Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Wi-Fi мост. Будет ли он работать на расстоянии 6-7км.?  (Прочитано 14711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Меня очень интересует эта тема, но я не знаю кого спросить чтобы в этом разбирался.
Я живу в с. Ярмолинцы самая крайний дом напротив Ладижина. В городе подключают Домашний интернет от Киевстара, вот я думаю чтобы оформит в каком-то доме договор на Интернет поставить на доме Wi-Fi мост. Будет ли он работать на расстоянии 6-7км.? Если заказать допустим 100мбит сколько реально будет доходит и будет ли вообще такое работать?..

P.S. Можно ли уложиться в  2000-2500грн?.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 22:12:52 от Николай »
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

olegsky

  • Гость

Меня очень интересует эта тема, но я не знаю кого спросить чтобы в этом разбирался.
Я живу в с. Ярмолинцы самая крайний дом напротив Ладижина. В городе подключают Домашний интернет от Киевстара, вот я думаю чтобы оформит в каком-то доме договор на Интернет поставить на доме Wi-Fi мост. Будет ли он работать на расстоянии 6-7км.? Если заказать допустим 100мбит сколько реально будет доходит и будет ли вообще такое работать?..

P.S. Можно ли уложиться в  2000-2500грн?.

НА такій відстані добре буде працювати обладнання - ubiquity Nanobridge M5 22Dbi
Реально якщо буде чиста зона Френеля та не буде перешкод від інших такого роду пристроїв
Ви зможете отримати від 50 - 90 мбіт/с
Короткий опис
Точка доступа Ubiquiti NanoBridge M5 использует запатентованную технологию InnerFeed™, которая обеспечивает высокий уровень производительности антенны и является хорошим продуктом в соотношении ценакачество.

Точка доступа Ubiquiti NanoBridge M5 имеет довольно компактные размеры при надёжной и крепкой системе монтировки, что повышает её устойчивость к погодным условиям разных стран. На теле антенны расположен блок светодиодной индикации, сообщающий об уровне сигнала и активности использования. Усовершенствованные технологии защиты RF и Ethernet ESD/Surge позволяют использовать точку доступа Ubiquiti NanoBridge M5 в самых жёстких погодных условиях.

Производителем заявлена возможность передавать сигнал до 150 Мбит/сек на расстоянии до 20 км. Продукты серии NanoBridge M используют технологию протоколирования AirMax Ubiquiti™ TDMA, что обеспечивает масштабируемость канала. Кроме того, приложение AirControl™ позволяет операторам управлять до 100 устройствами одновременно.

Вартість кожної окремо антени - 90 у.о (можемо організувати)
Записан

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Цитата: Швед
НА такій відстані добре буде працювати обладнання - ubiquity Nanobridge M5 22Dbi
Реально якщо буде чиста зона Френеля та не буде перешкод від інших такого роду пристроїв
Ви зможете отримати від 50 - 90 мбіт/с
Вартість кожної окремо антени - 90 у.о (можемо організувати)
Возьму на заметку. Серьёзно этим делом займусь весной, тогда с Вами свяжусь для уточнение информации. Отправьте в личку свои контактные данные.
Заранее Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 22:18:40 от Zheks »
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

Yatan

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

так понимаю берется 2 шт Ubiquiti NanoBridge M5 22Dbi, одна со стороны передающего интернет, вторая настроенная в режиме точки
и по кабелю подключается к сетевой карте

вопрос в том что данному оборудованию нужна прямая видимость?
деревья и прочее - уже сигнал не идет, получается если нету прямой видимости - то никак не получится
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

olegsky

  • Гость

Так тим більше що така відстань..
По іншому ніяк.. На діапазоні 2.4 можна робити бо цей діапазон не стільки критичний до прямих перешкод
але враховуючи відстань він тоже відпадає..
Ну для того щоб зробити пряму видимість потрібно постаратися - можливо змістіть точку або зробіть мачту..
Бо цього вимагає технолоія і чиб більше ви в цьому плані постараєтесь тим кращий результат ваших Зусиль..
З свого досвіду скажу  що з 99 процетрів ситуацій знаходили оптимальне вирішення проблем.. :)
Записан

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Цитировать
Ну для того щоб зробити пряму видимість потрібно постаратися - можливо змістіть точку або зробіть мачту..

Прямая видимость у меня только Ладижинских труб (ТЕС) Сам же Ладижин перекрывают дома Басаличивки  которая находиться немного выше города, ещё лесополоса, общим препятствий хватает :)
Но уверенности добавляет то что у нас на клубе стоит Wi-FI мост направленный на Гайсин. От нас к Гайсину 17-20км. и 2 населённых пункта (Куна и Марьяновка). В Гайсине кроме "ОГО"  lan интернета больше нету, выходит максимум 26мбит. В клубе интернет разделенный на 5 компьютеров скорость приблизительно 0.7-1 мбит/с.
Вот я и думаю раз через такие препятствия доходит тот мегабит то с Ладижина должно получиться намного лучше!
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

olegsky

  • Гость

Справа не у відстані а у перешкодах Дерева зажди є проблемою для WI-FI 
Якщо існуючий міст працює це ще і на такій відстані то це у прямій видимості або по напрямку стоять ще ретранслятори..
Що стосується відстані в  5 - 8 км то має бути хочаб мінімальна видимість для того щоб все працювало якщо перед Вам стоїть Бетоний будинок або
на середині шляху то працювати воно НЕБУДЕ.
Записан

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Цитата: Швед
Що стосується відстані в  5 - 8 км то має бути хочаб мінімальна видимість для того щоб все працювало якщо перед Вам стоїть Бетоний будинок або
на середині шляху то працювати воно НЕБУДЕ.
Общим я постараюсь разузнать как работает тот мост...
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

Бамовский

  • Гость

В Гайсине кроме "ОГО"  lan интернета больше нету, выходит максимум 26мбит.
Максимум 24Мбит, на практике ~ 22.
В Гайсине, (есть подозрение) не более 10.
Записан

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Сегодня проверял на сайте www.linktest.ru возможность организации радиосвязи между двумя точками
Результаты оказались печальными...




Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

olegsky

  • Гость

http://maps.google.com/maps/place?ftid=0x40cd7ac3fc668219:0x2a8158cab9c359b0&q=%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0,UA&hl=ru&ved=0CAoQ2QY&sa=X&ei=fDzvUL78CMTB8gPT3ICoDQ

Потрібно робити проміжний лінк..
Записан

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Цитата: Швед
Потрібно робити проміжний лінк..

Выходит нужно 3 антенны?... наверное в 2500грн. уже не влезу  O0
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

Yatan

  • бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Цитата: Швед
Потрібно робити проміжний лінк..

Выходит нужно 3 антенны?... наверное в 2500грн. уже не влезу  O0

я так понимаю 4 + место на полпути на возвышенности у кого это все можно будет поставить
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

ZheksАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Цитата: Швед
Потрібно робити проміжний лінк..

Выходит нужно 3 антенны?... наверное в 2500грн. уже не влезу  O0

я так понимаю 4 + место на полпути на возвышенности у кого это все можно будет поставить

Блин слишком сложно для меня... Прийдется сидеть на 10-15КБ Интертелекома и ждать улучшений...

P.S. и почему в этой стране сделать нормальный инет так тяжело  :'(
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

olegsky

  • Гость

НУ це як Варіант
Взагалі можна прощупати по Google Earth може буде Канал де сигнал зможе пройти.. :)
Записан