Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хорошие кабель + антенна + модем = хорошая скорость интернета  (Прочитано 47812 раз)

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Безлимит 139

Я долго не знал, как добиться хорошего сигнала, подключившись к интернету (тем более, что настраивали антенну "на глаз").
   Вокруг меня в радиусе 30-70 км есть 6 БС Интертелекома. Без внешней антенны не обойтись. Прямой видимости нет, мешают холмы и лес. Обычно продавцы при покупке предлагают обычный стандарт (12 дб антенну и кабель RG 58, так дешевле, значит люди больше будут брать). Поставил такой стандарт, но сигнал на таком расстоянии был слабенький, приходилось часто крутить антенну вокруг оси - искать хороший сигнал (был максимум 614.4 Kbp/s). Покупал в Киеве на Юности медные трубки, делал щепетильно самодельные антенны (Харченко, квадраты, 14 и 17-ки т.д., изготовил штук 7). Не очень помогало, так как далеко станции. В конце концов сам понял (некому было подсказать, в те времена на форумы не заходил) что дело в антенне и кабеле (в нашем селе даже ставят слабомощные антенны (с усилением 10-14 дБ) и проводят дешовые кабеля (типа китаесего RG58) метров до 25!?). По случаю купил в Киеве хорошую заводскую антенну с усилением 17 дб и 11 м кабеля Belden RG 8. Поставил на 10м железную трубу, несколько раз крутил антенной вокруг оси (поставил программу Axesstel Pst EvDO 1.55 - по ней наилучше настраивать антенну), чтобы определить, с какой станции сигнал выше и стабильнее. Определил хорошую по сигналу БС за 30.2км, немного подстроил (смотрел на показания Axesstel) и пришел успех - сигнал вырос до 2.45 Мбит/с и держится почти постоянно. По ватчеру уровень сигнала меньше 4-х делений не опускается (в плохую погоду ниже 3-х), а до этого было 1-2 деление.
   ВЫВОД. Если вы проживаете в зоне неуверенного приема интернета (перед покупкой и установкой можно спросить у соседей, в которых есть интернет, ихние показатели - с этого и ориентироваться), сразу покупайте заводскую антенну с усилением 17 дб ("кашу маслом не испортите", зато будет наверняка) и качественный кабель, а также хороший модем. Берете ведь не на день. Настраивать нужно обязательно через  Axesstel! Скорость зависит также от тарифного плана, определяйтесь заранее (сначала у меня был Супер Безлимит - днем еле ползает, ночью нормально, но надоедало сидеть до утра). И потом чтобы десятки раз не экспериментировать, как в моем случае!!!

P.s. После больше года разных экспериментов взял себе модем Haier CE81B с Rev B (один из наилучших модемов на сегодняшний день. Он принимает сигнал сразу с трех каналов БС даже на тарифах Rev A, в отличии от модема с Rev A, который принимает лишь один канал), теперь скорость от 2 до 5 Мбит/с постоянно.В подтверждение тест скорости:

Красной точкой отмечено мое место жительства на карте покрытия ИТ:

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 11:44:31 от Виталик 52 »

Виталий (Peoplenet)

• Дилер компаний "Интертелеком" / "Peoplenet"
  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +162/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Novatel U760/ Новател 5510 и еще 20 других моделей
  • Провайдер: Peoplenet / Интертелеком
  • Тариф: Их очень много разных.

Вот отсюда и Ваш вывод. Покупайте кабель РГ-8 + 17ДБ антенну, которые вам помогли больше, чем РГ-58 и 12 ДБ
Это уже личный совет  *:)):))
Подключаю и настраиваю Peoplenet и Интертелеком тел: (099)133-90-00 ;D ((3g));DМультинет - проверь скорость любого оператора у себя, не выходя из дома.

Yatan

• Психолог, психотерапевт
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +335/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: huawei 5231, haier ce81b
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

у меня опыт схожий
перебором модемов/антенн пришел к более менее нормальному интернету

Разные антенны ловят по разному - это факт.
Каждый сам творит свою судьбу
http://vk.com/psiholog_svt

Виталий (Peoplenet)

• Дилер компаний "Интертелеком" / "Peoplenet"
  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +162/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Novatel U760/ Новател 5510 и еще 20 других моделей
  • Провайдер: Peoplenet / Интертелеком
  • Тариф: Их очень много разных.

Yatan, напиши какие антенны лучше всего из тех, которые лично держал в руках ( настраивал )
Подключаю и настраиваю Peoplenet и Интертелеком тел: (099)133-90-00 ;D ((3g));DМультинет - проверь скорость любого оператора у себя, не выходя из дома.

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

1) 14 дб (куплена через i-net.com.ua)
траверса 89 см, 10 элементная

моя первая антенна, стояла год
антенна вцелом неплохая, ловила неплохо, по крайней мере от одной базы было DRC 3.072 ec/lo 1-2
Поднятием антенны повыше добился только улучшения показателей RX1 - на скорости интернета не отражалось (загружена база, особенно в вечернее время).

Вторую базу (более слабую по сигналу) еле ловил на уровне DRC 300 (600 в большие морозы).
Причем очень точно настраивать нужно было, чуть чуть антенна по оси сдвигалась - и сразу модем перепрыгивал на сильную базу. Причем разница в градусах между базами больше 90 градусов.

Таких антенн 3 штуки поставил в нашем хуторе.

2) Далее на просьбу поставить инет одному человеку была куплена 17дб антенна (траверса порядка 1м 30 см, 14 элементов + рефлекторы 8 шт)
По усилению показала результаты чуть лучше чем 14 дб, по настройке на более слабую базу - то же самое что и с 14-ткой. Ловит более сильную базу практически под любым углом.

Вобщем антенна хорошая, усиление дает, но себе такую не захотел брать - нужна антенна которая не спрыгивает с нужной базы.

3) третья антенна
Выбирал долго себе антенну получше. Недели три читал всякие отзывы, звонил разным продавцам СДМА оборудования, спрашивал отзывы.
Выбор в основном был между 17 дб антеннами (обычно 1,5 метра с рефлекторами), но в конце концов остановился на антенне харьковской фирмы Сиэстел.  1,5 метра, 15 элементов, по паспорту они называют 13,5 дБ

Она показала гораздо лучшие результаты. В первую очередь в работе с нужной мне базой.

Приведу данные для сравнения.
Задача выловить слабую базу. До обеих баз 24 и 26 км, но сложный рельеф - гористая местность, леса.

Первая антенна 14 дб, одна база прекрасно ловилась DRC 3.072 RX -67-69 ec/lo -1
 но
 1) пинги 550++
 2) по скорости: утром и ночью скорость до 1-1,3 Мб, вечером база просядает так что скорость 150-250 кбит, бывает и всего на 80-170 кбит ползает, обрывы по 3-5 раз в сутки
 3) аплоад 0,08 - 0,17 Мб
 и это при прекрасных радио данных приема

Ловилась еще одна база - Немиров, хотелось перейти на нее.
 Предедущие изменения c антенной 14 дби Немироской базы таковы:
 DRC 300 (600 при хороших морозах)
 RX1 79-83
 ec/lo 5.5-6.8

Измерения с новой антенной сиэстел
 DRC 1.2228 (стабильно)
 RX1 70-71
 ec/lo 3.4-3.9

Вот уже с месяцок на новой базе.
Главное - пинги 100-200! Сайты ощутимо быстрее грузятся.

Скорость вечером 350-600 кб, ниже 350 не проседала, утром и ночью 0,8-1,1 Мбит.
Аплоад стал 0,25-0,35Мб. Можно хоть как-то разговаривать с видео по скайпу. Мы видим собеседника нормально, у него маленькое слайшоу. Лучше чем никак, верно?
Что еще. Видео с ютуба: ставишь качество 360 - и можно смотреть в реальном времени.
Интернет за сутки может пропасть всего  раз и то сразу же подымается. Вобщем стабильность работы на этой базе выше.

Третья антенна хорошо держит нужную базу. Крутишь градусов 15-20 - держится на ней, не перескакивает на другую. Вобщем жить можно.

Заказал у одного радиоинжинера антенну под заказ, порядка 30 эл, траверса 3 метра.
Как поставлю - отпишусь о результатах в сравнении с сиэстел.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 15:48:53 от Yatan »

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

да, градации кабеля были такие
50 ом Yota
потом 75 ом RG6U USA Standart - шумы меньше

потом купил 75-ом Finmark 690 - он немного получше предедущего, не глобально, но лучше

Сейчас был прибретен Belden RG8. Когда буду менять антенну поставлю его.
Он оказался толстущим (в сравнении с 75 омовскими). Есть сомнения что кабель влезет в центр трубы (там на конце 20мм + заусины от варки).

« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 16:05:57 от Yatan »

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Я считаю, что растяжки нужно поднять повыше, чтобы меньше антенну ветром гоняло. Или это пока на скорую руку сделано? Эта антенна с гамма-согласованием?

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Я считаю, что растяжки нужно поднять повыше, чтобы меньше антенну ветром гоняло. Или это пока на скорую руку сделано? Эта антенна с гамма-согласованием?
растяжки там есть прям возле антенны, только когда делалось фото - еще небыли натянуты

Uaniks

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн

а вот мой кабелёк http://www.selteq.com/tablename/sq_product_tree/id/147 - DRAKA RFA 1/2"-50 ребята по обслуживанию gsm поделились но они и стоят не хило
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 17:15:46 от Николай »

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Yatan, как продвигается тестирование обновки? И еще один вопрос. Влияет ли длина кабеля USB (тот что от модема к ПК) на общие показатели? Я имею ввиду 2м или 30 см, толщина внутренних проводов и т.д. и с учетом того, что к модему подсоедина внешняя антенна.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 02:33:08 от Виталик 52310 »

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Yatan, как продвигается тестирование обновки? И еще один вопрос. Влияет ли длина кабеля USB (тот что от модема к ПК) на общие показатели? Я имею ввиду 2м или 30 см, толщина внутренних проводов и т.д. и с учетом того, что к модему подсоедина внешняя антенна.
10 метровую вышку чтобы снять и поставить нужно 3 человека, самому никак, жена не в счет
нужно звать народ, последние дни нелетная погода - холод, дожди, ветер, так что решил совместить установку антенны с новым кабелем

заказал по интернету нужные переходники к RG8, через недельку дойдут ко мне на почту - тогда и антенну поставлю и кабель поменяю

влияют
чем длиннее провод - тем больше вольт теряется при передаче
и чем тоньше провод в кабеля - то же самое

в итоге может быть что вместо 5.05 В от компьютера модем на 2-х метровом удлинителе получит к примеру 4,9В
а некоторые модемы жрут много мощности и падение вольтажа - значит чуть больше ампер будут брать
может нехватить

например sierra595u может вытягивать при плохом сигнале гораздо больше положенных 500ма от USB порта
а мой pantech 185 вообще теряется на проводе 1,8м, т.е. работает но периодически выпадает

у меня роутер, специально искал по всем магазинам толстелезный USB провод, 18 см жили медные, пайка крепкая
еще спаял USB с внешним питанием +5В (ток 2А макс), только в коробок невлазит, пока не использую
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 02:47:39 от Yatan »

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Понял. Спасибо. Я смотрел тех. характеристики модема Si. Wi. AC 595 PCMCI (или Device), то написано, что рабочее напряжение 3,5 В. Или они берут по среднему? Как я понял, надо искать хороший кабель USB и потом перепаять. Потом пожалуйста скинь фото переходников к Belden RG-8, чтобы знать, какие брать. На радиоринке в Киеве продавцы не знают.

Yatan

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Понял. Спасибо. Я смотрел тех. характеристики модема Si. Wi. AC 595 PCMCI (или Device), то написано, что рабочее напряжение 3,5 В. Или они берут по среднему? Как я понял, надо искать хороший кабель USB и потом перепаять. Потом пожалуйста скинь фото переходников к Belden RG-8, чтобы знать, какие брать. На радиоринке в Киеве продавцы не знают.

на карту в ноутбук действительно 3,5 вольта
обычный USB-шный модем - 5 вольт питание

на радиорынке был, купил только N-ки (которые центр жила паяется, облетка вкручивается), все остальное заказал с аукро
вобщем RG-8 обожму с обеих сторон N-ками, переходник c N на F - ну и далее пингейт к модему.

Переходник штекер N - гнездо F выглядит так

Mitya1980

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Подскажите пожалуйста какой кабель лучше BELDEN RG-8 или Finmark RG11 для CDMA антенны 17 Дб на частоте 450 МГц. Смотрел в интернете характеристики этих кабелей, не могу понять, почему у китайского Finmarkа RG11 характеристики (по затуханию сигнала) лучше чем у высококачественного BELDEN RG-8, ведь RG-8 вроде бы из чистой меди? Подскажите новичку.
Спасибо.

+ Быстрый ответ