Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чим таким буде краще цифрове телебачення від супутникового?  (Прочитано 4244 раз)

rudigo1728Автор темы

• Частенько тут
  • Благодарность: +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM175AL
  • Провайдер: Інтертелеком
  • Тариф: Будьякий, WiFi Xот-Спот, WiFi Домашній
  • Антенна: Харченко, AirGrid M2 HP, NanoBridge M5

А чим таким буде краще це ефірне від супутникового, яке зараз можна безкоштовно приймати? Якістю картинки, а може чимось іншим?

Mr.Alex

• Unknown host...
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: DrayTek2130
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Special -50%
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

А чим таким буде краще це ефірне від супутникового, яке зараз можна безкоштовно приймати? Якістю картинки, а може чимось іншим?
Ну скажем так, телевышка всеже поближе спутника на геостационарной орбите будет, оборудование для приема дешевле и меньше заморочек с антенной. Это пример мнения самого обычного рядового пользователя. :)

viktoralex1975

• Частенько тут
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Микротик
  • Провайдер: WiNet
  • Тариф: 1 Мбит/с безлим

Ну скажем так, телевышка всеже поближе спутника на геостационарной орбите будет, оборудование для приема дешевле и меньше заморочек с антенной. Это пример мнения самого обычного рядового пользователя. :)

Позволю себе не согласиться по некоторым пунктам:
1. стронговский тюнер для цифрового эфирного тв стоит 620-670 грн. (не ну если конечно получили его бесплатно то дальше можно и не спорить на эту тему), а комплект спутникового тв с простеньким тюнером + тарелка + 3 головы с установкой стоит 650-750 грн. (сам занимаюсь спутниковым тв уже лет 7)
2. заморочек с антенной в условиях паршивого приёма не так уж и мало.
3. ну а то что телевышка поближе спутника вообще не играет никакой роли - сигнал со спутника принимается практически везде, лишь бы не было препятствий в виде высоких деревьев или зданий, ну это уже другая тема.
Жизнь удалась, хоть это и не всем вокруг нравится.

Mr.Alex

• Unknown host...
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: DrayTek2130
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Special -50%
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Позволю себе не согласиться по некоторым пунктам:
1. стронговский тюнер для цифрового эфирного тв стоит 620-670 грн.
Тримакс у нас уже продают по 550 грн.
сигнал со спутника принимается практически везде, лишь бы не было препятствий в виде высоких деревьев или зданий, ну это уже другая тема.
Пожилой человек считает, что ему удобнее иметь комнатную антенну, чем тарелку на крыше или балконе. Это например, такое мнение моей тещи. :)

viktoralex1975

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

По поводу тримакса в курсе. На барабане бываю часто.  :)
Но я всё равно сторонник того что если тюнер на халяву не достался то лучше ставить спутниковое тв. И кстати многие пожилые люди (касается сельских районов), котором тюнер бесплатно не светит больше склонны с сат тв. А если ещё и прием сигнала довольно затруднительный (так как используют в основном "польские" антенны и есть гемор с ихними усилками) то перевес естественно в сторону спутника.
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 16:01:17 от viktoralex1975 »

Бамовский

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ромашковый zxv10h108L
  • Провайдер: Укртелефон
  • Тариф: "Стандарт+" 10 Мбит

1. стронговский тюнер для цифрового эфирного тв стоит 620-670 грн. (не ну если конечно получили его бесплатно то дальше можно и не спорить на эту тему)
viktoralex1975 Стронговский тюнер и за 600 грн найти можно, к тому же есть и тримакс, как указывалось выше, который можно взять еще дешевле. На счет получения бесплатно, то тут действительно спорить не о чем - спутниковый ресивер ("набор") НИКТО и НИКОМУ бесплатно не даст.

а комплект спутникового тв с простеньким тюнером + тарелка + 3 головы с установкой стоит 650-750 грн.
Это у вас так, но смею вас заверить, что не везде так. Бывает, что ниже 900 - 1000 грн даже не подходи.

2. заморочек с антенной в условиях паршивого приёма не так уж и мало.
Ну, не так уж и много, по крайней мере значительно меньше, чем с тарелкой (где миллиметры играют роль), да и гораздо проще - тобишь привычнее, рядовому пользователю, (а  не человеку который спутн.тв занимается 7 лет) просто залезть на крышу и покрутить (поднять, опустить) антенну.
И вызывать никого не надо, и деньги за это платить.
К тому же, цифровые передатчики в 4-ре раза мощнее аналоговых, поэтому, зона охвата эфирного тв. теперь будет гораздо шире и качественней, и "условий паршивого приема" станет в разы меньше.     

3. ну а то что телевышка поближе спутника вообще не играет никакой роли
Очень даже играет - дождь, сильный снегопад, магнитные бури на солнце и спутниковое тв. просто ложиться. А эфирное тв. будет работать и каналы на нем никогда не убегут, куда-то на другой спутник, прием обусловленных телеканалов абсолютно гарантирован.

сигнал со спутника принимается практически везде, лишь бы не было препятствий в виде высоких деревьев или зданий, ну это уже другая тема.
Вы забыли еще указать, что "тарелка" устанавливается на юго-запад, а это так же не всегда возможно.

viktoralex1975

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Дальнейший спор считаю нецелесообразным - каждая сторона будет приводить свои аргументы и т.д. и т.п. А выбирает пускай конечный пользователь.

Zheks

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Не требуется :)
  • Провайдер: TODOR
  • Тариф: 6 Мбит Unlim
  • Антенна: Ubiquiti AirGrid M2 20dBi

Самый большой плюс в тарелке это в 2-3 раза больше телеканалов! (Про шаринг я вообще молчу)
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

IT новости - Самое интересное в интернет мире!

Бамовский

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

...А выбирает пускай конечный пользователь.
Совершенно согласен, спутниковое тв и эфирное тв - два абсолютно разных сервиса, удовлетворяющие потребителя в зависимости от его же запросов, потребностей и фин.состояния кошелька, а оные, как известно, у всех разные.

И однозначно отдавать предпочтение, тому или иному сервису, в целом, будет не совсем правильно, поскольку, и там и там есть свои  "плюсы" и свои "минусы" и уже конечному потребителю решать, чьи "плюсы" в его ситуации весомее.   

Самый большой плюс в тарелке это в 2-3 раза больше телеканалов! (Про шаринг я вообще молчу)
Кол-во телеканалов, далеко не всегда решающий "плюс", можно иметь и №... каналов, а смотреть, практически нечего.
К тому же многим, столько и не надо.

viktoralex1975

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

С последним полностью согласен - лучше смотреть 10 каналов, но пускай это будут действительно качественные каналы, чем иметь возможность просмотра сотни каналов с непонятным наполнением.

Zheks

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

С последним полностью согласен - лучше смотреть 10 каналов, но пускай это будут действительно качественные каналы, чем иметь возможность просмотра сотни каналов с непонятным наполнением.

Каналы абсолютно одинакавые т.е. в эфирном телевиденье нету таких каналов которых нет в спутниковом!
так что комментарий абсурдный :)
Скоростной интернет - это когда файл проще загрузить заново, чем найти на жестком диске...

Бамовский

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Каналы абсолютно одинакавые т.е. в эфирном телевиденье нету таких каналов которых нет в спутниковом!
так что комментарий абсурдный :)
Ну, я так понял, имелось в виду в принципе...

А "комно-каналов" хватает и там и там. :))
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 21:13:05 от Бамовский »

viktoralex1975

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Да, имелось ввиду "в принципе", лично я из "предложенных 32 каналов" смотрю максимум 7-8 (с сат тв естественно), остальные 10 которые я смотрю в эфирном наборе не предоставлены.
« Последнее редактирование: 11 Май 2012, 21:31:43 от viktoralex1975 »

Zheks

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Цитировать (выделенное)
остальные 10 которые я смотрю в эфирном наборе не предоставлены.

Я к этому и веду  :)

+ Быстрый ответ