Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Голосование

Нужен ли сейчас Skype?

Да
Нет
Что это такое?

Автор Тема: Нужен ли сейчас Skype?  (Прочитано 2826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Нужен ли сейчас Skype?
« : 21 Декабря 2020, 17:52:35 »

Задался на днях этим вопросом, а почему бы и нет, простой, обычный, даже ставший банальным: нужен ли сейчас Skype? Некогда и без ICQ жизнь не представлялась, а сейчас смотрю, ну пишут раз в месяц. И дело не в том даже, что его нигде не указываю, наоборот, мой ник доступен более чем. Но он висит себе, никому не нужен. Возможно лишь у меня только такая тенденция, остальные активно пользуются. Просветите.
Некогда звонки, а видео звонки вообще были вершиной совершенства. На сейчас, а вот точнее с перекупкой Майкрософтом, стало каким-то пережитком прошлого, что-ли. Телега и Вайбер зашли с укоренением. Ватсап мне не зашел совсем, держать активную сессию на телефоне для десктопа, чет вообще не впечатлила (возможно что либо изменилось, даже не проверял). Вспомнилась соседняя тема, про установку старых версий на определенные версии Винды. Действительно ли Skype уже не тот, и никому он собственно не нужен? Давайте поделимся мнениями...

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #1 : 21 Декабря 2020, 20:50:02 »

Сам скайпом еще пользуюсь. Вейбер и телеграм не зашли с ними мутки и гемор. Класика в почете! И не надо свой номер давать как минимум.

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #2 : 21 Декабря 2020, 21:01:21 »

И не надо свой номер давать как минимум.

Вот в этом согласен, остальные только привязка.

ungewissheit

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: Kyiv
  • Провайдер: Kiyvstar, 3mob, Lifecell
  • Тариф: 2x3g day+, Tooway Satellite
  • Антенна: 2x24дб
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #3 : 23 Декабря 2020, 02:07:30 »

По бизнесу, его вытесняют телега и teams. Хотя еще прилично контактов в нем остается, но даже групповые чаты уходят. Причина - Microsoft выбрала не очень правильное позиционирование продукта из бизнес-мессенджера в молодежную примочку, запутав интерфейс и не уделив достаточно внимания качеству конференц-вызовов.
Я не знаю кто пользуется этими имодзи. У меня они вызывают исключительно раздражение, когда случайно попадаю в эти вываливающиеся меню.
Пару кастомеров даже BlueJeans юзают, а когда-то были тоже в Skype. Viber - торговля в странах exUSSR и разный саппорт активно. Для меня лично стало загадкой, почему у нас он так популярен, ведь по качеству приложения(особенно desktop) он чудовище выжирающее ресурсы. А вот whats-up - у нас никого, а на Западе почти все знакомые и коллеги в нем.
Записан
WBR, alex

OlegK

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Кропивницкий
  • Провайдер: Лайф
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #4 : 23 Декабря 2020, 15:25:16 »

Ватсап мне не зашел совсем, держать активную сессию на телефоне для десктопа, чет вообще не впечатлила (возможно что либо изменилось, даже не проверял).
Два дня назад смотрел, так и осталось.  Переписку со ссылками очень неудобно вести на смарте в мессенджерах.
Мне скайп нужен чтобы показать, посмотреть рабочий стол .
Вайбер сильно надоедливый, и хочет влезть куда не просят .

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #5 : 23 Декабря 2020, 15:30:00 »

Переписку со ссылками очень неудобно вести на смарте в мессенджерах.
Да, это тоже стало определяющим в отказе от него, как такового.
Вайбер сильно надоедливый, и хочет влезть куда не просят .
Это да, но на телегу переходить народ не сильно спешит. Хотя чуть ли не каждую неделю, контакты постепенно добавляются.

doctor-57

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: ХАРЬКОВ
  • Модем: PANTECH UMW 190,ZTE AC3633
  • Провайдер: ИНТЕРТЕЛЕКОМ
  • Тариф: ДЕНЬ ЗА 10
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #6 : 23 Декабря 2020, 18:21:10 »

Skype установлен на компах,буках,телефонах,пользуюсь не очень часто,отказался от Portable версий,периодически обновляется,работает стабильно,в автозагрузке запускается.На компах и буках установлена Windows 7 разные сборки.
Viber установлен на компах,буках,телефонах,пользуюсь чаще,тоже отказался от Portable версий,периодически обновляется,работает нестабильно,в автозагрузке не всегда запускается,частенько глючит.Телега и вацап не зашли,но это дело личное,может кому-то больше нравится.
Записан

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #7 : 24 Декабря 2020, 00:07:15 »

У телеги все же есть преимущество - веб версия, отсутствие рекламы. Не надо ничего себе качать, что тоже неплохо. Минус шпийон на ПК  :D Вайбер использую на смартфоне по работе, то реклама лезет со всех щелей. Закончил разговор посмотри рекламу, между чатами реклама. Ну явный переборчик. В скайпе при счете пару центов реклама выключается сама по себе.
Записан

chel

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Житомирская область
  • Модем: Huawei B535-232
  • Провайдер: lifecell + datagroup
  • Тариф: lifecell бизнес 199
  • Антенна: Nitsa-5
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #8 : 25 Декабря 2020, 08:41:57 »

До середины прошлого года обходился только скайпом на компе - в основном для того, чтобы был - почти не пользовался. У меня даже смартфона не было до середины прошлого года - не нужен был )) Вот так )) Смартфон я купил, _только_ потому что работа приняла спокойно-разъездной характер и работодатель захотел Whatsapp. Купил смартфон, поставил на него Skype и Whatsapp. Потом стал использовать Whatsapp для личных видео и аудиозвонков Украина-Россия. Whatsapp оказался устойчивей Скайпа по качеству/наличию связи. В этом году прицепил Viber, только потому, что у некоторых был только Viber. Удалил со смартфона Скайп, потому что нужны были карты/навигатор, а смартфон простенький/дешёвенький - памяти мало.
Сейчас на смартфоне Viber и Whatsapp. На компе - скайп, Viber, Whatsapp, Telegram. Телеграм - крайне редко инфу посмотреть, которой в других местах нет. Скайп на компе - для общения по хобби - там народ не очень в компах/софте разбирается - поэтому скайп всем привычней, да и в разных странах есть. Скайп - его везде знают ))   Whatsapp и Viber на компе удобней тем, что не надо смартфон искать, когда дома за компом сидишь. Да, активных контактов/абонентов у меня сейчас крайне мало и тенденции к росту нет - так что я нетипичный показатель в плане мессенджеров.
Знакомая работает профессиональным программистом, удалённо (задолго до этих всяких карантинов)  - там у них только скайп. Народу - овердофига - несколько десятков человек каждый день только на "планёрке". Ну, и между собой они общаются _только_ в скайпе. Корпоративная политика такая. Подозреваю, что через скайп работодатель может и частные разговоры мониторить.
В своё время выяснял немного - в Украине Viber больше распространён, чем Whatsapp, в России - наоборот.

а, до кучи, может кому полезно окажется - сам долго что-то подобное искал. Для нового скайпа, который не хранит чаты/логи/хистори на компе, а уже хранит их в облаке - есть программка, которая может подхватить как штатные, выкачанные юзером логи, с сервера Microsoft, так и через скайповское API подключиться к скайповскому аккаунту и выкачать оттуда, с серверов, хистори. Программка называется Skyperious, на гитхабе.

upd:
А вот whats-up - у нас никого, а на Западе почти все знакомые и коллеги в нем.
 Whatsapp - он же вроде фейсубковский - вот и наподключали, наверное.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 09:00:11 от chel »
Записан

Newred

  • 1sell.com.ua
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Город: Киев
  • Провайдер: Berline
  • Тариф: 1Gb 150грн
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #9 : 31 Декабря 2020, 21:53:27 »

Skype пару лет назад из-за своей сложности восстановления входа(android) отвернул от себя милионы пользователей. Использую в работе сейчас.
Skype для бизнеса - Использовал на прошлой работе. Сообщения сами удаляются в какой то архив, а когда у тебя ушло 5 диалогов, потому что ты на обед вышел, дикий мрак. Понятно почему его Teams и Zoom с бизнеса выдушил.
Viber - выпал из горизонта, после того как его desktop версия перестала работать год назад. А куча рекламы сейчас, как бы намекает на непростые времена у них.
Telegram - про него я узнал на этом форуме. Спасибо) Основной мессенджер. Ну и как не странно, фейсбук резервный.
WhatsApp - А что это?))

Voha

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 627
  • Модем: Тупой линк wr1043nd, Zyxel NBG6515
  • Тариф: 40 Мб/сек
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #10 : 04 Марта 2021, 12:57:39 »

Как и сВайбер, приходится держать из-за тех, кто там сидит. Болячки у обоих этих недомессенджеров одинаковые - излишнее поедание ресурсов, реклама из всех щелей. Хотя скайп более забагован, такое ощущение, что его индусы левой задней пяткой писали. У сВайбера кодеки корявые для звонков, надо хороший битрейт при посредственном качестве свзяи, двухфакторки нет, от слова совсем. У сВайбера нет веб версии. Кстати спаммеры очень любят эти оба недомессенджера.
В воцапе нельзя создавать группы более 256 человек, и редактировать свои сообщения, от слова совсем, спасибо, что хоть удалять разрешили. В остальном же - двухфакторка, веб-версия, голосовые кодеки - это всё реализовано с нятжкой (конечно сильно хуже чем в телеге, но есть).
Недавно созванивался с челом с РФ у которого могильный интернет, и вот голосовая связь сильно глючила. Я конечно намекнул на телегу, но в итоге чел предложил скайп - и да, там всё прошло чётко. Но политика у мелкомягких, ой какая корявая. Помню, была у меня Nokia 5800, был на ней Skype, это было мегакруто - прям на телефоне. На java тогда был тоже якобы Skype, но там всё было за бабки и по GSM каналу))) А на нокии полноценный, но без видеозвонков.
И как только мелкомягкие покупают скайп и нокию, т.е. нокия и скайп стают одной конторой, скайп перестаёт работать на нокии))) А потом и скайпотелефоны поотключали, короче, развлекались как могли))
Я сам удялял скайп из-за его корявой работы на сяоми, но потом нашлись люди, которые пишут и звонят именно там! Хотя у нас есть контакт в телеге  >:(
А вот адепты сВайбера (Украина и РБ) вообще на людей телегу с топором кидаются, и веб версии нету, и приходится этот рассадник рекламы держать на телефоне. Хотя вру, в РФ тоже есть регионы, где сВайбер в почёте, но там у них даже радиодетали купить нельзя, не то, что скачать телегу  :D
Записан

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Нужен ли сейчас Skype?
« Ответ #11 : 04 Марта 2021, 13:21:50 »

Я чет психанул, и таки снес скайп, за чуть более 2 месяца, даже ностальгия не мучала, от слова - вообще)