Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Параболическая MIMO антенна Kroks KNA30-1700/2700 или направлення пушка  (Прочитано 5099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DyadyaGenyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Чернигов
  • Модем: черный
  • Провайдер: разный
  • Тариф: минимальный

Доброго времени суток. Задался вопросом сделать инет у себя на даче. Из 3-4G ловит только лайф, но не очень стабильно и получается дорого, особенно потому что нет безлима. У Водафона вроде есть безлим. Но нет покрытия. Звонить можно, но 2G с трудом пробивается. Посмотрел по карте в программе Network Cell - до ближайщей вышки Водафона порядка 10км через лес. Но она показывает только 2G. По дороге к ней в объезд почти перпендикулярно и тоже за лесом, появляется ещё одна вышка и уже с 4G. Ни до одной из вышек не доезжал. Прочитал про самодельные и фабричные "пушки". Звучит заманчиво. Уже думал ещё раз посмотреть частоты, ато забыл, и хотел начинать сам делать, но случайно наткнулся на эту антену: Параболическая MIMO антенна Kroks KNA30-1700/2700. По характеристикам вроде как хорошая. Но отзывов нет. Может кто имел дело с такой или сможет по характеристикам сказать. Ссылку на продавцов не даю. Их несколько. Рекламировать какого-то определенного не хочу.В гугле хватает.
И вообще, в такой ситуации хоть какая-то антена поможет? Правильно ли я думаю, что все таки нужно доехать до вышки? Может ли с вышки, которая показывает 2G при поднятии антены получить 4G? Это к тому что куда направлять: на ту что видна из дома, но 2G, или на ту, что из дома не видна, но через 5км появляется в лесу на пригорке 4G?
Записан

chel

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Житомирская область
  • Модем: Huawei B535-232
  • Провайдер: lifecell + datagroup
  • Тариф: lifecell бизнес 199
  • Антенна: Nitsa-5

   Деревня. Около года тому назад озаботился интернетом 4G. NetworkSignalMonitor (и/или ещё какая программа) на андроиде показывала на земле минус 115-113дбм на lifecell и, соответственно, никакой связи. В некоторых местах 2G ловилась, даже иногда баланс можно было запросить :) Попрыгав со смартфоном, попривязывав его к длинной палке, поэкспериментировав в разную погоду увидел, что сигнал можно дотянуть до -97дбм и даже какой-то EDGE поймать и какую-то маааленькую скорость получить. Решился таки антенной озаботиться. Выбрал Nitsa-5, потому что мне надо ставить отдельный шест для антенны, а параболу к шесту жёстко не прикрепить. В результате: длина шеста (привязанного к двухметровому вкопанному столбу) - 9 метров, роутер в коробке на высоте примерно 4-5,5 метров, оттяжек нет, подъём/спуск шеста - в одиночку.
   Насколько мне известно - Kroks - российская антенна (kroks.ru). И Nitsa-5 - тоже. Вот в начале прошлого лета в Украине я не смог найти продавца, который чётко сказал - "да, антенна в наличии, завтра вышлю". Какую-то канитель и пургу начинали гнать, что "поставок сейчас нет, возьмите другую, тоже хорошую (какого г-вна только не предлагали), бла-бла-бла, перезвоните на следующей неделе, возможно придёт". Хрен там - ничего не приходило, неделю, две, три... Один или два продавца честно сказали - "до сентября не ждите - не будет поставок". Ок. Нашёл в Беларуси. Цена столько же плюс пересылка. Но мне "очень надо было". В общем, приехала антенна из Белоруссии. В начале сентября :) Поэтому при покупке российской антенны, наверное, стоит учитывать фактор того, что не всё гладко с поставками и в ближайшее время существенно наладится. Если нет в наличии - нафиг.
   Второй момент, технический. Направленность антенны. Параболы - они достаточно узконаправленные - их надо жёстко крепить. На длинный шест без оттяжек - не вариант, порывы ветра раскачают, если не снесут всю конструкцию. И направить сложно, удержать направление при сильном ветре - тоже непросто. Ставить более серъёзную мачту с оттяжками (которые к земле тоже надо нехило крепить) и параболу - да, наверное можно. Поэтому, в моём случае, я и отказался от мысли от параболы, пусть даже и сеточной.
   Третий момент, организационный. А если в скором времени lifecell или другой оператор запустят в вашей местности диапазон 900 МГц. Для неуверенных условий приёма этот диапазон предпочтительней 1800/2700. Тогда что Вы будете делать с антенной, которая не рассчитана на диапазон 900 МГц?
   Четвёртый момент, денежный. На сайте Крокса указывается, что в комплект поставки антенны не входит роутер и модем. Тогда какой смысл зацикливаться именно на Кроксе, если параболу-сетку можно купить и в Украине? Разве что облучатель у них сделан качественно. Но за импортную параболу я бы лишние гроши не платил.

   Пятое. Взял бы палку или рейку или доску метра четыре-пять, прицепил бы туда пакет со смартфоном и походил бы по участку, посмотрел, где какая сила сигнала, какие вышки ловит. Т.е. есть ли вообще смысл усиливать сигнал в этом месте.
   Шестое. У меня до одной вышки около 5 км. До второй - около 12-ти. Оба направления - через лес. Но работает второе направление, которое 12 км и по направлению антенны прям через двадцать метров листва одинокостоящего дерева. У одного соседа (80 метров до него) - тарелка - в первом направлении (5 км), сосед с другого края (250 метров до соседа) - в том же (втором) направлении (12 км), что и моя антенна. Ландшафт - один и тот же, без пригорков, но расстояние до леса у всех разное.

В общем-то, это мои размышления, "если бы я покупал антенну сейчас" :)
   
Записан

DyadyaGenyaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Чернигов
  • Модем: черный
  • Провайдер: разный
  • Тариф: минимальный

И как сейчас эта антена (Nitsa-5) себя показывает?
А вот за размышления, "если бы я покупал антенну сейчас" отдельное спасибо ) Именно такие вещи и интересовали. Жизненный опыт. Единственное - хотелось бы ещё услышать людей, знающих  Kroks KNA30.
Записан

4g-expert

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Киев

И как сейчас эта антена (Nitsa-5) себя показывает?
А вот за размышления, "если бы я покупал антенну сейчас" отдельное спасибо ) Именно такие вещи и интересовали. Жизненный опыт. Единственное - хотелось бы ещё услышать людей, знающих  Kroks KNA30.

Пожалуй самые лучшие антенны сейчас в Украине, компания Крокс производит оригинальные антенны в Украине, зарегистрировали представительство и торговую марку.
Что касается использования - если рельеф позволяет то прямофокусные параболы всегда будут круче остальных типов антенн.
Была установка в 15 км от Харькова, на роутере с агрегацией Huawei b525 только EDGE был, с панельной на 15 дБ мимо появился LTE 1800 но сигнал слабоват, скорость до 10 мбит. Подключили параболик крокс kna 27 роутер перешёл в режим агрегации 1800+2600 скорость поднялась почти до 90 мбит/сек. Базовых станций 2600 мгц в округе ближе чем 15 км нет. Впереди за несколько километров посадка сплошная.
Покупал в Харькове на Лермонтовской 7, они официальные представители. Заказать через инет можно на сайте v3g.com.ua
Записан

chel

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Житомирская область
  • Модем: Huawei B535-232
  • Провайдер: lifecell + datagroup
  • Тариф: lifecell бизнес 199
  • Антенна: Nitsa-5

Поправки две к своему прошлому сообщению: 1) антенна не Nitsa-5, а Nitsa-5F MIMO 2x2 (LTE-A/LTE800/GSM900/GSM1800/LTE1800/UMTS900/UMTS2100/WiFi/LTE2600/LTE900; https://antex-e.ru/store/36907/39024/?pos=914819 ); 2) высота бокса метра 4-4,5 над землёй.

И как сейчас эта антена (Nitsa-5) себя показывает?

На уверенные 4 балла из 5-ти, с учётом огрехов в установке.

Огрехи - известные, не стал исправлять и доводить "до идеала". Но этому стоило бы уделить внимание.
1) Кабель-роутер и антенна не согласованы по сопротивлениям (50-75 Ом) - волновое сопротивление кабеля и роутера (50Ом) не совпадает с волновым сопротивлением антенны (75 Ом). Разница между Nitsa-5 и Nitsa-5F - как раз в сопротивлении и разъёмах (N-type и F-type). Поэтому здесь потери. Плюс к тому - F-разъём мне всё таки меньше нравится, чем N.
2) Кабель не в резонансе по длине. Если была бы возможность - согласовал бы. Но поблизости приборчика ни у кого нет, а покупать ради одного раза - дорого :) Кабель заказывал через интернет - какой пришёл опрессованный - такой и поставил.
3) Не выверял "до градуса" наклон антенны и направление. Тем более раза четыре антенну опускал, пробовал угол наклона подстроить, в роутере симку менял, провода в гофру клал, "сопли" внутри бокса убирал.

Связь стабильно есть всегда, но качество ухудшается в вечерние часы (когда народ киношки смотрит) и когда погода изменяется (тут вообще системы не увидел). Скорость 4-5 Мбит есть всегда, в среднем - 11-18 в зависимости от времени суток, максимум видел что-то вроде 26-28.

Когда планировал делать связь, тоже смотрел в сторону параболиков Крокса, но мне, в том числе, узкая направленность параболика как раз не нужна была - вряд ли у меня получилось бы с шеста точно направление настроить. Так что, если есть где закрепить параболу-тарелку и есть трасса - Крокс-парабола получше скорость должен дать.
Записан

Forpost

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • Город: Днепр
  • Модем: Huawei E3371
  • Провайдер: не Intertelecom
  • Тариф: Безлимит

Цікаво, тільки мені здається, що тут спілкується одна людина сама з собою, дуже конкретно розкручуючи свою антену?
Записан

2228428

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Kiev

Чтобы не тратиться на риски несоответствия приобретая оборудования.
Самостоятельно: на трубе, палке, вышке, дереве - расположить модем (или комплект оборудования) на высоте подвеса предпологаемой антенны, или использовать объекты рядом по высоте, чтобы оказаться с комплектом  в прямой видимости на БС.
Сканировать: частоты, мощность сигнала, провайдеров и номера БС, доступные.
Важно использовать максимально эффективный комплект или адаптивный к разным настройка. (взять с правом возврата у продавци и не поцарапать крепежи).
После операции тестирования и проверки: провайдер, частоты, мощность сигнала и скорость передачи на полученном сигнале и в разное время суток.
Только после этого - подбирать конечное оборудование цена / качество.
В Гугол Земля есть просчет по высотам линии профиля земли точка - точка.
Есть калькуляторы по частотам радиосигнала и ДЖПС метки на местности и высоту подвесу, чтобы понимать скорость, мощность, диаметр антенн, высоту подвеса антенн.
В большинстве ПО не учитывает деревья - средний лес - 20 - 25 метров надо добавить.
Записан