Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Голосование

Что заканчивали?

Универ (специальность сообщу)
Технарь (у меня нет секретов, сейчас расскажу)
Несколько заведений (не скрою список)
Тот самый знакомый Косого, 3 класса образования, десятку за полчаса так нарисую...

Автор Тема: Кто что заканчивал, или напутствие абитуре, отзывы про учебные заведения  (Прочитано 2575 раз)

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1317/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Ну не только для абитуриентов конечно, может кто и на второе высшее образование хочет поступить. А вот куда поступать? Расскажу немного о своей практике учения в КПИ. Закончил Инженерно-Химический факультет (ИХФ), по специальности: Автоматизация Химических производств. Жил в общаге всю студенческую жизнь. Первый курс в сугубо ИХФ, потом ее расформировали, с 99-го в общем там живут ребята военного фака. Мне же посчастливилось жить в общаге с РТФ (Радио Технический факультет).
! No longer available

Повезло потому, что там нашел уйму друзей, с которыми до сих пор общаюсь, намного больше чем с одногруппниками с родного. Одного ИХФшника, не имя, но все очень хорошо знаете и пользуетесь его разработкой, ну по крайней мере многие Нетобзоровцы.)) РТФ же дал, мне лично, друзей и сплоченность. Эти два факультета, стали для меня родными оба.
Может оба факультета не столь пристижны, как бы сейчас, да и тогда, казалось. Но многие знают кто я, кто еще некоторые люди, даже с РТФа знаете основоположников антенн, а точнее разработчиков, их самых, которые установлены сейчас на крыше. Это РТФ дал пинок, а остальные потом просто скопировали. Может не знаете этих людей в лицо, и даже фамилию, но это они, еще более 10-ти лет назад... Кстати и кассовыми аппаратами, основная масса пользуется выходцами с РыТыФы)

А что кто заканчивал и насколько грамотно дали знания? Есть ли что посоветовать абитуриентам, или дать свой отзыв, про свое учебное заведение?
Первое сообщение / Продолжение темы 

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Та не, вот на карте, как от общаг идти.

Outlaw

• Гость

Дійсно, праворуч від 16  ;)

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ну перепутал номер корпуса  O0 :D

lawyerhome

• Частенько тут
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma

Абитуриентам могу посоветовать купить годовой абонемент в Парламентскую, Вернадского, или Тарелку. За скромные (не знаю как сейчас, но в "мои годы" было 10 грн / год) деньги, Вы при наличии реального желания сможете выйти не через 5 лет, а уже через 2 года профессором в своей области.
Учебное заведение (любое) даёт много общих знаний, которые в вашей узкой специальности скорее всего не понадобятся, но изучение которых отнимает кучу времени. Сам процесс обучения очень странный. Я заканчивал техникум, а после него поступил в институт, который пока я учился стал университетом. Так в этом самом институте / университете обучение было куда проще и размереннее. Если в техникуме тебе в башку за 2 года обучения силой всовывали знания (не хочешь - заставим, не понимаешь - зазубривай), причём без воды, и очень сжато, то в университете эти же знания ты получал в том же виде но более разбавленные водой, и на семинарах можно было пользоваться конспектами (чего в техникуме делать было категорически запрещено).
В моё время (90-ые) обучение на лекциях происходило так, что профессор зачитывал лекцию, а студенты её переписывали в конспект. Походило это на работу средневековых переписчиков книг. Надеюсь с тех пор что-то поменялось. В США студенты заранее получают текст лекции, и на самой паре уже устно обсуждают с профессором эту тему, рассматривают не понятные моменты, идёт диалог "вопрос - ответ", то у нас - нет, переписывают все лекцию.

Поэтому абитуриенты:
1.) Если есть деньги, и нет особого понимания куда идти, и на кого учиться - идите куда вас засовывают родители. Будете как 50% населения потом работать на роботах, которые Вы будете ненавидеть. Но есть и другие 50% которые попали, или которым пофигу что делать и как зарабатывать. У меня с потока 30% пошло работать по специальности, а через 10 лет продолжили работать по специальности 10% потока. При этом бОльшая часть девушек пошла в семейно-строительные, нарожали детей и продолжили заниматься детьми и семьёй. На мой вопрос - "а нафига училась" получаю резкий ответ, в стиле "а те чё, жалко". На что я отвечаю что на её месте мог отучиться какой-нибудь парень, чьё место она заняла, тем более если она отучилась на госзаказе.   
2.) Если нет денег, но есть понимание чем вам хочется заниматься - идите в библиотеку, и читайте умные книги. За 2 года усердия получите фундаментальные знания.
3.) Если есть деньги и есть понимание куда идти - идите туда где удобнее (ближе, дешевле) так как обучение кругом плюс минус одинаковое. Кто хочет - тот научится. Ну а если денег вообще безлимит - то идите в самое пристижное учебное заведение, там вы в 100% случаев познакомитесь с теми, кто через 10-20 лет будет рулить в своей области, займёт ТОП-овые должности. Это то, чего Вам не даст библиотека или ноу-нейм ВУЗ - правильные знакомства с успешными людьми.             

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

VitalikАвтор темы