Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Бесперебойное и автономное питание для систем связи  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sonnenschein

  • Гость

Уважаемые форумчане! Поскольку являюсь специалистом в области проектирования и установки систем гарантированного электропитания, хочу предложить Вам свои бесплатные консультации по выбору и расчету систем автономного или бесперебойного питания в которые входят следующее оборудование:
  • Источники бесперебойного питания;
  • Инверторы напряжения DC/AC без/с зарядными устройствами;
  • Конвертеры постоянного тока DC/DC;
  • Источники питания постоянного тока AC/DC;
  • Аккумуляторные батареи всех типов: AGM, GEL, OPzV, OPzS, а также на основе лития (LiFEPO4, Li-ion, и др.);
  • Солнечные контроллеры заряда аккумуляторов (PWM, MPPT);
  • Солнечные батареи: в т.ч. расчет и согласование массива солнечных батей с контролером и аккумуляторным блоком;
  • Бензиновые и дизельные генераторы портативного и стационарного типов;
  • Стабилизаторы напряжения;
  • И другие системы дополнительные компоненты.
Системы связи являются важнейшими инженерными системами без которых в современном мире невозможно обходиться. Особенно важно, что другие, не менее важные коммуникации, в обязательном порядке требуют наличие стабильного канала связи: охранные системы, аварийные системы, системы контроля и управления.
Мне будет приятно ответить на Ваши вопросы по выбору системам гарантированного электропитания.
Немного о себе:Артем, 31 год. С 2004 года работаю в сфере разработки и установки низковольтных систем бесперебойного питания. Реализованы самые разные объекты от миниатюрных 200ВА до крупных промышленных 800кВА установок. Люблю свою профессию. Всегда приятно найти оптимальное решение поставленной задачи в техническом и экономическом плане.
На тему подписан. Буду рад Вашим вопросам.
Записан

makafecuk

  • Гость

на ЕЛИМ 12-800 можно подключить 3-4 гелиевых аккума по 100А? По паспорту только 200А. Может просто заряжать дольше будет?
Записан

Sonnenschein

  • Гость

на ЕЛИМ 12-800 можно подключить 3-4 гелиевых аккума по 100А? По паспорту только 200А. Может просто заряжать дольше будет?
По пунктам:
  • Разные ревизии этого оборудования имеют разный алгоритм заряда. Я не очень часто сталкивался именно с этими моделями, но важно уточнить, чтобы зарядное устройство было 3-х стадийным (наполнение — поглощение — плавающий): заряд от 0 до 80% максимальным током, от 80 до 100% снижающимся током и при полном 100% заряде переход в режим заряда "Float" / плавающий.
  • На укр. офф. сайте указано, что максимальный ток заряда 15-20А. В целом, я бы отталкивался от 15А зная, что друзья из поднебесной любят приукрасить.
  • Минимальный ток для заряда AGM / GEL аккумулятора 5% для буферного режима, можно и меньше, но крайне не рекомендуется. Для циклического режима не рекомендую меньше 12-15%.
  • В итоге получаем, что для редких случаем разряд/заряд можно ставить батареи емкостью до 300Ач при 12В. Если ИБП может работать часто и разряжать аккумулятор глубоко до 10,5-10,7В, то я рекомендую ставить емкость не более 120-150Ач при 12В.
  • В завершение отмечу, что если зарядное устройство используется 2-х стадийное, то лучше оборудование заменить на более современное с современных зарядным. Это ооочень много сэкономит средств на сроке службы батарей. А также помните, что батареи нужно эксплуатировать при температуре 20С, не более 25С.
Если есть еще вопросы, задавайте.
Записан

P@S@f

  • Гость

Хотел спросить, есть ли смысл установить буферную систему питания для экономии с двухтарифным счетчиком?
Ночью с 22 до 7 тариф 0.5, за 9 часов можно заряжать батареи, а днем пользоваться накопленной энергией. Но встает вопрос о КПД. Если он меньше 50% при всех потерях на преобразовании сначала для заряда, а потом для потребления, то игра не стоит свеч. Вот и хотел поинтересоваться какое КПД в сумме у современного оборудования?
Записан

Mak_Sim

  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Київ
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4x
  • Провайдер: IT
  • Тариф: Принудиловка "пописят"

Но встает вопрос о КПД. Если он меньше 50%

КПД хорошего инвертора около 90%, плюс-минус. Но тут уже встает вопрос о батареях, посмотрите на цену гелевых аккумов по 150...200 Ач (~300..350 USD за штуку), а их нужно хотя бы 4 шт для системы, и посчитайте сколько за их срок службы (около 7..10 лет) они сэкономят электричества на двухтарифе?
Записан

P@S@f

  • Гость

Я не спрашивал о стоимости. Меня интересует реальный КПД всей системы в целом.
Записан

Sonnenschein

  • Гость

Хотел спросить, есть ли смысл установить буферную систему питания для экономии с двухтарифным счетчиком?
Ночью с 22 до 7 тариф 0.5, за 9 часов можно заряжать батареи, а днем пользоваться накопленной энергией. Но встает вопрос о КПД. Если он меньше 50% при всех потерях на преобразовании сначала для заряда, а потом для потребления, то игра не стоит свеч. Вот и хотел поинтересоваться какое КПД в сумме у современного оборудования?
Добрый день!
  • КПД зарядного устройства 85-95%
  • Потери при заряде свинцово-кислотного AGM/GEL аккумулятора 7-15% в зависимости от его класса и чистоты свинца
  • Инвертор напряжения DC/AC - 95%
  • Потери на соединениях - 1-2%
Получается, что при использованных 1000 Вт*ч на выходе получим около 720-730Вт*ч для AGM/GEL батарей.
Если рассматривать литиевые, то будет лучше - до 850Вт*ч.

Но экономически такая система не очень выгодна, это правда. Т.к. добиться такого КПД при использовании украинских или китайских зарядных и инверторов попросту невозможно. А использовать европейское оборудование - дорого. Аккумуляторы - отдельная песня. Если ставить AGM/GEL и требовать срока службы на уровне 7-8 лет, то их нужно разряжать только до 25-30%. А это ведет к огромному объему батарейного кабинета, очень мощному зарядному устройству и крупным вложениям.
Записан

P@S@f

  • Гость

Благодарю за ответ.
Ещё хочу узнать о гетероструктурных (multijunction, gaas) солнечных батареях. Сталкивались ли с такими? Есть варианты их приобретения? А то я их только в википедии (и то английской) нашел.
Записан