Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Netgear 791L  (Прочитано 11703 раз)

Engineer CDMA&GSMАвтор темы

• Ремонт CDMA & GSM оборудования
  • Частенько тут
  • Благодарность: +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: huawei 5573-322
Netgear 791L
« : 27 Апрель 2017, 16:03:15 »

Технические характеристики Sierra Netgear AC791L

Сети и частоты:
2G сети GSM/EDGE
3G сети UMTS/HSPA частоты: 850/900/1800/1900/2100 МГц
3G сети CDMA EV-DO Rev A/B частоты 800/1900 МГц
4G сети LTE, частоты: B13 700 МГц, B4 1700 МГц.
Скорость соединения: до 14.7 Мбит/сек
Тип: беспроводные
Дисплей: TFT 1.77 дюйма
Wi-Fi: IEEE 802.11ac/b/g/n двухдиапазонный (2.4 ГГц / 5 ГГц)
Безопасность: WPA2 Personal AES/WPA/WPA2
Количество одновременных подключений: до 15
Разъем под внешнюю антенну: есть
Аккумулятор: 4340 мАч
Power Bank: есть
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 16:18:35 от Engineer CDMA&GSM »
Программный и аппаратный ремонт роутеров и модемов CDMA&GSM. Unlock NTGR 781s, unlock NTGR 815s.
Первое сообщение / Продолжение темы 

Alfacom

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Netgear 791L
« Ответ #15 : 14 Декабрь 2017, 15:45:20 »

У меня вопрос... В одном и том же месте пробовал 771 и 791, если по скорости приёма их ещё можно иногда сравнивать, то по скорости отдачи 771 постоянно ощутимо быстрее (0,6-1.5мб против 2-2,5мб). Если к 771 подключается антена, то отдача ощутимо возрастает(стабильно до 3-3.5мб). А вот 791 такое ощущение что и не использует антену при отдаче (0,6-1.5мб так и остаётся, иногда вообще связь пропадает).  Так должно быть у 791 или он у меня не в порядке? Просто есть ещё пантеч 295 стоит стационарно в dir-620, на нём всё так же как и 771, хороший приём и отдача.
P.S. вопрос решил переключением роутера в режим a_capable.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2017, 11:10:59 от Alfacom »

Mark.Kharkov

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: EC 5321-U2
  • Провайдер: Inter
  • Тариф: 300uah/m
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2017, 20:55:48 »

Стал счастливым (по крайней мере пока-что) обладателем Sierra 791.
Брал в родном городе, в Харькове, практически в 2 раза дешевле, чем цены много где в интернете - новый (проверил через дату активации в том числе).

Теперь впечатления от девайса:

1. Первая поездка по г. Харькову, в такси, с запущенной онлайн-игрой, через больше половины города показала, что затык секунды на 2-3 был только в одном месте, что очень хорошо, если сравнить с ZTE MF96U и просто супер хорошо если сравнить с Хуавей 5321u-2. Мне есть с чем сравнить, маршрут этот много раз так ездил.

2. Видел в данной теме сообщения, что оно не пашет с руимкой. Так вот басни это все - работает он. Вот прямо сейчас лежит у меня на столе и работает. Единственно что - пришлось ребятам, у которых брал, зашить мою руимку в какую-то международного образца руимку. Ну т.е. в другой носитель. Старая "официальная" руимка от ИТ работала в моем MF96U, а в этом отказалась. Новая руимка - работает и в 791, и в MF96U (проверял). Я не разбираюсь в типах руимок, но чем-то они видимо различаются. Но с руимки только рев.А. Стоит ли отправлять перепрошивать на рев-б, думаю, т.к. любая перепрошивка несет в себе возможность потенциальных глюков, и кто его знает, как оно поведет себя когда появится LTE 2600 у нас.

3. Второе впечатление - я просто балдею блинн от его админки!!! Она мега! Как на стационарном роутере!! И 5ГГц вайфай есть!! А больше всего радует вот это в админке:

Это сейчас, в помещении, у меня на столе, в глубине комнаты от окна, условия: 3й этаж, офис между жилых 9ти этажек, в большом городе, у выхода метро с большим проходняком. Оно еще и обновляется в реальном времени! Это просто то, что нужно, для настройки места и антенны! Хоть прямо у байдарки с палаткой в лесу, видя нормальные числа прямо с телефона, а не с компьютера через аксесстел! Вот с этого я просто протащился! Теперь наверное еще рассчитаю в Mmana-Gal и спаяю для походов простейшую Ягу из 3 элементов, или компактную логопериодику (её можно на 800 и 1900/2100 одновременно), которую можно скотчем на палку и приблизительно с погрешностью +/- 15 градусов на базу, выигрыш суммарный дицибелл 7-9 должно дать + за счет секторной направленности некоторое возрастание сигнал/шум.

В общем и целом - девайс очень и очень понравился с первого взгляда. Теперь походим, посмотрим как дальше себя поведет, и подумаю еще, а стоит ли вообще отправлять перепрошивать его - скорости много не бывает, но для моих целей и 2мбит в принципе хватает, главное максимальное покрытие в любом поле-лесу-болоте, куда пришел на несколько часов.

Кто думает брать или нет эту модель - решать конечно же вам, но я лично считаю, что это достойный выбор.

P.S. завтра если получится пройдемся компанией с рюкзаками в однодневку, проверю еще в гребенях.

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: ZTE AC70
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Мобильный интернет - это просто!
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2017, 21:15:42 »

у выхода метро с большим проходняком. Оно еще и обновляется в реальном времени!

Стесняюсь спросить: метро?

Mark.Kharkov

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2017, 22:51:58 »

Стесняюсь спросить: метро?
 - офис в районе м. Холодная Гора. Одна из самых оживленных станций.

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2017, 23:17:32 »

Там некто "оно" обновляется, и это было целью покупки? Именно только в офисе возле метро? В метро нет, в офисе да, или наоборот?

Mark.Kharkov

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2017, 01:35:42 »

Там некто "оно" обновляется, и это было целью покупки? Именно только в офисе возле метро? В метро нет, в офисе да, или наоборот?
Оно - это данные силы сигнала + соотношение сигнал/шум в дицибеллах на html странице "диагностика" в админке модема Sierra 791. В моем ZTE например такое можно глянуть только с аксесстела на компе. Думаю - и так понятно, раз скриншот над этой фразой.
Целью покупки - модем с большим аккумом, максимально "всеядный", с максимально хорошим приемом и чувствительностью, т.к. часто бегаю в походы, и вечером в палатке бывает прикольно полазить перед сном в инете.
+ с ребятами играем в игру с геопозиционированием, типа экономической стратегии, которая подразумевает периодические выезды в область, в гребеня, где важно организовать максимально стабильный (в плане потерь) инет на несколько часов в пределах 200-300м от точки, на 4-10 телефонов, трафик не большой.

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2017, 01:47:55 »

Такой себе обычный покупатель, тым дырым, идет мимо инета, заходит в тему, ни на кого не обращая внимания вообще, тым дырым, просто ради расписать про "Netgear 791L". Первое его сообщение, и вот вырвалось, полилось наружу. Про аксестель, мощи сигнала, шумы, спокойствия...да такое понеслось. Ламер!

Mark.Kharkov

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2017, 01:57:56 »

Такой себе обычный покупатель, тым дырым, идет мимо инета, заходит в тему, ни на кого не обращая внимания вообще, тым дырым, просто ради расписать про "Netgear 791L". Первое его сообщение, и вот вырвалось, полилось наружу. Про аксестель, мощи сигнала, шумы, спокойствия...да такое понеслось. Ламер!
Не могу понять, неужели так удивительно, что кто-то форум еще действительно читает? Я напримкр свой ZTE MF96U лечил по мануалу с этого же форума. Ибо после похода в сервис интера - он вместо силы сигнала показывал температуру какого-то из небесных тел.
Вот действительно не пойму, неужели встреча с человеком, который умеет хоть чуть-чуть поиск и будучи айтишником по образованию, способен по готовой инструкции разобраться с софтом - такое удивительное событие?))

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2017, 02:04:27 »

Мысли вслух, 2 часа ночи, отзыв, такое, навеяло...ламеры

Mark.Kharkov

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2017, 02:19:56 »

Цитата: Vitalik link=topic=14366.msg145166#msg145166
Ламер!
Оффтоп: А, забыл, я, как ламер, иногда могу соорудить что-то такое, что бы поиграть с друзьями в игру с геопозиционированием, как на фото по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1KOPWM587zQ9DkVUIbZYjFR_5nhBmJ__g/view?usp=drivesdk
На фото приблуда состоящая из студийной фотостойки 4м высотой + Raspberry PI 3 с поднятым на ней Ubuntu и hostapd + 2 вайфай сетевых карт, одна из которых подключается к модему, а со второй инет раздается до 380м на много телефонов посредством двух секторных антенн. Питается это все от обычной "банки" для телефона и хватает ее на много часов работы устройства. Ну и в рюкзаке легко помещается. Так же иногда рассчитываю и паяю антенны типа "клевер" с круговой поляризацией на диапазон 5.8-6ГГц. А так да - ламер, простите не образованного, если не правильно что написал))

Vitalik

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2017, 02:26:35 »

Оффтопик:
"А у мого кума..." Спам себе забери, палишься сильно.

Sonnenschein

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Netgear 791L
  • Провайдер: Intertelecom
  • Антенна: 6000450 MIMO Antenna
  • Энергия. В любой момент. В любом месте.
« Ответ #26 : 03 Январь 2018, 15:14:57 »

Добрый день, подскажите:
  • Это лучшая железяка рассчитанная на два стандарта?
  • Хорошо ли подойдет как мобильный роутер в легковом авто?
  • Одно гнездо для CDMA антенны?
  • Фирменная антенна MIMO Antenna With 2 TS-9 Connectors на два диапазона и CDMA и 3G/4G GSM?

Спасибо за помощь!
Консультирую по системам бесперебойного питания здесь.  :?)

Mark.Kharkov

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 03 Январь 2018, 15:33:22 »

Как я понял, 2 антенны используются только для ЛТЕ, но его у нас еще нет. А для 3ж и СДМА используется только одна антенна. Могу быть не прав, пусть более знающие подтвердят.

Sonnenschein

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Netgear 791L
  • Провайдер: Intertelecom
  • Антенна: 6000450 MIMO Antenna
  • Энергия. В любой момент. В любом месте.
« Ответ #28 : 03 Январь 2018, 16:36:32 »

Речь об этой антенне: MIMO Antenna With 2 TS-9 Connectors

Я просто могу ее бістро из Штатов пригнать за 27$ + доставка. Она достаточно компактная. Но к ней нет расширенного PDF даташит и мне непонятно, что имеется ввиду под 3G/4G - только GSM или и CDMA тоже?
И как они так прошляпили, что даже не подписали разъемы под антенны, куда какой?
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 17:13:50 от Vitalik »
Консультирую по системам бесперебойного питания здесь.  :?)

IgorKiev

• Активист
  • **
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Xiaomi Redmi Note 4X
  • Провайдер: kyivstar
  • Тариф: шопопало
  • internet connecting people
« Ответ #29 : 03 Январь 2018, 16:37:25 »

замечал еще что некоторые-"самые умные" поставщики любят пихать в роутер не родной акб на 2500мач,как результат ощутимо легче, происходят рандомные ребуты, в статус баре не правильное отображение заряда акб до и после перезагрузки...поэтому после покупки проверяйте сразу емкость акб - должна быть 4340 мач...
ЗЫ:конечно,каждому свое,но 6620 больше внушает доверия,у netgear (в прошлом Sierra) редко бывали роутеры без сюрпризов...
ex.инженер СЦ Интертелеком,
ныне тружусь в 3GStar 0974411897
Богдана Хмельницкого 94