Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Подскажите размеры двенадцатиелементной антенны  (Прочитано 3299 раз)

murzik16Автор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM150
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: 3G Adrenalin 75

Привет всем! Прошу помощи в востановлении параметров 12-ти элементной антенны "волновой канал", купленой вместе с модемом. Дело в том, что её директоры были не как у обычной антенны - идут от вибратора с уменьшением длины, а шло несколько с уменьшением, а затем опять длинный и дальше уменьшение. И я решил,что она просто собрана от фонаря и естественно я её пересобрал, но как потом оказалось я нарушил её геометрию и географию. Она стала чуть ли не штыревой и ловит только самую сильную и к тому же глючную БС из Ватутино Черкасской обл., рядом есть ещё три в разных сторонах, но увы. Будьте добры, кто знает размеры напишите! В инете я не нашёл данных нигде, вроде это военная тайна. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Январь 2012, 11:08:38 от Freddie_1 »

Freddie_1

• Постоялец
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM150, Pantech UMW190
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Адреналин 99, Ночной безлимит

Выложите фотографию Вашего конструктора антенны.

murzik16Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Сейчас не в селе потому фото нет,позже выложу. В ней вибратор не класического образца,а прямая трубка и под ней маленькая согласовующая трубка  куда подключается кабель,я таких не видел потому и сделал глупость пересобрав её.

murzik16Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

С Новым годом!!! Вот фото моей антенны:

Freddie_1

• Постоялец
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM150, Pantech UMW190
  • Тариф: Адреналин 99, Ночной безлимит

И Вас с Новым 2012 годом!
У данной антенны активный вибратор (к которому подключён кабель) вероятнее всего полуволновой вибратор.

Дело в том, что её директоры были не как у обычной антенны - идут от вибратора с уменьшением длины, а шло несколько с уменьшением, а затем опять длинный и дальше уменьшение. И я решил,что она просто собрана от фонаря и естественно я её пересобрал, но как потом оказалось я нарушил её геометрию и географию.

Вы имеете в виду длины директоров или расстояние между директорами?

По поводу разных расстояний между директорами (непропорциональных расстоянию от активного вибратора) не стоит сильно заморачиваться.
Обычно длины директоров уменьшаются пропорционально расстоянию от активного вибратора.
Каждая антенна конструируется с индивидуальными параметрами, которые определяются зачастую экспериментально.
Посему для начала надобно попытаться настроить антенну, не меняя конструкции, а в случае безрезультатности — уже пробовать изменять её.
К слову, а рефлектор у данной антенны имеется?

В заголовке темы Вы написали, что антенна двенадцатиелементная, а на фотографии элементов всего десять.

Если на клетке слона написано «буйвол» — не верь глазам своим:)
Козьма Прутков
« Последнее редактирование: 03 Январь 2012, 11:14:09 от Freddie_1 »

murzik16Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Привет! Антенна двенадцатиелементная,так получилось фото. У неё не петлевой вибратор,а диполь из согласованием (посмотрите внимательно). Директоры стояли не по уменьшению размера как обычно,а в перемежку(потому я и решил её пересобрать по класике,что привело к нарушению её Ку).Меня интерисует размещение директоров от вибратора до конца несущей по длине директоров именно этой конструкции антенны.Спасибо!

StepOK

• Гость

Вот тут посмотрите по фоткам http://netobzor.org/forum/index.php?topic=1819.msg8303#msg8303

П.С. У меня такая антенна, слабость в том что ловит все и всех =)))
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 20:45:04 от Николай »

murzik16Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо за ссылку! Меня интерисуют длины директоров от вибратора. А антенна действительно ловит всё вокруг,я избавился от этого добавив рефлектор из густой сетки,разместив его под углом 120 градусов,тем самым перекрыв боковые сигналы на вибратор. Сейчас могу перестроиться на другую БС с меньшим сигналом но и менее загруженую.

Boomer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech 175
  • Тариф: Необмеженный+

murzik16Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо большое! Верну всё назад и отпишусь о результате. И выложу свою зигзагообразную антенну из двух зигзагов,сделаную по размерам приведённых в теме 'антенны'

simka

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE 81B /// Pantech 175
  • Тариф: 3G Адреналин 60.

спасибо за чертёж!!!!!!!!!думаю  и мне пригодится!!

+ Быстрый ответ