Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Как объединить две антенны разных 2G / 3G диапазонов 900Mhz + 1800Mhz + 2100Mhz?  (Прочитано 2436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lawyerhomeАвтор темы

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Kiev
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma

Так как есть задача установки универсального китайского GSM / UMTS репитера, встал вопрос о том, откуда этот репитер будет брать сигнал, если его нет, даже если залезть на крышу, и высоко-высоко подбросить телефон в небо. При помощи Google Earth (инструмент "линейка") нарисовал прямую от дома до БС оператора, получил длинну 8,65 км. Правой кнопкой кликнул на прямой, выбрал "показать рельеф", и увидел что между моим одноэтажным домом (высота 208 м над уровнем моря) и БС оператора (243 метра над уровнем моря) посередине есть холмик высотой 233 местра над уровнем моря, и вроде бы как есть "прямая видимость" если прочертить прямую линию по срезу рельефа, но эта прямая прямо такие аккурат чешет по земле, и плюс к тому же на этом участке есть лесополосы, что крайне плохо сказывается на 3G, и уж тем более 4G сигнале (если оный когда-то таки у нас появится).
Решение - поднимать антенну высоко над домом на мачте 15-20 метров, дабы получить прямую видимость на БС оператора, т.е. выше верхушек деревьев лесополос. Кроме того, так как репитер будет всеядным, и будет усиливать 2G и 3G частоты, решено было подать ему "чистый" усиленный сигнал на частотах 900 - 1800 - 2100 но так как вход всего один для наружной антенны, все эти чистые сигналы от трёх разных антенн хочется объединить в один кабель. Ну не доверяю я "всеволновым" антеннам а-ля от 800мГц до 2100Мгц. Кажется что если антенна ловит всё подряд, то это хреновая антенна, которая не ловит ничего (@ Ницше).
Вопрос. Посоветуйте сумматор, при помощи которого можно было бы в один кабель объединить сигналы с трёх разных антенн: 2G 900Mhz + 2G 1800Mhz + 3G 2100Mhz. Так чтобы репитер передал бы в дом сигнал не только в каком-то "среднем" диапазоне, а во всех частотных диапазонах.

UPD.
Нашел я ответ на свой вопрос. Решение - сплиттер на 800-2500 мГц, коих на том же Алике завались с ценой вопроса $5-$10. Судя по отзывам таки объединяют сигнал разных частот в один фидер без особых потерь мощности. Осталось подобрать правильные 2G 900 Мгц и  3G 2100 Мгц антенны, чтобы это всё дело заработало в репитере.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 09:30:33 от lawyerhome »
Записан

darkez95

  • Гость

Получилось что толковое? У меня сейчас стоит всеядная антенна, хочу заменить на 2 разных.
Записан