Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Установка антенны горизонтально или вертикально?  (Прочитано 14417 раз)

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Тепер з Вами не погоджуюсь по законам фізики-якщо по двух провідниках різного опору буде протікати однаковий ток - який буде грітися більше-той,що з більшим опором,чи той,що з меншим? Відповідь очевидна,що той,у якого опір більше,буде грітись більше. Вірно?
повторяюсь
вы путаете электрическое сопротивление проводника и волновое сопротивление радиочастотного кабеля

это разные вещи
если 220 вольт пустить по 50 омному кабелю и по 75 омному - то 75-омный действительно будет больше грется.

что касается волнового сопротивления - говорить о том что он (кабель) больше греется?? - это не в ту степь

По поводу практики це добре,але я звик довіряти все ж таки фактам,а не словам.Є заміри,є обладанання для замірів? Чи це все чисто Ваша суб"єктивна думка?
оборудование для измерения
1) вольтметр и амперметр - измерение величины потребляемого тока модема в зависимости от уровня сигнала, приема/передачи сигнала
2) аксесстель - для сравнения показателей от одной и той же антенны в том же положении и двух разных кабелей
это мое практическое исследование в моих условиях

вы можете закрепить антенну стационарно (чтобы она четко была закреплена и не двигалась)
отрезать кабеля разных марок одинаковой длины
далее на том же модеме запустить что-то на скачивания - и поочередно меняя кабеля
смотреть на показание акксесстеля.

Чтобы реально увидеть разницу, нужно чтобы длина была хотя бы метров 10 (чем больше длина будет измеряемых кабелей - тем больше будет видна разница).
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 20:57:48 от Yatan »
Каждый сам творит свою судьбу

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

1) вольтметр и амперметр - измерение величины потребляемого тока модема в зависимости от уровня сигнала, приема/передачи сигнала
2) аксесстель - для сравнения показателей от одной и той же антенны в том же положении и двух разных кабелей

вы можете закрепить антенну стационарно (чтобы она четко была закреплена и не двигалась)
далее на том же модеме запустить что-то на скачивания - и поочередно меняя кабеля

Чтобы реально увидеть разницу, нужно чтобы длина была хотя бы метров 10 (чем больше длина будет измеряемых кабелей - тем больше будет видна разница).

Та ця методика зрозуміла,але дуууууже приблизна-сигнал на базовй міняється,швидкість на торренті міняється і як визначити чи це за рахунок кабелю чи за рахунок торенту чи завантаженності БС. В ідеалі це генератор частоти 800 мГц с відомою потужністю на одному кінці кабелю і приймач сигналу на з визначником потужності на іншому - тількі як таку схему застосувати на практиці і за допомогою якого обладнання?
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +347/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!

Та ця методика зрозуміла,але дуууууже приблизна-сигнал на базовй міняється,швидкість на торренті міняється і як визначити чи це за рахунок кабелю чи за рахунок торенту чи завантаженності БС. В ідеалі це генератор частоти 800 мГц с відомою потужністю на одному кінці кабелю і приймач сигналу на з визначником потужності на іншому - тількі як таку схему застосувати на практиці і за допомогою якого обладнання?

это методика достаточно точна, естественно не лабораторная точность - она и не требуется
стравнение делается на ревА модеме на одном и том же канале - показания сигнала в таком случае стабильны

вы сравните на практике 10 метровый кабель 50 омн за 4 грн метр и 75 омный финмарк 690- разница будет очень(!) заметна
а тот вы тут говорите о какой-то милиметровой точности - когда там существенные расхождения

и да, показания сигнала - от торрента и т.д. не зависит  :)

Каждый сам творит свою судьбу

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

это методика достаточно точна, естественно не лабораторная точность - она и не требуется
стравнение делается на ревА модеме на одном и том же канале - показания сигнала в таком случае стабильны

вы сравните на практике 10 метровый кабель 50 омн за 4 грн метр и 75 омный финмарк 690- разница будет очень(!) заметна
а тот вы тут говорите о какой-то милиметровой точности - когда там существенные расхождения

и да, показания сигнала - от торрента и т.д. не зависит  :)

Прийдеться спробувати,якщо Ви стверджуєте,що зразу побачу,значить є смисл експерементувати.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 22:24:00 от Василь-Рівне »
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Оффлайн Оффлайн

Спілкувався сьогодні з толковим інженером,який працює на телевізійній вишці в районному цетрі нашої області.Він сказав, що перевірити кабель може,в них є генератор 800 мГц і аналізатор спектру,але генератор знаходиться в обласному центрі, хоча і обіцяють йому його підвезти на деякий час. Коли це буде - не знає. Для замірів йому потрібні 20-и метрові шматки кабелю. Тому чекаю маркіровку кабелю який учасники форуму хочуть протестувати. Воля елктронікс RG58 та Vector RG58 у нас є, решту докуплю. Крім того він сказав,що якщо виробник серйозний,то на кабель має бути сертифікат з характеристиками і він відповідає дійсності і рекомендує все ж таки кабель RG58,але не самий дешевий,а середньої цінової категорії, про Волю електроніс сказав,що нормальний,знайду документи,викладу. А якість кабель сказав,що залежить від наповнювача,щільності опльоткі,товщини центральної жили,а вже в останню чергу від якості міді в цій жилі чи плакації сталі.
zahidcdma@gmail.com

norma

• Постоялец
  • Благодарность: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: pantech um185
  • Провайдер: intertelecom
  • Тариф: вильный доступ

Решил вставить свои 5 копеек.Признаюсь сразу я не радиоинженер а скорее радиопират с большим стажем.Yatan прав в том ,что волновое сопротивление кабеля и електрическое сопротивление кабеля это разные вещи. Да, кабель тоже проводник и как всякий проводник он имеет електрическое сопротивление,но в нашем случае он используется как линия передачи,а тут есть свои особенности.Кабель должен обеспечить нам общение между антенной и модемом с минимальными потерями.Минимальные потери в кабеле (линии передачи) будут когда в нем установится режим бегущей волны т.к. именно она и переносит енергию от антенны к модему.Когда выходное сопротивление антенны = волновому сопротивлению кабеля = входному сопротивлению модема-как раз в этом случае в кабеле и установится режим бегущей волны и потери будут минимальными.В этом случае говорят,что КСВ=1. Во всех других случаях в кабеле кроме бегущей волны будет присутствовать и отраженная и чем больше будет рассогласование,тем большим будет уровень отраженной волны. Енергия отраженной волны не излучается антенной,а рассеивается выходным каскадом нашего модема который из-за этого может перегреваться.Поэтому для передатчиков,а модем тоже передатчик,КСВ очень важный показатель.       А чтобы измерить волновое сопротивление кабеля, никаких измерительных приборов не надо ,достаточно штангеля.

Urasik

• Гость

Тепер з Вами не погоджуюсь по законам фізики-якщо по двух провідниках різного опору буде протікати однаковий ток - який буде грітися більше-той,що з більшим опором,чи той,що з меншим? Відповідь очевидна,що той,у якого опір більше,буде грітись більше. Вірно?
Дуже цікаво було спостерігати за вашою дискусією. Але за законами фізіки за однакових умов по резисторам з різним опором не може протікати однаковий струм. Або, щоб добитися однакового струму, потрибно зменьшувати, або навпаки збільшувати напругу. И да, резистор з меньшим опором буде грітися більше, а не так як ви написали. Коли коротке замикання, тобто опору немає зовсім, происходить процес зварювання, нагрів провідників до розплавленного стану. Тому резистори, які розраховані на порівняно великий струм і мають малий опір, виробляють із проволоки ніхрому. І чим опір вище, тим тоньше застосовується дріт і навпаки
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 12:37:35 от Urasik »

FyJlXaYc

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Xiaomi Mi WiFi Router 3G , sony xz 2
  • Провайдер: Киевстар, Лайф, Укртелеком
  • Антенна: nanostation loco m2, 21дб Umts

Дуже цікаво було спостерігати за вашою дискусією. Але за законами фізіки за однакових умов по резисторам з різним опором не може протікати однаковий струм. Або, щоб добитися однакового струму, потрибно зменьшувати, або навпаки збільшувати напругу. И да, резистор з меньшим опором буде грітися більше, а не так як ви написали. Коли коротке замикання, тобто опору немає зовсім, происходить процес зварювання, нагрів провідників до розплавленного стану. Тому резистори, які розраховані на порівняно великий струм і мають малий опір, виробляють із проволоки ніхрому. І чим опір вище, тим тоньше застосовується дріт і навпаки

"Згадала баба коли дівкою була " :D

Urasik

• Гость

"Згадала баба коли дівкою була "
Закон Ома  U=IR.   Установлен Георгом Омом в 1826 году и назван в его честь.
Я за справедливость.