Многие населенные пункты в Украине, если выразиться корректно, просто "вымирают". Молодежь валит в крупные, кто не "выжил" там, возвращаются, занимаются чем придется, отчаявшись возможно во всем, что возможно. Как же можно поднять такие населенные пункты? Вот один из вариантов, как происходит развитие малых городов в США, где создают все условия для привлечения мозгов.
Уеду жить в Портленд. Forbes составил рейтинг лучших городов для карьеры и бизнеса в США:Скрытый текст
Жители США после учебы в колледже легко могут решиться на переезд, чтобы строить карьеру в том городе, который выбрали. То же можно сказать про предпринимателей, которые часто переезжают из одного штата в другой в поисках новых перспектив
Несмотря на население 2,4 млн человек, в Портленде, штат Орегон, на территории городской агломерации находится только одна крупная публичная компания с годовым объемом продаж более $3 млрд — Nike, базирующаяся в Бивертоне. Но отсутствие крупных корпораций не останавливает недавних выпускников колледжей от переезда в Портленд, поскольку город привлекает их хорошей экологией и возможностями отдыха на свежем воздухе.
Приток образованных молодых людей привел к тому, что доходы домохозяйств увеличились на 4% с 2011 года, а уровень безработицы снизился с пика в 11,3% в 2009 году до уровня ниже 4%. Портленд сейчас имеет высокую концентрацию образованных миллениалов, следует из данных Experian. Благодаря потенциалу экономического роста Портленд поднялся на первую строчку ежегодного рейтинга Forbes лучших мест для карьеры и бизнеса в США.
Для составления рейтинга были проанализированы 14 показателей, связанных с ростом занятости, расходами на бизнес и проживание, рост доходов населения за последние пять лет, уровень образования и прогнозируемый экономический рост до 2019 года. Авторы также учитывали модели миграции за последние пять лет, культурные и рекреационные возможности.
Снова невольно вспоминается попытка создать нечто подобное нашим
Yatan. А ведь суета крупного города, очень быстро надоедает. Здесь масштабы не США, но таки экология...