Типичный рейдерский захват персональных данных киевлян — Назаров о прекращении работы Kyiv Smart City
Мобильное приложение Kyiv Smart City внезапно прекратило свою работу. Разработчики говорят — как и киевляне, узнали об этом из новостей. Почему так произошло, и что это за новое приложение Киев Цифровой, которым предлагают пользоваться жителям столицы?
Спросили Юрия Назарова, главу комитета Smart City общественного совета в Министерстве цифровой трансформации Украины и эксперта по кибербезопасности Виталия Якушева.
Виталий Якушев: Все это похоже на какие-то политические игры, интриги, а не технические проблемы. Скорее всего, это какая-то административная интрига и максимум на следующей неделе будет известно, что случилось. С точки зрения безопасности это не очень хорошая ситуация — было приложение, которое было авторизовано властной организацией, потом это приложение «умирает» и появляется новое. Возникает когнитивный диссонанс. В этом случае бояться за свои данные нет причин — у этого приложения была авторизация получать платежи, оно было сертифицировано для этого. Я не думаю, что разработчики будут пользоваться этими данными — это уголовная ответственность.
Юрий Назаров: Появилось мобильное приложение, в котором непонятным образом появились персональные данные более чем 100 тысяч киевлян. Меня это очень настораживает. Также я вижу, что проект Kyiv Smart City сворачивается в Киеве. То, что происходит — это типичный рейдерский захват персональных данных киевлян. Я думаю, стоит обратиться к городским властям, правоохранительным органам.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%AE%D1%80%D1%96%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%96%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
https://www.facebook.com/yuriy.nazarov.3/posts/2112505185548935?__cft__[0]=AZVWOq7GVz47LmbyN9KKZRSKH821nmMVp15RS-c2Cq8yzUL1FjrzcIXiIEon1Zu55HSq_C5g0yPzMvrptFA1RK9IgUuKDQYQ6UCY0FZjWFqcX-EMKJ56aLKvw-Qh0naKUU8&__tn__=%2CO%2CP-R
https://hromadske.radio/ru/podcasts/drive-time/typychn-y-reyderskyy-zakhvat-personal-n-kh-dann-kh-kyevlian-nazarov-o-prekrashchenyy-rabot-kyiv-smart-city
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kyivdigital&hl=ru&gl=US&showAllReviews=true
https://112.ua/kiev/prilozhenie-kyiv-smart-city-bolshe-ne-rabotaet-563351.html
Прослушать и скачать в оригинале можно здесь:
https://static.hromadske.radio/2021/01/hr-lunchtime-21-01-05_nazarov_iakushev.mp3