Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Взаимозаменяемость плат управления стиралки  (Прочитано 6212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stamaАвтор темы

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

Сгорела плата, такой же в продаже нет. Вот я думаю, в стиралке базовые детали — мотор, тен, помпа, датчик уровня, замок люка, краны на входе (что еще?) одинаковы во всех стиралках. Кто уже пробовал приделать плату управления от другой стиралки? И не додумались ли ускоглазые до универсальных плат?
Записан

Mr.Alex

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Сгорела плата, такой же в продаже нет.
Опиши "симптоматику", как именно "сгорела" и какая модель "стиралки"? Просто у знакомого был такой случай, когда тоже типа "сгорела" плата электроники и машина вообще не "подавала" никаких "признаков жизни". Пришел "авторитетный мастер" и заявил, что "сгорела плата" и "загадал", что за замену на "новую плату" - нужно будет "выложить" 1500..2000 гривен. Знакомый усомнился в "компетентности" этого "мастера", снял плату и отдал мне на "обнюхивание". Первое, что было выяснено - это отсутствие общего питания электроники (+5В). Дальнейшие поиски привели к понижающему трансформатору питания электроники, где "прозвонка" первичной обмотки (220В) которого - в "обрыве" типа. Сгорела наверное? Не-а, сгорел тепловой предохранитель по первичной обмотке (220В), который находится внутри понижающего трансформатора, имеющего 3 вывода: 1-2 - обмотка, 2-3 - предохранитель. 220В подается на выводы 1 и 3. Запаял на плату, прямо впараллель выводам 2-3 - предохранитель на 1А и все заработало. Поэтому "авторитетный мастер" - остался не солоно хлебавши, бо дюже жадный оказался. :D
Вот я думаю, в стиралке базовые детали — мотор, тен, помпа, датчик уровня, замок люка, краны на входе (что еще?) одинаковы во всех стиралках.
Огорчу тебя: нет, они разные в разных моделях, даже от одного производителя.. >:D
Кто уже пробовал приделать плату управления от другой стиралки?
Честно говоря - сам и не пытался даже. Есть конечно достаточно грамотные спецы, которые в состоянии "слепить" из 2-3 в 1. Но тут нужно досконально владеть технической информацией о возможной "совместимости" мощности и типов моторов, мощности и типов тенов, мощности и типов помп, типов датчиков(а) уровня и не только - поплавково-магнитные, емкостные, электромеханические и т.д., замков люка - электромагнитные/электромеханические или тепломеханические, типы кранов и т.д., и т.п., включая "мозги" - алгоритмы и предустановленные программы работы. :-X
И не додумались ли ускоглазые до универсальных плат?
Ага, щаз. Производителю - это очень крайне невыгодно. ^-^

stamaАвтор темы

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: lg
  • Модем: Sierra W802
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 5

Машинку я ремонтирую сам, предохранитель или крутилку могу сделать. Вопрос не в способе ремонта платы, а вообще во взаимозаменяемости. Тут все намного проще, чем ты пишешь, неважно, на 1 или 2 квт тен, подал на него 220 и он работает, датчик работает на замыкание-размыкание, кран просто открывается. Программа да, будет зашитая в плату, но тут сложно только прицепить плату к кнопкам на панели
Записан

Mr.Alex

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Тут все намного проще, чем ты пишешь, неважно, на 1 или 2 квт тен, подал на него 220 и он работает, датчик работает на замыкание-размыкание, кран просто открывается.
Честно говоря, удивляюсь - насколько у тебя "все просто".. O0 Сам когда-то наивно предположил, что если мощность нагрузки 2кВт, то достаточно управляющего симмистора на 600В 10А = 2,2кВт при 220В. Хотя мне советовали поставить с "запасом" - на 800В 25А. Не учел "холодный запуск", где "пиковый" ток на момент включения - почти в 2 раза.. :'( Понятное дело, что при первом же включении - управляющий элемент "вылетел в трубу". Тоже самое касается и реле - контакты должны быть рассчитаны на определенную силу тока коммутации. Датчики на замыкание-размыкание - это в основном механические, но бывают и электронные - емкостные, индукционные, магнитные, оптические и т.д., и они не совсем между собой "совместимые" в отношении "взаимозаменяемости". :))