Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Как улучшить скорость 3G интернета + мой рейтинг CDMA оборудования  (Прочитано 95530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Поделюсь информацией по тому оборудованию, что сам потестил или было у моих знакомых.

Предисловие
Работаю в издательской сфере, журналист-редактор. Хотя в свое время учился и некоторое время работал сысадмином, в детстве увлекался радиотехникой.

По причине переезда из славного города Киева на пмж в Винницкую область в глухой хутор, стал вопрос организации интернета.
Сначала был EDGE life через модем, потом он же с выносной антенной.



С антенной удавалось выжимать  150кб, со скачками до 200-220 кбит.
До этого на хуторе пользовались интернетом 2 человека, edge life - вот предел. Естественно скорость еще хуже чем у меня - антенну никому в голову не приходило покупать.
Но даже с антенной при тарифе 10 гб в сутки, удавалось выжимать максимум 3-3,5 Гб за целый месяц (комп периодачи всю ночь качал неустанно).

До этого была попытка попробовать интернет 3G Интертелеком. Приехали с модемом, походили по хутору - сигнала нет вообще.  :o Хутор кстати слегка в низине. Вышли на высоту - тоже "ни мухры".

Но с 2G gsm edge далеко не уедешь. Даже для работы не хватало, не считая чего-то большего.
Процесс работы в интернете таков: набираешь название сайта, нажимаешь enter, ждешь...
Оправлять на ftp сервер 65 метровый файл в течении 1-2 часов, и надеяться что не будет разрыва соединения, иначе весь процесс нужно начинать заново.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 08:31:22 от Yatan »
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Мой рейтинг CDMA модемов
« Ответ #1 : 14 Ноября 2012, 19:28:10 »

Решил попробовать сдма интернет, и хотя покрытие ни одного оператора им близко не доходило по карте покрытия на сайте до моего места расположения - все же рискнул приобрести модем+антенну. Также был куплен б/у усилитель cyfra dbsw 819.
Тогда дел было много, не сильно разбираясь в тонкостях дела решил приобрести рекомендуемый модем + антенну с кабелем - была скидка.
Так в мои руки попал новател 720 и так званная антенна 14дб (97 см траверса).

Модем особо не выбирал, так как продавец утверждал что при работе от внешней антенны - внутренние антенны модема отключаются, и потому не играет разницы какой модем брать - все будут работать одинаково. Вобщем я ему поверил, грамотный мужик однако, с опытом.

Итак, антенна со всем необходимым доставлена, подключаем к ноутбуку, ходим по двору - сигнала нет. Идем на высокую точку - сигнала нет. В аксесстеле иногда мелькает на уровне -110 Дб.
С усилителем дела немного пошли: -99-102db удалось законектиться, и на еле ползающей скорости что-то там загрузить с интернета.

Закрепив антенну на палке, прикрученной к крыше (1 метр от крыши) и точно настроив антенну - удалось добиться стабильного интернета на уровне 0,2-0,3Мбита. Пинги в отличии от лайфа (1000-1200 мс) получше 350-550 мс. Даже на 0,2мб сайты более-менее нормально грузились - в сравнении с лайфом той же скорости.

В общем жить можно уже, но как-то всё еще маловато, хотя бы для минимальных задач: сайты + почта + загрузка/выгрузка на ftp файлов 50-120мб.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 08:14:48 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Мой рейтинг CDMA модемов
« Ответ #2 : 14 Ноября 2012, 19:44:50 »

улучшение, часть 1-я

Ловим там, где по карте нет покрытия - это гуд, интернет лучше EDGE лайфа - тоже гуд.
Но медленно все таки.

Решил что нужно поднять антенну повыше, мой дом в низине однако.
Тогда небыло уверенности что поднятие антенны на несколько метров поможет увеличить скорость, потому был выбран бесплатный вариант.
А именно, несколько кусков поржавелой проволоки у соседа + акация в яру.
Нашел акацию, она слегка кривовата, но на дворе декабрь, снег, мороз, было не до того чтобы долго обходить весь яр и искать идеально ровную.
Акация была спиляна и доставлена домой(тяжелая зараза, еле втроем принесли), далее слегка урезал метров 5, где была кривая, получилось 11 метров длины.


Прицеплена антенна и мачта установлена. Растяжки - из проволоки, проволока прикручена к метровым деревянным столбам, вбитым под углом в землю.


процесс установки


антенна лайф + палка на крыше и сдма 14-тка на акации

После настройки антенны получена скорость 0,2-0,6Мб в зависимости от времени суток, иногда ночами или ранним утром доходила до 1,1-1,4Мб. После лайфа такое казалось счастьем, небольшим, но интернет стал приблизительно похожим к тому что хотелось.  За ночь мог скачаться один фильм или 3 маленьких с разрешением 360 пикселей.

Таки высота решает. Увеличился сигнал, уменьшились шумы. И главное скорость стала лучше.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 08:15:10 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Мой рейтинг CDMA модемов
« Ответ #3 : 14 Ноября 2012, 19:58:49 »

часть 2-я

В таком виде антенна на акации простояла всю зиму, весну и лето
Интернет с каждым месяцем постепенно ухудшался :(
вечером скорость стала 0,10 Мб, пинги 500-550
днем 0,15-0,35мб
и только ранним утром с 8.00 до 9-10 утра, было что-то на уровне 0,5-1Мб

такое меня не устраивало и решил сделать два улучшения
1) добавить высоты
2) антенный усилитель переместить поближе к антенне, т.е. чтобы усилитель усиливал то что антенна ловила, а не то что антенна ловила + те шумы что еще добавились в 10 метрах кабеля пока дошли до модема
усилитель рассчитан на температуру от -30 до +50ти, так что внешние условия для него должны быть нормой

Так же была небольшая проблема с направлением антенны - акация за год ссохлась немного и угол слегка изменился. 
То куда она первоначально настраивалась - туда нормально смотрит, а вот если ее поворачивать и искать другую базу - то тогда она смотрит или выше горизонта, или ниже горизонта.
А хотелось поискать другую базу, эта конкретно подсела.

так что улучшение
3) сделать нормальную стойку под антенну, дабы можно было крутить антенну куда надо

Была спаяна металлическая конструкция 16 метров длиной - большая труба 3 метра, чуть меньше диаметром труба 6 метров, и на конце еще чуть меньше диаметром - 6 метров.
Опыта в металлоконструкциях у меня не было, посему в теории я должен был получить 15 метровую стойку (на 4 метра длиннее чем у меня акация).

Когда это дело "заварили" вместе - при попытке поднять антенну оказалось что антенна сгибается полукругом  >:(
Любая труба 3 метра берешь подымаешь - она ровная ровнехинькая, а все вместе - конкретно гнется.

Ладно, отпилили последнюю тонкую трубу 6 метров, заказал еще одну 3-х метровую толстую трубу.
Трубу привезли, далее приварили снизу.
Стройка стала тяжеленной, вчетвером начали ставить, еле еле подымается. На половине подъема оказалась что даже в таком варианте труба тоже гнется, не так как раньше, но все же достаточно сильно чтобы конструкция была непригодна для поставленной задачи.

Отпилили 1,5 метра, не помогло. При возвращении трубы на землю задели антенной крышу - погнулась. Антенну выровнял + сделал крепеж в месте погнутости, дабы все нормально держалось.
В итоге я понял что нужно было самого начала все верно просчитывать. Решил поставить уже как есть, а дальше подумаю что и как в будущем сделать.
Вобщем труба отпиляна до длины 10 метров, после чего она легко установилась.

В средине трубы пустил 2 провода: кабель для сдма модема + питание к усилителю 12 вольт.

Результат:


антенна 14 дб + 0,4 метра 50 ом evrosat - на вход усилителя, далее на выходе из усилителя - 10 метров финмарк 690 + пигтейл на 720 новател


Что изменилось:
- чуть чуть лучше стала отдача (скорее всего из за перемещения усилителя поближе к антенне)
- антенна поворачивается куда надо + теперь ее можно точно настроить в нужную точку

Показатели шумы те же, на 1-2 дб увеличился RX1 (эта антенна сантиметров на 80 стоит ниже по высоте чем раньше на акации).
На скорости никак не отразилось (и не должно отражаться).
А вот идея найти другие (менее загруженные базы) потерпела крах.
Точнее базы находились - еще 2 шт, но сигнал очень слабый.

Если основная (Ладижин 22 км) RX -72 DRC 3.072 ec/lo -3,4, то другие ловились всего на RX1 -88-96 DRC 64-150к
Правда там пинги получше - 120мс, против ладижинской 550мс.  Но на скорости 0,15Мб максимум толку от пингов особо нет.

Вобщем дом в низине, на такой высоте другие базы с более менее приличным сигналом - не выловлю.

вид на антенну с конца огорода


вобщем дорабатывать стойку чтобы таки она была метров 14-16 или искать другое решение
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 08:32:01 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Мой рейтинг CDMA модемов
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 19:59:40 »

часть 3-я

Прошло еще 2 месяца, скорость интернета стала еще хуже. летом видимо чуть меньше людей сидело интернете.  Вечером имеем 0,06 Мб/сек.
Всё еле ползает. Вспоминаются времена когда сидел на лайфе.  :-X

Работать можно только утром и днем, вечером труба делу, а ночью видимо какие-то торрентокачальщики сидят на супербезлимите.

Собственно низкий пинг и проблемная работа вечером - вот больше всего и раздражает.
Покупка Huawei 306 не дала положительного результата, утром с 8-10 он несколько быстрей работает модема ревА, но в остальное время - держит сеть хуже. Модем рульный, в Киеве проверял - 1-2,5мбита тянет, но в моих условиях при подсевшей базе и плохом сигнале он значительно хуже работает того же старичка нователа. Пока 306-той отложил на полку.

Дальнейшие размышления по поводу улучшения сигнала привели к решению не доделывать стойку антенны в высоту, а перенести её месторасположение.
Участок идет под горку, и на конце моего огорода уровень земли выше метров на 7 от уровня земли моего дома, где стоит антенна.

Итак, наметил точку установки антенны, расстояние по прямой около 83 метров.

Куплено:
- роутер ASUS N13U b1 (470 грн с доставкой)
- 100 метров 2-х жильного алюминиевого провода 220 грн
- коробка для ел. счетчиков 70 грн
- бухта с витой парой UTP 5e (была в наличии)

Результат:






Коробка с оборудованием






финальный вариант


Расстояние вышло 102 метра, оба кабеля закопаны в землю на штык лопаты.
На данной высоте удалось заловить Немировскую БС (пилот 272), правда DRC всего 300, иногда 600. Зависит от уровня мороза, чем выше мороз - тем лучше ловит.

Скорость на 272 базе маленькая 200-300кб, но более стабильная в отличии от 456 БС. Стабильная за счет пинга, он без нагрузки 80-120. С нагрузкой конечно проседает, но однозначно лучше другой базы на которой сидел год.

Итак, это уже что-то. Жить можно, даже вечером. Медленно, но стабильно.

Те кто не работал на пинге 500-700 поясню, что при одинаковой скорости к примеру 0,2Мб, там где пинг 100-200 сайты  гораздо быстрее грузятся, в зависимости от количества мелких файлов которые сайт дергает с сервера - скорость может быть лучше в 1,5-3 раза. По сути он даже их не дергает - у оперы они закешированы, она просто посылает запрос по каждому файлу на сервер - не изменился ли он. Но это уже детали, вобщем пинг тоже решает.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 08:53:57 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
Re: Мой рейтинг CDMA модемов
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 20:01:46 »

часть 4-я
после месяца использования оказалось что при морозах -25 прекрасно ловится 272 база с DRC 612k
Когда мороз падает до -8-10 имеем всего DRC 153к, иногда мелькает 312к
При температуре -2 база еле-еле ловится, и малейший сдвиг антенны по оси - сбивается с 272 базы на 456-ю загруженную.

Было решено прикупить антенну получше + модем тоже.
По поводу модема - взял у знакомого пантечь 150 на пробу, он однако ловит чуть лучше моего нователа. А год назад когда покупал антенну, мне там впаривали что с внешней антенной от модема мало что зависит. Втопку таких дилеров. Практика - критерий истины. Она показывает что разница в работе и скорости приема есть, иногда даже приличная.

После чтения массы форумов и отзывов в интернете - определил на какие модемы наилучшие отзывы и в результате был куплен pantech 185 + sierra 595u.
Сначала приехал пантечь 185. Тогда было пару градусов минуса, 720-тый novatel  272ю базу не ловил, или ловил периодами с DRC 32к-64к. Pantech 185 стабильно держал 300к.  Дальнейший тест при разной погоде показал что при одинаковом морозе 185-тый пантечь ловить на 1-2 порядка DRC лучше 720-го нователа. Когда новател 153-300, там пантечь 300-614, когда новател стабильно ловит с DRC 300, там пантечь имеет 614 с иногда скачками до 912.

Вобщем новател 720-тый такая себе рабочая лошадка с гранью приема -102-105 дб (пантечь при таком уровне не конектится и не работает), но при нормальном сигнале он проигрывает пантекам, в частности от 185 - существенно.

Приехал sierra 595u. Модем перепаян без использовании без аккумулятора.
Итак, на руках 3 модема. Задача была протестировать модемы при средних условиях приема и определить лучший по сумме показателей, и соответственно поставить его на стационар.



На всех модемах был прошит один и тот же номер и единственное что отличается из оборудования в тестах - сам модем с пингейтом.
Проверка в работе показала что при попадании на один канал модемы показываю приблизительно похожие параметры (rx1 drc ec/lo), на разных каналах разнятся как эти параметры, так и скорость работы. т.е. скорость работы зависит от канала к какому подключен модем (разный канал по разному загружен).

Итак, тестирование:
в течении часа поочередно ставим модемы и замеряем скорость на закачке торрента.
путем перевтыкивания модемов сиерры и пантечь добиваемся чтобы они работали на том же канале что и нователл 720 (тот в 90% случаев сидит на одном и том же канале) - делаем замеры скорости.

Естественно за час даже на одном и том же канале скорость отдачи от базы может менятся, почему делаем серию тестов и подводим результат по сумме тестов.

При тщательных тестах в сравнении 3-х модемов было выявлено, что в тестах 595-я сиерра и 185-тый пантечь всегда показывают лучшую скорость чем 720-тый новател. Т.е. новател реально проигрывает в downloade.
Что касается сравнения этих 2-х модемов, то глобальных отличий нет, где-то 185 тый пантечь и сиерра показывают одинаковые результаты, а где-то sierra 595u получше вытягивает. Вобщем с небольшим превосходством победил 595-тый.


пример одного из испытаний

в данном конкретном случае пантечь ~ на 15% выжал больше скорости от нователа.
Сиерра была по скорости на ~30% шустрее пантеча или около 45-50% - нователа.

Общие выводы:
- по downloadу сиерра 595 и пантечь 185 - лучше нователа на 15-40%
- по uploadу сиерра и пантечь равны, новател чуть ли не в 2 раза хуже
- нователл конектится и работает при сигнале -105дб, другие модемы не работают, но эта полезность нователа мне ничего не дает - разве что для поездок, и то есть варианты получше
- при загруженной базе все 3 модемы на download - работают практически одинаково. Т.е. вечером, когда база конкретно подсела, в скорости их работы - разницы нет.

Кстати, напомню, что хуавей 306 при плохом сигнале и загруженной базе - вообще тормоз.

В результате 720-тый новател отправился на полку курить рядом с хуавеем. Хувей будет ждать до лучших времен, а новател будет там пылится по причине ненужности.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 10:30:07 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

viktoralex1975

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Модем: Микротик
  • Провайдер: WiNet
  • Тариф: 5 Мбит/с безлим
Re: Мой рейтинг CDMA модемов
« Ответ #6 : 14 Ноября 2012, 21:15:58 »

Сразу видно - журналист-редактор.
P.S. только без обид, я по-доброму :)
P.P.S. Если человек что-то пишет (сочиняет, творит, созидает) значит он не зря живёт в этом мире.
Записан
Жизнь удалась, хоть это и не всем вокруг нравится.

Николай

  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4400
  • Город: на берегу Днепра
Re: Мой рейтинг CDMA оборудования
« Ответ #7 : 14 Ноября 2012, 22:43:04 »

интересно, ждем продолжение
Записан

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

часть 5-я

лучшие модем определены, при установки на стационар в роутер оказалось что сиерра 595у с роутером не захотела работать - ошибки чтения usb порта. Этот конкретный экземпляр вообще был чувствительный к длине usb-кабеля, работал от компа только на самом коротком толстом кабеле. А вот с роутером на этот кабеле - не пахал, скорее всего у роутера организация обмена данными usb-порта похуже реализована. Ладно, поставил на стационар в роутер пантечь 185.

Играемся каналами. Это выглядит так:
Сидим на связке пантечь+роутер, в доме возле компа розетка с питанием роутера. Когда уж очень слабо инет тянет тумлером переклацываем, ждем пока загрузится роутер с модемом и смотрим скорость - несколькими перезагрузками роутера как правило находится другой канал с чуть получше скоростью.

Например, имеем 3 канала, 116, 242 и 248.
В обед на 116-том канале скорость 0,25мб, на 242-ром канале 0,20Мб, а 248-ом канале 0,4Мб
Переключаемся, находим лучший канал, в данном случае это будет 248-мой. Сидим на нем.
Далее через какое-то время, полдня или меньше (+ есть четкие часы когда ситуация меняется - 08.00, 00.00) - загрузка каналов меняется, опять перетыкиванием модема ищем лучший канал. Геморой вобщем-то, а что делать.

Тем временем ждем доставки заказанной антенны.

Что-то видимо передвинули, так как 272 база стала хуже ловится, зато стала пробиваться 96 база. Но на этой 14 дб антенне в малые морозы практически нереально выловить что-то лучше DRC 312.


дорога к стройке с антенной

сиерра 595 рульный модем при работе с компьютером, но к сожалению для меня этот конкретный экземпляр не подходит для меня ввиду использования роутера.
А пока был найден покупатель на 595тую сиерру и взамен (в основном для поездок) - был куплен novatell mifi 2200.
Мифишка - реально очень сильный прием сигнала. Если залезть на крышу дома (на этой высоте без антенны не ловит ни один модем - то мифишка конектится).
Для стационарного использования не подходит по причине сажания в 90% случаев на один и тот же канал, а я уже привык переклациванием тумблера "добавлять скорости". А для поездок - самое то. Грань приема - лучше любого модема.

По поводу выбора антенны.
Долго выбирал среди 17-шек производителя и в конце концов остановился на харьковской фирме сиэстел. 1,5 метра траверсы. Как потом оказалось она лучше 1,5 метровой антенны с рефлекторами - есть тут у нас в хуторе у одного, производитель какой незнаю, но вобщем сиэстел немного получше.

Приехала антенна.



Снял стойку, позвал сварщика кое-то доделать.
Планы работ:
- приварить вверху мачты прям возле антенны еще одно кольцо от которого будут идти 3 растяжки
таким образом увеличится устойчивость положения антенны при ветру
и можно будет натягивая/отпуская трос в нужную сторону - добиваться поднятие или опускания антенны относительно горизонта.
- приварить внизу направляющую трубу

Пока 4 дня стойка была снята, соорудил временный вариант интернета с помощью мифи закрепленного на дереве. детальнее читаем тут:  http://netobzor.org/forum/index.php?topic=4287.0

Итак, всё сделано, и новая антенна установлена на положенное ей место.



Как можно увидеть внизу стойки появилась еще одна железяка, которая используется для точной настройки на базу. Оказалось что для дальной базе даже малейший сдвиг антенны по оси - дает изменения DRC в худшую сторону. Возле железки стоит пенек с вбитыми гвоздями, которые фиксирует настройку антенны.

Итак из 3 баз в округе, кроме хорошо ловящейся 456, но загруженной по самое нехочу, более менее стала ловится 96-я база.

На 96 базе:
Предыдущие изменения c антенной 14 дби таковы:
DRC 300-600 чаще 300 (мороз >-15)   152-300 (мороз -8-10)
RX1 79-83
ec/lo 5.5-6.8

Сегодня с новой антенной, -2 градуса
DRC 1.2228 (стабильно)
RX1 70-71
ec/lo 3.4-3.9

Чему я был очень рад.
Тесты скорости (через пантечь 185 + роутер) 96 база




для сравнения, тесты от 456-той базы (что хорошо ловится)



разница в аплоаде и пингах налицо

Что касается скорости когда база незагружена - утром и днем, то 0,8-1Мб Мб часто увидишь.
А при сильных морозах -20 и выше DRC подымалась до 1,554 мб, и соответственно скорость утром могла быть до 1,2-1,4 Мб/сек.

В общем после того что было раньше - это просто сказка, жить можно. И по интернету ходить, и за ночь что-то закачать и 7-метровый файл по ftp закачать на сервер.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 17:02:18 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

часть 6-я

Прошел месяц, за это время инженеры доехали на 456-ю базу , включили ревБ, что-то видимо сделали с антеннами/линией:  пинги упали в 2-3 раза и отдача возросла тоже почти в 2 раза.
Даже чуть лучше скорость стала. Но к сожалению  вечер с 18 до 23 часов по прежнему просажен пусть не до 0,1-0,15 Мбита как раньше, но 0,2/0,35 тоже не густо.

Я же сидел на 96 базе, которая была более свободной.

Апрель месяц, потеплело, и DRC упал до 1,2222. После марта, когда DRC было 1.554 и - ночью скорость на одном из каналов могла быть 1,4 мб, сейчас в лучшем случае 1-1,1 Мб. Вобщем на 40-50% скорость в не загруженные часы упала - ввиду ее "упирания" в DRC. Выше DRC не прыгнешь, знаю что по ночам база свободная, т.е. если еще как-то улучшить сигнал - то можно было бы иметь скорость в 1,5 раза лучше.

Антенна и так уже стоит на возвышенности, модем тоже хороший подобран, усилитель стоит.
Что еще можно улучшить?

Решил что можно улучшить кабель и антенну.

Приобрел новую антенну. Инженер сделал на заказ 3-х метровую антенну.
Антенна на 18,5дб (реальных), это порядка 20,6Дби. Кстати, для справки, у продающихся 17-шек порядка 13 Дб, у подвальных - вообще 12 дб. Строило это чудо 70$.






Съездил на новую почту за антенной.




Был заменен кабель на Belden RG 8.
Кабель толстый и никак не влезал в средину трубы вместе с другим (питание для усилителя) - посему пришлось усилитель который стоял вверху мачты возле антенны - спустить вниз и поставить внизу на выходе кабеля.
 
Сегодня утром поставили новую антенну.
Показатели нужной мне базы по сравнение с сиэстеловской антенной
- усиление на 1-4 дб лучше
- шумы те же
- DRC возрос
сиеэтел DRC 1.228  иногда 1.554 (чаще 1.222 процентов 30% времени 1.554)
новая DRC 1.886 (70%) 1.554 (30%)

По скорости интернета.
Вечером чуть лучше, но не глобально, большой разницы нет (база загружена)
а утром-обед спидтест показывал хорошие результаты 0,8-1,5 Мбит, по ощущением скорость выросла на треть.
Антенна свою стоимость оправдала.






Ночью при попадании на не загруженный канал бывало и 1,6-1,7Мб
вот один из рекордов


96 пилот - база в Тыврове, 43 км по прямой! Это при том что тут слегка низина, и там впереди лес и всё прочее.

Резюмирую: хорошая антенна + усилитель + хороший модем - решают.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 17:04:48 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

часть 7-я

чем дальше находится база, тем точнее нужно настраивать антенну



с помощью такого рычага достигается более точная настройка на базу + ее последующая фиксация от ветра


Теперь небольшой отступление по проводу роутера.
За 5 месяцев использования появилась проблема - стали теряться пакеты передачи между роутером и свичем стоящим в доме. Скорость по кабелю упала и варьируется в пределах от 0,2 до 2-3 Мб
Причем днем хуже, ночью повышается.
Проверил с помощью ноутбука и компа - стабильнее держится связь, но проблемы остаются, т.е. дело не в роутере, а в кабеле .

Переобжимка с двух сторон конекторов ничего не дала.
Длина витой пары порядка 100-105 метров, в целом вполне рабочее расстояние.
Трудно понять, что тому причиной, кабель закопан на штык лопаты в землю, перегрелся в грунте? мыши что-то перегрызли? дождь и т.д. как-то повредил обмотку и провод? в общем непонятка.

Пришлось вынуть роутер снаружу и приподнять на 30 см. Включил в нем wi-fi, дома уже принимаю, временное решение, да и жара днем приличная.

Так там на жаре, в коробке, прикрытой клиенкой он и пролежал всё лето.

Что касается других новостей.
Перешел на безлимитный тариф и каждую ночь ставил на закачку фильмы, вобщем семейных просмотров у нас с женой стало побольше :)

Ложился я обычно в 1-2 ночи, технология как скачать за ночь побольше следующая:
Запускаем торрент, смотрим на каком уровне идет скачивание, далее передергиваем резетку, ждем пока роутер перегрузится - смотрим какая скорость скачивания.
Всего 3 канала, которые после 12 ночи по разному загружены (уже включились все безлимитчики)
Например, один канал дает скорость 0,8-0,9Мб, второй 0,5-0,6Мб, а третий 1,4-1,5Мб.
Остаемся на лучшем и ложимся спать. Где-то в 10-11 когда просыпался - торренты вырубались.

Таким образом на конец мая всего было выкачано больше 120 Гб.
Жизнь таки удалась. Смотрели с женой и холостяка, и хауса, и GoodWife, Побег из тюрьмы + себе фантастику.


Далее тестил 290-тый пантечь. Эсли вкратце рассказывать - отличий в работе от 185 пантеча почти никаких. Даже на разных прошивках (242,248,...)

Приехал роутер Axesstel MV430i, купленный на аукро за 350 грн.
девайс мощовый и таки слегка бьет pantech 185.
Хорошо что у него нет батарейки, а значит легко перезагружается удаленно путем выдергивания питания 220в.
А также два выхода под внешнюю антенну.

Собираюсь прилепить вторую антенну к стойке - для работы с двумя антеннами одновременно.
Собираюсь провести тесты по поляризации антенн, замечено что горизонтальная поляризация СДМА антенн почему-то дает лучшие результаты приема чем стандартная вертикальная. Если эксперимент подтвердится - значит будет время, позову народ чтобы переставить антенну в другую поляризацию.

И тут в средине июня к нам подвалило счастье. Большое такое счастье.
В 8 км от меня поставили новую базу. 356 пилот. Интертелеком рулит. База свободная, интернет летает. 
1,4-2,2 Мб в зависимости от времени суток.

Достаем из тумбочки хуавей 306, включаем в роутер и вуаля - интернет 2-3 мб днем, до 5-6 мб ночами.
За сим эксперименты с оборудованием закончились - интернет прекрасно работает, куда уж лучше?



Но счастье было недолгим...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 22:36:04 от Yatan »
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

PAVLIC

  • Гость

Весьма занимательное повествование :) Прогрес, как говориться, у Вас на лицо. Начиная с кривой акации и заканчивая чудом инженерной мысли (я про антенну и супер мачту).
Решил и я поделится с учасниками формума своим скромным практическим опытом.
 Немного отступления. Меня как и Ятана судьба забросила в село в 25 км на запад от Винницы (Литинский район). В самом районе есть всего 2 БС - с. Селище (9км от центра моего села) и   смт. Дякивцы - 22-24км от меня. До моего появления в селе народ наобум , кто как умел, направлял антенны в сторону Винницы. У всех моих односельчан была одинаковая история: поход в центр. оффис интертелекома в виннице/заключение кабального договора 10Гб трафффика в месяц за 150грн/впаривание в массовом порядке Б/У модемов Cal Comp A600 по цене порядка 450грн!!!/супер антена на якобы 14дб (на самом деле там и 10Дб не пахнет) за 135-150грн и финальный аккорд - САМЫЙ дешевый кабель RG58 (разумеетьс\я мерзкого качества с потярми порядка -1Дб/м!!!) длинной 10-15м по цене 75-85грн.
Как итог - у всех людей в селе скорость макс - 5-10КБ/с ранним утром в мороз или в жару , 2-3КБ/с вечером и 0-1КБ во время тумана/мелкого дожика/снегопада плюс ко всему дисконекты с интервалом 5-10минут.
Одним словом народ тупо на бабки развели. А они бедные и не знали какой инет они имеют...
Наслышавшись стонов и жалоб от своих односельчан я решил им помочь.
Как говориться гугл в помощ :D
Почитал инфу/полазил по форумам/пообщался ... И решил от теории перейти к практике.
1) Купил на пробу бухту польского кабеля KAB023 H155 2.4GHz 50Om.  Центральный проводник многожильный из меди Диелектрик вспененый. Экран и оплетка из меди. Потери на частоте 859Мгц = 0,23Дб/м.
2) Антенну приобрел Симферопольской фирмы RNet Gamma 14dBi
3) Модем взял фирмы Pantech UML290
Далеко не всем клиентам мне удалось установить антенну по всем правилам (с правильными углами по вертикали/горизонтали/направлению на БС). К сожалению из-за тотальной нищеты местного населения у большинства обыкновенные кривые деревянные длинные палки ("тички") высотой от 5 до 10 метров. Но тем не менее даже в этих случаях при длинне кабеля 10-15 метров и указаных ранее модемов и кабеля удалось настроить нет с параметрами ДРС от 921 до 1280 кбит/сек Rx1rssi = -82% до -68%. Скорость сакачи торрентов поднялась  в среднем от 1-10кб/сек до 85-150КБ/сек.  Пинг на Франкфурт согласно спидтеста состваил от 150 до 90мс и скорость  DOWN 0,6 до 1,0 Мбит/сек UP 0.3-05Mb.
В тех случаях, когда хозяева прониклись моей идеей и соорудили грамотные мачты из металла с растяжками и подняли антены на 10-12 метров а расстояние от модема до антены составляло 20-22м, были получены следующие результаты:
 DRC= 1500-2450 kbps  ping na Franfurt 100-75ms Down 1.8-2.2Mb/s UP 0.5-07Mb/s И разумееться никаких дисконнектов. Пересадил уже более 15 человек в своем селе на гигадень 100/150 или Свободный доступ. Все доволны ... кроме Интертелекома ;)
Записан

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

часть 8-я

итак, с появлением новой ближней базы (8 км) появились некоторые побочные эффекты
1) перестали ловится все дальние базы (от 27 км и выше)
2) база в ладыжине (21-22 км) стала ловится хуже по параметрам акссестеля

Вообще антенной 97 см (14-тка) стало невозможно выловить любую другую базу кроме ближней, как ее не крути - она всегда сбивается на нее.  Мне то это не сыграло роли, а вот остальным пользователям - они автоматически "пересели" на эту базу, вне зависимости куда была направлена их антенна.

И пока несколько месяцев с  новой базы все качалось по полной - 1,5-2 мб на ревА и 4-6 на ревБ - всё это не играло роли. Скорость отличная, чего еще желать.

Но в средине сентября инженеры что-то поменяли в настройке БС. Скорее всего настроили углы охвата территории, в следствии чего она стала брать на себя еще большую территорию. Как результат - скорость 0,2-0,5Мб в зависимости от времени суток. Вечером вообще 0,1 Мб. Хуавей 306-той вообще в этих условиях - тугодум еще тот.

Я естественно повернул антенну на теперь единственную доступную альтернативу - ладыжинскую бс. Она кстати, чуть разгрузилась, чем была до этого. (Видимо после настройки новая БС перевела часть абонентов, ранее обслуживающейся ладыжинской БС - на себя).

Вобщем стал пользоваться ладижинской БС. Днем скорость средненькая, утром и глубокой ночью - ничего так.
На хуавей 306-то подцелил вторую антенну еще - с двумя антеннами он стабильнее работает, ec/lo падают вдвое. Вместо -3-4, имеем -1,4-2

Но появилась проблемма проблема касающеяся модема хуавей 306- потеря пакетов, ярко выраженная в вечернее время.

На 306-том китайцы сэкономили вч фильтров и кто его знает еще что. Когда сигнал очень хороший - он работает нормально, а как только сигнал немного проседает - он теряет связь на какие-то полсекунды-секунду.

Например, скорость может быть на уровне 0,7 мбита, т.е. торренты качают, по сайтам ходиться.

Но некоторые пакеты просто выпадают, иногда на сайты нажимаешь клик - и ничего не пошло.
Нажимаешь снова - и все сразу пошло грузиться.

Вобщем утром ночью все нормально, в вечернее время даже по сайтам ходить сложно.
Проблему частично удалось решить перепайкой модема, в частности выкидыванием внутренних антенн модема и припайкой кабеля переходника под вход антенны прям в модеме. Из за этого возрос показатель RX1 и модем стал терять пакеты не так  часто.



Далее антенна 1,5 метра сиэстел была поднята на высоту 3-х метровой антенны + обе развернуты в горизонтальную поляризацию.
В результаты чуть улучшился параметры силы сигнала (на 4дб второстепенной антенны) и уменьшились шумы до уровня -0,7-1,4. Модем стал терять пакеты в вечернее время лишь изредка.

Так выглядит последняя модификация:






Вот такой мой путь к получению максимальных скоростей, какие возможны в моих условиях.
Записан
Каждый сам творит свою судьбу

YatanАвтор темы

  • бываю редко
  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Город: Киев
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

часть 9-я

был куплен Haier CE81B, при тестировании работы от одной антенны
в сравнении с перепаянным huawei 306 от 2- антенн - в нескольких тестах он показал чуть хужие результаты, чем 306-той хуавей от 2-х антенн

после был перепаян для использования от 2-х антенн и в ряде тестов показываются похожие результаты
в результате решил поставить его на постоянное использование


после 2-х недель использования выявлено, что такой проблемы как выпадение пингов в вечернее время (как в хуавее) - не замечено
и также он реже выпадает из режима ревБ в ревА чем хуавей - так что Haier решил оставить дальше работать



Каждый сам творит свою судьбу

Zheks

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2445
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: Prosto.Net
  • Тариф: 1Gbit/s.

Не хочется флудить и засорять такую прекрасную тему, но очень интересует вопрос: Сколько в итоге денег было потрачено на все улучшения?
Записан
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!