Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: В Украине с введением 4G резко ухудшилась связь в стандартах 2G и 3G  (Прочитано 7097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LutykАвтор темы

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1566/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net



С запуском Большой Тройкой 4G качество связи резко ухудшилось по всей стране. Лично у меня в селе на моей БС уровень сигнала просел минимум на 3-5Дб, и если раньше у меня дома он худо бедно, но ловився смартфонами в режиме 3G, то теперь нужно на улицу выходить. Также с 1 мая резко просела скорость - было раньше 20-30Мбит вниз и 4-6 вверх при пинге 35-45мс, а стало теперь без шейпа 5-8Мбит и 2,5-4Мбит вверх при пинге 45-60мс. Мало того, очень часто в режиме 3Г разговор с собеседником залипает, звук квакает, залипает и прочие прелести. Переключаешся на ГСМ и вуаля - максимальный уровень сигнала и отличное качество связи. И это в селе на БС еще LTE 1800 не запустили, а что дальше то будет....
 А вот , что по этом поводу говорит Премьер:
Скрытый текст
В Украине ухудшилась связь из-за введения 4G. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал во время заседания.

«Еще один вопрос в рамках приватизации 4G. У нас было 2G, 3G, теперь 4G. Я думаю, что со мной согласятся украинцы, что во многих городах у нас уже даже и 3G перестало работать. Так побежали за 4G, что 3G потеряли где-то по дороге», - сказал Гройсман.

Он поручил Национальной комиссии по регулированию связи провести замеры по работе мобильных операторов в рамках доступа к интернету. «Пусть потом не обижаются. Мы будем говорить правду. Деньги они все берут честно. Там же сразу со счета снимается. Но качество связи значительно ухудшилось. И если кто-то говорит, что это такой транзитный период с 3G к 4G, хорошо, я согласен. Но сделайте его бесплатным», - заявил премьер.

Глава правительства добавил, что такие замеры будут проведены в ближайший период и о результате сообщат публично.
[свернуть]
 А какая ситуация у Вас?

smart123

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Модем: CE81B +TL-MR3220V2
  • Провайдер: «Интертелеком»
  • Тариф: Супер 3G Безлимит
  • Антенна: 16 дБ до БС 43 км

С запуском Большой Тройкой 4G качество связи резко ухудшилось по всей стране

А какая ситуация у Вас?

 не заметил изменений... как не заметил наличия 3g или 4g.... ?/?
Записан

AndyRadist

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 476
  • Город: Макеевка
  • Модем: Мегафон М150-2
  • Провайдер: Феникс 4G LTE

Также с 1 мая резко просела скорость - было раньше 20-30Мбит вниз и 4-6 вверх при пинге 35-45мс, а стало теперь без шейпа 5-8Мбит и 2,5-4Мбит вверх при пинге 45-60мс. Мало того, очень часто в режиме 3Г разговор с собеседником залипает, звук квакает, залипает и прочие прелести. Переключаешся на ГСМ и вуаля - максимальный уровень сигнала и отличное качество связи.
Ширина каналов трансмиссии для IP осталась прежней, приходится её делить между 3G и 4G. Естественно операторы будут создавать преимущество для 4G. Когда для вашего LAC расширят канал, ситуация нормализуется.
Записан

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"

Заметил, что у КС стало хуже с 3G (4G не тестировал плотно, сим-карта не поддерживает) - пару дней было, что вообще не ходили данные по всему Киеву, из 10 пингов может один пройдет, и то не всегда. В эти дни очень здорово выручал ИТ (даже в Рев.А), который многие в эйфории уже "похоронили". По покрытию и качеству голоса изменений у КС не заметил.

Также, использую Лайфселл иногда с мини-роутером и модемом (когда есть "футбольные" гиги), тоже просела скорость по сравнению с "до 4ж эпохой". Связано это с ним, или просто нагрузка на сети растет, тут я уже не могу точно сказать..
Записан

maiden.00

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Город: Ромни
  • Модем: Haier CE81B
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Техникс 10
  • Антенна: Саморобна Bi-Loop

было раньше 20-30Мбит вниз и 4-6 вверх при пинге 35-45мс, а стало теперь без шейпа 5-8Мбит и 2,5-4Мбит вверх при пинге 45-60мс
такая же фигня(((
Записан

lokotlab

  • Закатай губу, а то наступишь.
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398

Приветы!
Что просело то просело.....Покращення))) Хахаха
Записан
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

kvasgas

  • Гость

Киевстаром пользуюсь постоянно.

После введения 4г, стало страдать не только интернет соединение, но и качество связи..., которое к слову до того было очень хорошим. Печальная тенденция.
Записан

Жесть

  • Гость

Ухудшайзинг получился...
Да, скорость упала и уровень сигнала упал. Получилось не качество, а каКчество :(
Записан

ansilent

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Умань

Теж помітив погіршення. Раніше в 2х кімнатах моєї квартири сигнал був слабкий, але говорити ще можна було нормально. Зараз з цих кімнат спілкуватись не реальну, звук залипає, спотворюється, а часто взагалі пропадає.
Записан

0du14ik

  • Гость

Сижу на лайфе, скорость на отдачу раньше была существенно выше.
Записан

IgorKiev

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Город: Киев
  • Модем: Redmi 8

Киевстаром пользуюсь постоянно.

После введения 4г, стало страдать не только интернет соединение, но и качество связи..., которое к слову до того было очень хорошим. Печальная тенденция
заметил что при переключении с 4G на 3G происходит дисконнект,пока не выкл и вкл интернет не работает
Записан

VoHaN

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: с.Пеньковка
  • Модем: Pantech UML290
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер безлимит 150

Тоже самое уровень сигнала просел на 10Дб да и скорость под упала. А ещё вчера где то в 11:00 ночи пришло СМС о этой "Политике справедливости" от которой мне должно стать очень хорошо пользоваться инетом и досих пор скорость не востановилась так и сижу на 2 мегабитах.
Записан

uspih

  • Гость

Фіксую покращення, а не погіршення у 3Дж(село), хоча деяка дестабілізація помітна. Може все ж літо... завжди трохи гірше чим зимою.  Але такого результату не очікував, правда літо не почалось.  Добре тримає Лайф і Піпл. відео часто вижимає 1080р у Лайфа.
Записан

Oleg

  • Гость
Записан

petross

  • Гость

якщо до 4g матюгався на якість інтернету кілька раз в тиждень. то тепер - кілька раз в день. Київстар. навіть пройшовся по vodefone i life, з останніми ще й плюватись почав.
Записан