Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Голосование

Что будет с Интертелеком?

Исчезнет с рынка
Останется, я оптимист
Без понятия

Автор Тема: Интертелеком, погибель, или возрождение?  (Прочитано 67648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Некая затертая тема, а давайте поговорим. Множество пошло информаций про запуск LTE, что вроде как сулит оператору Интертелеком новое будущее и возможности. Но так ли это?
Если смотреть с одной стороны, то стандарт СДМА пока еще покрывает очень значительные территории. Есть прямые номера для бизнеса (спрос имеется, кто не согласен, давайте тоже обсудим), имеется SIP, как на прямых, так и мобильных (за что можно и нужно хвататься, а пока туго). Вроде как стабильность, даже возможно и немного прорастать на существующем, ан нет. Хорошо, забыли про это, и переходим к:
Другая сторона. Которую и взяли в разработку, это запуск LTE на низких частотах, что позволит покрыть повторно, как было с 3G некогда, большинство нашей черноземной, только уже 4G. Переговоры начались давно, уж как инсайдер, знаю, просто поверьте. Были договоренности с поставщиками оборудования, с регулирующими органами и т.д. Работали и работают в данном направлении плотно, даже не смотря на внутренние проблемы. Все окружение внутри замерло в ожидании происходящего чего-то, нечто, не думая даже на секунду о сейчас...

А теперь, просто выдам несколько простых вопросов, на которые способен ответить любой человек, даже не имея опыта в организации крупных компаний и бизнес процессов. Так сказать "просто мысли вслух", которые могут проявить некую ясность в то, что происходит. Вопросы для раздумий, риторические, хотя кто хочет дать ответы, только приветствую:
1. Что делать с оборудованием сдма если...?
2. Что делать с антеннами сдма если...?
3. Что ожидать тем, кто всегда платил и платит честно абонку если...?
4. Что делать тем, кто привык к тому что есть, а меняется уже без "если..."?
5. Что делать с неординарными решениями, которые продолжают уничтожать единственную коммуникацию продаж и популяризации оператора?
6. Что делать с регионами, где уже есть LTE?
7. Что делать, когда руководящий состав оператора "откроет глаза" на ситуацию сейчас, а не будет просто смотреть в цифры?

Отдаю себе отчет, что это лишь мое мнение, и взгляд со стороны. Возможно я не прав, скажите обратное в теме, я же не против. Но видя то, что происходит, обидно что-ли...Почему обидно? Отвечу позже, хотелось бы пока услышать мнение ребят, какое бы оно не было. Знаю, что пойдут банальные вещи про скорость интернета, но уверен, что будут и аргументированные посылы. 

Lutyk

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1566/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #1 : 09 Октября 2019, 23:27:56 »

Это я так в переписке тебя "спровоцировал"?
На самом деле тема эта одновременно и затертая до дыр и на злобу дня. Не хотелось бы, чтоб ИТ канул в лету. Он хоть какой-то противовес засилью большой тройки

Lutyk

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1566/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #2 : 09 Октября 2019, 23:29:56 »

https://tech.liga.net/technology/novosti/akulov-kievstar-ne-podpisal-dokument-o-sovmestimosti-cdma-i-egsm

https://tech.liga.net/technology/novosti/kievstar-rasskazal-skolko-budet-stoit-pokryt-sela-internetom

AndyRadist

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 476
  • Город: Макеевка
  • Модем: Мегафон М150-2
  • Провайдер: Феникс 4G LTE
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #3 : 09 Октября 2019, 23:52:09 »

5. Что делать с неординарными решениями, которые продолжают уничтожать единственную коммуникацию продаж и популяризации оператора?

7. Что делать, когда руководящий состав оператора "откроет глаза" на ситуацию сейчас, а не будет просто смотреть в цифры?

Это основные проблемы оператора.
Оператор имел все шансы сохранить и преумножить абонбазу за счёт SIP через чужой транспорт, но маркетинг думает только о том, как снять денег с абонента, и абсолютно не понимает нелинейной зависимости прибыли компании от абонбазы.
Абоненты собираются в группы общения вокруг центров общения, которыми являются разговорные лидеры или производственные лидеры.
Значительная часть абонентов предпочитает иметь для домашней связи наиболее экономичного оператора, даже если это второй оператор.
Лайф начинал вторым оператором, второй СИМ-кой, но выбился в слоны именно из-за набора абонбазы, которая пусть и бесплатно говорила внутри сети, но обеспечивала лавинообразный рост и привлекала доход от входящих с других сетей.

Джон1

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
  • Город: Городок
  • Модем: Был Хуавей)
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #4 : 10 Октября 2019, 00:31:25 »

Лайф начинал вторым оператором, второй СИМ-кой, но выбился в слоны именно из-за набора абонбазы,
А как повторить ИТ путь Лайфа? Я помню времена как Лайф бесплатно раздавал симки...но раздавать руимки не имеет смысла..куда их вставлять то )? ...
именно из-за набора абонбазы,
В свое время из за то ли жадности, то ли тупости и глупости но время было упущено. До ввода 3G слониками шанс еще был..
Вот представьте 90% абонентов сидим на ВД/КС.. ноем что дорого абонку платим раз через раз а для сельской местности и вообще другой в год.... перенос номера?? не не не слышали/слышали но нет мозгов/лень поднять зад,
СДМА?  а що то таке???  То другой телефон надо? Да моему кнопкофону еще четверть века не минуло а вы що хотите что бы я новый покупал?? На старом вон кнопки даже не стерлись... и що з того что букфф не видно?, я и так все на память помню где и що.. И от что таким абонентам можно предложить для перехода? Тем кто имеет деньги и прогрессивной части населения как студенты им 4G подавай...
Я просто не могу предположить что нужно что бы набирать абонбазу сейчас. ... пока  у ИТ нет LTE... а если его и не будет в ближайшее время?

1. Что делать с оборудованием сдма если...?
2. Что делать с антеннами сдма если...?
По моему "если" ждать не стоит а продавать сейчас... иначе потом придется выкинуть. Как МТС450...
PS У меня просьба у кого нормально работает карта покрытия посмотреть Львов и область, а то что то мне показывает, что тут покрытие без 3G Турбо. То ли карта глючит у меня то ли его погасили.


Записан

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #5 : 10 Октября 2019, 01:26:23 »

У Интертелекома на сайте появились особенности с картой покрытия 3G Turbo. В частности Житомирская область и Харьковская. По ним спросил у оператора сказали мол все есть не паникуйте и всё.

По поводу симок в Одессе раздавали (еще при открытии-переоткрытии магазинов новых по городам) и мне перепало аж две, НО тариф был "Единая страна" 30 коп минута и тут через пару месяцев оп и стало 50 коп минута... И спрашивается зачем оно мне надо? Есть лайка, есть киевстар с скрытыми тарифами для тех кто "не кормил". Все недавние попытки Интертелекома популяризировать себя провалились. Надеюсь, они останутся на рынке и сделают 4G там где его нет у других. Ведь с новыми ценами Киевстара что на домашний интернет, что на моб связь отток будет скоро. Не так и много за счёт старых тарифов, но...
Записан

Джон1

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
  • Город: Городок
  • Модем: Был Хуавей)
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #6 : 10 Октября 2019, 07:31:54 »

.... НО тариф был "Единая страна" 30 коп минута и тут через пару месяцев оп и стало 50 коп минута... И спрашивается зачем оно мне надо?.....
Надо осознавать что ИТ не "добрый самаритянин")
Записан

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #7 : 10 Октября 2019, 09:44:11 »

А как повторить ИТ путь Лайфа?

Так а выше тебе AndyRadist ответил. Услуга SIP, которую надо было/сейчас брать в оборотку. Но на сейчас, только палки в колеса летят даже на попыткай самостоятельно продвинуть данное направление. И здесь рынок не ограничивается Украиной, или покрытием. Те же страны Европы, не будут смотреть на разницу в 0,30-0,50 грн/мин. Но нет, этого не понять, как будто уперлись в стену, и остальных к ней подводят, прям силком тянут как того кота за ошейник...


Это я так в переписке тебя "спровоцировал"?
You require the following to view this post content:
  • You require a post count of at least 400, you need another 400 posts.

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #8 : 10 Октября 2019, 09:58:14 »

В моем доме каждый второй ноет, что мол, абонки и 28 дней ввели, и что нету тарифов вроде: "е гроши - звоныш, нэмае - поповнюй и дзвоны" и т.д. Про интертелеком - не слышали даже, удивляются, что у меня прямой городской "в кармане". Начинают интересоваться и "облизываться" на "Едыну Краину", но когда "дело доходит", что нужно оборудование (телефон) менять - отут "могучий затык срабатывает". Не "укладывается" в ихних головах, что могут быть разные стандарты, частоты и т.д., и что мобильные телефоны - могут быть "несовместимыми" - а как это, разве такое может быть?! И что от ихних нокий/гнусмасов, и прочего "любимого хлама" - придется отказаться и покупать что-то другое - не, мы лучше продолжим платить киевсралу например 75грн/28дн, ныть-плакаться и продолжать "жевать кактусы". :'(

Джон1

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
  • Город: Городок
  • Модем: Был Хуавей)
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #9 : 10 Октября 2019, 10:07:01 »

и продолжать "жевать кактусы"
Вот это и проблема...есть такое понятие в биологии как импринтинг ... то есть кого первого цыпленок увидел тот и мама.
Лайф еще успел в этот поезд и нагреб себе "цыплят", а вот сейчас он ушел... просто нет новых "цыплят"...просто заставит поменять симку проблема, я вон знакомых и родню на 3Моб с пинками и матюками перетаскивал... кстати теперь их с него и пинками не выгнать).. Но это замена симки-- а с телефонами сложнее все..
Записан

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #10 : 10 Октября 2019, 10:17:18 »

просто заставит поменять симку проблема, я вон знакомых и родню на 3Моб с пинками и матюками перетаскивал... кстати теперь их с него и пинками не выгнать).. Но это замена симки-- а с телефонами сложнее все..
В моем окружении - мало кто "заморачивается" с номерами/симками. Если опсос (неважно какой) предлагает что-то более "вкусное", но при этом не позволяет переходить на этот "вкусный" тариф - старая симка с номером выбрасывается и покупается новый СП с другим номером, но более "вкусным" тарифом. Повторюсь - с этим не "заморачиваются". А вот телефонами проблема - "как же мне дальше жить без моей любимой гавнокии"... :-\

stama

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #11 : 10 Октября 2019, 13:55:13 »

Если проблема с оборудованием - полно двухсимочных двухстандартных телефонов или модемов. Многие и так с двумя телефонами ходят.
На самом деле проблема в управлении тарифами - кто придумал в «день за 5» вместо 2500 мб оставить 500, затем отменить акцию «третий день бесплатно», затем закрыть подключения в этот тариф? Отдел маркетинга еще как то вытаскивает с акциями, но в целом отношение уже испортилось.
Потерял руимку, которая прекрасно работала в айпаде, восстановил новую, но в офисе сказали, что невозможно сделать, чтобы она работала в айпаде. Сменилась прошивка - нужно искать новый бандл, которые официально никто не дает. А так на даче это единственный оператор шпд 
Записан

vania1183

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 579
  • Город: Житомир
  • Модем: Huawei E3372h-607 / Iphone 15 Pro
  • Провайдер: Netcity, Lifecell
  • Тариф: ГігаПорт
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #12 : 10 Октября 2019, 14:13:04 »

Это "полно" телефонов сводится к Xiaomi (с проблемой где найти китайца, а не европейца именно вот той модели которой хочется) и Meizu. Всё остальное или б.у или восстановлено у нас.  Как вариант заказывать с той же Америки, Китая..., но кто будет так заморачиватся. Полки ломатся от разного рода дешевого и не очень в том же Ало. НО там ни одного телефона подходящего не найти.

Недавно брал телефон новый тоже стал вопрос найти под Интертелеком 2 стандартный в итоге самый простой вариант Mеizu. Шить не надо все работает с коробки и никаких заморочек как с Моторолами.
Записан

VitalikАвтор темы

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #13 : 10 Октября 2019, 14:43:52 »

Так а зачем телефон менять, когда есть SIP, о котором мало кто знает, но великолепно работает. Исключение разве что, если нет жсмов с 3ж в месте пользования, здесь да, только другой тел. Но их так мало, мест в смысле...

Алексей Бондарь

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Город: Київ
  • Модем: Маю
  • Провайдер: ifecell
  • Тариф: Особливий
  • Антенна: Навіщо вона мені
  • Разобраться бы в жизни, да не трансформер
Re: Интертелеком, погибель, или возрождение?
« Ответ #14 : 10 Октября 2019, 14:51:09 »

Vitalik, а что за новшества с указанием контактного номера? Никогда не указывал, здесь зашел к дилеру, тот требует, телефон в машине на зарядке за кучу метров, туда звонок какой-то должен поступить с кодом, что за бред? Или это попался недодилер такой и чушь понес? Развернулся и ушел, потом дома сам прошил модем человеку и отдал без каких либо контактных.
Записан
Допоможу з придбанням сім картки іншої країни: +380631051155