Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: О залипаниях Интертелеком в стандарте REV.B и борьба с этим, опыт на UML295  (Прочитано 8213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slavzuk

  • Гость

Опыт использования: Пользуюсь Интертелеком более 6 лет за это время было на моем опыте не мало модемов, но любовь к Verizon не оставляла мне покоя, приобрел модем UML295, как описано в инструкции есть поддержка стандарта Rev.B поэтому скорее хотелось испытать модем в полевых условиях, сам нахожусь за 25 км от БС (базовой станции), антенна 24дб, сигнал -73 dBm, высота на которой установлена антенна составляет 10-11  метров, скорость варьируется от полтора мегабита до 8ми, в зависмости от загружености бс и времени, ночью обычно хорошая скорость чтобы что-то скачать, казалось бы в чем загвоздка. Но не тут то было...

Описание проблемы: Время от времени модем залипает, что подразумевается под словом залипает, сам он подключен к БС, статус подключения connected, сигнал есть, но подключения к интеренет нет, команда пинг к гуглу бьет таймауты, браузер не грузит страницы и самое интересное модем в статусе "Подключен". Далее пробуем отключится, жмем "Disconnect", после отключения , коннектимся и что мы замечаем, интернета тоже нет. В модеме есть управляющие команды на программное отключения модема в статус "poweroff", "poweron" они не помогли, проблема осталась. Как оказалось проблема решается отключением и выключением USB порта. Но мы же НЕ БУДЕМ каждый раз, когда модем залипает, вытягивать и вставлять в порт заново, хоть в модеме и есть автоконнект, это не делает жизнь легче. Долго рыскал по интернету но решения найти не смог. Что делать?

Решение проблемы: Пришлось написать маленькую програмку для автоподключения модема когда пропадает интернет. То есть когда наступает залипание, модем сам отключается от порта, потом подключается и коннектится и больше не нужно вытягивать его из порта механически. Возможно у кого-то есть другие варианты как решить проблемму пишите

Помощь: Если у кого-то подобная проблема с другими модемами, могу попробовать помочь, пишите в тему.

Так же, кто интересуется автоподключением и решением проблемы с залипанием через сетевые соединения (скриншот что имею ввиду), есть решение. Кому нужно, пишите.

Пока есть готовые есть готовые решения: EС315, UML295
NEW: Програма для модема EС315
 
Описание програмы:
 Программа при запуске сворачивается в трей Windows чтобы не мешать пользователю работать.
 С установленым интревалом 10 секунд проверяет ping к гуглу, если проверка не успешна, то программа берет на
 себя управление браузером и перезагружает модем, а потом подключет его заново и закрывает браузер! 

Функции программы:
 1. Функция 'Автозагрузка Windows' - Позволяет добавить в или автозагрузку (удалить из автозагрузки) программу при запуске вместе с Windows.
 2. Изменять временной интервал между запросами к адресу (временной интервал запроса можно изменить при выключеной программе в файле
 IntervalTime.txt '1000'= 1 секунде, файл находится в папке программы, Приметка: лишних пробелов не оставлять).
 3. Автоматическое переподключение модема E315 при залипании.

Тестировалось на Windows 10 x64/ Модем EС315. Под 32х разрядную тоже подойдет, возможно нужно будет установить .NetFramework 4.5.7
Подключать можно как к порту USB(модем конектится через сетевую карту) так и в сеть от блока питания 5V, 0.7-1A (конектимся к модему по WiFi).
В настройках поставьте ручное управление подключением (Settings->Dial-Up->Mobile Connection Connection mode: устанавливаем Manual вместо Auto и нажимаем Apply).
Подключать придется в USB порт компьютера или ноутбука, так как при подключении через WiFi при перезагрузке модема отваливается связь между модемом и компуктером и если не сработает автоконект вай фай сети на вашем ноутбуке к модемной раздаче, то не получится программе ребутнуть модем)

Кому нужна эта версия пишите в тему, пока установку делаю лично, чтобы у Вас всё получилось запустить.
Вот тут записал как работает:  https://youtu.be/DtY7YBvykgM сорян плохо слышно) Кто знает как отключить автоматическое открывания окон браузера при подключении модема ЕС315 пишите в тему
Видео по программе для UML295 https://youtu.be/VpHGc8HKWRE


По мнению форумчан пришли к тому что на некоторых модемах, залипание происходит из-за того что модем входит в режим ожидания, поэтому решением будет программа которая проверяет пинг это можно сделать разными способами но самый простой это скачать архив с программой и добавить в автозагрузку и забить навсегда о залипаниях.

Видео что делает программа: https://youtu.be/pTrGoGprTaM Архив с программой ниже "AutoPing.zip"

Если у кого есть какие-то идеи и предложения по поводу борьбы с залипаниями пишите в тему, так же остался актуальным вопрос по поводу отключения всплывающих авто-окон бразуера при подключении модема EC315
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 17:15:13 от slavzuk »
Записан

Aswalt14

  • Гость

Время от времени модем залипает, что подразумевается под словом залипает, сам он подключен к БС, статус подключения connected, сигнал есть, но подключения к интеренет нет,

браузер не грузит страницы и самое интересное модем в статусе "Подключен". Далее пробуем отключится, жмем "Disconnect", после отключения , коннектимся и что мы замечаем, интернета тоже нет. В модеме есть управляющие команды на программное отключения модема в статус "poweroff", "poweron" они не помогли, проблема осталась. Как оказалось проблема решается отключением и выключением USB порта. Но мы же НЕ БУДЕМ каждый раз, когда модем залипает, вытягивать и вставлять в порт заново, хоть в модеме и есть автоконнект, это не делает жизнь легче. Долго рыскал по интернету но решения найти не смог. Что делать?

у меня такое на модеме Huawei EC315 ,механически вытаскиваю модем из ноутбука,и заново вставляю-примерно нащитал за почти 6 лет использования ИТ,так вытаскивал больше тыщи раз(еще 3 модема Рев А были-2 года 315 Хуавей)интернет как у вас от 1.5 до 8,но вот эта дичь так меня уже Бесит :'((много матов Очень) ?/? когда сидишь смотришь Ютуб,и херак зависло,или скачиваешь что то и херак преостановилось,и залипает так в день может раз 8-12,по разному,то по 2 часа не залипает,то три раза подряд,сигнал хороший 81-83(25 км до БС)Думал антенна моя 21 Rnet в этом виновата(разрывы-так как расстояние не маленькое),ибо ветер ее шатает сильно,но при ясной погоде без ветра-тоже самое,кабель врятле тоже думаю(FinMark FV660BV 75 Ohm)Прошивка идеальна,есть решение не во вред Прошивке и вэб морде и т.д ?вы решите мою главную проблему,за почти 6 лет наболевшем. Xочу что бы работало как швейцарские часики,ну или хотя бы когда такие залипания-само переподключалось (залипание наверное из за дальнего расстояние случаются,либо БС барахлит,и Сессия зависает-не знаю уже что "Угадовать")
P.S уже разьем на ноуте разболтан...так как легко вставляется,легко вытаскивается,роутер не покупаю-ибо там будет резатся и так не большая скорость ИТ,так еще роутер не хило так режет(был у меня роутер tp-link mr3220=через модем напрямую скорость была от 1.5 до 8,роутер от 0.5 до 4...я не шучю=вывод таков,роутер в шкафе валяется годами уже)я лучше вытащю и втыкну обратно,зато получу скорость "в Разы" больше,была бы у меня скорость стабильная хотя бы 4+  Мбит/с -то тогда я бы роутером пользовался,а так это же ИТ,скорость скачет,то 2 Мбит/c то 6 то 1.5-по разному.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2019, 14:58:24 от Aswalt14 »
Записан

slavzuk

  • Гость

Huawei EC315
Постараюсь помочь:) По Вашим описаниям проблема такая же как и у меня. Могу написать програмку и под Ваш модем с автоподключением и автоконектом. От Вас нужна некоторая информация о Вашем ПК или ноутбуке.
1. Какая ОС., какая разрядность (х64/x86 то бишь 32-битная).
2. Сделать скриншот в "Диспетчере устройств" или дать доступ Teamviewer я посмотрю нужную информацию для разработки программы (смотреть скриншот ниже, скриншот делать при подключенном модеме).
3. Адрес в строке браузера уточнить (там где коннект происходит), на моей памяти это 192.168.1.1       
4. С прошивкой модема никак не связано, можете не переживать, вред модему и ОС программа не нанесет
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

slavzuk, твоя прога, получается, просто рессетит модем? Если да, то она подходит лишь мобильным роутерам, а вот с устройствами, подключающимися через стандартное подключение, увы. Возможно, может, добавить автодозвон после реконнекта? Ну это в качестве идеи...

slavzuk

  • Гость

Vitalik,
1. Каждый модем , это индивидуальный случай.
2. По сути можно разделить на два типа, те которые коннектятся через веб приложение (в браузере) второй тип это через стандартное подключение , теоретически под модемы со стандартным подключением можно попробовать сделать, человек в личку обратился, буду пробовать писать и тестировать, модемы в арсенале для теста есть.
Записан

slavzuk

  • Гость

slavzuk, твоя прога, получается, просто рессетит модем? Если да, то она подходит лишь мобильным роутерам, а вот с устройствами, подключающимися через стандартное подключение, увы. Возможно, может, добавить автодозвон после реконнекта? Ну это в качестве идеи...
с устройствами подключающими через стадратное подключение тоже сделал, коннект и дисконнект работает, осталось найти кому это нужно и помочь)
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

В рассылку добавил тему, думаю многим пригодится, в том числе и на жсм устройствах. Просьба к тем, кто будет пользоваться прогами, хоть благодарить финансово автора, если действительно нужно такое решение и реально помогает O0

slavzuk

  • Гость

В рассылку добавил тему, думаю многим пригодится, в том числе и на жсм устройствах. Просьба к тем, кто будет пользоваться прогами, хоть благодарить финансово автора, если действительно нужно такое решение и реально помогает O0
Спасибо за поддержку, я на связи
Записан

Aswalt14

  • Гость

Постараюсь помочь:)

Огромное Вам Спасибо,очень надеюсь на вашу помощь. :)
1.Windows 10 LTSC x64 1809
2.фото прикрепил.
3.верно - 192.168.1.1
4.Это просто отлично. ::)
Я просто подключаю Модем к Ноутбуку,и он спустя минуту(+-)подключается к интернету,выкидывает в вэб морду сначало,там показывает сигнал и подключение,спустя не сколько секунд "Connected" ,как то так.
Записан

slavzuk

  • Гость

Aswalt14, Модем у вас подключен через хаб-удлинитель, верно?
Записан

Aswalt14

  • Гость

Aswalt14, Модем у вас подключен через хаб-удлинитель, верно?
Да,5 метров Юсб Удлинитель 2.0(Атком)модем на окне лежит,а удлинителем к ноутбуку-Удобно))да и ради Сантиметров,кабель обрезал аж в притык почти к окну,всё ради RX1 RSSI ))
Записан

slavzuk

  • Гость

Aswalt14, Модем у вас подключен через хаб-удлинитель, верно?
Да,5 метров Юсб Удлинитель 2.0(Атком)модем на окне лежит,а удлинителем к ноутбуку-Удобно))да и ради Сантиметров,кабель обрезал аж в притык почти к окну,всё ради RX1 RSSI ))
Давайте через TeamViewer попробуем. Напишите когда будете на связи, какая у вас версия тимвивера ид и пароль в личные сообщения
Записан

Aswalt14

  • Гость

Aswalt14, Модем у вас подключен через хаб-удлинитель, верно?
Да,5 метров Юсб Удлинитель 2.0(Атком)модем на окне лежит,а удлинителем к ноутбуку-Удобно))да и ради Сантиметров,кабель обрезал аж в притык почти к окну,всё ради RX1 RSSI ))

Давайте через TeamViewer попробуем. Напишите когда будете на связи, какая у вас версия тимвивера ид и пароль в личные сообщения
Понял,Я пока подожду,пока будет у вас на руках Huawei EC315,попробуете тогда,если все будет хорошо-можете в релиз вылаживать,С Удовольствием попробую и у себя.Спасибо. *:)):))
Без Каких Либо Обид,ок ?  :) просто Я как то не хочу быть "бета тестером",понимаю,что ничего оно не навредит-но как говорится "Доверяй-Но Проверяй" . :))
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 22:03:04 от Aswalt14 »
Записан

slavzuk

  • Гость

дня два-три придется подождать)
Записан

Aswalt14

  • Гость

дня два-три придется подождать)

У меня не Горит,Я так пользуюсь 5.8 лет,мне не привыкать(как бы это грустно не звучало).Удачи вам,что бы все хорошо заработало-Вы многим Поможете. :)
Ждем))  ::)
Записан