 или 690 75 ом - самое то

Цитировать (выделенное)
По кабелям не спец. Могу сказать только то, что если он не тоньше будет, то хуже не будет. Вообще, чем больше диаметр, тем меньше затухание.

;) это не совсем так

Цитировать (выделенное)
А сколько тогда верхняя выдает в дБ или дБи (если инженер сказал)?

18,5 Дб ~ 20,6 Дби

sirko6120Автор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Gold, вы говорите о погрешности при изготовленни в 1-2мм . Для примера - сегодня переставлял свою антенну на старое место, так вот изза особености крепления элементов на траверсу , эти самые элементы имеют свойство прокручиваться на несколько мм. В итоге уже нет паралельности между ними. Примерно поравняв их (на глаз) улучшил сигнал с 82-84 до 80-81, ec/Io - не изменилось, скорость тоже, видимо она напрямую зависит от  ec/Io.

Вопрос Yatan. Как у вас соединяется антенна с кабелем? У меня с помощью F-колпачка, и это все на улице, вчера был дождь все залило, связь ухудшилась, пришлось лезьть на крышу ночью( но сегодня уже норм установил, больше не должно заливать). Так вот думаю выкинуть все эти F-разьемы и напрямую припаять кабель к антенне, и залить смолой это все.

« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 16:54:26 от sirko6120 »

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

да через F-ки
я вообще не вижу проблеммы
намотал там изоленту хорошо так, не скупясь - и всё годами пашет без каких либо проблем

+ Быстрый ответ