Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: CDMA и GSM  (Прочитано 1664 раз)

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
CDMA и GSM
« : 27 Июнь 2011, 22:35:37 »

Стандарт GSM (Global System for Mobile telecommunications) в наших странах использует большинство популярных операторов мобильной связи - МТС, Киевстар, Билайн, Лайф и прочие. Свои основные задачи операторы выполняют полностью. Надстройка над стандартом - GPRS и EDGE позволяют устанавливать связь с интернетом. Все мы пользуемся мобилками, поэтому возможности всем известны.
CDMA (Codе Division Multiple Acces) на Украине представлены: ITC CDMA Украина, ВелтонТелеком, Интертелеком, Newtone (Кривой Рог) и PEOPLEnet. Именно на CDMA реализуется всеми нами любимое 3G.

Эти два стандарта существенно отличаются по принципу работы, но для нас, простых пользователей, интерес представляет прежде всего уровень излучения передающего устройства (телефон, модем).
Излучение мобильных терминалов вызывает нагрев тканей организма (микроволновку все помним?), поэтому для определения этого уровня было предложено вести классификацию - SAR (Specific Absorbtion Rate). Измеряется в ваттах на килограмм массы. Для Европы максимальное значение - 2 Вт\кг. Для США - 1.6. Чем меньше SAR - тем меньше вредность терминала.
Теперь по-русски :)
Мобилки Motorola (правда, не все модели) позволяют звонить даже с подвалов, где телефоны других фирм не ловят сеть. Удобно, согласитесь. Однако это возможно только потому, что мощность передающего блока в Мотороле выше, чем у аналогов. А выше мощность - сильнее воздействие на ткани человека.

При разработке CDMA этот момент был учтен и вредное воздействие удалось существенно уменьшить. В большинстве случаев излучение находится на уровне "шума", то есть оказывает минимальное воздействие.

Аппенцеллер

• Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +236/-0
  • Онлайн Онлайн
Re: CDMA и GSM
« Ответ #1 : 27 Июнь 2011, 22:44:56 »

Думаю стоит еще добавть про UTEL стандарт WCDMA

Вспомнилось еще видео  :)

Si vis pacem, para bellum

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 27 Июнь 2011, 22:50:14 »

Да, можно и про него вспомнить. Просто и так пост большой получился  O0
В любом случае, WCDMA ближе к упомянутому CDMA, чем к GSM.

Dim000h

• Частенько тут
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM190
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: 5 грн в день за 1гб трафика
« Ответ #3 : 27 Июнь 2011, 23:01:32 »

это реальное видео?? :o

Николай

• Администрация
  • *
  • Благодарность: +205/-0
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #4 : 28 Июнь 2011, 00:45:34 »

Вспомнилось еще видео  :)

слышал но не видел, спасибо интересно :)

dimilianАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 28 Июнь 2011, 10:24:37 »

Даааааа....видео - жесть!
Думаю, прогресс нас еще не раз порадует. В бытность борьбы AMD и Intel за процессорный рынок в сети ходил ролик, когда на процессоре Thunderbird от AMD местные кулибины ухитрялись жарить яичницу :)

+ Быстрый ответ