Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Киевстар запустил 4G в 1800 МГц в Виннице и 80 населенных пунктах области  (Прочитано 1302 раз)

ichinyuk

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн

в Старокостянтинові поки не має 4ж навіть на 2600
В Старконе вряд ли будет 2600МГц... Это дорогое удовольствие. Киевстар по-мажорному запустил в Хмельницком 21 базу в 2600, Lifecell всего 2, а Vodafone вообще не посчитал нужным. Сомневаюсь, что в ближайшее время в доп.развитие 2600 будут вкладывать... Всё, что хотели уже запустили.
А вот 1800 будет уже скоро! (как они заявляют, к августу подключат территорию, на которой проживает 50% абонентов)
Киевстар получил разрешение на запуск 6 базовых станций в LTE-1800 в Старконе (для примера в 3G работает так же 6 штук (как у КС, так и у Lifecell, у Vodafone 3) вероятнее всего на них и запустят и покрытие станет шире, чем сейчас 3G).
Lifecell пока получил разрешение на запуск 1 базы LTE-1800 в Старконе.

Касаемо агрегации в Huawei E8372-153, для LTE CAT.4 это не актуально. Cat4 поддерживает только одну несущую до 20МГц...
Но данная модель поддерживает все актуальные частоты, и 2600, и 1800, и 800МГц (особенно актуально, так как освобождают цифровой дивиденд), и UMTS-900... + 2 выхода на внешние антенны, что лишним не будет.
Но скорость максимальная до 150/50. В Хмельницком, к примеру, я из Киевстара выжимал до 102 мбит/сек, на одной несущей 2600 - 15МГц...
А так в среднем 40-70... Запустили 1800МГц, но скорость ниже, хотя всё равно комфортная, 18-35 мбит на загрузку и 8-12 на отдачу.

Модемы CAT.4 самые распространённые, так, как относительно бюджетные (около 30 баксов), а с агрегацией это уже cat.6 (300/50 мбит/сек), 2 несущие, но стоимость такого модема под 80-100 баксов... Не оправданно дорого... LTE cat 6+, это уже удел смартфонов, полностью согласен с Lutyk

GaD311

• Активист
  • **
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC 306+Asus WL-330N3G & Huawei EC315
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Вiльний доступ
  • Антенна: 17 дб

А вот 1800 будет уже скоро!
це добре! Бо деякі "спеціалісти" в нас говорили, що 4ж в Старконі не буде через військовий аеродром)))

yuzd

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei e8372
  • Провайдер: Kyivstar
  • Тариф: Безлим

П.С. Як виявилось в Україні практично не можливо знайти E8372h-153 щоб потім легко було змінити прошивку на сматрфоні тарифи. Взагалі 153-ті рідкість, в основному  608 продають.  Пришлось взяти E8372h-153 bolt  .
на 4pda майже знайшли вирішення питання з прошивкою болтів .

ichinyuk

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Хмельницкий, район ж/д вокзала.
Агрегацию частот не включили, работают по-отдельности, а в 1800МГц работает только одна несущая, а должно быть 2 (по имеющимся частотам).
В Киеве начали включать агрегацию, то уже видел скрины со скоростью 200+
Прикольно конечно, правда считаю, что это даже избыточно, как для мобильного (6000МБ/сутки, далее по 1,8Мбит/сек). Мне ~50 мбит/сек хватит вполне, главное, чтобы не было просадок , ну а стабильные 70-100 - абсолютный шик!
Надеюсь с полным запуском LTE они поднимут порог лимита с 1,8мбит/сек до хотя-бы 5-6 мбит/сек.

yuzd

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

поднимут порог лимита с 1,8мбит/сек до хотя-бы 5-6 мбит/сек
в Киеве из любопытства выкачивал 10, 20 гб шейп не включали, ну то может мне повезло ..

ichinyuk

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

поднимут порог лимита с 1,8мбит/сек до хотя-бы 5-6 мбит/сек
в Киеве из любопытства выкачивал 10, 20 гб шейп не включали, ну то может мне повезло ..

Круто, а у вас припейд или контракт?

yuzd

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

ichinyuk

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

контракт
Я слышал, что пока политика справедливого использования сетевых ресурсов распространяется только на припейд.

yuzd

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

мне и того вполне хватает, то из интереса попробовал, я больше пользуюсь модемом в хмельницкой области, сейчас 3g похоже получаю из села Кузьмин, если в Старконе запустят 4g вполне озможно до меня достанет. с. Щиборовка

LutykАвтор темы

• У нас каждый человек уверен, что умеет УЧИТЬ, ЛЕЧИТЬ и ШУТИТЬ, и поэтому у нас так много больных, тупых и зануд.
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1291/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: work huawei e3372hm/lenovo p2/h power beam m2 400
  • Провайдер: Kyivstar 3G UMTS/ ISP Radionet
  • Тариф: Unlim 155грн Dn 30Mb/Up6.5Unlim 200грн Dn/Up-5Mb
  • Антенна: Rnet 21 dBi 2 m/power beam m2 400
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net

контракт
Я слышал, что пока политика справедливого использования сетевых ресурсов распространяется только на припейд.
 брехня... на контракт тоже 6000. Другое дело - глюки в биллинге - єто да. Вспомните, как у них первый месяц шейп криво работал?  Один раз превысил 6000 и сиди с шейпом до конца месяца.. это была конечно жесть. главное, никто ничего не вернул...
 Так что некоторым везет с тем ограничением в 6000

GaD311

• Активист
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC 306+Asus WL-330N3G & Huawei EC315
  • Тариф: 3G Вiльний доступ
  • Антенна: 17 дб

если в Старконе запустят 4g вполне озможно до меня достанет. с. Щиборовка
від Старкона до Щиборівки далековато, хіба що із антенною.
Думаю що із Красилова прийом кращий буде.
----------
П.С.  я сам працюю черговим по зал. станції в с. Воронківці. Приїжай в гості)))

yuzd

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Красилов закрыт , рельеф такой. Gsm и 3g получаю со стороны Старкона. Естественно с наружной антенной, и на gsm репитер стоит. В общем яма ) 

Sanandreas

• Активист
  • **
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Телефон doogee x5 pro
  • Провайдер: Lifecell
  • Тариф: Лайфхак
  • Антенна: нету

киевстар в Днепре а тем более в поселке не запустил 4G  1800 >:D хорошо что я сижу на лайфе тариф лайфхак  :D 70 мбит/с загрузка и 22 отдача при сигнале -93dbm   tn)

VoHaN

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UML290
  • Тариф: Супер безлимит 150

Да, а до моей Пеньковки ещё пилить и пилить))) 

ichinyuk

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Общался с контакт-центром Киевстар на счёт агрегации. Получил ответ: в 1800МГц используется от 15МГц до 20МГц спектра на LTE, в зависимости от нагрузки на GSM в разных полигонах. Запускать агрегацию 20+5 они не будут, так, как это не эффективно и не все устройства её поддерживают. То есть агрегаций внутри 1800 ждать не следует, их не будет. А вот агрегация с 2600 в зоне пересечения планируется в скором времени, однако без сроков. Учитывая вышесказанное, становится ясно, что 700мбит/сек это сказки. 15МГц в 2600 и 20 в 1800 едва дадут максималку 300 (cat 6)...
Я надеюсь здравый смысл возьмёт верх, и они запустят дополнительную полосу 10МГц в 1800...