Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Выбор ретранслятора / точки доступа  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BodyulCGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Модем: Pantech UM185
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер 3G Безлимит

Есть роутер Asus RT-AC51U, нужно с него передать сигнал по воздуху в другую часть дома, а там принять и передать в ПК через кабель.

В будущем планируется купить ещё один ретранслятор, но он должен будет подключён к роутеру через кабель, и раздавать уже по воздуху.

Как я понял мне подойдёт что-то типа Edimax EW-7438RPN Mini ? Или может кто-то посоветует что-нибудь другое?

Пример того, как это всё должно выглядеть:
Скрытый текст
[свернуть]
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #1 : 11 Марта 2018, 12:43:15 »

Да любой роутер работающий в режиме моста/репитера подойдет, тп-линки большинство это умеют из коробки, эсли нет то ставится опенврт или гаргулья, самый дешовый нетис  или тотолинк за 300грн. подойдет, все зависит лиш от дистанции и припятствий.

ШУРИК

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819
  • Город: Село
  • Модем: хуавей 315
  • Провайдер: Интертелеком, Аватор
  • Тариф: Online 150
  • Антенна: 14 дБ
  • Вам підморгує білочка?Задумайтесь :)
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #2 : 11 Марта 2018, 16:42:18 »

а там принять и передать в ПК через кабель.
А не проще прийнять в пк без кабеля?
Записан
C:-) 

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #3 : 11 Марта 2018, 17:30:42 »

а там принять и передать в ПК через кабель.
А не проще прийнять в пк без кабеля?
Свисток тут не поможет, у автора темы есть планы на будущее- смотри схему.
Записан

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #4 : 11 Марта 2018, 17:50:08 »

Любые ретрансляторы, особенно дешевые "туполинки-из-коробки", будут работать через задницу. Проверено многолетним опытом построения разнообразных сетей. Надежнее всего - это 2 точки Ubiquiti Loco M5, обязательно в режиме AirMax, одна подключается кабелем к основному роутеру, в режиме точки доступа, вторая как клиент подключается к первой, и кабелем уже к ПК, или к ней раздающая вай-фай в обычном диапазоне точка. Т.к. у них диаграмма направленности 60 градусов, точки надо направлять как можно четче друг на друга. Да, это недешево - зато работает.
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #5 : 11 Марта 2018, 18:07:41 »

Любые ретрансляторы, особенно дешевые "туполинки-из-коробки", будут работать через задницу

Так будет только если руки из задницы( и не золотые). :D
Человек всего лиль хочет по дому передать сигнал, а ему скоро походу целые станции трансатлантические будут предлагать. ;)
Mak_Sim ты поставил бы себе внутри квартиры или частного дома 2 точки Ubiquiti Loco M5 ?

ШУРИК

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819
  • Город: Село
  • Модем: хуавей 315
  • Провайдер: Интертелеком, Аватор
  • Тариф: Online 150
  • Антенна: 14 дБ
  • Вам підморгує білочка?Задумайтесь :)
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #6 : 11 Марта 2018, 19:56:25 »

Для дому мабуть самий кращий варіант пачкордом розкинуть.

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #7 : 11 Марта 2018, 22:09:23 »

Mak_Sim ты поставил бы себе внутри квартиры или частного дома 2 точки Ubiquiti Loco M5 ?

Нет конечно, я бы протянул провод. Но если бы совсем никак-никак, ремонт за стотыщ ойро, или времени нет - то лучший вариант, чем глюкавый репитер, режущий скорость, и устройства, садящиеся на слабый сигнал. Ну еще вариант - поставить мощную точку Ubiquiti UniFi LR (600 мВт), но сейчас опять завопят "дорого" и/или "писюн вставать перестанет от излучения"... )))
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #8 : 11 Марта 2018, 22:18:34 »

Mak_Sim ты поставил бы себе внутри квартиры или частного дома 2 точки Ubiquiti Loco M5 ?


Нет конечно, я бы протянул провод. Но если бы совсем никак-никак, ремонт за стотыщ ойро, или времени нет - то лучший вариант, чем глюкавый репитер, режущий скорость, и устройства, садящиеся на слабый сигнал. Ну еще вариант - поставить мощную точку Ubiquiti UniFi LR (600 мВт), но сейчас опять завопят "дорого" и/или "писюн вставать перестанет от излучения"... )))

Боже-боже да все работает только руки из жопы доставайте,  ты похож на айтишника менеджера по продажам из КПИ. :'(
Читай потребности автора, если уже взять твой вариант то два локо ему нахер не помогут если уже так то нужно локо и нанос.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 22:28:46 от LNV »
Записан

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #9 : 12 Марта 2018, 07:32:11 »

LNV, я ничего тут не продаю, из опыта даю совет просто. Если ты "волшебный укротитель дешевых репитеров", то почему не расписал человеку что и как конкретно, кроме списка-зоопарка дешевого овна и совета "доставайте руки из жопы"? Когда не было еще убикутов и/или надо было дешево - натрахался с этой темой так, что зарекся больше, или сами долбитесь, или при троекратном понимании клиентом последствий и глюков, и вероятности работы решения 50/50. А нанос и локо отличаются в основном мощностью, поэтому ставить нужно симметрично то или другое. Для дома локи должно хватить, а вообще каждый случай может быть уникален в этой теме.
Записан

LNV

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
  • Город: Киев
  • Провайдер: ФРИНЕТ
  • Тариф: Безлимитный 100 Мбит/с
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #10 : 12 Марта 2018, 09:02:12 »

LNV, я ничего тут не продаю, из опыта даю совет просто. Если ты "волшебный укротитель дешевых репитеров", то почему не расписал человеку что и как конкретно, кроме списка-зоопарка дешевого овна и совета "доставайте руки из жопы"? Когда не было еще убикутов и/или надо было дешево - натрахался с этой темой так, что зарекся больше, или сами долбитесь, или при троекратном понимании клиентом последствий и глюков, и вероятности работы решения 50/50. А нанос и локо отличаются в основном мощностью, поэтому ставить нужно симметрично то или другое. Для дома локи должно хватить, а вообще каждый случай может быть уникален в этой теме.

Везде ты ошибься  :D Автору была предложена настройка и поддержка( если захочет то потвердит) :) я не сказал что ты продаеш я имел введу что ты считаеш правильным только один вариант с фирмой убнт, а локо и нано отличаються ещо и количеством портов что и нужно автору :)
Записан

BodyulCGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Модем: Pantech UM185
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер 3G Безлимит
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #11 : 12 Марта 2018, 16:06:13 »

Всем спасибо за ответы.
Вариант с точками доступа который предложил Mak_Sim не подходит, дорого.

Автору была предложена настройка и поддержка( если захочет то потвердит)
Подтверждаю.

Решил всё-таки тянуть кабель от асуса. В таком случае мне достаточно купить обычный роутер типа TP-LINK TL-WR840N?
Просто хочу брать у себя в городе, в магазине видел похожий, возможно модель чуть другая.
Записан

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #12 : 12 Марта 2018, 18:07:28 »

я имел введу что ты считаеш правильным только один вариант с фирмой убнт, а локо и нано отличаються ещо и количеством портов что и нужно автору


Я считаю правильным вариант, который работает надежно, стабильно, и не режет скорость. Советовать то, что сам бы не ставил, не хочу даже, и не буду. Количество портов тут вообще не при чем, топикстартеру достаточно одного порта из Локи, во второй роутер, комп, свич - по желанию, и переплачивать за Наностейшн из-за порта нет смысла (простой 5 порт мелкий свич стоит 200 грн).

Цитировать
Решил всё-таки тянуть кабель от асуса. В таком случае мне достаточно купить обычный роутер типа TP-LINK TL-WR840N?


Вот это правильное решение!  ::) Кабель - лучше любых вайфаев, надежнее и дешевле. Можно взять любой роутер, который подходит по параметрам, и воткнуть в него кабель от Асуса, но я бы взял второй Асус (можно и недорогой) - есть большое преимущество, у него есть режим точки доступа, чтобы не изголяться отключением DHCP. И будет еще плюс один порт для устройств. Ну а в разделе Вайрлесс у Асусов есть порог сигнала, для эмуляции "роуминга", т.е. можно назначить одно имя сети, и ходить с телефоном, например, по дому - он будет подключаться к сети с лучшим уровнем сигнала, а слабая сеть будет его отбрасывать. Это, конечно, не полноценный роуминг, как у Убикути Унифи точек, но для бюджетного варианта сойдет.

Очень большой гемор, когда "умники" ставят одно имя сети на нескольких роутерах/точках, радиусы покрытия у которых пересекаются, и устройство висит до усрачки на самом слабом сигнале, скорость уже 1..2 Мбит/с, а оно висит, хоть ты уже рядом с мощным сигналом. Надо выкл-вкл вайфай на телефоне, тогда он сядет на сильную сеть, но это же отстой полный. Так что или делать разные имена сетей - тоже будет висеть, но хоть видно и можно вручную переключиться, что тоже неудобно, или эмулировать роуминг (или ставить точки с роумингом).

AndyRadist

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 476
  • Город: Макеевка
  • Модем: Мегафон М150-2
  • Провайдер: Феникс 4G LTE
Re: Выбор ретранслятора / точки доступа
« Ответ #13 : 14 Марта 2018, 04:34:11 »

Очень большой гемор, когда "умники" ставят одно имя сети на нескольких роутерах/точках, радиусы покрытия у которых пересекаются, и устройство висит до усрачки на самом слабом сигнале, скорость уже 1..2 Мбит/с, а оно висит, хоть ты уже рядом с мощным сигналом. Надо выкл-вкл вайфай на телефоне, тогда он сядет на сильную сеть, но это же отстой полный.
Я у себя поступил проще. Одно имя сети и один и тот-же канал на всех точках, подключенных кабелем в одну и ту-же локальную сеть домашнего роутера. Даже в режиме разговора по VoIP обрыва при переходе с одной на другую не происходит, максимум пару пакетов может выпасть, и то не всегда. В режиме сёрфинга или скачивания вообще не заметно.
А для серьёзных систем ты пишешь правильно, нужно делать нормальный роуминг. Но это для предприятий и организаций, для домашнего использования это избыточно.

В случае, если дома нужно по эфиру расширить зону покрытия в одном диапазоне, придётся мириться с уменьшением скорости вдвое на каждой дополнительной точке. Режим репитер работает плохо. Лучше работает режим мост. Если обе точки двухдиапазонные, делаем мост на 5 ГГц а клиентов обслуживаем на 2,4 ГГц, в этом случае потери скорости не будет. 
Записан