Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Грандиозный развод на деньги, которое идeт к нам с запада  (Прочитано 1695 раз)

NewredАвтор темы

• 1sell.com.ua
  • Постоялец
  • Благодарность: +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Провайдер: Berline
  • Тариф: 1Gb 150грн

Знакомо? Когда после "Закажи красивую мелодию, вместо нудных гудков БЕСПЛАТНО" оказываешся на платной подписке 15грн/месяц.
Только по этой причине, я никогда не пользовался мобильными сервисами, за прямой доступ к счёту телефона "пока я сплю".

Но, возвращаясь к теме, я регистрировался в крупном сервисе компании амазон... где условия были такие "попробуй продукт бесплатно 1 неделю, а потом плати $79/месяц."
Планы были такие, попробовать продукт 1 неделю бесплатно, а потом "забыть" заплатить.

Но обязательное требование при регистрации нужно вводить номер своей карточки, дату .... и cvv код, тот самый, который особо разглашать нельзя. Во время регистрации карточка проверяется и с неё снимается 1$ без подтверждения по смс!!!  И в дальнейшем по подписке будет сниматься по 79$ без подтверждения по смс. Расчёт Амазона в данном случае на то, что это не Вы "забудете заплатить" .... а Вы "забудете отписаться".

Я к тому веду, что если крупнейший в мире Amazon уже такое делает, остальные компании и страны рано или поздно подтянутся, хотя я оптимист ... они уже подтягиваются.
Вангую появлению сервисов и услуг по стране с требованием номера и данных карты при регистрации.
Ладно, более-менее смышлённые пользователи будут вводить специально созданные "пустые" интеренет карты, но большинство обычных людей, не задумываясь, будут вводить данные своих основных карт и счётов. С которых потом будут снимать без вашего спроса и согласия.
Но я бы не мог смирится с расшариванием своего счёта и спать спокойно.
Для оплаты в интернете и регистраций, создавайте дополнительный счёт, с которого не снимут больше, чем на нём есть.
Если вы платите с основного, считайте, что оставляете дубликат ключа на улице с написанным адресом от своей квартиры. Что в принципе так и есть.

Я не на ровном месте начал интересоваться безопасностю карт при интернет оплате.
3 дня назад у моих знакомых случилась ситуация. При оплате на сайте  [скрытоеназвание]pay.ua пришла смс "Оплата не удалась". А вечером начали сыпаться десятки смс "Вы оплатили ...." и все деньги со счёта ушли. Банк был извещён о краже, но чем закончится пока не знаю.

Не в защиту приватбанка. Но 2 месяца назад, у меня понизился лимит в 0 на оплату в интернете, везде, кроме как сайта привата разумеется.
Я подумал, что таким нечестным способом "душат" конкурентов типа портмоне. Но приват знает о дыре и просто в том месте, где смог,прикрыл, себя обезопасив.

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ZTE AC70
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Мобильный интернет - это просто!

Аж немного завис...от Амазон такого точно не ожидал.

Friman

• Танкодрочер
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Нету
  • Провайдер: Fobos
  • Тариф: 10 мб, безлимит
  • Антенна: Mikrotik

норм так 79 бачинских ::)
стим тоже доллар берет без подтверждения, но возвращает, но мне так и не вернули ::)
Ryzen 5 1600
GTX 1060 6Gb

test

• Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Об88хххх95

я бы назвал тему несколько иначе. наиболее интеллигентно - на каждую хитрую жопу найдется болт с левой резьбой. в чем развод? тот же пэйпэл при привязке карты замораживает доллар. безо всяких смс. именно замораживает, а не снимает, так как через несколько дней этот доллар возвращается на карту. если написано - неделя шары, потом плати - где кидалово? нормальный воспитательный процесс халящиков, а не партнеров)))...

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ZTE AC70
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Мобильный интернет - это просто!

А 79 потом?

NewredАвтор темы

• 1sell.com.ua
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

А 79 потом?
Я отписался от подписки, такая возможность в условиях предоставления услуги есть.

Другой вопрос в том, что У Amazona есть все данные моей карточки для снятия денег? Защищён ли я от ситуации слива базы данных с данными моей карточки недовольным сотрудником и обналички её удачливыми латинос в Мексике?

я бы назвал тему несколько иначе.
Тема не о бо мне или Амазоне. Тут всё ясно.  С Амазона одна подлость в том, что если бы я не отписался и вообще забыл про этот случай и через 5 лет пополнил свою карточку для покупки на ebay, а тут раз и 60 платежей по 79 уе за все 5 лет пришли.

Я о тенденции внедрения схемы снятия чужих денег без согласия владельцев в момент снятия.

В Украине эта схема уже работает. В кредитных организациях, кто берёт кредит, оставляет все данные зарплатной карты, и раз в месяц с карточки автоматом снимаются набежавшие проценты и тело кредита. Уже нет выбора платить кредит или поесть купить?

А мир про уязвимости процессоров интел говорит, уязвимости с платёжными карточками посерьёзней, про них почему не говорят?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 19:31:32 от Newred »

Legogo

• Частенько тут
  • Благодарность: +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC306-2, Avenor V-ME500
  • Провайдер: Интертелеком Киевстар
  • Тариф: Безлимитный день, Год без забот

Пользуюсь бесплатным расширением VPN - ZenMate.
В платной версии, при подписке на месяц, пол года, год тоже нужно вводить номер карточки и код. Ситуация та же - если забыл отписаться, то будет снимать деньги после каждого прошедшего срока. И как водится, "галочка" спрятана глубоко в настройках.
А вспомните, как Киевстар переводил всех на тарифы с абонплатой. Не позвонил на 466 и не нажал "1", что отказываешься - фсё, ты уже на тарифе с абонплатой. Сам видел пенсионера, который пришёл в калл-центр и говорит: "Где деньги? Я ж не звонил.", а ему в ответ: "Так вы же не отказались от перевода..."

Sanya

• Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC 5321u-1, хаєр
  • Провайдер: інтертелеком
  • Тариф: Турбо безліміт 100, Безлімітний смартфон

теж мені америка ))) 
мегаго онлайн кінотеатр
колись в приват 24 роздавали коди на підписку за 1 копійку на місяць
я й підписався по приколу (навіть пару фільмів подивився потім забив, багато флешу на сайті )
але при оформлені підписки не звернув увагу на 1 галочку
і зрозумів через пару місяців - що підписка автоматично продовжена і з мене регулярно знімають абонку (десь біля 50 грн) в місяць
сума маленька я її навіть не замічав на фоні постійного руху коштів (у мене тоді багато поповнень було)

і думаю що я не один такий  :D  :P
8.00 - 20.30 - офлайн

smart123

• Частенько тут
  • Благодарность: +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: CE81B +TL-MR3220V2
  • Провайдер: «Интертелеком»
  • Тариф: Супер 3G Безлимит
  • Антенна: 16 дБ до БС 43 км

Года 2 пользовался тарифом *алло it*.Закидывал на баланс 200-300 гр.При переходе на тариф *интернет222* оказалось что не хватает 37 гр.Хотя на конец месяца на балансе было ровно 222 гр(переход бесплатно).Заглянул в графу *движение средств* а там висит -*Услуга Megogo подписка "Легкая" -37.00гр*.Откуда она там взялась хз ^-^

NewredАвтор темы

• 1sell.com.ua
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

теж мені америка ))) 
мегаго онлайн кінотеатр
колись в приват 24 роздавали коди на підписку за 1 копійку на місяць
я й підписався по приколу (навіть пару фільмів подивився потім забив, багато флешу на сайті )
але при оформлені підписки не звернув увагу на 1 галочку
і зрозумів через пару місяців - що підписка автоматично продовжена і з мене регулярно знімають абонку (десь біля 50 грн) в місяць
сума маленька я її навіть не замічав на фоні постійного руху коштів (у мене тоді багато поповнень було)
А если бы снимало автоматом не 50, а 750 или 7500 ? Вот условия поменялись, а кто не "не позвонил на 466 и не нажал "1"" и не отказался от новых условий, тот согласен на новые по умолчанию.

і думаю що я не один такий   
Судя по тому что мегаго не закрылись, ты не один такой.

mr_kost

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Була і в мене схожа ситуація з Amazon.
Купував там одну річ, ну і при оформленні покупки система дуже наполегливо пропонувала безкоштовну підписку на акцію Prime. Мені набридли банери на кожній сторінці при оформленні, і я погодився. Звичайно, послугою я не користувався, навіть покупок на Amazon більше не здійснював. Ну і про підписку забув.
А через деякий час приходить СМС з ПриватБанку, що була невдала спроба зняття 100 доларів з мого рахунку. Мені пощастило, що на рахунку в той час не було потрібної суми.
Почав з'ясовувати, хто хотів залізти до мене в кишеню. Оскільки транзакція неуспішна, то і інформація про неї відсутня. Майже зі скандалом вияснив у оператора он-лайн підтримки, що спроба зняття коштів була з Amazon. Тоді я й згадав про підписку...
Відписали мене автоматом за несплату абонплати  :D

Тепер для розрахунків в інтернеті використовую віртуальну карту, кошти на яку кладу безпосередньо перед покупкою.

P@S@f

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Ох уж мне эти Колумбы.
Небось первый раз в инете с подпиской сталкиваетесь? Все так работают, не только амазон, но и нетфликс, и гугл и вообще все, где есть подписка, года эдак с 2000. И это не амазон, а пейпал у вас 1 доллар, и не снял, а заблокировал для авторизации (он потом возвращается, за какое время - зависит от наглости вашего банка (он на ваши деньги, пока не вернул, на скачках, образно говоря, играет)).

И мораль не держать отдельный счет (потому что есть счета с овердрафтом и кредитом, и тогда в минус можно уйти), а снять обувь с глаз и внимательней читать условия и узнать заранее как отменить подписку до истечения триального периода.

bekibwf

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: оптика в дом
  • Провайдер: Best

Развод и мошенничество? Как по мне, шум ни о чем. Это давно устоявшаяся в других странах (да и у нас не редкость) практика онлайн-подписок. 
О стоимости услуг и о частоте списания Вас ведь предупредили? (уверен, что да). Вы согласились? Так в чем обман?

Без привязки к уважаемому топикстартеру, просто вспомнил несколько своих знакомых из серии «вижу цель, не вижу преград», которые поставят на странице хоть с десяток каких угодно «галочек» (не вникая ни на секунду в то, что за ними стоит) лишь бы кнопка активации сервиса стала доступной.

После активации ПОДПИСКИ, спрашивать Вас при каждом списании как раз и НЕ ДОЛЖНЫ, ведь в этом вся СУТЬ ПОДПИСКИ, и для многих людей это очень удобно.
Если Вы забыли отписаться, когда сервис стал не нужен – тут уж Ваша невнимательность = Ваши заботы. То же касается и жаждущих шарового сервиса: не хотите тратить ни копеечки – вовремя отпишитесь.
Да и максимум, что случится – спишется один платеж, банк вас уведомит о списании по СМС или другим каналам, и Вы сможете отписаться.

С Амазона одна подлость в том, что если бы я не отписался и вообще забыл про этот случай и через 5 лет пополнил свою карточку для покупки на ebay, а тут раз и 60 платежей по 79 уе за все 5 лет пришли.

Это не более чем Ваши догадки. Если на карте не будет денег на момент продления подписки, то сервис будет приостановлен или вовсе прекращен до дальнейшей его реактивации. Проверено на личном опыте с сервисом Amazon Seller Pro.

Только мне наоборот нужно было, чтобы сервис продлился, а на карте для онлайн-расчетов на дату списания не было нужной суммы. Сервис приостановили, меня уведомили, я пополнил карту и снова активировал услугу. Ни о каком «накоплении долга» речи не идет: нет денег = нет стульев (и не начисляется абонка).

И обратный пример с тем же Amazon Seller Pro. На несколько месяцев нужен был перерыв в предоставлении услуг. Забыл, вовремя не отписался (да, самдурак, но никак не мошенники и разводилы кругом).  Вспомнил уже после получения уведомления от банка. Оказалось, что и постфактум можно отменить, и эти «мошенники» таки сделали отмену списания.
Разве что я немного потерял на разнице в курсах купли/продажи инвалюты. Хотя сам Amazon сколько списал с меня в евро, столько и вернул банку, ну а банк уже списывал по одному курсу, а возвращал по другому.

bekibwf

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: оптика в дом
  • Провайдер: Best

Другой вопрос в том, что У Amazona есть все данные моей карточки для снятия денег? Защищён ли я от ситуации слива базы данных с данными моей карточки недовольным сотрудником и обналички её удачливыми латинос в Мексике?

За фишинговые сайты даже вспоминать не буду - там все ясно, Украина и ряд стран СНГ  по требованиям Visa/Mastercard относятся к странам повышенного риска для проведения расчетов платежными картами.
Но если взять реально функциональные онлайн-сервисы: многочисленные интернет-эквайеры в Украине, сайты по оплате коммунальных/штрафов всего прочего, сайты по прямому переводу с карты на карту, которые растут как грибы после дождя. В них утечка через человеческий фактор имхо куда вероятней (чем в Амазоне) но все равно немало людей их использует и сообщает им данные платежных карт.
Так что адекватный вариант - быть внимательным при оплатах и использовать отдельную (физическую или виртуальную) карту для онлайн платежей.
Ну или совсем упоротый вариант - не платить онлайн вообще :D.

NewredАвтор темы

• 1sell.com.ua
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Если хотя бы пару человек после прочтения этой темы будет платить в интернете с отдельной/карты счёта, цель темы можно считать достигнутой.

Это не более чем Ваши догадки. Если на карте не будет денег на момент продления подписки, то сервис будет приостановлен или вовсе прекращен до дальнейшей его реактивации. Проверено на личном опыте с сервисом Amazon Seller Pro.
Спасибо за инфо. Это хорошо, раз нет денег, то стопается подписка.