Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Выбор - по правильному ли пути идет человечество?  (Прочитано 2428 раз)

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Технологии, энергия, машины - все эти вещи являются частью прогресса. Большинство людей с полным правом гордятся ими. Однако в последнее время появились люди с иным образом мышления, которые задумываются о ближайшем (или отдаленном) глобальном будущем. И оно, это будущее, далеко не так безоблачно, как того бы хотелось.
В данной ветке предлагается выставлять на обсуждение самые "наболевшие" вопросы. Одна просьба - постарайтесь АРГУМЕНТИРОВАТЬ свои высказывания или быть готовым предоставить доказательства. В некоторых случаях поверим друг другу на слово (например, кто-то видел НЛО :) ), но давайте помнить, что здесь не детский сад, чтоб обманывать друг друга. В остальных случаях утверждения по типу "Бог есть, потому что он есть" предлагаю приписывать в разряд фанатизма.
Также попрошу админа проследить за данной веткой и "гасить возможные острые углы"  :))

Чтоб плавно перейти к практическим вопросам, предлагаю вначале каждому ответить на тот вопрос, который каждый человек задает себе рано или поздно - " Зачем мы здесь?, В чем смысл жизни?"
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 15:52:40 от dimilian »

Николай

• Администрация
  • *
  • Благодарность: +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Человечество стремится к комфорту и в этом стремлении не обращает внимания на многие вещи, которые убивают нас ..... физически и духовно, это знает каждый и понимает, но ..... другой вопрос, что некоторые стараются не вредить себе и своим детям, другие живут полным пофигизмом.

Проблема и в том, что и правительство не следит за тем куда мы катимся? что в головах подрастающего поколения? На все сейчас наплевать и не имеет значения в какой стране ты живешь, главное деньги которые зарабатывают монополисты, их люди стоят у власти, и никто не запрещает использование вредных приборов, никто не запрещает вредного питания - химии, которая травит нас и наших будущих детей. Не смотря на то, что сейчас очень много передач которые рассказывают от вреде того питания которое вокруг нас, почему то никаких изменений не происходит, почему правительство ничего не делает??? неужели они не видят???? или не знают???? Видят и знают, ответ был написан выше - бизнес, они зарабатывают деньги - остальное мелочи.

И тот кто это понимает и бережет себя и своих детей, тот сделает все для того чтобы сберечь свое здоровье и здоровье своих детей, не воспринимают стериотип пофигизма который нам навязывают.

На счет смысла жизни затрудняюсь ответить, еще не нашел ответ на это вопрос?

Аппенцеллер

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Все очень плохо. Вся жизнь склонилось только к хочу много денег. И мы как роботы стремимся их зарабатывать для своих утех. Все упирается в деньги. Я считаю, это не правильно. Нам нужно вернутся к первобытному строю, народному хозяйству :)
И в принципе, когда наступит конец света, все так и будет, выживет тот, кто сможет приобщится к новым условиям жизни! Я уже не дождусь времени, когда не нужно будет зарабатывать деньги, когда они просто будут не нужны  :D
Si vis pacem, para bellum

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Все очень плохо. Вся жизнь склонилось только к хочу много денег. И мы как роботы стремимся их зарабатывать для своих утех. Все упирается в деньги. Я считаю, это не правильно. Нам нужно вернутся к первобытному строю, народному хозяйству :)
И в принципе, когда наступит конец света, все так и будет, выживет тот, кто сможет приобщится к новым условиям жизни! Я уже не дождусь времени, когда не нужно будет зарабатывать деньги, когда они просто будут не нужны  :D

Ок. Похоже, предназначение - слишком "сильный" вопрос.
Давайте о деньгах, ведь они волнуют всех. К сожалению, соглашусь с Вадимом, на данный момент такова реальность.
Понятно, что от них много бед. Взять хотя бы высказывание "Деньги - это зло".
Я много думал об этом вопросе - чем бы их заменить или вообще обойтись. Натуральный обмен хорош, но имеет недостатки.

Например, у меня есть килограмм груш. Хочу получить килограмм яблок, который есть у Вадима, так как их очень любит семья, но таких в саду нет. Если Вадиму нужны груши, то проблем нет - обмениваемся и все. Но вот если ему груши не нужны, а нужны ананасы, которые есть у Николая. Значит мне нужно сначала идти к Николаю, менять с ним, а потом с Вадимом. Однако эта цепочка может серьезно увеличиться, да и результат неизвестно когда будет. Поэтому такой обмен неконкурентоспособен.
Кто нибудь думал об альтернативе деньгам? Как это может выглядеть по-вашему?

Николай

• Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Альтернатива это когда ты пришел и попросил то что тебе надо и тебе дали, но если пришли к тебе и попросили, ты тоже должен дать, в таком случае пропадает цепочка. Но не с нашим менталитетом, у нас не все трудятся одинаково, один работает второй нет. Еще спрос на один товар может больше чем на другой. Ну а теоретически то что написал возможно...

Деньги - зло но заменить их не получиться, вернуться обратно нельзя, а вот повернуть "свое" будущее можно.

У меня кстати, хороший товарищ отказался от всех благ цивилизации и уехал в глухое село ......... хотя были большие перспективы в Киеве по карьерной лестнице.

Аппенцеллер

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Для кого-то это покажется бредом, НО! Реально без денег прожить можно, но человеку одному это не под силу. Тоесть. Как я это вижу. Есть определенная территория, на которой живут несколько семей.  У каждого свое назначение. Есть земля, ее обрабатывают для получения урожая, животные для еды и работы. Тоесть, как в древние времена, еда для своих целей есть, жить есть где, человек ближе к земле и природе, как и должно быть. Мы не избранные, мы такие как и все, должны жить в гармонии, но мы уничтожаем то, что нам дано.

Николай

• Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Все верно, кстати в России есть такие поселения, смотрел как то передачу, живут себе люди и радуются жизни. При этом им не надо вечно гнаться за деньгами.

А ведь многие люди в погоне за деньгами забывают, что не это главное ......

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Николай, идея ясна. При равнозначности условной стоимости это, действительно, решение. Например, нужна буханка хлеба - идешь к хлеборобу и просишь. 10 хлебов не нужны - в бочки их солить, что ли? :)
Завтра хлебороб придет за яблоками - конечно с удовольствием можно поделиться, если есть.
Но вот в чем "подводный камень":
кто-то делает автомобили (например), это сложное устройство, очень трудоемкое, а кто-то горшки обжигает. И то, и другое - работа :))
Попросить горшок и попросить автомобиль - как-то неравнозначно по трудозатратам получается. Делающий авто почти наверняка будет ощущать, что его "кинули". Дело даже не в менталитете, потому что оба что-то делают полезное.
Что думаешь?

Вадим Белый, главные слова "...одному это не под силу...". Я попробовал - увы, достаточно сложно. Одному не получается охватить все сразу - "разорваться" можно.
Сам вживую не видел, но в фильмах и по ТВ иногда показыва -ли -ют подобные поселения. Это или староверы (раньше), или мормоны - не знаю. Как бы мирок получается, полностью замкнутый цикл жизнеобеспечения.
Кстати "...без денег прожить можно...", а как пример с автостроителем и обжигателем горшков? Какой именно ты видишь возможную новую систему?

Процесс постепенного ухода из городов уже давно идет. Знаю по меньшей мере 5 человек, которые или уже сменили образ жизни, или подготавливают место. Есть еще друзья, которые хотели бы жить с единомышленниками в автономном поселении, но те товарищи с "религиозными особенностями" - не наш случай :)

Николай

• Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

с автомобилем пример не очень правильный, потому как это предмет роскоши а если вести речь о том, что один выращивает хлеб, второй ловит рыбу, третий охотится четвертый еще что то то все реально.

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

с автомобилем пример не очень правильный, потому как это предмет роскоши а если вести речь о том, что один выращивает хлеб, второй ловит рыбу, третий охотится четвертый еще что то то все реально.

:D
Все равно, труд не равнозначен. Ловит рыбу...тишина, романтика - наверное, все мы с удовольствием ходили на рыбалку. А вот взять, например, покос сена. Не мотокосой, а обычной. 10 потов сойдет! А обмен рыба-сено, сено-рыба должен идти. Как оценивать?

Аппенцеллер

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

dimilian Мы говорим не об обмене. А о народном хозяйстве. Тоесть, у каждого человека своя работа, если это покос сена, то его косят ВСЕ. Или как-то обмениваться объязанностями, но весь прикол заключается не в том, что каждый зарабатывает себе денег как можно больше, как у нас сейчас, а трудится на благо общего иначе смерть от голода и холода. Как говорится кто не работает, тот не ест.

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Давай расскажу, как я понял, а ты поправишь ошибки.

Есть некое общество. Люди здесь - как одна семья. Ведь никто в семье не заинтересован стать богаче своей "половинки" :) И всё делается совместно. По крайней мере трудоемкие мероприятия.
Так?
Но, допустим, покос. Все идут. Вроде правильно. Но вот если у кого-то нет необходимости в заготовке сена? Почему он должен идти? Должна быть заинтересованность. Стимул, что ли...
Например, этот человек единственный, кто не держит корову, зато держит бобров. Время, проведенное на покосе, он может уделить постройке плотины у себя.

Хм...уже и ответ предвижу. Интересно, угадаю?  :D
Если ответ совпадет, то такое возможно только при условии глобального "поселения". Локальные не выживут.

+ Быстрый ответ