Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Ремонт китайского смартфона HOLDS  (Прочитано 3058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

malserАвтор темы

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Модем: Cal-Comp CRICKET A600
  • Провайдер: Пока нет
Ремонт китайского смартфона HOLDS
« : 29 Ноября 2017, 16:26:13 »

Добрый день. Прошу у всех помощи.
Тапками не кидать, свою криворукость заранее принимаю.
У дочки китайский телефон HOLDS. Довольно не плохо работает уже 2 года. Пару недель назад внучка уронила его с высоты около 80 см на пол (ламинат). После этого екран потух, на кнопку включения не реагировал.
Занес в пару мастерских, но никто не хотел связываться с китайцем.
Решил уж если выкидывать, то попытаюсь сам хоть что-то сделать. Сразу скажу информации о телефоне в интернете мало (если не сказать, что ничего). Вот информация по телефону (http://www.slflashfile.com/2016/09/holds-k3-stock-firmware.html).
Первым делом подключил к ноуту – не определяется. На кнопку запуска не реагирует. При нажатии на кнопку громкость- определялся на пару секунд как com порт. Значит в режим прошивки входит. На том же сайте скачал прошивку стоковую. Решил прошить (может слетела прошивка). Это была моя первая ошибка, но об этом позже.
Драйвера и саму программу нашел тоже в интернете (если кому будет интересно выложу ссылки). Телефон успешно прошился, но так и не включился. Меня все смущало, почему не реагирует на кнопку включения. Если при падении даже разбился экран (визуально он был целый), то все равно бы я как-то внешне определил что он включается (завибрировал бы, определялся бы компом), а так тишина. Подумал скорей всего отсоединился шлейф батареи при падении.
Решил разобрать. Не знаю, как подступиться. Сзади на крышке только две заглушки (сидели довольно плотно и не поддавались). Нашел видео разборки китайского телефона Elephone M2. По внешнему виду этот телефон копия моего, с теми же двумя заглушками. Нагрел их феном (градусов до 70, больше боялся греть). Нижняя пошла с трудом (приклеена по периметру клеем, может если бы нагрел больше, легче бы снялась). Таким же манером снял верхнюю заглушку. Но тут оборвал две антенны (шлейф). Сама антенна приклеена к заглушке. Если бы сейчас разбирал, то поднял бы заглушку с торца телефона (шлейфы остались бы целыми.
Дальше проще, раскрутил 4 винта и вытащил всю рамку вместе с экраном и всей  начинкой. При осмотре оказалось, что действительно отскочил разъем батареи. Поставил на место. Телефон благополучно запустился. НО!!!. Я писал выше про ошибку. Прошивка оказалась чисто китайская, да и все контакты, фото удалились (хотя ставил галочку только обновление прошивки). После долгих поисков нашел глобальную прошивку со многими языками. Удачно прошил.
Ну а теперь вопросы по антенам и шлейфам.
Как мне восстановить порваные антены. Контакт на плате 1 с обозначением «Ant» - это антена вайфая. Рядом контакт с обозначением ? подписана как GND (земля), но при подключении шлейфа-антены, она подключается только к контакту 1, контакт GND весит в воздухе. Так и должно быть, зачем тогда на плате подпружиненный контакт?
Далее контакт 2 с обозначением LTE. Подскажите зачем эта антенна, влияет ли она на мобильный интерне 3G? Ситуация с рядом расположенным подпружиненным контактом земли такая же как и с антенной вайфая – никуда не идет.
Далее контакты внизу платы 3, 4,5 . Это антены GSM и земли. Шлейф целый и все контакты прикручены винтиками к крышке телефона.
Теперь вопросы по крышке телефона. Все контакты на крышке (куда приходят шлейфы от платы) металические, крышка тоже метеллическая. Самое главное, что все контакты 1-5 на крышке звонятся между собой. Выходит все 3 антены и земля (контакт 3 группы контактов GSM) на крышке замыкаются. Вот этого я не пойму. Так и должно быть?
Ну и подскажите как восстановить шлейф-антенну. Можно спаять тоненькими проводками. Но мне эта идея не очень нравится (все-таки это антенна, высокие частоты). Не ухудшится ли чувствительность телефона. Есть еще одна идея выкинуть эти шлейфы и на их место вырезать из медной фольги дорожки и приклеить крышке. Кто, что посоветует.
Извините за очень длинный текст. Прошу специалистов помочь и ответить на вопрос выделенный жирным.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 09:44:50 от malser »
Записан

Mr.Alex

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #1 : 01 Декабря 2017, 03:57:57 »

Мало чего понял, возможно, что термины не совсем точно использованы, но если уж порвал антенные кабели (шлейфы?) с IPX коннекторами - то их только целиком менять, вместе с коннекторами. Хотя на фото, с "айфоноподобным размещением внутренностей" - вроде как все норм. O0

malserАвтор темы

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Модем: Cal-Comp CRICKET A600
  • Провайдер: Пока нет
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #2 : 01 Декабря 2017, 09:31:12 »

Постараюсь немного объяснить свой предыдущий пост (текста и фото много было, но многим не понятно).
Попробую проще.
В предыдущем посте 9 фото. Смотрим только фото 9 (плата общий вид) и фото 4 (крышка лицо общий вид). Если не будет видно надписей или не понятно что-куда идет можно смотреть другие фото крупнее.
Что сейчас имею после разборки тела.
1.   Основная плата на рамке, с приклеенной к ней с обратной стороны дисплеем.
2.   Задняя крышка телефона.
3.   Две заглушки на заднюю крышку.

На основной плате имеются подпружиненные контакты антенн и земли (контакты 1-5 и два контакта с подписью «?»).
 Контакты 1 и рядом ? – это антенна и земля вайфай.
Контакты 2 и рядом ? – это антенна “LTE” и земля.
Контакты 3-5 – антенны «GSM» и земли.
На крышке телефона места контактов подписаны теми же номерами.
Что представляет шлейф или антенна (так я их назвал).
Обычная медная дорожка из фольги на липучей ленте в начале и конце которой имеются зачищенные контакты. (все никаких конекторов).
Что представляет из себя задняя крышка. Выполнена из металла сверху и снизу залита пластмассой. На лицевой стороне имеются металлический контакты (на фото пронуменованы).
К задней крышке приклеены шлейфы антены (так я их называю). При одевании крышки на основную плату они соединяют подпружиненные контакты основной платы с соответствующими контактами на крышке.
Контакты 3-5 кроме всего закреплены на крышке винтиками (на фото их нет), контакты 1-2 просто прижимаются к крышке.
Все контакты 1-5 на крышке (со снятыми шлейфами) звонятся между собой накоротко.
К контактам 3-5 нет никаких вопросов. Шлейф целый.
Как собирается:
На основную плату одевается заднння крышка и крепится четырьмя винтиками. Затем на крышку одеваются верхння и нижния заглушки.
 При разборке порвал верхние два шлейфа. Они вместо того чтобы быть приклееными к основной крышке были приклены к заглушке (видно на 1 фото).
Теперь вопросы.
1.   Почему накоротко звонятся все контакты. Выходит на крышке все антены и земли замыкаются накоротко. Так должно быть?
2.   Зачем на основной плате подпружиненные контакты с обозначением «?» и надписью на плате «GND». При сборке они ни счем не замыкаются.
3.   Как можно исправить порванные шлейфы. Мне кажется проще вырезать из фольги и приклеить на заднюю крышку, чтобы после сборки  контакты платы(1и2) замкнулись на соответствующие контакты крышки.
4.   За что отвечает антена “LTE”? Влияет ли она на прием 3G и если нет, то может шлейф этой антенны вообще можно не восстанавливать?
Записан

DenisL

  • Частенько тут
  • ***
  • Благодарность: +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Город: Луганская область
  • Модем: нет
  • Провайдер: Монополист
  • Тариф: Дорогой
  • Антенна: нет
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #3 : 01 Декабря 2017, 11:35:02 »

Постараюсь немного объяснить свой предыдущий пост (текста и фото много было, но многим не понятно).
Попробую проще.
В предыдущем посте 9 фото. Смотрим только фото 9 (плата общий вид) и фото 4 (крышка лицо общий вид). Если не будет видно надписей или не понятно что-куда идет можно смотреть другие фото крупнее.
Что сейчас имею после разборки тела.
1.   Основная плата на рамке, с приклеенной к ней с обратной стороны дисплеем.
2.   Задняя крышка телефона.
3.   Две заглушки на заднюю крышку.

На основной плате имеются подпружиненные контакты антенн и земли (контакты 1-5 и два контакта с подписью «?»).
 Контакты 1 и рядом ? – это антенна и земля вайфай.
Контакты 2 и рядом ? – это антенна “LTE” и земля.
Контакты 3-5 – антенны «GSM» и земли.
На крышке телефона места контактов подписаны теми же номерами.
Что представляет шлейф или антенна (так я их назвал).
Обычная медная дорожка из фольги на липучей ленте в начале и конце которой имеются зачищенные контакты. (все никаких конекторов).
Что представляет из себя задняя крышка. Выполнена из металла сверху и снизу залита пластмассой. На лицевой стороне имеются металлический контакты (на фото пронуменованы).
К задней крышке приклеены шлейфы антены (так я их называю). При одевании крышки на основную плату они соединяют подпружиненные контакты основной платы с соответствующими контактами на крышке.
Контакты 3-5 кроме всего закреплены на крышке винтиками (на фото их нет), контакты 1-2 просто прижимаются к крышке.
Все контакты 1-5 на крышке (со снятыми шлейфами) звонятся между собой накоротко.
К контактам 3-5 нет никаких вопросов. Шлейф целый.
Как собирается:
На основную плату одевается заднння крышка и крепится четырьмя винтиками. Затем на крышку одеваются верхння и нижния заглушки.
 При разборке порвал верхние два шлейфа. Они вместо того чтобы быть приклееными к основной крышке были приклены к заглушке (видно на 1 фото).
Теперь вопросы.
1.   Почему накоротко звонятся все контакты. Выходит на крышке все антены и земли замыкаются накоротко. Так должно быть?
2.   Зачем на основной плате подпружиненные контакты с обозначением «?» и надписью на плате «GND». При сборке они ни счем не замыкаются.
3.   Как можно исправить порванные шлейфы. Мне кажется проще вырезать из фольги и приклеить на заднюю крышку, чтобы после сборки  контакты платы(1и2) замкнулись на соответствующие контакты крышки.
4.   За что отвечает антена “LTE”? Влияет ли она на прием 3G и если нет, то может шлейф этой антенны вообще можно не восстанавливать?



 :-X :-X :-X
Мда уж,
Сенсей...
Записан

lokotlab

  • Закатай губу, а то наступишь.
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #4 : 01 Декабря 2017, 14:32:56 »

 ;) При разборке порвал верхние два шлейфа. Они вместо того чтобы быть приклееными к основной крышке были приклены к заглушке . )%:.

Оффтопик:
Сегодняшний случай....

На прошлой неделе дядька притащил гнусмас (вроде 1080),вернее два.перекинуть дисплей.Принес только платы.Перекинул.Стартонул - усё ок.
Приходит сегодня,приносит собранный,тот что менял дисплей с претензией -Меня никто не слышит.
Разбираю, мирофон на шлейфе вырван с мясом,нужно восстанавливать дорожки.

Вывод если сам рукожоп не внимательный человек  :))  то лучше отдай тем кто может это сделать .Или хотябы разобрать нормально.

П,С

В последние годы увеличилось количество клиентов которые насмотревшись Ютуба - думают что они всё знают и ремонтники как минимум 80 уровня,начинают ковырять....

П,П,С

Ремонтеры 80 лвл  - побольше смотрите ютуб.больше ломайте и приносите.Поможем C:-)

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

malserАвтор темы

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Модем: Cal-Comp CRICKET A600
  • Провайдер: Пока нет
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #5 : 01 Декабря 2017, 14:50:41 »

lokotlab
DenisL
Спасибо конечно за отзывы. Я не обижаюсь (в первом сообщении прямо написал). А по сути есть, что сказать. Или так - поболтать?
Записан

lokotlab

  • Закатай губу, а то наступишь.
  • Постоялец
  • ****
  • Благодарность: +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 398
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #6 : 01 Декабря 2017, 15:07:59 »

По сути....Ещё вчера хотел подумать,но работы реально гора.Может на выходные прочитаю полностью и вдумчиво. C:-)
Записан
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

malserАвтор темы

  • Активист
  • **
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Модем: Cal-Comp CRICKET A600
  • Провайдер: Пока нет
Re: Ремонт китайского смартфона HOLDS
« Ответ #7 : 01 Декабря 2017, 21:39:02 »

Телефон отремонтировал. Все работает. Осталось только заглушки приклеить. Пока думаю чем.
Записан