Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Можно ли повысить сигнал еще и за счет чего?  (Прочитано 8176 раз)

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Безлимит 139

Проживаю в Черниговской обл., Коропском р-не, с.Криски. Местность лесистая и холмистая. БС Интертелекома находятся вокруг в радиусе 32-70км. Стоял Модем Sierra Wireless AC595, наружная антена 12 дБ и кабель RG-58 (стандартный набор). Тарифный план супер безлимит . Скорость была упадная и днем и ночью (200-600Кб), уровень сигнала больше 2делений не подымался. Я начал експериментировать - делал антены СDМА, менял кабеля. Были улучшения, но незначительные. Решил не экономить и купил 11м кабеля Belden RG-8 (150грн) и антену с усилением 17дБ (200грн). Антену поднял на 12метров и с помощью программы Axesstel настроил на лучшую БС. Уровень сигнала вырос до 4делений, иногда бывает 3 или 5. Скорость возросла до 2 Мб (иногда и больше), скорость закачки до 270 Кб.
Вопрос к спецам.
Можно ли повысить сигнал еще и за счет чего? (Может антенну поставить на 19 или 21дБ). Или это предел? Показатели по Axesstel такие: DRC -2.4576 (иногда пригают), RX1 - 79-82 dBm, RX2 - 98-102, Ec/lo - в районе 3.50 dB. Скорость сегодня в среднем 1.50 Мбит на прием и 0.44 Мбит отдача.

Сергей (интертелеком)

• Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +374/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: разные
  • Провайдер: интертелеком-(представитель)
  • Тариф: дилерский
  • Готов помочь в любое врямя по возможности

Показатели по Axesstel такие: DRC -2.4576 (иногда пригают), RX1 - 79-82 dBm, RX2 - 98-102, Ec/lo - в районе 3.50 dB. Скорость сегодня в среднем 1.50 Мбит на прием и 0.44 Мбит отдача.
Это очень хорошие показатели - я думаю что лучше не будет по скорости-но сигнал можно поднять усилителем вот только это не стоит того- ведь цена кусается
Прошиваю модемы онлайн!
Подключаю к Интертелекому онлайн   CDMA iPhone 4 и iPad 2
На вооружении имеется -    DC-Unlocker.   DFS Evolution.   RIFF Box.   Omnia Repair Tool.   Medusa PRO Box.   Volcano box . Octoplus LG Tool + Samsung Tool.  InfinityBox. RBSoft Mobile Tool. MRT Box.  TL866

Бамовский

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ромашковый zxv10h108L
  • Провайдер: Укртелефон
  • Тариф: "Стандарт+" 10 Мбит

Вопрос к спецам.
Можно ли повысить сигнал еще и за счет чего?
Сигнал можно, скорость (существенно) вряд ли.

Попробуй по возможности, побороть не много шумы - 3.50 многовато, хоть и не критично.

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: huawei 5231, haier ce81b
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Вопрос к спецам. Можно ли повысить сигнал еще и за счет чего? (Может антенну поставить на 19 или 21дБ). Или это предел? Показатели по Axesstel такие: DRC -2.4576 (иногда пригают), RX1 - 79-82 dBm, RX2 - 98-102, Ec/lo - в районе 3.50 dB. Скорость сегодня в среднем 1.50 Мбит на прием и 0.44 Мбит отдача.
у меня есть усилитель DBSW 819 и эффективность его покупки неоднозначна

На одной базе что нормально ловится тестил антенну+ кабель + усилитель и тоже без него - разницы в скорости и т.д. - нет.
Да RX выше на 10-12дб но толку от него нет.

На другой базе которая еле ловилась - там да, усилитель немного решает, но опять же не глобально.
В процессе улучшения: покупка кабеля получше, поднятие антенны повыше, перебор из 4-х модемов и покупка антенны получше больше всего результатов дало именно покупка качественной антенны.

Но на одной базе что старая антенна что новая - работа практически одинакова (т.е. база загружена что так DRC 3,072 Мбит/с что так - вобщем разницы нет). Вот более слабую базу старая ловила всего 300 кбит/с иногда 614 кбит/с, то новая стабильно 1,228 Мбит/с.

Судя по тому что ты уже нашел менее загруженную базу и добился хорошего DRC = 2,45 Мбит/с - то скорее всего какие-то улучшения связи не скажутся глобально на скорости (т.е. все упрется в загруженость базы). Поэтому если сумма покупки лучшей антенны (или чего-то другого) - некртична, то можно пробовать. Если деньги не лишние - то и так вцелом у тебя все супер.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 22:35:09 от Freddie_1 »
Каждый сам творит свою судьбу

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Я слышал, появились антенны на 24 дб. Что можете сказать о них? Бс не очень загружена, но скорость каждую ночь разная. Один раз немного выше 1 Мбит/с, другой - выше 2 Мбит/с.

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Я слышал, появились антенны на 24 дб. Что можете сказать о них? Бс не очень загружена, но скорость каждую ночь разная. Один раз немного выше 1 Мбит/с, другой - выше 2 Мбит/с.

можем сказать что продавцы серьезно привирают
антенна на 24 Дби (даже не Дб) должна иметь количество элементов на уровне 40-50 и длину траверсы порядка 4,5 метров.
Ествественно никто не будет продавать такую антенну в ширпотреб, но назвать любую антенну как угодно - никто не мешает.

Вообще дело не в том как продавец назвет свою антенну, она может как хорошо ловить, так и плохо. Все решает качество и точность изготовления.

Вот антенна на ~17,5-18 Децибел

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Подскажите новичку. Как можно уменьшить шумы по Ec/lo? На антене 12 дб и кабеле RG58 были 4-6 dB, RX1 под 90, сейчас на антене 17 дб и кабеле Belden RG8 Ec/lo в среднем 3.60, RX1 - 81.

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Подскажите новичку. Как можно уменьшить шумы по Ec/lo? На антене 12 дб и кабеле RG58 были 4-6 dB, RX1 под 90, сейчас на антене 17 дб и кабеле Belden RG8 Ec/lo в среднем 3.60, RX1 - 81.
если кабель и так наилучший, то только а) поднятием антенны повыше б) покупкой антенны лучшего качества

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

На снимке видно, что антенна самодельная. А где можно взять размеры?

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

На снимке видно, что антенна самодельная. А где можно взять размеры?
антенну настраивать нужно, размеры точно неснимешь, а тут решают милиметры
смысла нету делать копии, лучше уж хорошую заводскую антенну брать, например фирмы сиэстел (харьков)

что касается антенны на фото - могу дать координаты инженера с Харькова, сделает антенну под заказ исходя из твоей потребности - на макс усиление, на подавление помех справа и слева (полезно когда нужно выловить более дальную и менее загруженную базу) и т.д.

« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 04:44:19 от Freddie_1 »

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

А может такое быть, что все показатели сигнала "прыгают" из-за того, что 2 БС находятся в одном направлении (от меня до одной гдето км 32, а до другой в районе 50)? То есть, антена ловит то с одной, то с другой?

Leshiy

• Постоялец
  • Благодарность: +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Novatel mi-fi 2200
  • Тариф: Вільний доступ

А может такое быть, что все показатели сигнала "прыгают" из-за того, что 2 БС находятся в одном направлении (от меня до одной гдето км 32, а до другой в районе 50)? То есть, антена ловит то с одной, то с другой?
Посмотрите в Аксестеле меняется ли значения в поле Active Pilot PN, если да то напиши те какие значения там бывают, и вам ответят, либо это сектора одной и той же БС, или сектора разных БС.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 11:22:02 от Leshiy »
Инструкция к AxesstelPst EvD для начинающих / 3G модем на тарелке

Ну и что, что у меня ветер в голове, зато мысли всегда свежие.

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Понял. Спасибо! И еще - как делать скриншоты с Аксестел, чтобы потом можно было выложить на форум?

Leshiy

• Постоялец
  • Благодарность: +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Novatel mi-fi 2200
  • Тариф: Вільний доступ

Понял. Спасибо! И еще - как делать скриншоты с Аксестел, чтобы потом можно было выложить на форум?

Здесь есть темы как все сделать.
Инструкция к AxesstelPst EvD для начинающих / 3G модем на тарелке

Ну и что, что у меня ветер в голове, зато мысли всегда свежие.

Виталик 55Автор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

+ Быстрый ответ