Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Помогите с выбором роутера для модема Novatel MiFi 4510l  (Прочитано 3918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Freemann47

  • Гость

Доброго времени суток.
Предвижу ответ про то, что он сам по себе является роутером - вопрос в дальности действия WiFi зоны. Репитер тоже не вариант, так как одновременно только пять устройств может поддерживать.
Поэтому и возникает нужда в маршрутизаторе, вопрос только в каком, в поисках совместимости шерстил просторы гугла - не нашел, или это дело прошивки?
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

4510 дает одному репитеру, репитер уже раздает на неограниченное количество устройств.

Freemann47

  • Гость

Спасибо за ответ.
И еще такой момент - как ограничить раздачу модема только на репитер? С помощью Axesstel-я?
Записан

doctor-57

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Город: ХАРЬКОВ
  • Модем: PANTECH UMW 190,ZTE AC3633
  • Провайдер: ИНТЕРТЕЛЕКОМ
  • Тариф: ДЕНЬ ЗА 10

И еще такой момент - как ограничить раздачу модема только на репитер?
Я конечно могу и ошибаться,но раздачу модема может ограничить реальная скорость инета."так как одновременно только пять устройств может поддерживать."А тест скорости можно глянуть?
Записан

Freemann47

  • Гость

К сожалению, это такие возможности устройства. Поэтому и спрашиваю - как сделать так, чтобы модем раздавал только репитеру, а к нему уже подключались устройства, чтобы не напрягать его дополнительными соединениями.
И да - прочел, что репитеры режут скорость, так ли это? Просто при моем и так минимуме (далеко от "цивилизации" нахожусь) это абсолютно нежелательно.
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Смотря какой репитер. Если в нем есть возможность изменить название сети, и/или пароль на сеть, тогда только таким образом. Урезание скорости тоже зависит от модели, да и замечал только на проводах ограничение. Для мобильного интернета, разницы не ощущал никогда, даже на самых дешевых китайских ноунеймах.

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Поэтому и спрашиваю - как сделать так, чтобы модем раздавал только репитеру, а к нему уже подключались устройства, чтобы не напрягать его дополнительными соединениями.
Если есть возможность включить в 4510 только "белый список" - то можно попробовать указать его (репитера) МАС адрес как "белый" и разрешить подключение только для устройства с этим МАС адресом, а также можно ограничить в 4510 количество подключений по WiFi до 1.

Freemann47

  • Гость

>> Vitalik
Чем дальше тем у меня все глупее вопросы, но увы - иначе и не узнаешь для себя ничего - есть репитеры с ethernet портом, так вот это, так сказать, in или out? То есть это провайдера подключаем и раздаем или вдобавок к раздаче беспроводной сети я еще могу по кабелю стационарно подключить, без использования внешних антенн для сетевой платы того же компьютера?
Записан

Freemann47

  • Гость

>> Mr.Alex

Тут проблема одна есть - забыл пароль для входа в настройки модема - то есть поменял и забыл. Модем скорее всего перепрошивался специально под Интертелекомовскую карточку и если сделаю hard reset то есть возможность что все слетит да? Или можно спокойно все сбрасывать до заводских и с Интертелекомом не поссорится он?
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1356/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12319
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

>> Vitalik
Чем дальше тем у меня все глупее вопросы, но увы - иначе и не узнаешь для себя ничего - есть репитеры с wan портом, так вот это, так сказать, in или out? То есть это провайдера подключаем и раздаем или вдобавок к раздаче беспроводной сети я еще могу по кабелю стационарно подключить, без использования внешних антенн для сетевой платы того же компьютера?

Также читать про модель, есть и те, и те варианты. Но производители, последние пару лет, делают в основном универсальные аппараты, как раздача с кабеля, так и давание инета по кабелю.

Mr.Alex

  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Тут проблема одна есть - забыл пароль для входа в настройки модема - то есть поменял и забыл.
Извини, тут ничем не помогу, даже к/ф "Вспомнить все" - вряд ли поможет.. O0
Модем скорее всего перепрошивался специально под Интертелекомовскую карточку
Да?! Не знаю, не встречал. Те 4510, что побывали у меня в ремонте, имели прошивку DUU_Verizon_MiFi4510L_FW2.28.02, данные для СДМА были запрограмированы в память модема, а в картоприемнике слота присутствовала "дохлая" сим карта в качестве "заглушки".
и если сделаю hard reset то есть возможность что все слетит да?
Не знаю, не пробовал. В 5510 - настройки точно "слетают". В 4510 при обновлении прошивки - тоже "слетают". Но тем не менее, если в системе "видятся" порты устройства - то можно попробовать "вытащить" нужные данные QPSTшкой через memory debug. Удаленно это получилось проделать с 4510 одного из форумчан, при наличии отдельного доступа в интернет. :))
Или можно спокойно все сбрасывать до заводских и с Интертелекомом не поссорится он?
Повторюсь - не знаю, не пробовал... >:D

Freemann47

  • Гость

Всем спасибо за помощь - буду изучать тему
Записан